Зеленая аптека: спасение - дело рук самих утопающих

Друзья, предлагаю делиться народными рецептами, ведь почти все, что растет вокруг нас, обладает теми или другими целебными свойствами!
Ограничимся только проверенными на себе или на близких знакомых рецептами.
Сборы, взвары, целебные варенья и настойки, мази, кремы, составы для ингаляций. И не только из растений, конечно, но и из минералов.
Если будет интересно многим, а тема наполнится рецептами, потом подумаем, как ее структуризировать.


Для начала предлагаю два сбора, одобренных врачами!, способствующих улучшению обмена веществ и избавлению от лишнего веса.

Чай, стимулирующий обмен веществ при лишнем весе или ожирении

Фенхель, плоды 3
Бузина черная, цветки. 4
Липа сердцевидная, цветки 3
Мята перечная, листья 4
Ромашка аптечная, цветки 3

Состав указан в частях сушеных растений.
На 200 г кипятка - 10 г сбора, настоять в стеклянной банке под крышкой, укутав на 15-30 минут. Или на паровой бане 15-20 минут. Чуть остудить, пить 1 одному стакану 3-4 раза в день в теплом виде. НЕ греть в микроволновке!
Курс 8-10 недель, перерыв такой же, как курс. Стимулирует обмен веществ пр ожирении.
 
Моя подруга сбрасывала только на нем по 2 кг за курс. После третьего курса перешла на другой. Состав другого найду и выложу тут.
Чай по составу нейтральный. Если есть изжога, то можно пить после еды, но тут липа эффект повышения кислотности мятой немного нивелирует.

Чай, улучшающий обмен веществ при ожирении
Все в равных долях:

Одуванчик, листья
Кукуруза, рыльца
Тысячилистник, трава
Шалфей лекарственный, листья
Цикорий, корень измельченный и трава
Крушина, кора (только при склонности к запорам и отсутствии Синдрома раздраженного кишечника и болезни Крона)
Петрушка (плоды)
Мята, листья

На 0,5 литра кипятка 2ст. л. смеси. Настоять в стекле до получаса укутанным.
Принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.
Регулирует обмен веществ, активизирует функцию яичников, улучшает работу кишечника, поджелудочной железы, желудка, усиливает функцию почек по выведению солей из организма.
Люблю этот сбор, после двух недель использования появляется ощущение легкости в области печени, сходят отеки, приятнее ощущения в области желудка, чуть подтягиваешься.
А мне еще притупляет аппетит.

Кроветворный чай

Медуница, трава 3
Одуванчик, корень 3
Цикорий, трава 3
Полынь горькая, трава 1
Крапива двудомная, листья 2

На 1 литр кипятка 6 ст. л. сбора. Принимать по 50 г 6 раз в день.
Реукомендуется при анемии различной этиологии, особенно при железедефитной, и сопутствующих заболеваниях.

Кроветворный чай

Все в равных долях смешиваем.
Одуванчик, листья
Крапива, листья
Земляника листья и ягоды сушеные
Медуница, трава
Клевер, цветки
Кипрей, листья

На 0,7 литра кипятка 2 ст. л. сбора настаивать ночь лучше в стеклянном термосе. Пригнимать по полстакана 3 раза в зень за 15 минут до еды.
Полезен при анемии.

Похожие темы


lira3003
Какая тема интересная!!! Я с детства не могу пить любые сборы Но, надо попробовать первый!
Оля, спасибо

Rada-dms
lira3003, Риточка, ты просто не нашла свои травы. Я еще одного человека знаю, который говорит, что может пить сборы. А в чем проблема?
Просто не идет какой-то вкус или аромат?
Я вот сейчас ищу старый свой рецепт противоотечного чая.

Пора делать калину с медом.

kubanochka
Ура! Классная тема. Оля, ты умница

Зебра
Ой, а поместите сюда пост Божедарки.
О вреде алюминия #3
Кинза меня очень впечатлила.

Рома
Я еще одного человека знаю, который говорит, что может пить сборы. А в чем проблема?

Проблема может быть очень банальной, когда определенные виды трав (даже казалось, безобидные) не подходят человеку индивидуально, в составе сбора или одиночно. Это может быть от личной восприимчивости, определенных заболеваний, когда эти травы могут быть просто противопоказаны и вызвать аллергию, или побочные эффекты Желательно каждую травку предварительно проверять на «польза-вред» в соответствии со своими хроническими и не очень болячками

Про отечность. Здесь тоже есть «подводные камни», когда вроде бы отечность на руках, лице, веках, на самом деле является не отечностью от избытка воды и съеденной селедки, а жидкостью преобразованной в гель (для этого не нужно даже много пить), а это уже не выводится настойками-отварами-чаями. Такие явления могут возникать при заболеваниях прежде всего щитовидки и заболеваний эндокринологии (а здесь много разных нюансов проявления).

Получается, что травки-настои-отвары это очень хорошо, но и очень индивидуально
Всем здоровья!

Светта
Ой, надо осторожно пить все травы, т. к. у многих травок и растений (с виду безобидных) есть серьезные противопоказания. Вот в Чае при ожирении, якобы одобренном врачами, присутствуют кукурузные рыльца. Читаем про кукурузные рыльца:
«Кукурузные рыльца, противопоказания обусловлены свойствами активных компонентов, не назначаются при: плохом аппетите;
повышенной свертываемости крови;
тромбофлебитах и тромбозах;
варикозном расширении;
повышенной чувствительности к данному растительному средству.
С целью похудения не следует начинать применение кукурузных рылец женщинам во время менструации, рекомендуется дождаться прекращения кровотечения.»
Источник:
А тепеь представьте, что у 90 людей с ожирением присутствует варикоз, а мы его рыльцами...
Я это уже прошла на себе (без ожирения, но с варикозом), поэтому крайне осторожно отношусь к подобным рекомендациям безоглядно пить «травки».

kubanochka
А тепеь представьте, что у 90 людей с ожирением присутствует варикоз, а мы его рыльцами...
А теперь представьте, что у некоторого количества форумчан есть диабет, аллергия, гастрит, язва... (Дай, Бог, всем здоровья и исцеления!) А мы их рецептами булок, колбасок, майонезов, тортиков... Мы все взрослые люди и знаем о своих проблемах. И умеем не тупо пить, есть всё подряд, а только то, что на пользу. Но знать какие-то элементраные свойства окружающих нас растений не мешало бы. Я считаю, что тема нужная.

Светта
Лена, ну утрировать не надо, про майонез-то и булки знают все, а про противопоказания трав единицы. Я вот в свое время не знала, за что и поплатилась. Просто к травам отношение почему-то как к чему-то безобидному, «ну попей травки, подумаешь».
А тема действительно нужная и полезная!

kubanochka
про майонез-то и булки знают все, а про противопоказания трав единицы.
А кто мешает узнать? Не пить сразу, а узнать о травках сначала.

Светта
Ну я была как все, «это ж травка, это ж полезно, надо попить от...», даже не задумывалась о том, что есть серьезные противопоказания! Ну и поплатилась через время. А вроде ж я тетка при памяти, с понятиями, а попалась. Поэтому и пишу тут, т. к. предупрежден значит вооружен.

Рома
Пора делать калину с медом.

Чтобы меня не обвинили в том, что агитирую в неполезности и даже вредности трав и настоев из них, делюсь собственным опытом
Было это давным давно, по большой молодости.
Увлеклась я калиной красной, и пила ее сладкий сироп практически без остановки, так мне он понравился
Дурочка не опытная Жаль тогда инета еще не было, негде было почитать про нее, кроме как бабушки на рынке расхвалят
Вобщем, допилась я калинового сиропа в разных вариантах... а когда пришел «день икс»... ничего и не случилось-то... нет месячных, хотя по всем показаниям должны были быть (проверено, мин нет) Только заметила, что выделений очень много, но абсолютно бледные Вот, тут я забегала... что делать-то, какую инфекцию лечить?
Вобщем, обошлось и все нормально было. Потом посидела, подумала, повспоминала что «пила-ела», сама догадалась что к чему
А потом уже в каком-то справочнике прочитала, что «калина красная при частом и длительном приеме обесцвечивает кровь» Это я хорошо и надолго усвоила на собственном опыте и запомнила

