Пирог с брусникой (вариант с яблоком и корицей) на слоёно-дрожжевом тесте, выпекаемый в духовке

Категория: Выпечка
Пирог с брусникой (вариант с яблоком и корицей) на слоёно-дрожжевом тесте, выпекаемый в духовке

Ингредиенты

Тесто слоёно-дрожжевое
4 пластины
Брусника свежая
500 гр.
Сахар
150 гр.
Мед
1 ст. л.
Ванильный сахар
1 ч. л.
Масло сливочное
1 ч. л.

Способ приготовления

 Тесто разморозить. Отрезать бумагу для выпечки размером, равным площади противня +2 см со всех сторон. Разложить бумагу для выпечки на столе, взять 2 пластины теста и положить рядом в центр бумаги. Затем от центра раскатать тесто во всех направлениях. Мне нравится такой способ, тесто в таком случае равномерно распределяется по всей поверхности и шов между пластинами не заметен. Затем переложить бумагу для выпечки вместе с раскатанным тестом на противень. Оставшиеся края бумаги для выпечки подогнуть, сделав бортики.
 Подготовить начинку. Бруснику вымыть в дуршлаге и дать стечь воде. На сковороду положить сливочное масло и сахар, нагреть до легкой карамелизации сахара. Добавить бруснику и уваривать до полного исчезновения сока. Затем остудить, добавить ванилин и мёд.
 Начинку равномерно выложить на подготовленное тесто. Оставшиеся 2 пластины теста разрезать на полоски шириной 2 см, немного раскатать в длину. Полоски надрезать почти до середины ширины по всей длине с промежутками 1 см. По краям пирога вместо бортиков выложить 4 такие полоски, остальные уложить по поверхности пирога в виде произвольного рисунка.
 Выпекать в разогретой духовке 15-20 минут при температуре 180 градусов до румяной корочки.
 Как вариант, в качестве начинки вместо брусники, меда и ванилина, можно использовать яблоки с корицей. Взять 4 яблока (очищенных от кожуры, сердцевины и порезанных средними кубиками), 1 ч. л. корицы. Все остальные пропорции и способ приготовления тот же. Вместо обычного сахара можно использовать тростниковый, но тогда возможно увеличение его количества по вкусу.
 

 Приятного аппетита!!

Программа: Выпекание в духовом шкафу
Время приготовления: 20 мин.
Порций: 6-12 порций

Примечание

Пироги по такому рецепту хорошо выпекать осенью со свежими брусникой и яблоками. А еще они очень подходят для Рождественских праздников (в таком случае брусника используется уже замороженная)
Пирог с брусникой (вариант с яблоком и корицей) на слоёно-дрожжевом тесте, выпекаемый в духовке

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Обожаю такое оформление! Я ножничками нарезаю, а Вы? Пирог однозначно в закладки!!

Bianchi
Rada-dms, Спасибо Я тоже люблю - и красиво, и само оформление получается вкусное Я просто ножом, мне кажется так быстрее (и так делает моя мама ), но фигурными ножницами или фигурным роликовым резаком наверное было бы еще красивее

Svetlenki
Юлия, знатный пирог, очень красивое оформление!!! Спасибо!

Я просто ножом, мне кажется так быстрее

Я как-то на ютубе смотрела видео небольшого мастеркласса из одной из пекарен Штолле, так там при изготовлении всяких элементов украшения пекарь пользовался ножом, очень похожим на малярный нож моего дедушки - широкое лезвие (3-4 см), скошенное под острым углом.

Туманчик
Очень красиво и вкусно! А я вот так не умею. Сколько пытаюсь - не получается. Ручки не заточены

Bianchi
Svetlenki, Спасибо В пекарнях конечно свои профессиональные секреты и набор инструментов Но, с другой стороны, иногда не нужны излишние украшения - они тоже должны быть к месту. У меня простой деревенский пирог, который и украшали так, я подозреваю, в отсутствие разных девайсов и инструментов и при наличии обычного ножа А в Штолле как раз мне нравится как украшают пироги

Bianchi
Туманчик, Не может этого быть!!! Ознакомившись, Ирина, с твоими рецептами, я просто не верю! Спасибо, что понравился мой пирог У меня вроде бы всё просто - и рецепт, и оформление, попробуй, точно получится!! А вкус вообще не передать!



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое на сайте