Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей?

Всем привет. Прошу помощи. Есть ли у кого-нибудь метод, как можно быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей в филешках?


Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей?

Смотреть миллион видео на ютуб нет ни времени, ни желания. Прошу совета и проверенный способ у любимого форума

Похожие темы


Улыбка
быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей в филешках
Света, старый, проверенный способ: надсечь кожицу у головы, стащить ее с селедки, затем надрезать ее вдоль хребта и пальцем снять с реберных костей, поворачивая с одного бока на другой, и обрезая у хвоста. Получаются два филе. Брюшко отсечь, внутренности вычистить, пленку снять. Костей остается совсем немного, но я их тоже удаляю пинцетом, если есть время.

Mirabel
Аналогично!
Никак не научусь чистить селёдку, много времени трачу на это и косточки порой остаются в филе

Svetlenki
и пальцем снять с реберных костей

Мне кажется, что у меня вот здесь «собака зарыта». Я наверное этот момент упускаю и реберные кости у меня мало остаются на хребте - в основном в филешке. С брюхом как раз проблем совсем не возникает.

Улыбка, Екатерина, спасибо большое!

Анна1957
Svetlenki, как-то встречала способ дяди Яши. если не путаю)) Попробовала - получилось здорово. Но я сейчас практически не ем селедку, так что в редких случаях старым способом пользуюсь.

Svetlenki
способ дяди Яши

Анна1957, Анна, вот! Я как раз так же делаю филе. Вот у меня при таком способе мелкие кости (которые перпендикулярно брюшку как бы) остаются внутри - большинство. С филе с брюшка все в порядке.

Но тут два приема я беру на вооружение - что Улыбка Екатерина сказала - пальцем вдоль хребта, и что дядя Яша показывает, глубже ножом вдоль хребта... В видео совсем не видно, что там на скелете осталось, какие кости и сколько. Старое видео совсем

М@рточка
Ох уж эта селёдка! В том году в теме новогоднего меню было обсуждение. И многие делились своими наработаками. Но вот у меня не получается как хотелось бы! Всегда доооолго, всегда коооости. Даже пинцет купила, а то пальцами неудобно их тащить.

Рыбёшка
Даже пинцет купила, а то пальцами неудобно их тащить.
всегда при разделке сельди обхожусь ножом и... руками. Ножом сделать надрезы в правильных местах, а пальцами снять филе в костей, вот и вся проблема.
Главное, при снятии филе, не отрывать его, а именно снимать с костей, ничего трудного в этом не вижу. Конечно 2-3 косточки оторвется от хребта, но это же мелочь.

М@рточка
Значит, у нас селедки разные
Но когда режу филе, кости есть всегда, вот их пальцами и вытягиваю.

Tricia
Svetlenki, Света, в защиту ручек хочу отметить, что это не с методом что-то не то, это рыба часто не особо поддаётся филетованию. Легко можно снять филе с селедочного хребта только тогда, когда селедка «созревшая». Т. е. нормально засолена и выдержана нужное время, чтобы мякоть приобрела правильную консистенцию. А если рыба не дозревшая, да с химией засолена, да была заморожена и т. д., то фиг её можно нормально разделать! Уж я на своём веку какой только сельди не повидала. Это я к тому, что надо снова и снова пробовать тот метод, что девочки выше написали. Он реально действует, но на нормально засоленной рыбе.

Ярик
Tricia, Настя, соглашусь под каждым словом))) сейчас и правда, днем с огнем не найти правильной селедки. Недавно купила развесную сельдь, и вроде мягкая, просоленная, но я ее есть не смогла, даже не могу объяснить толком почему, очень жирная, с не естественным вкусом жира, как будто пропитана растительным маслом.

Таньча
Вот поддержу Настю. Селёдка сейчас такая. В семидесятых торговала селёдкой из больших банок, кажется тихоокеанская. Так там кости удалялись буквально все с хребтом. И мясо было очень нежным.

Mrs. Addams
Мне недавно понравилась селедка (неразделанная) из ВкусВилла, я хотя бы не побоялась её покупать, и она в вакуумной упаковке. Мне сравнивать особо не с чем - но однозначно лучше всего, что в виде филе в пресервах. Разделывалась тоже нормально (если учесть, что я ее не разделывала сто лет, и вообще забыла как это делается).
Может быть соберусь всё-таки на НГ повторить «шубу»

Половина попробовал и сказал, что к ней ещё нужно купить хорошей водочки и картошку - самое оно!

Mandraik Людмила
Ариночка, а сколько оно там стоит? У нас появились Вкусвилы рядом, так то я сама солю, но иногда лень, надо будет поробовать

КроНа
Продублирую свой недавний пост из московской темы:
Я о приземленном, о любимой селедочке. :-) Обычно беру свежеморлженную и солю сама, но иногда покупаю готовую по акции в Дикси. В этот раз взяла «Сельдь тихоокеанская специального посола» 650 г, темно-синяя пластиковая упаковка, что порадовало, они без внутренностей (!), первый раз на такое наткнулась - обычно солят либо филе, либо целую непотрошеную тушку. Рыбки не крупные, но крепкие, упругие, мясо от костей не отходит, то есть рыбку солили свежей.
И да, цена по акции 99 р.
Чистого филе у меня получилось 450 г.
Заходила в Дикси уже на этой неделе, акция продолжается, эта селедка есть в продаже.
Выше девочки пели дифирамбы мягкой селедке, а на мой взгляд, мягкой она становится от лишних замораживаний/размораживаний, я же, наоборот, ценю крепенькую, которая не сползает с костей, хотя разделывать ее несколько дольше.

Марика33
Я последние два десятилетия не покупаю соленую рыбу, после того, как почитала, с чем и как ее солят. Солю сама всю рыбу: сельдь, кижуч, нерку. Лучше я долго ее почищу от косточек, чем есть с растворителем для костей и без них.

Таньча
пели дифирамбы мягкой селедке, а
Ну в те времена про которые я писала такого как размороженная-перемороженная практически не было. И мясо было именно нежным, а не рыхлым как при повторной заморозке.




же, наоборот, ценю крепенькую, которая не сползает с костей
Галина, это неправильная селёдка.

Wiki
Да, сельдь в банках была вкусная. По моему 3-х килограммовые банки были, мы брали на несколько человек.
А нынешние пресервы это вообще ужас, одно масло и невкусные жирные ломтики

КроНа
«Моя» селедочка без масла и, видимо, без растворителя костей, в ней косточки есть, но на хребте они сидят крепко, особенно если филе правильно снимать ручками, как описали выше.
По солености, для салата и к картошке, - подойдет, но себе для завтрака я ее малосолю, филе заливаю простой водой и храню в этом так называемом рассоле. На вкус мало-малосольная селедка почти сладкая, вкуснецкая вкуснятина! :-)

Mrs. Addams
Лютик, стоит 250 руб. за кг, я брала со скидкой за 200 (если интересны эти магазины вообще, напишу в личку - у меня сейчас весь офис подсел на эту тему), по сравнению со всеми другими магазинами по качеству они пока )

vesna04
Аналогично!
Никак не научусь чистить селёдку, много времени трачу на это и косточки порой остаются в филе
я разделываю, как в этом видео:
Как разделать селёдку и подать вкусно. Цыганка готовит. Gipsy cuisine. • Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? play thumbnailUrl Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей?
ссылка на канал Виктор Попович. Я ВКонтакте: Канал моей семьи: Рецепт: селёдка - 1 шт. лук - 1 шт. укроп - по вкусу растительное масло -3-4 ст.л. На гарнир: Отварной картофель - 5 шт. Приятного…Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? - 3449824
PT10M32S
True
2019-12-19T22:18:46+03:00
embedUrl

Анна1957
Попался на глаза ролик, где первые 5мин показывают, как избавиться от костей в костлявой речной рыбе. Всегда пыталась это словами передать, а тут можно понять сразу

Светта
Попался на глаза ролик, где первые 5мин показывают, как избавиться от костей в костлявой речной рыбе. Всегда пыталась это словами передать, а тут можно понять сразу
хде ролик?

solmazalla
Ага, тоже бы с удовольствием посмотрела, а то на словах вроде просто, а на деле не получается..

Инночек
хде ролик?
а вот он :
я разделываю, как в этом видео:
Как разделать селёдку и подать вкусно. Цыганка готовит. Gipsy cuisine. • Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? play thumbnailUrl Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей?
ссылка на канал Виктор Попович. Я ВКонтакте: Канал моей семьи: Рецепт: селёдка - 1 шт. лук - 1 шт. укроп - по вкусу растительное масло -3-4 ст.л. На гарнир: Отварной картофель - 5 шт. Приятного…Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? - 3449915
PT10M32S
True
2019-12-20T00:16:02+03:00
embedUrl

Светта
Инна, нет, Аня пишет про речную рыбу, а ролик про селедку. Кстати, я только так и умею ее разделывать, мама в детстве научила. Даже не представляю, как еще можно.

Анна1957
хде ролик?
Ага, я в полной уверенности, что ссылку вставила Щас найду, закрыла уже.
Как пожарить карасей без костей • Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? play thumbnailUrl Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей?
Способ жарки рыбы с мелкими костями Likecoin – криптовалюта за лайки: Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? - 3449926
PT6M6S
True
2019-12-20T00:30:19+03:00
embedUrl

Это не совсем тот, который мне тогда попался, но суть та же.

Irgata
показывают, как избавиться от костей в костлявой речной рыбе.
так в подобных многочисленных роликах не избавляются от костей, а просто делают их более съедобными.
Способ известный, вполне применим, особенно к некрупной рыбе, у которой в спинке косточки тонкие.

Светта
Анна, тсю, так мы всю жизнь так жарим речную рыбу, у нас же речной рыбы полно и всякой. Я еще на рыбке не просто полосочки режу, а мелкую сеточку делаю.
Я думала реально кости удаляют, типа как в селедке.

Wiki
Мой муж надрезает тоже сеточкой.


Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей?

Анна1957
так мы всю жизнь так жарим речную рыбу,
Это вы))) А многие и не подозревают о таком). Я сама лет 10 назад только узнала))





не избавляются от костей, а просто делают их более съедобными.
Да, так, пожалуй, будет точнее.

Irgata
Щипцы для удаления костей рыбы Tescoma "Presto"
Видеообзор: Щипцы для удаления костей рыбы Tescoma Presto 420530 • Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? play thumbnailUrl Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей?
Купить Щипцы для удаления костей рыбы Tescoma Presto 420530 Вы сможете в интернет-магазине DomoMir Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? - 3449945
PT1M
True
2019-12-20T00:52:13+03:00
embedUrl

так я никак и не купила их, а под старость-то бы уж и надо

Mandraik Людмила
Irgata, на Али дешевле, тем не менее реально удобные, вот на фото сверху видно:

Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей?

Около 100р стоили

zvezda
Лютик, а ты пробовала им?? Я купила такой пинцет, но ещё не воспользовалась..

Светлана777
на Али дешевле, тем не менее реально удобные,
у меня тоже с али щипчики, правда немного другие, больше на Тескомовские похожи, я ими пользуюсь, очень удобные. Одни дочь взяла для чего-то и пропали, но цена не та чтоб сильно горевать, пришлось ее одни покупать, бо без них уже ни как.
Ролики из любопытства просмотрела все, ни чего нового не увидела. Все ищу реально правильную разделку, где удаляются все косточки, очень давно видела передачу где показывали как и где правильно сделать дополнительный надрез чтоб удалить косточки которые убираются щипцами, но увы, закрепить увиденное сразу не получилось, а потом и забылось как показывали

Рыбёшка
У селедки всегда убираю основание хвоста на столько, на сколько не хочу его есть, получается примерно на 1-1,5 см выше оперения хвоста.
И еще (!) всегда и обязательно перед вскрытием брюшка убираю нижнее отверстие, просто вырезая его двумя надрезами, получается такой вырезанный треугольничек. Эта мелочь помогает без усилий и вырываний убрать внутренности, просто вытащив их. Ну и есть любой кусочек приятнее, зная, что на тарелке отсутствует эта физиологическая подробность рыбьего организма.

Маша Иванова
Я тоже всё лишнее вырезаю. А вообще, после чистки селёдку всегда мою. Может это и неправильно, но там, где до этого были кишки и прочее..., я есть не буду.

Рыбёшка
Я тоже всё лишнее вырезаю. А вообще, после чистки селёдку всегда мою. Может это и неправильно, но там, где до этого были кишки и прочее..., я есть не буду.
тоже не мыть не могу. Мою после чистки, но перед снчтием шкурки, это у меня последний и уже чистый этап. Дальше только снятие с костей.

Irgata
Девушки, это надо в Позитивчик, такой мужичок забавный, серьезный финский парень, просмотр только на скорости 2, иначе
разделка окуня по-фински.
Окунь.Разделка.Финский без перевода • Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? play thumbnailUrl Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей?
Приглашаю всех на новый канал Ultrarutv ( Будет много интересного.Как быстро и легко разделать селедку на филе с минимальным количеством костей? - 3450030
PT9M5S
True
2019-12-20T08:28:31+03:00
embedUrl
количество подсобных инстрУментов особенно сгон со стола послерыбных остатков.
Окунёк после разделки чисто золото стал, половина у дяденьки в ведро пошло. Не наш метод Наши мужики при таком же способе отделения филе, остатки в морозилку кладут, на ушишку
А после этого финского дядьки ютуб предложит и другие рыбки на разделку.

На ХП. ру есть всё, надо только задать вопрос, и Яндекс нас помнит и знает

КроНа
И еще (!) всегда и обязательно перед вскрытием брюшка убираю нижнее отверстие, просто вырезая его двумя надрезами, получается такой вырезанный треугольничек. Эта мелочь помогает без усилий и вырываний убрать внутренности, просто вытащив их. Ну и есть любой кусочек приятнее, зная, что на тарелке отсутствует эта физиологическая подробность рыбьего организма.
Это действительно облегчает разделку рыбы, особенно, если голову отрезать не полностью, тогда все кишки отделяются вместе с головой. Но на брюшке у селедки есть ряд мелких косточек и я всегда срезаю самую нижнюю полоску (то, что у приличных рыб называется теша), там же и то самое отверстие находится.
А еще я не снимаю шкурку ни у селедки, ни у скумбрии, там под ней находится самое ценное, что есть в рыбе - нежный жирок, а при разделке часть его уходит собакам в помойку. Мне жалко разбрасываться таким добром :-), я нарезаю филе узкими кусочками и шкурка совсем не мешает, только для под шубу разделываю традиционно. :-)

Рыбёшка
Галина, я тоже очень ценю тот подшкурочный жирок, и когда рыбка уже вычищена и обмыта, и ход дошел до обшкуривания, никогда ее не выброшу, если там что-то осталось. Ножом соскоблю фсё до граммульки, на корочку черного хлеба и в себя любимую
Именно из-за того жирочка очень любила иваси.

Irgata
А еще я не снимаю шкурку ни у селедки
я тоже, уж года 4 как.
Один раз как-то не смогла - палец был порезан и замотан - и нормалёк, муж и не заметил разницы, особенно в «под шубой».
И, да, вкуса в селедке с кожицей - больше, теперь понятно почему.

OlgaGera
так я никак и не купила их
Ира, на Али есть. Я так и не приспособилась к ним..
ru.aliexpress.com...

Рыбёшка
Лёлька, ааааа рыбьей шерсти... Меховых костей..

Щипцы из нержавеющей стали, металлические щипцы для удаления рыбьей шерсти, кухонные стаббы, щипцы для удаления меховых костей, щипцы для животных, щипцы для барбекю

OlgaGera
рыбьей шерсти... Меховых костей..
дык...... мож у них рыбы мутанты

kirch
нарезаю филе узкими кусочками и шкурка совсем не мешает,
И есть со шкуркой? И она не чувствуется?. Только что чистила селедку. Я, если что-то остается на шкурке, ее потом обгладываю.

КроНа
И есть со шкуркой? И она не чувствуется?.
Да, так и есть со шкурой. Наверное чувствуется, но я ее уже, можно сказать, даже и не замечаю. :-)

Светта
Как-то в гостях ела Шубу. Долго не могла понять, что в ней не так. Оказалось, селедка нечищенная, порезана со шкурой, я есть не смогла. Ну такая я галя балувана.
Мое мнение, что дома за ужином можно селедку есть не только нечищенную, а хоть с костями всеми и с кишками. Но если уж делать для гостей, на стол, то необходимо придерживаться общепринятых правил подачи блюд. Ну не подаем же мы холодец с костями.

Mandraik Людмила
Оля, да я ими постоянно пользуюсь, когда селёдку чищу, широкая захватывающая кости часть, очень удобно мелкие кости вытаскивать, сразу по несколько, даже на ощуп, когда их не видно, а пальцем чувствуется

Irgata
Но если уж делать для гостей, на стол, то необходимо придерживаться общепринятых правил подачи блюд.
согласна.
Это уж само собой.

Светлана777
просмотр только на скорости 2,
а чего на 2-й то? горячий финский парень обстоятельно объясняет что зачем и почему, с удовольствием послушала и посмотрела. Надо сохранить ролик - лекарство от бессонницы.




Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте