Яблочный пирог "Дзяд"

Категория: Выпечка
Кухня: польская
Яблочный пирог «Дзяд»

Ингредиенты

Мука пш. высший сорт
520 г (4 ст.)
Дрожжи
20 г
Сахар
100 г
Масло сливочное
70 г
Желтки
4 шт.
Соль
0.5 ч. л.
Кислота лимонная
0.5 ч. л.
Молоко
300 г
Для начинки
Варенье яблочное (густое)
1 ст.
Изюм
2 ст. л.
Финики (или ягоды винные)
30 г (20 г)

Способ приготовления

 1. Если замешиваете тесто в хлебопечке, сложите все ингредиенты в порядке, указанном в инструкции к вашей хлебопечке.
 Можно замесить комбайном. Тогда сперва растворите дрожжи и сахар в молоке, в муку добавьте все сыпучие ингредиенты. Замесите дрожжевую смесь и муку, потом добавляйте размягченное масло маленькими кусочками. Вымешивайте до гладкости.
 В Хлебопечке я использовала программу "тесто пицца" - она длится 45 мин.
 Вот, что получилось
 

 2. Переложите тесто в смазанную раст. маслом емкость для расстойки и закройте от заветривания - крышкой или пищевой пленкой. Поставьте в теплое место (около 30 С) до увеличения объема в два раза. Я ставила в закрытую микроволновку со стаканом теплой воды на 30 минут.
 

 3. Пока тесто расстаивается, готовим начинку.
 Залейте изюм кипятком. Стакан густого яблочного варенья подогрейте. В него положите изюм, мелко нарезанные финики (или винные ягоды). Остудите.
 4. Тесто разделите на две части. Оно мягкое и эластичное.
 5. Хорошо выпекать в форме, которая развинчивается. У меня ее нет, поэтому делала просто на противне.
 Аккуратно раскатываем половинку теста, стараясь не выпускать слишком пузырьки. Аккуратно перенесите раскатанное тесто в форму или на противень. Тесто мягкое, переносить нужно быстро.
 6. Выложите всю начинку на этот пласт.
 7. Раскатайте точно так же вторую половинку теста.
 8. Накройте вторым пластом нижний пласт с начинкой. Защипните края.
 9. Пирог нужно смазать яйцом перед выпечкой. Я свой полила взбитым с сахаром белком.
 10. Выпекать в разогретой до 180 С духовке 15-20 минут - до золотистой корочки. Готовность можно проверить шпажкой.
 


Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 1 большой пирог

Примечание

Это один из традиционных пирогов на праздник "Вельканоц" - Пасха. Он прост в приготовлении  Многие источники указывают, что это блюдо белорусской кухни. Думаю, что оба варианта верны - т. к. есть много общего в польской и белорусской кухне, как и между культурами этих двух народов.
У меня не было фиников - я добавила в начинку только изюм, просто положила побольше. И немного корицы. Получилось вкусно.
Яблочный пирог «Дзяд»

Рецепты с похожими ингредиентами


IamLara
Спасибо! У меня густое сливовое варенье, не знала куда пристроить. Теперь испеку пирожок! Думаю слива подойдет?

j@ne
Леминг, красивый пирожок! А высота какая получается? Вот, прикидываю, влезет ли, если в пиццепечке выпекать? Мы же легких путей не ищем.

Тоша
И я про пиццепечку подумала, т. к. низенький пирожок. Из-за покрытия похож на пряник)))

Леминг
IamLara, подойдет любое густое варенье. Только вкус будет отличаться. Я пробовала такой пирог в вареньем из ревеня -
j@ne, у меня высота получается 2,5-3 см. И диаметр - около 30 см.
Если в форме - тогда он получится выше и меньше в диаметре.
Про пиццепечку, к сожалению, не подскажу. Если попробуете в ней - поделитесь опытом: кому-то пригодится

IamLara
Леминг, яблочного нет, но можно джем быстрый сварить, в магазинах полно яблок, на Пасху спеку, конечно с яблоками вкуснее дб, но и сливовый попробую (своя слива, желтая, ароматная )



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое на сайте