Кекс авокадо-банан-шоколад

Категория: Выпечка
Кекс авокадо-банан-шоколад

Ингредиенты

Мука пшеничная
160 г
Авокадо
1 шт
Банан
1 шт
Шоколад темный (шоколадные капли)
70-90 г
Сок лимона
1 ч. л
Растительное масло
30 мл
Какао порошок
40 г
Разрыхлитель
1 ч. л
Сода
0,5 ч. л
Соль щепотка
Сахар (по желанию)
1-2 ст. л

Способ приготовления

 В миске смешать муку, какао порошок, соль, разрыхлитель и соду.
 Почистить банан и авокадо и поместить в блендер.
 Добавить масло, сок лимона, сахар (по желанию) и взбить до пюреобразного состояния.
 Вылить смесь в миску с мукой, добавить кусочки шоколада и хорошо перемешать. Количество шоколада на ваше усмотрение.
 Переложить тесто в форму, разровнять (я сверху выложила кусочки банана, просто для украшения, это можно не делать) и выпекать в предварительно разогретой духовке (с конвекцией) до 1700С 40-45 минут.
 Дать полностью остыть перед подачей.
 

 


Примечание

Кекс очень вкусный и очень шоколадный

Похожие рецепты

Кекс авокадо-банан-шоколад

Bianchi
Галечка, спасибо за такой вкусный и постный рецепт! Обожаю шоколад в шоколадном

Премьер
Галя, спасибо за очередную вкусную картинку.
Ты увлеклась веганством или просто постишься?
Кекс плотноватый, наверное, получается? или мягкий и влажный...

Гала
Обожаю шоколад в шоколадном
Юля, спасибо! Мы с мужем равнодушны к шоколадной выпечке, но этот рецепт исключение. Очень удачное сочетание.
Ты увлеклась веганством или просто постишься?
Кекс плотноватый, наверное, получается? или мягкий и влажный...
Ни то, ни другое, но такие рецепты люблю и стороной не обхожу. Люблю когда мало жира и масла, а в этом рецепте очень нравится соотношение муки к фруктовой массе 1:2.
Оля, кекс получается мягкий и влажноватый, но не плотный. Зависит от того, сколько шоколада туда напихать положить, в этот я постаралась от души, поэтому немного его уплотнила. Можно смело уменьшить количество шоколада в два раза, но мне захотелось именно такой.

Премьер
очень нравится соотношение муки к фруктовой массе 1:2.
Ну да, запеканка, фактически.
Я когда первую картинку рассматривала, подумала, что бананчики не ломтиками сверху, а пенечками через весь пирог... представила, как это в разрезе будет...
Ой, ну почему у тебя все так красиво получается!
У нас авокадо по нынешним временам почти 200 р. штука, даже и смотреть в их сторону не охота. Я думаю яблочком крахмалистым заменить. Слушай, Галина, ты мне уже такой список интересностей составила... Я еще грейпфрут с бананом не попробовала... Они все никак не сойдутся у меня вместе - то один съестся, то другой.
Ой, насчет запеканки, это я зря. Что-то мне краем глаза показалось, что муки 1-2 ст. л., а это ты про сахар. Муки-то стакан нормально для кекса.

Гала
Я когда первую картинку рассматривала, подумала, что бананчики не ломтиками сверху, а пенечками через весь пирог... представила, как это в разрезе будет...
интересная мысль я про это не дотумкала, я как пуговки прикрепила
Ой, ну почему у тебя все так красиво получается!
я над этим работаю Спасибо, Олечка!
ты мне уже такой список интересностей составила... Я еще грейпфрут с бананом не попробовала...

я поняла: ты долго запрягаешь, но быстро едешь
Муки-то стакан нормально для кекса.
кекс самый настоящий кекс

Премьер
я поняла: ты долго запрягаешь, но быстро едешь
Насчет быстро ездишь, тоже не факт!
Вчера купила бананы и на грейпфрутовый, и на этот. Взяла с запасом - 4 штуки. Домой пришла голодная, ну, думаю, я же с запасом взяла, и два съела. А потом спохватилась... пуговки-то из чего выкладывать!
Вот так и запрягаю...

Гала
Вот так и запрягаю...

На пуговки хватит и половины банана, кексик небольшой получается. А можно и вовсе без пуговок.
Оль, ежели все же запряжешь, то рекомендую пуговки слегка обжарить, слегка, а потом на кекс положить, не обжаренные в процессе выпечки становятся похожи на чипсы.

Премьер
Все, поздно! Пуговками стали орехи!
Хороший кексик получился - брутальный такой на вид, но очень нежный внутри. И шоколадный...
А обжаривать на масле, что ли, чтобы не пересохли?

Гала
А обжаривать на масле, что ли, чтобы не пересохли?
чтобы слегка размячились и не превратились в чипсы. Я боялась, что они пригорят, а они просто подсохли

Премьер
Чтобы не пересохли, я поняла, не поняла на масле или просто?

Гала
Оля, не видела твой вопрос, не было уведомления
Я бы попробовала растворить сахар и положить в него на короткое время, а может просто слегка припустить на масле

Премьер
Короче, кекс хорош и без пуговок, можно не упражняться в обжаривании. Тем более, что в подвяленных пуговках есть свой смак!
 

Гала
Оля, ты все правильно понимаешь.

Гость
У меня горчит. Какой-то странной горечью. Авокадо был офигенно спелый и вкусный

Леся

Гала
Леся, вероятно, какие-то другие ингредиенты были не качественные

Гость
Получилось невкусно и горчит. Авокадо хорошее, бананы тоже.

Тасия

frenchchoko
Уже два камента про горечь.
Интересно, в чем дело

Кто выпекал, поделитесь) Не было ли горечи, хорошо ли подходит кекс?

Гала
У меня горчит. Какой-то странной горечью. Авокадо был офигенно спелый и вкусный
Леся
Получилось невкусно и горчит. Авокадо хорошее, бананы тоже.
Тасия

Дорогие Гости, если продукты хорошие, то может вы просто не умеете готовить?
А возможно добавили много разрыхлителя или соды, и в чайную ложку можно разное количество положить.

Анна1957
Да уж, не суметь приготовить съедобную выпечку из пшеничной муки, масла и сахара – надо быть редким рукожопом

Антоновка
Анна1957, полностью согласна! Это как так ещё умудриться можно?

Cvetaal
Заинтриговали. Испекла в ночи. Разрыхлитель и соду отмеряла мерной ложкой от хлебопечки. Масло использовала оливковое органическое, какао – экстра брют, шоколад темный 54%.
 Галина, попробовала сегодня утром. Это очень вкусный кекс, никакой горечи. Спасибо большое за диетический рецепт!
 Единственный вопрос по консистенции теста. Какой оно должно быть? Я его вымешивала руками, скатала в колбаску и уложила в форму. То есть тесто плотное. Наверное, это зависит от количества и сочности банана и авокадо. И ещё, из-за собственной лени, я все «мокрые ингредиенты» + сахар и соль поместила в стакан для смузи и взбила в блендере. Получилась густая эмульсия.
Шоколада сыпанула на глаз, надо побольше.

Кекс авокадо-банан-шоколад


Кекс авокадо-банан-шоколад

Выпекала в мультиварке Ninja. Выпечка+Пар, Т -165*, время – 20 мин.

Гала
Света, благодарю за отзыв и фото!
Единственный вопрос по консистенции теста. Какой оно должно быть? Я его вымешивала руками, скатала в колбаску и уложила в форму. То есть тесто плотное. Наверное, это зависит от количества и сочности банана и авокадо. И ещё, из-за собственной лени, я все «мокрые ингредиенты» + сахар и соль поместила в стакан для смузи и взбила в блендере. Получилась густая эмульсия.
Тесто густое, но не такое плотное, чтобы его можно было бы скатать в колбаску. Конечно, как ты правильно заметила, это зависит от количества и сочности банана и авокадо. 1 штука, это весьма условная единица, правильно в рецепте все давать точно в граммах, тогда и результат будет более предсказуем.
А блендер – это нормально и удобно.



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте