Пшенная каша "что делать с корешками-ножками капусты брокколи и цветной капусты"

Категория: Здоровое питание
Пшенная каша «что делать с корешками-ножками капусты брокколи и цветной капусты»

Ингредиенты

Корешки-ножки цветной капусты
Лук репчатый
Соль ароматная мята-хрен-чили (или базилик-чеснок-чили)
Масло растительное (сливочное, топленое)
Любая каша (пшено, гречка, рис)

Способ приготовления

 Часто встает вопрос: куда применить корешки-ножки капусты брокколи, цветной капусты, которые порой бывают большого размера. Саму капусты мы отрезаем, используем в пищу, консервируем, а вот корешки-ножки-столбики капустные порой отправляем в ведро. Не делайте так!!! Капустные ножки тоже очень вкусные и полезные, только вид у них не всегда презентабельный)) Тогда будем маскировать внешний вид столбиков ))
 Я чаще всего отвариваю капусту на пару, и на стол идут и красивые части капусты и ножки.
 Сегодня у меня как раз остатки капусты цветной, с некоторым количеством ножек. Перекладываю прямо замороженную капусту на сковороду, наливаю 2-3 ст. л. воды чистой, и припускаю капусту до готовности в течение нескольких минут, капусты готовится быстро до выпаривания жидкости. Слегка присолить капусту ароматной солью.
 

 Добавить на сковороду масло, лучше топленое, сливочное, которое капуста очень любит. Порезать репчатый лук соломкой, жульен, перьями, добавить к капусте. Потушить несколько минут, до обжаривания лука.
 

 На данном этапе уже готов гарнир из обжаренной капусты с луком, и можно подавать его к столу, как гарнир, или как самостоятельное блюдо. Сытно, вкусно, полезно.
 

 Дальше приготовим кашу с ножками капусты)
 Отдельно разогреть на сковороде готовую кашу, у меня сегодня пшенная каша. Можно кашу разогреть в СВЧ, или на сковороде, подлив пару столовых ложек воды, подержать под крышкой пару минут.
 

 Соединить на сковороде вместе готовые обжаренные капустные ножки и пшенную кашу. Подержим на огне помешивая пару минут, чтобы все ингредиенты подружились и прогрелись.
 

 И можно подавать к столу!
 

 


Примечание

Отличный обед-завтрак-ужин!  Готовится очень быстро!  Вкусно, сытно, полезно, и вся капуста от соцветий до ножек ушла в дело

У себя в теме я уже сделала обзор, куда можно применить ножки капусты:
 
Часто на форуме встает вопрос: куда девать толстые части-ножки от цветной капусты, капусты брокколи?  Порой ножки бывают очень толстенькими, красивыми, и выбрасывать их жалко.
И что делать с ними

Первый рецепт - салат с сырой брокколи

Салат из сырой капусты брокколи, с изюмом и семенами подсолнечника и тыквыСалат из сырой капусты брокколи, с изюмом и семенами подсолнечника и тыквы
(Рома)

Едем далее...
- Ножки капусты можно заморозить сырыми или отварными (лучше на пару), потом прекрасно подойдут для супов, супов-пюре.
- Отварить на пару и сделать вкусное пюре. Если корешков мало, то можно смешать их с другими овощами или потолочь вместе с картофелем.
- Отварные корешки на пару прекрасно дополнят любой овощной салат.
- Сырыми можно потереть в салат.
- Отварить на пару и обжарить на масле, в том числе с картохой.
- Добавить в овощную запеканку, вместе с овощами, или вместе с крупами.

Если такие отварные на пару ножки есть в морозилке, быстрый обед-ужин обеспечен. Достаточно выложить капусту на сковороду (не размораживая) и обжарить на масле (желательно сливочном, топленом)

Вобщем, корешки цветной капусты (и брокколи тоже) прекрасно можно использовать по назначению.

Здоровая и вегетарианская еда и жизнь: с утра до вечера (из личного опыта)
Мое застолье (содержание раздела и блога)
Пшенная каша «что делать с корешками-ножками капусты брокколи и цветной капусты»

Рецепты с похожими ингредиентами


Alenka578
Как интересно! С крупой еще ни разу не делала как раз рис отваренный в холодильнике стоит, надо на ужин вкусняшку сделать )) Спасибо за идею!
А я в этом году бОльшую часть цветной капусты и брокколи уже бланшированными, вместе с ножками, перетерла на овощерезке и заморозила в силиконовых формах кубиками 5х5х5 см. Теперь добавляю в супчики вместе с зеленью ))

Рома
перетерла на овощерезке и заморозила в силиконовых формах кубиками 5х5х5 см. Теперь добавляю в супчики вместе с зеленью

Лена, тоже хорошее решение В зеленые супы добавлять, да и так, супы-пюре готовить Или потушить на сковороде, с лучком и залить яйцами



Рецепты в разделе «Вторые блюда, овощи, фрукты и блюда в пароварке…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте