Пряники тульские (сырцовые), рецепт для предприятий общественного питания, 1955г. (страница 5)

P_NATA
Что-то давно здесь никто не появлялся, попробую оживить эту замечательную тему.
Чучелка, Ната, пеку пряники по Вашему рецепту постоянно, и безмерно благодарна Вам за это! Спасибо, спасибо, спасибо!
Единственно, никак не могу подружиться с тиражным сиропом – варила много раз, но по пряникам он размазывается с трудом, а после засыхания получается толстый белый непрозрачный слой... Как, ну вот как делают тираж на фабриках?..

gawala
Единственно, никак не могу подружиться с тиражным сиропом
Вот, кстати, тоже..

Cvetaal
Я покрываю сиропом горячие пряники, прямо из духовки, тогда более-менее равномерный слой получается. На остывших уже совсем другая картина. И мне не нравится, что под глазурью теряется рисунок. Эти пряники покрывала абрикосовым вареньем (сиропом). После остывания не липнут.


Пряники тульские (сырцовые), рецепт для предприятий общественного питания, 1955г.


Пряники тульские (сырцовые), рецепт для предприятий общественного питания, 1955г.

P_NATA
Почему-то в прошлом моём сообщении фото не загрузилось... Исправляюсь)


Пряники тульские (сырцовые), рецепт для предприятий общественного питания, 1955г.

P_NATA
Cvetaal, очень красивые у Вас пряники, особенно Корзина с цветами – шикарная!!!

Светлана Ко
Девочки, подскажите, пожалуйста! Хочу купить форму для пряника, какую брать высоту для формы? Но Озоне в основном 1,2-1,5 см. Как думаете, достаточно?

gawala
Девочки, подскажите, пожалуйста! Хочу купить форму для пряника, какую брать высоту для формы? Но Озоне в основном 1,2-1,5 см. Как думаете, достаточно?
Вот, посмотрите.. Там глубина написана. полно всякиз форм и точные размеры

Liilia
1,2-1,5 см. Как думаете, достаточно?
Я думаю, что это очень мало, посмотрите на 1 странице рецепта фото автора. Форма должна быть глубже, т. к два слоя теста и повидло. Возможно я не права, может автор или еще кто-то из девушек кто выпекал, подскажет

gawala
Liilia, Лилия, вот мои пряники.Пряники тульские (сырцовые), рецепт для предприятий общественного питания, 1955г. #2842459 (gawala) глубина 1 см. и повидло есть, все отлично получается всегда. Глубже не надо, они же быстро выпекаются.

Liilia
gawala, Галина, буду знать, спасибо Каждый год собираюсь сделать, но руки не доходят, даже сливовое повидло сварила но так и не сделала. Попытаюсь исправиться

gawala
Каждый год собираюсь сделать, но руки не доходят,
Ой, доведи свои руки. Это такая вкуснятина! Настоящие пряники!

Светлана Ко
Чучелка, Ната, несу ОГРОМНУЮ благодарность за пряники! Пекла два раза, сначала на пробу, а потом двойную порцию! Оооочень я люблю Тульский пряник)) Получилось очень вкусно, пряник мягонький, краешки похрусиывают, мммм))) Первые пробные распробовали почти вдвоём за день, одним только угостили, а остальные все съели сами. Вот уж второя порция вся пойдёт в подарок.
Формы были разной глубины. Понравились те, что поглубже, в них начинки побольше входит. И ещё, мелкий рисунок плохо пропечатался.
Вот мои прянички. Хочу спросить, надо ли пряник покрыть тиражным сахаром снизу или только сверху?Пряники тульские (сырцовые), рецепт для предприятий общественного питания, 1955г.


Пряники тульские (сырцовые), рецепт для предприятий общественного питания, 1955г.


Пряники тульские (сырцовые), рецепт для предприятий общественного питания, 1955г.

Чучелка
Светлана Ко, Светлана, пряник покрывают всегда только сверху.

Наздоровье вам, отлично получилось.

Рескио
Чучелка, Ната, огромное Вам спасибо за рецепт Пряники получились очень вкусные. Буду печь постоянно, отличная замена покупным. Немного нечеткий рисунок, но это потому что пекла из муки высшего сорта, другой не было. Сверху смазала джемом.Пряники тульские (сырцовые), рецепт для предприятий общественного питания, 1955г.

mamusi
Чучелка, Ната, приветик! А можно подробнее про саму Выпечку.
У меня духовка новая электрическая (наконец-то), есть верх, есть только низ, есть отдельно низ+ верх, отдельно включается конвекция.
Какой режим берешь ты, когда печешь с Конвекцией?
Только низ? Или низ+ верх.
Я ее только осваиваю. Мне важно.
Самые первые ватрушки пекла низ+верх и конвекция. Ставила противень посередине. Понравилось – одинаковая пропеченость низа и верха булочек и румяность.
Потом от Девушек услышала, и в Инструкции прочла, мол, надо только низ + конвекция... сделала так и не понравилось!
 Булочки потемнели снизу раньше, чем зарумянились.
Передвинула выше, отключила низ и включила верх, но уже не то.
Так вот как с пряником лучше быть?

lybow
mamusi, Мамуси, есть разница в режимах обычной электродуховки встраиваемой и отдельностоящей, во встройке нижний тен закрыт, а в твоей скорей всего оба открыты и нижний и верхний/ предполагаю/

mamusi
lybow, любовь, нет. У меня газовая старая. кстати говоря, нижний тэн закрыт у нее и оба два сразу не зажечь. Но в ней я выпечку НЕ ДЕЛАЮ!
 
Сейчас новая (дополнительно). Настольная электродуховка 45 литров. Тены трубочки снизу и сверху. Конвекция.
Спрашиваю про неё

lybow
mamusi, Мамуси, я поняла что духовка новая
Потом от Девушек услышала
я подумала, что может совет про встраиваемую электродуховку у которой нижний тэн закрыт
а по твоей духовке есть тема?

Чучелка
mamusi, Мамуси,

С пряником, да и почти всей кондитеркой и хлебом, я пользуюсь традиционной духовкой (верх-низ). Конвекция очень сушит не давая еще нормально подняться. Только для сильно влажных пирогов могу включать конвекцию.

mamusi
Далее заготовку помещаем в очень жаркую духовку. Я ставлю при 230гр с конвекцией. Но это маловато,
Я из-за этого спросила. Тут пишешь, что с Конвекцией. Понятно. Значит со временем ты пришла к Выпечке без Конвекции.
 
Буду пробовать только верх-низ. Спасибо!

Светлана Ко
mamusi, Мамуси, я пробовала на 230гр. верх-низ (без конвекции) – плохо проявлялся рисунок. Потом сделала, сначала Максимум на 4 минуты, открыла на 30 секунд и переключила на 170гр.

Чучелка
mamusi, Мамуси,

 Конвекция усиливает жар. Считается, что разница в результате порядка 20градусов (за счет перемещения воздуха). Поэтому я ее включала, пытаясь повысить температуру и заколеровать оттиск. Неа, маловато все равно. А раз маловато, то чо мучиться и сушить изделие)).


Светлана Ко, Светлана, именно. Большой жар на начальной стадии- зачернить выступающий рисунок. Реально большой жар дают. Меня конвекция на 230 не особо спасает. Приходится долговато «сушить». А надо сильно и быстро «обжечь». Либо реально больше градусов надо (порядка 300 дают, если не ошибаюсь) либо плюнуть. Я решила плюнуть.))

mamusi
Спасибо, Наташ, про Пряники теперь понятно! Я по Конвекции ни разу не опытная. Моя старая базовая* духовка – газовая, без Конвекции.
Поэтому спрашиваю.

lybow
Чучелка, Ната, про конвекцию, я в свою духовку купила термометр, так вот при нагреве верх+низ, она выдает правильную температуру, а в режиме с конвекцией нагревает выше заданной температуры. Может это только моя так работает, у меня максимально 275, она разогрела до 300 и не отключалась, мне такая температура не нужна была и я переключила режим сама. С конвекцией не пеку, только если посушить что-нибудь включаю. Если конвекция и в других духовках так работает, то можно включать разогрев с конвекцией, а при выпечке переключать на верх+низ, но лучше конечно проверить термометром, может у меня неправильно работает


mamusi, Мамуси, тема есть

mamusi
lybow, любовь, я хотела именно с конвекцией. Ну теперь вот есть.
Могу с ней, могу без нее. В рецептах Авторы обычно это оговаривают.

lybow
mamusi, Мамуси, так в теме как раз рассказывают, кто, что и как готовит с конвекцией

mamusi
Любовь, спасибо тебе! Подчищу тут свои Посты. Почитаю там. Всё ж нравится мне и духовка и конвекция. Вот пряник соберусь испечь и приду расскажу.

Rada-dms
Захотелось пряников! Муки первого сорта нет, зато очень много ржаной муки и пшеничной ВС. А если смешать их, получится что-нибудь приличное?

gawala
А если смешать их, получится что-нибудь приличное?
Получатся очень вкусные пряники, можешь добавить коньяк, ликер, еще вкуснее будет. Рецепт базовый этот, а дополнения-мои. Мука ржаная, ликер Моцарт..

Cvetaal
Rada-dms, Оля, я на НГ как раз пекла из ржаной и в/с. Отличные пряники получились.

Эля_луг
Rada-dms, есть пряники и на одной ржаной муке, так что можно любую муку.



Рецепты в разделе «Пряники»

Постные блюда

Новое