Пельмени, лапша, вареники (страница 2)

Ипполит
кросота-то какая...
лепота...

Piano
а у меня все-таки поблемы с кефирным тестом : то тесто заканчивается (остается начинка, готовлю новое тесто), то начинки не хватило, я третий день за станком за тестораскаткой стою, никак не сведу концы с концами

Lerele
Piano,
Зато самое легкое тесто, и не трескается, а то тут сделала тесто с уксусо, здесь рецепт брала, тесто вроде шик, нежное, а потом все растрескалось в морозилке. Вчера вареники ели с творогом, так ели тесто в основном, а творог в водичке плавал

PapAnin
А тесто на кефире позволяет себя раскатывать тестораскаткой/лапшерезкой? Или оно слишком мягкое для этого?

Lerele
PapAnin, даааа, отличное тесто дла раскатки, не слишком мягкое, самое то.

PapAnin
Отлично! Спасибо!
Будем пробовать.

яровая
Почему-то это тесто у меня совсем не получилось. Тесто =домашняя простокваша+мука=ползет не то что в раскатке, в руках плывет, консистенция теста хорошая, но все расплывается, начинка вываливается. Куда можно приспособить? Выбрасывать жалко, слишком много, что в вареники смогла собрать, то расползлось при варке.

Piano
вероятно не были соблюдены пропорции при замесе, или тесто слишком долго отлеживалось, просто добавьте муку при раскатывании

PapAnin
Тесто хорошее получилось.
Правда, я с весами не заморачивался, на глаз муки бухнул, потом подгонял при раскатке.

Рома
Почему-то это тесто у меня совсем не получилось. Тесто =домашняя простокваша+мука=ползет не то что в раскатке, в руках плывет, консистенция теста хорошая, но все расплывается, начинка вываливается. Куда можно приспособить? Выбрасывать жалко, слишком много, что в вареники смогла собрать, то расползлось при варке.

Рецептура теста:
Простокваша домашняя – 300 мл.
Мука пшеничная – 550-600 грамм.
Соль - нет
Яйца - нет

Это не значит, что рецептуру нужно соблюдать «до копейки», но ориентир количества ингредиентов указан, чтобы тесто получилось качественным
Возможно, консистенция простокваши была другая жиже/гуще и так далее...
На фото рецепта видно какой консистенции получается тесто - оно прекрасно держит форму. Отрегулируйте свое тесто мукой

яровая
На 300 гр простокваши 550 муки, да, отлеживалось 3 часа, думала, что будет лучше. Замешивала в хлебопечке на проге пельмени. Когда доставала то очень тянулось и липло, добавила немного муки и поставила отлеживаться. А можно завтра добавить муки и попробовать хоть на лапшу? Сегодня я уже другое замесила и налепила вареников. Всем спасибо за советы.

Рома
После отлежки любое тесто становится гораздо мягче, и чем дольше тем мягче может быть - взаимодействие и проникновение воды (жидкости) в муку, смачивание муки.

Я даю отлежаться примерно 20-30 минут, просто отдохнуть тесту после замеса и потом начинаю раскатку на машинке или вручную. Остальное тесто лежит под миской и ждет своего часа, и постепенно становится мягче под действием процесса мука-жидкость, и тесто дышит, появляется конденсат под миской, влажность, которую тесто также вбирает в себя и становится мягче. Поэтому каждый следующий кусок теста я присыпаю мукой для крутизны и раскатываю в машинке дополнительно обваливая его в муке, присыпаю мукой - и тесто становится нужной «крутизны» - это нормальное явление!

Если тесто в холодильнике стало мягким, добавьте муки и раскатайте его несколько раз, оно пригодится и для лапши и пельменей

яровая
Спасибо.

Наталишка
Елена, у меня тоже раз получается с простоквашей, а другой раз тесто не очень. Так и не поняла от чего зависит А сейчас я «подсела» на тесто на кипятке от Танюли. Ну просто песня... Какие пельмени, вареники, манты и даже чебуреки И тесто всегда А ведь долго игнорировала этот рецепт. Думала, ну как это лить кипяток в муку и ещё в хлебопечку. Вот такой мой опыт. И кажеться только сейчас я попробывала наконец вкус настоящего теста. Во как написала

яровая
Наталия, я нашла рецепт только заварного от Ромы, это то или нет. Как-то не пойму процесс замеса в хлебопечке: высыпать муку, включить программу и тогда вливать воду горячую и другие ингр.?

Наталишка
Елена, в х. печку-чашу положить муку-450гр., соль-1чл, яйцо-1шт, подс. масло-1ст. л, Включаешь х. печку (у меня программа пельмени) и сразу после включения льёшь на муку 240мл. кипятка. После замеса оставляешь тесто в х. печке на10мин. Тесто горячее. Пусть остынет.

яровая
Спасибо, буду пробовать! Большое спасибо!

Наталишка
Елена, пробуй. Тесто раскатываю руками, но очень тонко. После варки тесто нежное, мягонькое и тоненькое. Всё хотела Танюлю поблагодарить, но не нашла у неё отдельно темку про это тесто

яровая
А на машинке получится раскатать?

Рома
Наталия, я нашла рецепт только заварного от Ромы, это то или нет. Как-то не пойму процесс замеса в хлебопечке: высыпать муку, включить программу и тогда вливать воду горячую и другие ингр.?

Да, это то, у нас с Танюлей один рецепт и способ

яровая
Рома, а машинкой это заварное раскатывали?

Рома
Рома, а машинкой это заварное раскатывали?

Любое тесто только машинкой, в том числе заварное.
В начале этой темы я показала в картинках способы и принципы работы с машинкой и тестом - посмотрите

ветер78
Поставил я в хлебопечке тесто на кефире (в моём случае на сыворотке). Положил 600 г муки в/с, налил 300 мл сыворотки, как в рецепте в первом посте. В общем, задолбался я заново и заново ставить замесы, добавляя муку. Тесто всё равно липнет и липнет, зараза, к рукам. Раза 4 ставил заново замес с добавлением муки, один хрен еле достал его из ведёрка, как липучка. Плюнул, не стал больше ставить, выложил в миску, накрыл пищевой плёнкой, оставил в покое, пусть отдохнёт часик, там посмотрим, что с ним будет. Пока что мне это тесто не нравится, проблемное.

Рома
А вы не пробовали перед замесом теста сравнить густоту сыворотки и кефира (простокваши)?
Как мне кажется, кефир гуще просто сыворотки, потому и муки возьмет меньше.
И подсыпать в любом случае придется (или нет), исходя из качества муки и консистенции кефира (сыворотки).

А тесто великолепное на кефире, если его правильно делать

ветер78
Возможно. Но как- то слишком много добавлять пришлось и практически ничего не изменилось. Попробую сделать тесто на яйцах и смешать их между собой 1:1.

яровая
У меня кефирное тоже не получилось, так и не поняла я его, все плыло и расползалось.

Рома
Рецептура:
Простокваша домашняя – 300 мл.
Мука пшеничная – 550-600 грамм.
Соль - нет
Яйца - нет

А что его понимать? Мука и простокваша - всё!

Часто проблема в том, что люди привыкают идти просто по отмеренным ингредиентам автора, забывая, что может быть разная по консистенции простокваша (кефир), разной плотноксти, разная мука по качеству, и так далее...
Но, пельменное тесто делается также как и хлебное - подводим под нужное соотношение муку и жидкость, тесто должно быть густым и крутым! Любое пельменное тесто! И даже в процессе раскатки порой нужно подсыпать муку, чтобы тесто «не поплыло», не стало очень мягким, поскольку оно постоянно будет размягчаться от лежки.

Если вспомнить, как наши мамы-бабушки делали тесто ручками - то они сначала катали шар из муки и жидкости, постоянно подсыпая муку, потом постоянно на стол подсыпали муку, раскатывали тесто скалкой, и опять подсыпали, и опять катали... чтобы добиться нужной консистенции теста. И никогда не говорили: так по рецептуре, и корректировать нельзя! Я сама когда-то наблюдала за этим процессом
И если наблюдать за итальянцами - также, сначала мука-жидкость, а при раскатке обязательно подсыпают еще муку.

яровая
Рома, так у всех оно так легко получается, все довольны, а у меня, пожалуй, это первое тесто, которое совсем не получилось, хотя два ингредиента всего... не решаюсь повторить.

Рома
Рома, так у всех оно так легко получается, все довольны, а у меня, пожалуй, это первое тесто, которое совсем не получилось, хотя два ингредиента всего... не решаюсь повторить.

Ничего сказать не могу больше
Я обычно размещаю рецептуру после того, как сама сделаю, отработаю рецептуру и буду уверена, что то, что я даю должно получиться

ветер78
Сделал тесто по рецепту заварное, смешал его с моим не особо получившимся на сыворотке и вуаля, получилась хорошая консистенция, налепили- таки с женой вареников с творогом и картошечкой. Ничего не пропало, не выкинулось, всё ушло по назначению. От муки, пожалуй, зависит многое. Делал булочки сдобные по 9 коп. из нашей крымской муки по безопарному методу, отлично поднимались. Взял муку подешевле, в АТБ, и вообще не то, не хочет тесто подниматься нормально, нет у булочек той мягкости и цвет не тот и консистенция, и свежесть так не сохраняют, ну не то и всё тут.

Бирюса
Рома, это тесто стало у меня самым любимым для вареников и пельменей. Делала его и на покупном кефире, и на домашней простокваше - ни разу проколов не было, получается нежным, пластичным, и в то же время достаточно плотным и не рвётся.
В подтверждение моих слов:
А я уже несколько раз делала тесто на кефире (и для пельменей, и для вареников), и яйцо не добавляла. Мне так нравитсяяя!

Пельмени, вареники, лапша (рецепты) Пельмени, вареники, лапша (рецепты)

Рома, спасибо за рецепт!

Рома
Дааааа.... стройными рядами, в большом количестве, походом в кастрюлю... пли! готовы!
Очень впечатляет количество и размерчик пельмешек

Бирюсинка, готовь на здоровье, и пусть вам за столом будет всем уютно и вкусно!

Бирюса
Очень впечатляет количество и размерчик пельмешек
Это моя любимая форма (Чучелка назвала её Торпедницей). Ездила к маме, и нашла эту форму в чулане. Она, наверное, лет тридцать там провалялась без дела. Отмыла, прокалила, еще раз отмыла и теперь только на неё формую пельмешки

Туманчик
цветные равиоли

Pasta Ravioli – Bruno Albouze • Тесто для пельменей, вареников, лапши (рецепты) play thumbnailUrl Тесто для пельменей, вареников, лапши (рецепты)
Those delicious bi-color pillows... To get the full recipe go to Instagram@ Facebook@ Pinterest@ Twitter@ Тесто для пельменей, вареников, лапши (рецепты) - 1609907
PT4M15S
True
2014-10-07T18:09:40+04:00
embedUrl

А вот они готовенькие! Варю и танчу! Тесто для пельменей, вареников, лапши (рецепты)

Рома
Ну, экспериментаторы, блин, выдумщики!

lettohka ttt
Несу свою спасибку за отличный рецепт, тесто просто Шикарное!!! Делала пельмешки-, равиольки сердечками, Очень довольна, Спасибище Огромное!!! Тесто делала простое на яйцах, буду пробовать и другие варианты ваших рецептов.

Рома
lettohka ttt, на доброе здоровье!
Спасибо за добрые слова, я старалась!

Туманчик
Ну, экспериментаторы, блин, выдумщики!
Танюша - это нечто! hlebopechka.ru...

Zena
Девочки есть кто в темке.. совет срочно надА!!!
26 числа гости.. сейчас у нас уже почти 5 вечера 24 число..... на улице -3... ночью обещают похолоднее..
вопрос: если я сегодня сделаю манты и оставлю их на балконе... они не испортятся...
боюсь что завтра с тем объемом готовки одна не справлюсь.. вот и хотела бы хоть так время сэкономить..

Rusalca
Дивна, при -3 не пропадут!

Рома
Не должны испортиться, они же со специями и луком. Поставить поближе к окну и можно чуточку окно открыть, щелочку сделать - нормально сохранятся

Irgata
если я сегодня сделаю манты и оставлю их на балконе
Нормалёк будет, а если манты складывать по силиконовым кексовым формам - то они и не заверяттся и ни к чему не прилипнут, только я листик с наставленными на него силиконками вкладываю в полиэтилленовый пакет или прикрываю сверху

Zena
Rusalca, Рома, Ирша, Аня, Танюша, Ира спасибо дрУги!!!
на балконе открыла три створки..
а что бы не заветрились... думаю накрыть пищевой пленкой и пару дырочек сделать

Irgata
а что бы не заветрились
раньше-раньше, до силикона, складывала подготовленные для варки пельмент, манты на примученые тряпки- хорошо отходило от донышка, если не было сильного мороза

Рома
а что бы не заветрились... думаю накрыть пищевой пленкой и пару дырочек сделать

На противень, закрыть пакетом или пленкой и пусть стоят около окна.
Или можно сразу разложить на поддоны мантышницы (смазать дно маслом) в кастрюлю поставить И прикрыть пленкой-крышкой чтобы не заветрились.

Крася
Женя, если балкон не утеплен, то ничего не случится. Главное, чтобы температура минусовая.

Irgata
то тесто заканчивается
и
начинки не хватило
Девы, тут же начинаем делать ленивые пельменьки, фарш можно размазать на оставшееся тесто уж сколь осталось, и всегда они к месту при быстрых супчиках.

Zena
Или можно сразу разложить на поддоны мантышницы (смазать дно маслом)
Танюшааа какая ты умная... супер!... (уже стоят так в ярусах)
Женя, если балкон не утеплен, то ничего не случится. Главное, чтобы температура минусовая.
Тома.. нет не утеплен... градусник спецом вынесла... уже -6.. ночью -15 обещают.. завтра опять -6 днем... думаю все ок будет!!

Девы что бы я без вас делала!!! спасибище огроменное
 сделала мантики... скорее это позы бурятские с дырочкой.. а с тестораскаткой так ваще песТня.. одно удовольствие работать..
сделала тесто с маслом первый раз... что сказать впечатлило!!! более послушное... хорошо раскатывается... ну теперь посмотрим как себя в готовом виде поведет...

Пельмени, вареники, лапша (рецепты)

Семилетка
Жень, как красиво накрутила...
Я так не умею! Надо будет у тебя мастер класс взять!

lettohka ttt
Рома Таня несу большую спасибищу за рецепты, очень нравится тесто на кефире, и простое, третий вариант на вине не пробовала:-) :-) тесто получается просто обалденное не разваривается, делала и на кефире магазином, и на простокваше, в моей семье рецептик поселился на всегда!!! Спасибо Вам и С наступающим новым годом!!! Здоровья! Счастья!! Удачи!!! Всех благ!!!

Zena
Жень, как красиво накрутила...
Я так не умею! Надо будет у тебя мастер класс взять!
спасибо! Света меня так лепить научили буряты... легко и просто

Семилетка
Ага, Жень, для кого то легко и просто, а я смотрю вот так-!!!

Zena
у меня где то видео было как лепить... если найду покажу..

Семилетка
Жень!!!!!!

Zena
Свет свое не нашла видео... вот нашла на ютубе... ооочень хорошее видео..


если чего вдруг не понятно будет поясню..

Семилетка
Женя! Спасибо!!!
Всё очень понятно и действительно просто!

Zena
Свет знаешь я и беляши давно так же леплю.. мне очень нравится этот способ..
 
а еще меня научили.. что когда беляши или пироги стряпаешь.. то.. не все же враз входят на сковороду.. так вот лишние складывать на вафельное полотенце... лишняя мука там остается.. и не прилипают... а то я раньше на стол складывала припудренный мукой.. все равно прилипнут.. берешь и рвется иногда... ну вот как то так.

Семилетка
Жень, ну спасибо!!! Про полотенце- это вообще выход!!!
То же самое, лежат на столе, прилипают- а тут так просто!!!
Вот вроде просто небольшой секретик, а как облегчит жизнь!
Мы тоже очень часто делаем беляши, но мои любят, когда серединка открыта, как у ватрушки!

Lummen
Рома спасибо за рецепт кефирного теста!!! Я от него в Восторге, при заморозке не потрескалось, а при варке оказалось такое нежное!!! мммм вкусняшка!!!
И так же Женечка большое спасибо за совет с полотенцем!!! У меня вечная проблема была с тем что после заморозки я еще занималась отковыриванием пельмешей от подноса)))
а это мои вареннички с творожком на кефирном тесте))) брала 200мл кефира и 400гр муки 2,5 подноса таких получилось)))

Пельмени, вареники, лапша (рецепты)

Zena
И так же Женечка большое спасибо за совет с полотенцем!!!
и вам спасибо! очень приятно что совет пригодился...

девочки я сегодня лепила пельмени и добавила в тесто 1 стакан 2 сорта муки и 2 стакана высшего... ой какое оно классное было!!! послушное нежное в крапинку..... я в восторге..



Интересное в разделе «Пельмени, вареники, лапша»

Пасхальные блюда

Новое на сайте