Печенье творожное (технологическая адаптация для мультипекаря Redmond)

Категория: Выпечка
Печенье творожное (технологическая адаптация для мультипекаря Redmond)

Ингредиенты

Творог
250 г
Маргарин
200 г
Сахар
50 г (в тесто) + 150 г при формовке
Мука
280 г
Сода
0,5 ч. л.

Способ приготовления

 1

  Творог размешать с сахаром, добавить размягченный маргарин, перемешать. Всыпать муку, смешанную с содой, перемешать. Должно получиться нелипнущее или практически нелипнущее к рукам (как на фото) тесто:
 

  Полученное тесто разделить на 3 части. Каждую часть поделить на 15 кусочков (весом около 17-18 г). Скатать их в шарики и раскатать в тонкие (!) круги диаметром около 8 см:
 

 Масса заготовок может быть меньше (больше - нет!), тогда диаметр кружков будет меньше, а количество печенья в штуках - больше. Главное - кружки должны быть тонкими!
 Далее сахар высыпаем в блюдце, кружок кладем на сахар, поднимаем и сворачиваем пополам сахаром внутрь. Снова кладем на сахар, снова сворачиваем пополам сахаром внутрь. Печенье еще раз обмакиваем в сахар и кладем сахарной стороной вверх. При сворачивании слои друг к другу не прижимать!!! Это действительно очень важно!
 Мультипекарь разогреваем и раскладываем печенье сахарной строной вверх на панель самса RAMB-107 или панель пицца RAMB-116. Закрываем, защелку не защелкиваем. Время выпечки - 11'.
 

 Если печенье сформовано правильно, то на выходе получаются очень вкусные слоистые штучки с тонкими сахарными прослойками:
 

 Для фото я сжала печенье с боков, чтобы показать, что при выпекании слои между собой не склеиваются.
   Больше идей для мультипекаря Редмонд в теме Redmond Мультипекарь PRO (7 серия)

Программа: Мультипекарь Redmond Pro
Порций: 45 штук

Примечание

1. Соотношение творог/маргарин взято мной исходя из имевшихся в моем распоряжении упаковок этих продуктов. Если вы хотите вместо маргарина использовать сливочное масло, масса упаковки которого у большинства производителей равна 180 г, то возможна следующая рецептура:
Творог - 200 г
Масло сливочное - 180 г
Мука - 240 г (2 двухсотграммовых стакана)
Сода - 0,5 ч. л.
Сахар - 50 г
2. Сахар в тесто можно не добавлять. Мне хотелось послаще, поэтому я добавила.

На сайте есть аналогичные рецепты для духовки. Я упоминала о них, когда впервые пыталась испечь это печенье в МП и описывала этот свой не сильно удачный опыт здесь. Мой рецепт взят из моей записной книжки перестроечных школьно-студенческих лет с поправкой на современные реалии.

Я благодарю Юлю-Ссссвечка, с чьей легкой руки это печенье вернулось в мою жизнь  и было воплощено в мультипекаре Редмонд.

На заглавном фото рецепта печенье из этого же теста, но в панели курабье (не рекомендую) и в виде спиралек на панели пицца (вполне, толщина нарезки шайбочек не меньше 1,5 см).
Печенье творожное (технологическая адаптация для мультипекаря Redmond)

Рецепты с похожими ингредиентами


Eta
Мука - 240 г (2 двухсотграммовых стакана
Вот, Ленок, я знала, что к размеру печеньев ты прицепишься и поэтому взвесила муку. В моих 2-х 200 граммовых стаканах оказалось в тот раз всего 200 гр муки. Поэтому тех 40 г мне и не хватило для пущей слоистости! Что я в теме про МП и написала

Свершение
Вот, Ленок, я знала, что к размеру печеньев ты прицепишься и поэтому взвесила муку.
Вот я знала, Светик, что ты начнешь гигантоманию свою всячески оправдывать, потому специятельно для тебя консистенцию теста описала! Прям как ты мне велела, не придерешься!
Нынче производителей, я гляжу, влажность муки/сахара ваще не колышет. Давай тогда на тесто ориентироваться!
И вот то слоистое, что на фото, как раз к рукам слегка липло. А в первый раз, когда я написала, что
Про треугольнички в пицце говорить не хочу
мука была другая, тесто - нелипнущее.
Но зато формовала я их ровно, как ты, - на коленке, потому как лень было коврик и скалку доставать лепешку на ладошке, ну, и дальше по маршруту. И получился ровно такой же монолит, как у тебя.
Ты попробуй, все-таки, раскатать скалкой не толще 1,5-2мм. А муку, конечно, добавляй, только не по массе, а по свойствам теста!




О, я тебя еще хочу на авантюру подбить спросить, как думаешь, а это печенье с растительным маслом получится???

Eta
это печенье с растительным маслом получится?
Лен, почему нет? Конечно получится. Помнишь,как в сказке "сошьешь 5 шапок?» "почему нет?» "а 7?» "и семь сошью!»
Так же и я, конечно получится - вкус другой будет. А так, какая разница, что-то выйдет!
Я вчера из готовой смеси"сказки" налепила за 20 мин. печеньев, именно с подсолнечным. Нормально, никак не хуже,чем со сливочным. Фигню испортить невозможно! Дело в другом, мы изначально хотели печенье из прошлой жизни и, в принципе, его получили. Не такое как из духовки, но все же близкое. А в тортилле совсем не то.

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

Свершение
Какая приятная неожиданность и неожиданная приятность! Спасибо!



Рецепты в разделе «Творожное печенье»

Постные блюда

Новое на сайте