Мамусин Сладкий Рис (по мотивам риса Донны Розы) в мультиварке Toshiba

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Мамусин Сладкий Рис (по мотивам риса Донны Розы) в мультиварке Toshiba

Ингредиенты

Сушеные яблоки
60 г
Вяленые (сушеные сливы)
60 г
Рис длиннозерновой (можно любой)
1,5 мст
Масло сливочное
30 г
Вино (у меня сухое розовое домашнее)
50 - 60 мл
Корица (у меня Приправа для Глинтвейна) По вкусу
Сахар
2 с. л.
Соль По вкусу
Приправа для глинтвейна Опционально
Вода горячая
2,5 мст

Способ приготовления

 Всем привет!)
 В этом году насушили много яблок и слив из своего сада, сухофрукты сами по себе безумно вкусные ~ходим и едим вместо конфет, как дети, чеееес слово!
 

  А хочется пускать сухофрукты и в Пироги и в кашку!
 Многое уже пробовала делать. А сегодня я покажу Рис с яблоками и сливами, похожий в детстве делала Мама, мы почему-то называли его "Шарлотка", в детском саду, куда я ходила такой рис в Меню тоже называли "Шарлотка"... Уж не знаю почему...
 Этот рецептик - ничего особо нового - имеются похожие, и всё же есть свои нюансы, отчасти позаимствованные у моей Мамуси, отчасти у Донны Розы. А отчасти, навеянные возможностями и особенностями Мультиварки Тошиба.
  Итак, включаем программу "Выпечка", разогреваем чашу, кладем кусочек масла.
 Затем высыпаем наши сухофрукты ( я не замачивала их, они у меня эластичные, вы смотрите по своим фруктам, если очень сухие замочить ненадолго в горячей воде)
 

  Перемешав фрукты с маслом и протушив пару минут, выливаем в чашу вино, насыпаем соль, сахар (я брала коричневый сахар), корицу или Приправу для Глинтвейна (по желанию и наличию). Снова перемешиваем.
 Оставляем тушиться примерно 20 минут - пока наши фрукты распаряться и станут мягче и сочнее, напитавшись вином и маслом.
 Запах уже идёт умопомрачительный!
  Подготовленный рис высыпаем в чашу, добавляем 2.5 мстк горячей воды. Перемешиваем лопаткой.
 

  Отключаем программу Выпечка.
 Выставляем "Белый Рис". В мультиварке Тошиба эта программа сенсорная и отключается сама по мере полной готовности блюда!)
 Всё! Далее я оставляла на Подогреве буквально 10 минут! Терпения не было ждать. Такие запахи витали!
 

  Но лучше бы рису дать остыть и подышать с чуть приоткрытой крышкой. Есть его не горячим, а теплым! Так вкуснее и специи лучше заиграют.
 Побробуйте, надеюсь, понравится.)

Программа: Мультиварка
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 4 порции

Примечание

Можно в конце добавить ещё сливочного масла по своему желанию и вкусу. А также немного больше сахару, кто хочет слаще. Но нам сладости хватило!)
Я попробую в следующий раз готовить с изюмом, которого тоже насушила много и тогда уберу сахар совсем.
Мамусин Сладкий Рис (по мотивам риса Донны Розы) в мультиварке Toshiba

Рецепты с похожими ингредиентами


$vetLana
mamusi, Риточка, великолепно!
«Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец она просто красавица» (еще Поварёнок хоть куда! )
Вопрос по вину - чем заменить?

mamusi
Вопрос по вину - чем заменить?
Светуль, да водичкой замени... и все... специи будут и они с водичкой такой Коктейль дадут!))) и вина не надо! (Это я у Донны Розы «плохому научилась»... винооо... )))
А в детском саду небось вино не льют...
Но запах божественный идет, а потом алкоголь прореагирует и... испарится... фсё... фить!)))

brendabaker
mamusi,
Маргарита, нет слов
Какой рецепт хороший

gala10
Маргарита, спасибо за рецепт, очень интересно! Забираю в закладки, надеюсь испробовать.

mamusi
Оксана, Галина, девочки, спасибо, что заглянули, надеюсь вам понравится.

DonnaRosa
Оксана, Галина, девочки, спасибо, что заглянули, надеюсь вам понравится.
понравится

mamusi
DonnaRosa, мой вариант не актуален для вас наверное?)))
Сухофруктами не уалекаетесь? С яблочком свежим будете делать?
Но вот ваша идея с винооом!!!
Так сухофрукты заиграааали! Супер!
Ох, и вкусно... и вот такая Приправка у меня была, но это надо осторожно~на любителя! Там корица прямо кусочки, гвоздика, кардамон, цедра апельсина...


Мамусин Сладкий Рис (по мотивам риса Донны Розы) в мультиварке Toshiba

DonnaRosa
mamusi, Такой сладкий рисовый плов когда-то готовила. Только он был со сливами, курагой и изюмом, без вина. Готовила в котелке на огне, тогда мультиварок не было и в помине.
Вино есть, сливы и изюм тоже. Можно добавить вина, попробую с сухофруктами.
Только рис я уже давно покупаю только круглый.

mamusi
был со сливами, курагой и изюмом, без вина.
Кстати! Курага~это идея...

Вот сейчас ем и... осознала, что Приправа, пожалуй чересчур!!! Очень пряный «сладкий плов» у меня вышел!
Он постоял и специи еще ярче проявились, корица и апельсин мне нравятся. А вот гвоздика ~нет!
Вывод: на седующий раз кладу отдельно все, а не в сборе. Гвоздику я не хочу. Раньше всегда обходилась корицей!

Альбина
Маргарита, это скорее всего сладкий плов, но никак не шарлотка. Мне очень нравился в д/с сладкий плов

$vetLana
Я делаю сладкий плов. У него совершенно другой состав: рис, курага, чернослив, изюм, морковь, вода и подсолн. масло.



Рецепты в разделе «Рецепты для мультиварок Toshiba»

Постные блюда

Новое