Если сегодня погуглить, то можно найти такую инфу в подтверждение моей истории:
Калину нельзя принимать длительное время. Лучше всего проводить курсы лечения, чередуя их с перерывами.
Эффективное средство от маточных кровотечений. Для лечения такой проблемы употребляется отвар из ягод. Эффективность рецепта обуславливается действенным кровеостанавливающим свойством калины. Применяется при геморрое, маточных кровотечениях и изнурительных месячных.


Будьте здоровы!

Светта
Эх, Таня, если бы я тогда, в молодости, могла прочитать твой пост, то не пила бы кукурузные рыльца (кстати, по совету врача!), а лучше бы калиной давилась. Мне как раз надо было тот эффект.

Rada-dms
Много писать не буду, тут и так все ясно. Скажу словами Парацельса, которого считают предтечей современной фармакологии. Ему принадлежит фраза: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным.»
Сама лекарства пью только в крайних случаях.
В многочисленных журналах ЗОЖ полно всяких левых рецептов, тем не менее их выпускают. Я беру сборы, одобренные врачами из книг под редакцией врачей или от моей бабушки, испробованные моими многочисленными знакомыми, мной самой, моим ребенком, не одним поколением и т. д.
Буду писать противопоказаний побольше, но ничто не мешает проконсультироваться с врачом или почитать доп. инфу.
Здесь будут не только сборы, но и по продуктам самым обычным инфа.
Вот, к примеру, для кого-то свекла - лекарство, а для кого-то противопоказана!
Так люди с заболеваниями первым делом должны узнать, что им можно, а что не рекомендуется употреблять.
Значит главная вопрос стоит не в том, чтобы слепо применять те или иные советы, а в том, что необходимо обследоваться раз в год, как это положено, выявлять проблемы и действовать в соответствии с этим.
А обычные врачи, особенно современного засола, вообще в травах ничего не петрят, извините за моветон!

Я себе когда подбираю сбор, я до двух страниц испишу, какая трава с какой сочетается, и какие есть противопоказания именно для меня, тогда ищу замену в похожими свойствами.
Вот мало кто знает, что в индийской традиции валерьяну категорически не рекомендуют пожилым людям. Она способствует развитию старческого слабоумия по их мнению. А у нас всем подряд ее советуют врачи, и бабульки ее глушат лошадиными дозами. Хотя растение далеко непростое!

Mrs. Addams
Оля, спасибо за тему! Я не так давно упоминала, что может быть, надо сделать отдельную тему по народным способам лечения?
Здорово, что будет такая тема о фитотерапии.

Rada-dms
Увлеклась я калиной красной, и пила ее сладкий сироп практически без остановки, так мне он понравился
Я тоже обожаю сироп из калины с медом, но больше одной столовой ложки ни-ни, так бабушка завещала! Так же и из черноплодки!




Ой, а поместите сюда пост Божедарки.
Спросила разрешение автора поста, ждем! А за наводку на интересную инфу отдельное спасибо!

Rada-dms
Здорово, что будет такая тема о фитотерапии.
Я год назад открывала, но сама не писала там, а теперь вот решила начать делиться в надежде на активность других форумчан.

Рома
Я себе когда подбираю сбор, я до двух страниц испишу, какая трава с какой сочетается, и какие есть противопоказания именно для меня, тогда ищу замену в похожими свойствами.

Оля, тема отличная! тоже буду заглядывать, в надежде «поживиться» чем-то интересным для себя

Ты правильно свой подход к травкам-сборам описала

Mrs. Addams
Отношусь к травкам серьёзно.
Бабушка моя, вообще, людей лечила, я и привыкла к травкам с детства - собирала, сушила их и знала какие для чего. Вырезала еще из советского журнала «Здоровье» вклейки по травкам, потом покупала книги и сделала свою рукописную энциклопедию (интернета ещё и в помине не было) - собирала из разных книг по каждому лекарственному растению действие, показания для применения, способы. Хотела учиться на фитотерапевта, но нужно было высшее медицинское образование. Очень жалею, что не удалось.

Хотела поделиться желудочным сбором - благодаря ему и очень хорошему врачу мне удалось полностью избавиться от 10-летнего гастрита (со школы), уже с подозрением на язву, без антибиотиков.
Сбор готовый, нашего Питерского производства, в аптеке называется: Желудочно кишечный сбор при гастрите с пониженной кислотностью «Фитолюкс 7 - Хастролен с чагой».
Сбор способствует увеличению выделения желудочного сока, снятию болевых ощущений в области желудка, спазмов кишечника, а также уменьшению метеоризма. Он оказывает противоопухолевое действие, способствует усилению действия химиотерапии.
Желудочный сбор «Фитолюкс 7» применяется при гипоацидном гастрите, язве желудка, спазмах кишечника и пищевода. Может также использоваться в комплексном лечении при злокачественных опухолях, в случае если нет показаний для хирургического вмешательства и лучевой терапии.

Состав:
чага, плоды укропа пахучего, семена льна, листья мяты перечной, трава тысячелистника, корневища с корнями валерианы, чабреца трава.

Свойства трав в сборе:
Чага. В составе чаги обнаруживаются полисахариды, цинк, калий, железо и прочие микроэлементы, а также смолы, органические кислоты, алкалоиды, полифенолы и др. Чага оказывает на организм общеукрепляющее, тонизирующее, кровоостанавливающее и противовоспалительное действие. Эффективно используется при нарушениях функций желудочно-кишечного тракта, болезнях почек и печени. Отличное средство для профилактики и вспомогательного лечения онкологических заболеваний.

Трава чабреца. В траве чабреца содержатся дубильные вещества, горечи, смолы, витамины (С, группы В), органические кислоты, жиры, эфирные масла и др. Оказывает на организм противовирусное, дезинфицирующее, успокаивающее, ранозаживляющее и антисептическое действие. Эффективно используется для лечения кашля, бронхита, туберкулеза, астмы, простудных и желудочно-кишечных заболеваний и прочих недуг.

Плоды укропа пахучего. В составе этого компонента содержатся флавоноиды, фолиевая и линолевая кислоты, эфирные и жирные масла, витамины и прочие полезные элементы. Плоды укропа оказывают на организм противовоспалительное, антисептическое, незначительное отхаркивающее и слабительное действие. Полезное действие направлено на снятие болей в области желудка, спазмов кишечника и уменьшение метеоризма.

Семена льна. В составе семян находятся растительная клетчатка, полисахариды, жирные кислоты, витамины (А, В, F, Е), растительные гормоны и прочие полезные вещества. Семена льна обеспечивают заживление образовавшихся язв в желудке, выведение вредных веществ из организма и укрепление общего состояния организма. Эффективно используются при гастрите и язве желудка.

Листья мяты перечной. В составе листьев мяты перечной содержатся флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, эфирное масло и прочие полезные вещества. Этот компонент оказывает на организм желчегонное, выраженное успокаивающее и спазмолитическое действие. Листья мяты эффективно применяется при тошноте, рвоте, спазмах в желудочно-кишечном тракте. Способствуют уменьшению метеоризма.

Трава тысячелистника. В составе травы тысячелистника находятся аскорбиновая кислота, фитонциды, дубильные вещества, смолы, органические кислоты, каротин и другие микроэлементы. Трава способствует улучшению пищеварения, снятию спазмов в желудке. Этот компонент оказывает на организм кровоостанавливающее, бактерицидное и противовоспалительное действие. Эффективно используется при гастрите, язве желудка и метеоризме.

Корневища с корнями валерианы. В составе этого компонента находятся дубильные вещества, алкалоиды, эфирные масла, органические кислоты и прочие полезные вещества. На организм эти части растения оказывают седативное действие. На органы желудочно-кишечного тракта оказывают спазмолитическое действие, тем самым снимая спазмы в желудке и улучшая его работу.

Способ применения сбора и необходимая дозировка:
1-2 фильтр-пакета из упаковки необходимо залить одним стаканом кипятка (200 мл). Данный сбор следует настоять 15 минут. Далее чай процеживают, а фильт-пакет хорошо отжимают. Желудочно-кишечный сбор рекомендован для приема взрослым вовнутрь. Принимать следует по 0,5 стакана 2 раза в день во время принятия пищи. Курс приема сбора рассчитан от 2-х до 4-х недель.

Не рекомендуется использовать во время беременности и в период лактации. При индивидуальной непереносимости компонентов данного сбора. Перед началом приема «Фитолюкс 7 - Хастролен с чагой» следует получить консультацию специалиста.

time
В моем деревенском детстве бабушка применяла часто различные травы, настойки и мази для лечения всех членов семьи. Жаль, что при ее жизни не записывала многие вещи.
До сих пор использую лепестки чайной розы при отравлении или диареи. Завариваю чайную ложку сухих лепестков кипятком, немного дать настояться, пить приятно даже детям. Сушить можно прям с чашелистиками и тычинками, все сгодится. Своим детям давала даже в младенчестве. Можно добавлять несколько цветков календулы.
Еще помогает отвар шкурок и перегородок граната. Но самое крутое, это порошок сушеного куриного желудка. Только нужно найти домашнюю курицу, разделать и снять с куриного желудка внутреннюю желтую (она может быть сероватой) жесткую пленку, высушить, растереть в порошок. Принимать в сухом виде при расстройствах кишечника на кончике ножа. Горько, но эффективно. Пленку промывать без фанатизма и не бросать в кипяток.
Настойка их шкурок и перегородок молодых, молочной зрелости грецких орехов на спирту или водке, в свое время была единственным средством, которое помогло выжить моему маленькому двухмесячному брату. У него был стафилококк - после неудачного расчета и введения лекарства неопытной медсестрой, наступила клиническая смерть. Ребенка едва спасли. Последующее лечение в больнице было недолгим и его выписали домой умирать. Да и мама, после такой халатности была рада оттуда вырваться. Помню в доме стояла большая банка зеленых орехов в спирту. К сожалению, дозировок не знаю, но брата бабуля выходила. Хотя спирт или водку детям в таком возрасте вроде, как и нельзя давать. Возможно она разводила настойку, но теперь только гадать остается.
Детей всегда купала в череде. И я своих тоже.
При эрозии ш. м. печется на сухой сковороде небольшая луковка до золотистого цвета. Потом ее заворачивают в марлю и вставляют на ночь, как тампон. Так делать несколько раз, до полного излечения. Можно чередовать с тампоном из облепихового масла. Не знаю, как это работает, но все прошло в течении месяца.
Капустный лист прикладывать при усталости и болях в ногах. Снимает отеки.
При ревматических болях родители делают настойку из ряски. Пропорции на глаз, примерно пол бутылки ряски залить бутылкой водки. Делать компрессы на болевые точки. Ряску папа привозил в конце августа свежую. Ее прям с корнями, зеленую заливают спиртом.
При варикозе вен очень хорошо снимает боль домашний яблочный уксус. Его можно прикладывать на область, где болит в виде компресса. Я просто мажу чистым яблочным уксусом. Не знаю, будет ли эффект от магазинного, так как не пробовала.
Любые нарывы и занозы можно: 1) запарить в горячей воде (сколько рука терпит),
 2) или привязать к месту нарыва (или где заноза) кусочек листа алоэ. Предварительно помыть его и разрезать вдоль. Каланхоэ (сок листа) раньше капали в нос, при насморке. Но сейчас дома не растет такое растение.
Липовый цвет, отвар клюквы или брусники снимают температуру, но нужно в любом случае давать много питья помимо этих отваров. С клюквой и брусникой осторожно, у кого проблемы с желудком.
При высокой температуры дома всегда применяли уксус с водой (1 ст. л 9% на 700-800мл воды). Обтирать все тело и не укрывать какое то время.
Луковые и чесночные турунды (мелко покрошить лук или чеснок и завернуть в марлю), помогают при насморке. Важно перед тем, как вставлять, смазать нос маслом календулы или другим, хоть оливковым. Можно сжечь слизистую. Если нужно срочно решить вопрос с насморком, то применяю этот радикальный, хоть и не очень приятный способ.
От кашля в горькую черную редьку (только домашнюю) клали ложку меда, или сахара, если аллергия. В редьке сделать углубление и туда положить ложку меда. Сок, который она через 12 часов даст, пить по чайной ложечке детям раз пять, шесть или когда приступ, снимает сразу. Взрослым можно столовую. Но, если с желудком проблемы, то лучше принимать после еды. Еще мама варила столовую ложку шалфея в стакане молока, пока оно не станет по цвету кремовым (это минут десять кипения примерно). При кашле давать этот напиток по столовой ложке в течение дня теплым. Шалфеем (заварить кипятком ложку столовую на три четверти стакана воды) полоскать, а лучше держать во рту сколько сможете, при зубной боли.
При ангине нужно успеть на ранней стадии (при первых признаках), не смотря на высокую температуру, сделать процедуру. Делаем раствор из стакана теплой воды с чайной ложкой соли, чайной ложкой соды и две, максимум три капли йода. Этим раствором полоскать каждые три часа. Если появился белый налет, намотать бинт на ручку ложки и смачивая в растворе снять белый налет. Себя не жалеть и снимать, пока не останется белых пленок. Очень неприятно, но гарантированно не дает дальше развиваться ангине. Мне, после того, как врачи предписали удаление гланд, попалась врач, которая дала этот рецепт и отговорила от операции. Речь о начальной стадии заболевания. Когда пробки уже созреют, то только антибиотики к сожалению.
При ожогах пользуюсь всегда чистым эфирным маслом лаванды. Стоит прям на кухне в шкафу. Масло нужно покупать хорошее, чистое и не в наших аптеках. Также масло тимьяна мажу на область желудка, если возникают боли. В этом случае добавляю эфирное масло в крем, две три капли. Масло чайного дерева считаю полноценной аптечкой. Им можно заживлять ранки, бороться с различными грибковыми заболеваниями, лечить воспаление зубов, проблемы ЖКТ. В детских лагерях, где я работаю дважды в году, спасаюсь от инфекций. В таких местах это частые явления. Если вспомню, то напишу еще. Все средства применялись и применяются в моей семье до сих пор.

Mrs. Addams
Вспомнила из недавно обсуждаемого:
Очень даже и сегодня пользуют! Да, просто картофельный крахмал (у меня в старой пудренице хранится) как присыпку для потертостей на коже (бывает такое летом - жара, узкие джинсы)

И когда в аптеках мало что было, пришлось подручными средствами лечить фурункул - повязкой с тертым сырым картофелем. (Чем тогда только не лечились, и капустный лист помогал от головной боли)

РепеШок
Настойка их шкурок и перегородок молодых

Видимо, речь о грецких орехах?

An4utka
Про упомянутый тут крахмал подробно делились опытом в теме «Биохимия и жизнь», а в теме «Отравление» - про гранатовые корки, тоже эта информация тут была бы полезна.
От себя про травки скажу -я люблю травяные чаи и при первых признаках заболеваний всегда ищу подходящие для лечения травки. Естественно, всегда обращаю особое внимание на противопоказания. Опытным путем выяснила, что моему организму не нравятся зверобой, тысячелистник, календула и ромашка, что очень жаль, ведь как раз они обладают нужными мне свойствами...
Для профилактики простудных заболеваний у меня в семье принято использовать лук, чеснок, лимон, клюкву, хренодер, при заболевании еще и малину.
Из вычитанного в инете мне запомнилось, что душицу нельзя принимать беременным, возможен выкидыш.

time
РепеШок, Ирина, да, о них речь! Спасибо, поправила. Ночью увидела темку, а внимание уже не то. Очень хорошая тема. Я не против традиционной медицины, но если есть альтернатива, то предпочту лепестки роз Линексу и др.
 Когда у бабушки в 80 лет обнаружили онкологию в поджелудочной железе, мама на операцию не согласилась и бабушку поддерживали нетрадиционными методами лечения. Одна из медсестер посоветовала давать настойку герани. Бабушке давали срок от двух недель, до месяца. Сказали инвалидность не делать, а уладить дела. Мама так и не сделала инвалидность, но бабушка прожила еще шесть лет. В больнице она уже не вставала, так было плохо. Мама пошла по пути от самого простого - делала ей легкий массаж, купила насадку, типа душа Шарко и делала контрастные водные процедуры. Потом, когда бабушка стала ходить, подключили гимнастику «Око возрождения». Изменила рацион. Давали сок свеклы по четвертинке стаканчика (вроде как при онкологии полезно, в реале на стул точно влияет положительно). Много чего делали, но я уже не помню, так как бабули уже более десяти лет нет с нами. Еще из деревни в Саратовской области, присылали траву и жуткого запаха болтушку. Траву заваривали, болтушку мазали. Бабулька-травница в свое время вылечила двоюродного брата мужа от одной из форм малокровия, когда врачи в Москве отказались. Болтушка явно на основе Бишофита, так как его запах преобладал.
Уточнила у мамы про грецкие орехи. Их резали и засыпали сахаром (не спиртом) один к одному, сок, полученный в результате разводили четверть чайной ложки в 20 мл. воды и только тогда давали ребенку. Еще мама вспомнила, что сушили палочки от вишен (плодоножку, на которой висит ягода) заваривали небольшую щепотку, в стакане воды и давали это пить в комплексе с орехами.

Mrs. Addams
time, Виктория, спасибо за эфирные масла, не знала! 🌹 А многое напомнили.

При эрозии ш. м. печется на сухой сковороде небольшая луковка до золотистого цвета. Потом ее заворачивают в марлю и вставляют на ночь, как тампон. Так делать несколько раз, до полного излечения. Можно чередовать с тампоном из облепихового масла.
Кроме сырого картофеля, «вытягивала» фурункул печеной луковицей - очень быстро созрел и вышел.
А тампонами с облепиховым маслом сестра вылечила за несколько процедур эрозию в клинике.

Насморк:
Радикальное средство - закапывала сок лука, обязательно разведенный водой.
Сок листа алое тоже капала раньше в нос, но мне пришлось отказаться от такого хорошего средства, так как сильно отекала слизистая.
А аптечным соком алое в ампулах (инъекциями) буквально «подняли» после тяжелейшей двусторонней плевропневмонии в детстве, но уколы очень болезненные.

Кашель:
Да, баночку с редькой и сахаром тоже помню с детства.
Ещё варили сушеный инжир в молоке.

Горло:
Раньше практиковала, даже для профилактики, жевать корочку лимона, сейчас ломтик имбиря и свежий лук с едой.

Температура и простуда:
Как жаропонижающее и потогонное - отвар цветков бузины черной или цветков липы, сушеных ягод малины.
В детстве обязательно давали пить клюквенный морс. А сейчас пью чай с имбирем.

Fotina
Натуропатию практически не знаю.
Кроме использованных на отце и муже подорожнике и белокочанной капусте. Хорошо помогают при приступах подагры. Иногда даже без НПВП.
Листы помять и привязать к больному суставу (я бинтовала эластичным бинтом).



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Постные блюда

Новое