Сетоские блины

Категория: Выпечка
Сетоские блины

Ингредиенты

Вода
100 мл
Простокваша
250 мл + до консистенции сметаны
Соль
0,5 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Масло сливочное растопленое
2 ст. л.
Яйцо куриное
1 шт.
Дрожжи сухие инстантные
1 ч. л.
Мука ячменная или пшеничная
300 г

Способ приготовления

 "В теплой воде растворить дрожжи. Добавить соль, сахар, простоквашу, затем масло и заранее взбитое яйцо. В конце добавить муку. Оставить на 15 минут, жарить на сковородке. Подавать с вареньем или сметаной."
  Внимание - по этому оригинальному рецепту тесто получится очень густое, поэтому лучше добавить жидкости - молока, воды или простокваши до консистенции густой сметаны. Вместо дрожжей можно положить пекарский порошок.

Примечание

"Сколько на земле народов — столько и рецептов блинчиков... Сето, или псковская чудь, — народ, проживающий вот уже девятое столетие под Псковом, — печет блинчики по своему рецепту и непременно с песней.

Сето — финно-угорский народ, потомственные земледельцы. Сегодня остались уже даже не тысячи представителей этой народности, а всего лишь сотни человек. Язык сето значится в Атласе исчезающих языков мира. Рецепты сето — огромная тайна.(?)

Женщины-сето встречают новый день напевая. Каждая должна знать не меньше ста песен: старинные, сказочные и «песни между прочим» — иначе не выйти замуж. Женщины поют и в поле, и у колыбели, и у плиты, в том числе выпекая блинчики, которые у псковской чуди подают на завтрак."

В самих блинчиках нет ничего особенного - обычные.

 Но фишка в чем - всё время, пока тесто заводим и печем, нужно петь. Не важно, что - хабанера там, или третья песня Леля, или ещё, что по душе, главное - петь!

 И тогда получатся настоящие сетоские блины!
Сетоские блины

Рецепты с похожими ингредиентами


Чучундрус
MariV, душевые блинчики такие солнечные и аппетитные

РепеШок
главное - петь!

 И тогда получатся настоящие сетоские блины!

Класс!
Спасибо за хорошее настроение!

Гну
MariV, Оля, блинчики солнечные. Думаю, что можно смесь муки сделать: ячменная+пшеничная.
Но печь их напевая - это не для меня. Во-первых, у меня по ушам медведи топтались и стадо слонов побегало туда сюда и сюда туда. Во-вторых, я четыре раза срывала голос. Так что при выпечке блинов я только выть смогу.

Гала
MariV, душевые блинчики
Ага, Оль, душевнЫЯ!

Elena_Kamch
MariV, Ольга, спасибо за такой интересный рассказ! Поем и любовь свою вкладываем!
Волшебные блинчики!

Irgata
Во-первых, у меня по ушам медведи топтались и стадо слонов побегало туда сюда и сюда туда
ты же не ухами поёшь лана выть-то, хоть помумукаешь себе под нос и то ладно, начинай - ля ля ля, на на на

на эстраде тоже после медведЕй и слонов поют - и ночоооо

какая симпатичная тётушка в ролике, душевно


Добавлено Пятница, 11.03.2016, 08:55
у Оли в одном рецепте ещё две вкусняшки поместились, из ролика

gala10
Уппппсссс.... Всю жизнь такие блинчики пекла, а что они сетоские - не знала... Хотя неееет, пекла-то без песни, значит, они были не настоящие!
Лаааан... пойду, спою, пожалуй...
Олечка, спасибо!!!

MariV
Чучундрус, Наташа,РепеШок, Ирина,Гала, Галя, Ирша, Ирина,Elena_Kamch, Лена,gala10, Галюня - спасибо вам девушки за сердечные отзывы!

Гну, Света - не обязательно ведь арии исполнять, можно тихо себе под нос мурлыкать, для хорошего настроения!

Эх, Галя, мы много чего, оказывается, не знаем, а так интересно всё заново открывать!

Elena_Kamch
можно тихо себе под нос мурлыкать, для хорошего настроения!
Оля, я так и делала А когда стала жарить, про песни забылаааа То один прилипнет, то другой пригорит... Но все равно съели радостно

Корсика
MariV, спасибо за рецепт блинов!
Я, бывает, как ты пишешь, «мурлычу» мелодии, но вот скажи мне, что надо петь специально для рецепта, вот точно забуду или отвлекут, или настроения точно не будет.
А здесь так удачно совпало, что рецепт нашёлся нужный под оставшееся количество простокваши и песни который день всё вертятся, куда бы их деть.
В общем, блины вкусные! Пекла по рецепту, добавив изюм. Простокваша так точно теперь мой фаворит для приготовления блинов.

Сетоские блины



Рецепты в разделе «Национальные блины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте