Младший сын хватает вирусы точно в сентябрь-октябрь

Девочки вот уже третий год подряд чадушко мое хатает вирусы точно сентябрь-октябрь. Прям заметили - старший учиться едет, а младший болеть. Пробовала витаминизировать август. Не помогает. Как спастись? И ведь лето закончилось - и ягод, и фруктов, всего вдоволь наелся. И болеть... Только с одним вирусом справились. Три дня прошло - новый хватанули.

$vetLana
Туманчик, моему сыну помогла иглорефлексотерапия. Летом закалялся, не болел. Как школа начиналась - через неделю заболевал. В поликлинике участ. врач посоветовал иглорефлексотерапевта. У нас с ней (игл.) сложились очень хор. отношения. По договоренности с ней, как только у сына начинались первые признаки болезни, я ей звонила, она приходила, начинала лечить. С тех пор я никогда не давала ему ни жаропонижающее, ни антибиотики. Он всегда болел с темп.40. Она снижала темп. иголками. Сама болезнь проходила быстро. Я ей очень благодарна. Благодаря ей для меня закончился ад.

Туманчик
Туманчик, моему сыну помогла иглорефлексотерапия. Летом закалялся, не болел. Как школа начиналась - через неделю заболевал. В поликлинике участ. врач посоветовал иглорефлексотерапевта. У нас с ней (игл.) сложились очень хор. отношения. По договоренности с ней, как только у сына начинались первые признаки болезни, я ей звонила, она приходила, начинала лечить. С тех пор я никогда не давала ему ни жаропонижающее, ни антибиотики. Он всегда болел с темп.40. Она снижала темп. иголками. Сама болезнь проходила быстро. Я ей очень благодарна. Благодаря ей для меня закончился ад.
ну совет конечно возьму на заметку. но не думаю, что он дастся иглам. тем более на длительное время лежания.

Мила56
Девочки вот уже третий год подряд чадушко мое хатает вирусы точно сентябрь-октябрь.
Ирина, а пробовали иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения -ИРС 19 в виде спрея для носа?

Туманчик
Ирина, а пробовали иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения -ИРС 19 в виде спрея для носа?

нет. ни разу. посмотрю его. но это же во время болезни?

Мила56
но это же во время болезни?
Можно начинать за 2-3 недели до ожидаемого подъема заболеваемости. Так и в инструкции написано. Еще можно почитать об интерфероне, он для этих же целей, но у него есть и другие показания. Поэтому я бы выбрала ИРС 19, поскольку он предназначен только при разных диагнозах связанных именно с простудой. А про интерферон хорошо бы еще кого нибудь послушать. Вдруг что то важное будет о нем.

Туманчик
феронов я боюсь детям. начиталась про них

Мила56
феронов я боюсь детям. начиталась про них
Во во, под вопросом они.

Туманчик
Во во, под вопросом они.

хотя старший (21 год) вырос на интерфероне. тогда интернета не было

Мила56
хотя старший (21 год) вырос на интерфероне.
Да я сама его использовала лет 10- 15 назад, давно это было.

ШуМахер
Всегда в профилактических целях капали интерферон в нос и в глаза и ничего всё наше покаление с нормальной иммунной системой

Ир, сто раз говорила уже, Оксолинку в нос и Когацелл по схеме в самом начале учебного года и в период эпидемии.

Милена Крымова
Простите, влезу со своими 5ю копейками. Болею простудными хронически (условия крайнего севера и +работа). Синусит, гайморит хронич., трахеиты и бронхиты, горло, герпес.... : цветник! КажНую неделю сейчас, осенью - какая либо хрень в заретушированном виде...
Ничто не лечится (уже), а помогает жить следующее.
1. Интерферон во всех проявлениях. Сухой развожу, и, когда позволяет график, капаю в нос при начале заболевания по схеме.
 У меня сейчас в любимчиках Инфагель, его нужно мазать только 2 раза в день.
Мазь, где ацикловир составляющая. Виферон, Зовиракс и т. п..
 Кому-то помогает оксолиновая мазь (профилактически в период простуд и при первых признаках), ой, Маша написала, пардон

НО: считается, что бесконтрольный прием иммуностимулирующих препаратов ведет к снижению иммунитета!
Я сама ходила к иммунологу, сдавала недешевые анализы - и при всем этом букете у меня идеальная иммунограмма!!
(народ, знающий меня, ржал! )
Единственно что мне посоветовали - аутогемотерапию - вкалывание взятой собств. крови в ягодицу, 2 курса в год. Кому то помогает!
 .. но как то для меня это не сработало.
И третье, что действительно работает даже для меня. Озонотерапия - это когда твою кровь пропускают вместе с озоном и тебе вкалывают: а) через капельницу, б) укол. Второе по цене доступнее. Очень много показаний, но есть и противопоказания, почитайте.
На мне «испытано» оба способа, после первого курса я не болела 3 месяца! Рекорд! Советую, однозначно.

Anchic
Мне озонотерапию уролог назначал. Делала 5 капельниц. Как-то эффекта не заметила ни для почек, ни в плане ОРЗ - от сына как подхватывала до неё, также и после. Сейчас сын болеть стал меньше (реже и менее сильно), и я меньше болею. До сына почти не болела.

Туманчик
Ир, сто раз говорила уже, Оксолинку в нос и Когацелл по схеме в самом начале учебного года и в период эпидемии.
нету Кагоцела у нас. а Оксолинка не помогает

ШуМахер
ету Кагоцела у нас


ludmila_27.79
феронов я боюсь детям. начиталась про них
Правильно, в Европе вообще их детям не назначают. Фероны назначают только раковым больным. А в России при любой простуде детям назначают эти фероны. В Европе считают, что иммунитет ребенка должен сам бороться и при простуде назначают только от насморка спреи с морской водой и все. Сиропы от кашля здесь вообще не признают, считают их бесполезными. Сильный кашель лечат ингаляциями небулайзером или у кого нет небулайзера, то ручным ингалятором, как у астматиков.

Туманчик
Правильно, в Европе вообще их детям не назначают. Фероны назначают только раковым больным. А в России при любой простуде детям назначают эти фероны. В Европе считают, что иммунитет ребенка должен сам бороться и при простуде назначают только от насморка спреи с морской водой и все. Сиропы от кашля здесь вообще не признают, считают их бесполезными. Сильный кашель лечат ингаляциями небулайзером или у кого нет небулайзера, то ручным ингалятором, как у астматиков.
а чем делают эти ингаляции? неужели тоже травки парят?

ludmila_27.79
Туманчик, травки в небулайзере нельзя использовать. Назначают ингаляции с лекарством. От кашля нам назначали сальбутамол (ампулы для небулайзера). Раз это лекарства, то можно этими ингаляциями лечится лишь по назначению врача. А просто от насморка можно делать ингаляции с физраствором.

SvetaI
От кашля нам назначали сальбутамол (ампулы для небулайзера).
Ничего себе! А у вас астматический кашель что-ли?
Я не знаю, может теперь этот препарат всем назначают, но когда у моего ребенка на фоне весеннего цветения был астматический приступ, нам назначили этот препарат, велели иметь при себе, но пользоваться только в крайнем случае и не больше двух доз в сутки. И у меня сложилось ощущение, что это сильнодействующее и небезопасное лекарство.

dopleta
От кашля нам назначали сальбутамол
Сальбутамол - это не лекарство от кашля, а бронхорасширяющее средство, им кашель не вылечить, можно только на время облегчить дыхание.

Anchic
Светлана, сальбутамол входит в Аскорил.

Не очень понимаю, чем небулайзер лучше сиропа. Что одно, что другое будет системно действовать. У моего сына любой насморк раньше вызывал ларингит. И врач назначала аскорил. Кашель уходил моментом. Я со временем научилась определять сама, когда пора уже аскорил давать.

SvetaI
врач назначала аскорил. Кашель уходил моментом.
Значит, ваш ларингит сопровождался бронхоспазмом.

Anchic
Значит, ваш ларингит сопровождался бронхоспазмом.

Ну да. У него в 2 года насморк через два дня перешёл в ложный круп. Пока мы лежали с ним в больнице муж купил небулайзер. Но потом, тьфу-тьфу-тьфу, насморк вот только давал ларингит и бронхоспазм несильный. Начинал сипеть, давала аскорил и шёл на поправку. Видимо склонность такая была. Сейчас вот были сопли непродолжительные (дня 3-4), прошли незаметно сами. Видимо постарше стал и как-то уже нет такой реакции. Когда про ложный круп читала, то там было, что к 6 годам перерастают возможность возникновения такого явления. А ему как раз 6 уже.

SvetaI
Молодцы, выкарабкивайтесь из этого, нечего всякую каку в ребенка пихать
Напугали меня тогда этим сольбутамолом, боюсь его теперь.

dopleta
Напугали меня тогда этим сольбутамолом, боюсь его теперь.
Не надо бояться! Из всех многочисленных ингаляторов он - один из самых безобидных. Главная его опасность - при частом использовании «разрушает» сердце. Но у меня с сердцем полный порядок, хотя с ингалятором не расстаюсь уже лет тридцать (единственное - он бывает в разных видах, так я предпочитаю Вентолин).

SvetaI
Да, нам тоже Вентолин прописывали.
Насколько я помню, пугали тем, что если будем часто им пользоваться, не будут помогать другие более мягкие средства.
Мы всеми силами боролись, чтобы наши временные трудности не переросли в настоящую астму, поэтому я была очень чувствительна к таким словам.

Туманчик
Туманчик, травки в небулайзере нельзя использовать.
в нашем небулайзере нет ни слова о запрете использования отваров. специально подняла инструкцию. у нас компрессорный

Anchic
Ирина, жидкости, в которых могут быть мелкие частицы (взвесь от трав и тому подобное), использовать в небулайзерах не стоит. Иначе может сломаться. Ещё момент такой. Небулайзер делает очень-очень мелкодисперсное облако. И эти капельки попадаю в бронхи и лёгкие. Поэтому тоже не стоит всё подряд лить в небулайзер - только стерильные растворы лекарств или физ. раствора (минералку не стоит).

LubaFish
Аня, совет пользоваться минералкой в небулайзерах дают почти все врачи в т. ч. и пульмонологи, наши лёгкие не получают стерильный воздух, просто наверное как и все средства принимаемые внутрь не должны быть просроченными. А минералкой пользуются для разжижения слизи при насморке и мокроты, что само по себе и облегчает откашливание -отхаркивание. И врачи всегда говорят когда лучше применить небулайзер, а когда лучше таблеткисиропы, т. к лёгкий спазм защищает от проникновения болячки глубже. Но если у вас хороший врач которому доверяете, лучше всегда проконсультироваться. А хроники находящиеся в системе уже и по ощущениям знают, что надо и у нас уже есть рекомендации на разные варианты обострений.

Anchic
LubaFish, я сейчас приведу цитату с русмедсервиса. Не в качестве спора. А просто, чтобы не быть сломанным телефоном. После изучения этой информации я приняла для себя решение (применяю только стерильный физ. раствор), а остальные примут для себя:
Порылся в пабмеде, гугле.
Вынужден признать - Вы правы.
Для ингаляций через небулайзер пригоден только стерильный изотонический раствор.

Об этом говорят все рекомендации по стационарному и амбулаторному применению небулайзеров.
Более того, даже мыть стаканчик небулайзера желательно не водопроводной (а хотя бы кипяченой) водой.

Нашел ряд источников, приведу только самые интересные: (ссылки доступны только для зарегистрированных пользователей)
перевод для пациентов:

Цитата:
Абстракт

Руководства по профилактике внутрибольничных пневмоний указывают, что при аэрозольной терапии следует использовать только стерильные растворы, однако эта рекомендация выполняется не всегда. Тринадцать пациентов с нозокомиальной пневмонией, вызванной Legionella pneumophila, серогруппы 3 (LP3) были выявлены в стационарах, в период с 1984 по 1988 год; 12 пациентов (92%) имели хронические обструктивные болезни легких, и 9 пациентов (69%) скончались.

Эпидемиологическое расследование пришло к выводу, что возникновение этого заболевания у пациентов могло быть связано с использованием небулайзеров. Водопроводная вода в этих стационарах оказалась загрязненной легионеллой (LP3), и именно водопроводная вода - чаще всего использовалась для мытья небулайзеров.

В эксперименте, в котором зараженная легионеллой вода небулировалась, а полученная воздушная смесь - подвергалась бактериальному исследованию, была подтверждена возможность распространения этого возбудителя через образуемый ингалятором пар.

Эти результаты подтверждают обоснованность клинических рекомендаций о том, что только стерильные растворы могут быть использованы для заполнения или очистки медицинской дыхательной аппаратуры, и позволяют предполагать, что эти рекомендации далеко не всегда строго выполняются.

Остальное обсуждение врачей этой темы можно почитать тут (надеюсь, что не нарушаю правила форума):

LubaFish
В статье упоминается внутрибольничные инфекции, при которых число пользований не ограничено и естественно там подлежат кипячению и мундштуки, и стаканчики и шланги, и ещё кварцевание помещений и соответственно пользование только кипячённой водой. У меня небулайзер индивидуальный и если я пользуюсь им одна, то я только промываю всё кипячённой водой, если присоединяю кого из членов семьи, то уже разные мундштуки и обязательное кипячение после использования дабы не размножать бактерий и вирусы для последующего повторного заражения, но использование минералки ни при чём, вы просто не так поняли. Кстати для ингаляций рекомендуют не всякую минералку, столовая и в пластике не подходит. Сейчас нам рекомендуют Боржоми, а раньше была Миргородская.

Туманчик
В статье упоминается внутрибольничные инфекции, при которых число пользований не ограничено и естественно там подлежат кипячению и мундштуки, и стаканчики и шланги, и ещё кварцевание помещений и соответственно пользование только кипячённой водой. У меня небулайзер индивидуальный и если я пользуюсь им одна, то я только промываю всё кипячённой водой, если присоединяю кого из членов семьи, то уже разные мундштуки и обязательное кипячение после использования дабы не размножать бактерий и вирусы для последующего повторного заражения
Подробнее: hlebopechka.ru...
вот и я о том. у меня вообще только дети пользуются ингалятором. мы с мужем стараемся обходиться

ludmila_27.79
Сальбутамол - это не лекарство от кашля, а бронхорасширяющее средство, им кашель не вылечить, можно только на время облегчить дыхание.
Правильно сальбутамол расширяет бронхи и выводит мокроту. А назначают его не только астматикам, но и при кашле. У меня сын, когда был ещё младенцем, начиная с 1 месяца всю зиму болел и часто у него был бронхит и его лечили здешние врачи ингаляциями с сальбутамолом. Если были хрипы в груди, то ингаляции нужно было делать каждые 4 часа 1-2 дня, потом каждые 6 ч 2-3 дня и потом каждые 8 часов дней 5 или меньше, до выздоровления. И все нормально было, бронхит проходил без антибиотиков.

dopleta
но и при кашле
При кашле, сопровождающемся бронхоспазмом - это определяющее условие. Вы же сами пишете
часто у него был бронхит




Интересное в разделе «Детское здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте