Категория: Кондитерские изделия
Кухня: своя

Ингредиенты
Яичные желтки
3 шт.
Масло сливочное
125 гр.
Сахарный песок
4 ст. л
Мука пшеничная в/с
1 стакан
Разрыхлитель или пищевая сода
1 ч. л
Лимон
2 ч. л.
Творог обезжиренный
200 гр.
Яйцо
1 шт.
Сахарный песок
2 ст. л.
Ванильный сахар
1 ч. л.
Способ приготовления

3 желтка растереть с 125 гр. масла или хорошего маргарина и 4 ст. ложками сах. песка.
Растирать лучше миксером с насадкой блендер.
Затем добавить стакан без горки муки, сверху насыпать 1 чайную ложку пищевой соды, выжать из грейпфрута (лимона, апельсина - что дома есть) примерно 2 чайных ложек сока, всё перемешать ложкой или лопаткой. Мешать без фанатизма - как однородная масса получилась, сразу в форму и выпекать при Т 200 град.(режим конвекция)
За это время 200 гр. творога растереть с 1 яйцом, 2 ст. ложками сах. песка и чайной ложкой ванильного сахара. Как только корж в духовке начнет румяниться - это минут 15, достаем, сверху выкладываем творожную массу и снова убираем в духовку, минут на 10.
За это время белки яиц начинаем взбивать миксером, как только появятся устойчивые пики, начинаем добавлять сах. песок - 3 столовых ложек, постепенно, не сразу. Как масса станет глянцевой, достаем наш тортик, сверху ложкой выкладываем взбитые белки, уменьшаем Т до 150, ставим в духовке режим - конвекция с обогревом сверху. Как белки хорошо зарумянятся - готово!
Программа: духовка Кайзер
Примечание
Рецепт из журнала Работница 70-х годов.