Язвочки на коже у четырехлетнего сына

У моего мелкого (4 года) появились язвы на щечках. Две недели назад была возле уголка рта, было похоже на какой-то диатез, потом вроде прошло, но через несколько дней ниже появилось и очень быстро развилось поражение размером с фалангу указательного пальца. Покрылось корочкой. У нас с приличными дерматологами в пределах досягаемости достаточно проблематично, да и я не особо нервничала, поскольку незадолго перед этим у домашнего кота (который никуда за последние два года не выходит) вроде бы был грибок. Я решила, что у мелкого этот самый грибок, дала флуконазол, стала мазать антифунгином. Но что мазала, что не мазала, быстрого эффекта явно не было, корочки сами отпали, под ними открылась ярко-розовая кожица. Но вчера появилось такое же поражение и на другой щечке, сегодня там уже трещинки, т. е. скоро будет вавка. Еще очень смущает то, что пара мелких царапин на мордочке у мелкого очень долго заживает (дней 10 как минимум вместо 3-4).

Сейчас мой родитель ищет выходы на квалифицированных дерматологов, одна из коллег высказала предположение, что это может быть герпес (у нее в детстве была очень похожая картина).

В общем, обращаемся к дерматологам, как только будет возможно.

Вопрос: если это таки герпес, то каково может быть лечение и нужна ли будет профилактика для меня и старшего ребенка 6 лет (пользуемся же одной посудой)?

И еще, у младшего бывает задержка стула, т. е. бывают дни, когда мы не... имеет ли смысл подавать ему что-то типа аллохола?

Rina
младший в садик не ходит.
С флуконазолом, действительно, посамодеятельничала. Но тут уже было так: шанс, что это грибок, был очень велик. По ситуации на тот момент (с поиском нужных врачей), я подтверждения или опровержения дождалась бы не раньше конца этой недели, а то и только следующей. Тащить ребенка в наш кожвендисансер - это риск намного больший.

ШуМахер
Rina а поражение с внутренней стороны или на коже?

Rina
поражение на коже.

Сфотографировала, сейчас попробую показать. Снимала в темноте со вспышкой, поэтому не очень качественно. Вавки сухие, не мокнут, не чешутся. То, что на щечке под глазом, это царапка, которая уже дней 10...


Язвочки на коже у четырехлетнего сына

ШуМахер
А когда они только появляются, они состоят из многих маленьких прыщиков, тесно прижавшихся друг к другу, с жидкостью внутри?

Rina
Никаких прыщиков, никакого зуда. Сейчас все сухое, на большом поражении были маленькие трещинки, из которых вышло немного сукровицы с кровью, из нее и были толстые корочки. На новом поражении сейчас тоненькие корочки, слегка темнеющие.

ШуМахер
Т. е изначально появляется просто красное пятно? Тому элементу, что на фото сколько времени?

Rina
тот, что больше (правая щечка, на фото ближе к нам), дней десять. На нем были толстые корочки, которые поотпадали. Но сейчас снова пара трещинок появились.

Тот, что меньше (левая щечка), дня три от первого проявления.

Да, сначала появляются просто как красное пятно.

Rina
вот сейчас второе пятно выглядит как легкий ожог, когда ему пара дней и он тоненькой корочкой покрывается.

В любом случае, мы послезавтра пробуем попасть к зав. дерм. отд. нашей Октябрьской больницы.

ШуМахер
Вот мы посоветовались и решили, что это стрептодермия, лечиться это антибиотиками

Rina
Ну антибиотики я точно без врача давать не буду

dopleta
Ну антибиотики я точно без врача давать не буду
Опять встреваю, но поскольку дохтур мой диагноз подтвердил, то позволю себе сказать, что в данном случае можно обойтись без таблеток, а мазью с антибиотиком. Всяко лучше, чем флюконазол без повода.

fugaska
мы мазали кремгеном. если надо ранку подсушить - синькой сначала, потом дать подсохнуть и кремгеном. вылечили довольно быстро

Rina
в том-то и дело, что выделений нет! сушить нечего.

kleskox35
Девочки я конечно не дохтур, но стрептодермия была просто «коронным» заболеванием моего сынули в детстве! Он по большому счету только ей и болел... Ну не похоже на фото (и пр. симптомам) енто на стрептодермию... может конечно она разная бывает! Ну на всякий случай... нам оч. хорошо помогала мазь Флукорт Н

Dr. Лена
Рина, по описанию и картинке очень похоже на аллергический дерматит, не мажьте ничем, только «раздразните» пока не пройдете обследование! Покажите ребенка аллергологу!

Rina
Лена, у нас с аллергиями (т-т-т) ничего серьезного нет. Если бы был аллергический дерматит, то вавки отреагировали бы на предникарб.

Спасибо всем большое. В понедельник идем к квалифицированному дерматологу (надеюсь, что на прием попадем).

Rina
только что от врача - классный дядечка, ничего лишнего. Зашли, посмотрел, сказал, выписал, выпихнул из кабинета. Только напоследок спросил, а кто нас, собственно к нему направил

Подтвердился Машин диагноз - стрептодермия.
Лечение: безсахарная диета (а у старшего в конце недели ДР, как же без сладкого ), фукорцин и левомиколь.

kleskox35
Rina, нас от стрептодермии лечил лучший аллерголог города, безсахарная диета - это самое оно! (у меня сын дошел до того что сахар воровал из сахарницы: и смешно и плакать хотелось, забегал на кухню и когда никто не видел слюнявил палец, макал в сахар!) В общем нам сказали + ничего красного, желтого и оранжевого... и так до 7-и лет, с 7-ми лет давать все по чуть-чуть (в этом возрасте начинают работать ферменты и их потихоньку надо обучать). В общем все нормализовалось - но как мне тогда сказали что склонность к стрептодермии может потом вызвать серьезные последствия, вплоть до атопического дерматита, не знаю может пугали. Но я напугалась и выполняла все в точности! И в общем сейчас сыну уже 19, аллергических реакций не наблюдается, тьфу, тьфу, тьфу...

Rina
да уж, эти сладкоежки... Как я Демку буду без сладкого держать, даже не представляю. Стевию ему что-ли предложить? как по мне, так гадость, не могу я ее употреблять). В субботу у старшего ДР, он все о тортике в виде машинки мечтал... и что теперь делать? Одного угощать, а другого нет?
 
Хотя, как там у нас в новой любимой теме? Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней? Зато я сама или без сладенького посижу (вдруг еще пару кг скину?), или наконец смогу спокойно испечь любимый кекс «столичный» и сама его есть (маленький не любит изюм в выпечке, поэтому обижается, если я что-то с изюмом пеку)



Интересное в разделе «Детское здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте