Сметанные коржи без яиц (на сковородке)

Категория: Выпечка
Сметанные коржи без яиц (на сковородке)

Ингредиенты

Сметана
15% или 20% 200 г
Мука
3 ст.
Сахар
200 г
Сода пищевая
1 ч. л.

Способ приготовления

 
Готовим сметану, сахар, муку и соду.

 
Сметану перекладываем в емкость, добавляем соду и перемешиваем. За пару минут сметана и сода дают реакцию, появляются пузырьки.

 
Далее в сметану всыпаем сахар. Перемешиваем в течение 1 минуты.

 
Далее порциями добавляем муку.
Перемешивать лучше железной вилкой, так как в итоге тесто получается очень крутым, и обычные лопаточки могут не выдержать.

 
Далее тесто скатываем в "колбаску" (можно использовать немного муки, чтобы не прилипало) и делим на 9-10 ровных частей.

 
Раскатываем скалкой в тонкий круг, как на медовик, можно чуть толще. Коржи при выпекании поднимаются в два раза. Накладываем тарелку нужного диаметра и обрезаем края. Я ещё в нескольких местах сделала вилкой дырочки (на всякий случай, чтобы не "пузырилось").

 
Все коржи пекутся поочередно на сухой сковородке (разницы нет, антипригарная она или нет, я пекла в обычной) на минимальном огне в течение 5-6 минут, по 2-3 минуты с каждой стороны. Коржи готовы!

 
Смазать их можно любым кремом на ваш вкус. Я промазала творожно-сметанным кремом (200 грам мягкого творога+300 грамм сметаны 15% и сах. пудра) Если с более густыми кремами, мне кажется, нужно немного пропитать коржи. Торту нужно дать постоять минимум 3-4 часа, а лучше ночь.

Примечание

Я добавила в рецепт щепотку ванилина, для вкуса, и может быть, ещё по привычке)). Но попробовав торт, решила, что коржи и так получились бы вкусные) Если промазывать будете более легким/жидким кремом, будьте предельно осторожны.. Так как коржи на жидком креме будут "ездить", но через полчаса уже начнут схватываться - не переживайте.
Сметанные коржи без яиц (на сковородке)

Рецепты с похожими ингредиентами


mur_myau
firuza83,
Спасибо! Попробую. Я как раз без духовки сейчас в связи с ремонтом.

firuza83
Елена, аналогично) тоже ремонт.. Попробуй) просто, вкусно и экономично

Тришка
firuza83, Ясмина, спасибо за рецепт!
Думаю, что и Принцессе можно будет испечь, а коржи на что больше похожи - песочные или бисквитные, мягкие?

Альбина
Где-то на сайте был торт на сковороде Я тот тоже пекла один раз. А этот другой (лень искать)?

firuza83
Ксюша, больше песочные. После пропитки - мягкие в меру. Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!)

firuza83
Альбина, этот другой. Там бисквит, а тут коржи и без яиц) кстати, тоже хочу его попробовать..

Тришка
firuza83, Ясмин, спасибо!
Ко мне на ты, ок?

Луна Норд
Да, эти коржи очень практичные. Я лет 20 пеку их, и уже давно кроме крема добавляю между коржами: мандарины, изюм, творог, манку с лимоном и тд. Вот все, что угодно, получается очень вкусно и необычно.

Альбина
Да, эти коржи очень практичные.
Практичные в плане, что заранее можно испечь или они быстро готовятся?

Луна Норд
Быстро готовятся, без мороки и долгого времени. Пока следующий печется, я на первый корж уже начинку наношу, последний испекся.... Все, торт готов! конечно постоять ему нужно, но это уже другая тема.

firuza83
Мне кажется, если их даже заранее приготовить и положить в морозилку, с ними ничего не будет. В следующий раз попробую основу положить в морозильник. Но как показывает опыт, тесто после заморозки только лучше становится, так что не боимся экспериментировать)

galsys
добавляю между коржами: мандарины, изюм, творог, манку с лимоном и тд.
Расскажите пожалуйста, Людочка, про манку с лимоном! Это как? Думаю, не мне одной будет интересно!

Eta
Ясмина, преклоняюсь перед Вашим мастерством и хочу поделиться своим печальным опытом. Может кто-то поучится на моих ошибках и не будет делать свои.
Итак. Польстившись на кажущуюся простоту рецепта - решилась приготовить «простенький и быстрый» тортик. Тесто приготовила точно по рецепту достаточно быстро и уже было порадовалась, но... Не тут-то было. Раскатанные коржи с проверенного силиконового коврика сниматься отказывались напрочь. Начались «танцы с бубнами» т. е. Подсыпка муки, натирание скалки мукой и пр. Спасло только обильное смачивание коврика и скалки подсолнечным маслом без запаха. При перекладывании на сковороду подлые коржи теряли первоначальную форму как им заблагорассудится, при переворачивании немилосердно рвались, хотя у меня достаточно широкая силиконовая лопатка. В результате более менее ровно (далеко не идеально как у Вас) получилось три штуки, остальные уродцы спрятались в середину тортика, который после выравнивания и обрезки получился небольшим. Спасала это чудо сметанно творожным кремом. То что обрезала попробовала. Похоже на покупной коржик. Одна надежда, что после ночи в холодильнике он пропитается и одумается.
Наверное есть какой-то нюанс в приготовлении, который я упустила. Ваш на фото само совершенство. Свой сфотографирую завтра, после пробы.

firuza83
Светлана, какие страсти ты описала в рецепте всего три ингредиента, ну ладно, четыре...) нюансов абсолютно никаких.. Я сама увидев этот рецепт в социалке, не поверила, что так бывает и сразу решила попробовать. С первого раза получилось! Может, ты муки поменьше положила? Поэтому тесто прилипало и теряли форму коржи.. Я раскатывала достаточно тонко, 2-3 мм, на сковородку ложились без «потерь», когда подрумянивались становились жёсткими, не липли не ломались, даже намека не было на это.. Я муку положила точно по рецепту, но зная свойства своей муки, я обильно обсыпала тесто при замесе в шарик и раскатке кругов. Ну а другого объяснения у меня и нету... Сметана как сметана, я брала 15%, сода она и в Африке сода..)) даже не знаю, в чем прокол мог быть в твоём случае...


Добавлено Вторник, 08.03.2016, 00:24
У меня сестра сегодня пекла эти коржи в мультиварке, она просто замесила тесто пожиже, муки поменьше положила, и разделила на две части. Пекла по 40 минут. Коржи, вернее два коржа, поднялись по 5 см. Так что, не исключается возможность выпечки данного рецепта в мульте в виде бисквита и разрезать на коржи.

Альбина
возможность выпечки данного рецепта в мульте в виде бисквита и разрезать на коржи.

Это более простой вариант Сметанные коржи без яиц (на сковородке)

Eta
Чтобы не быть голословной. Попробую вставить фото. Торт получился плотный, «пластилиновый». Может коржи недопекла? Но они уже были золотистые. Дольше наверное бы подгорели.
А в мультиварке после пропитки кремом коржи не «пластилиновые»? Или крем нужен на масле? Тогда не так будут промокать слои?

Сметанные коржи без яиц (на сковородке)

firuza83
eta-007, так они и на сковородке не «пластилиновые»... в мульте, сегодня сестра приезжала, очень хвалила - мягкие и пышные получились.. Может у тебя, что не так со сметаной было?

Леминг
первый в моей жизни торт.
Делали его вместе с детьми. Очень простой рецепт. Сделали два маленьких тортика и поставили в холодильник пропитываться.
Надеюсь удастся что-то сфотать...
один корж мы съели так. Действительно очень похоже на магазинный коржик, только гораздо более нежный и мягкий.

firuza83
Леминг, с первым тебя тортом! Я тоже надеюсь, что удастся сфоткать торт/разрез и поделиться с нами

Ангелина
Ой, какая вкусность!!! Я последнее время очень люблю торты «сковородные» Попробую и это чудо-чудное, диво-дивное.
Ясминочка, спасибо!!!

firuza83
Наташа, пожалуйста!) пользуйтесь на здоровье и радуйте себя и своих близких

Mihael
Никогда бы не поверил, что можно сделать торт без ЯИЦ.. Рецепт и приготовление проще некуда - СПАСИБО за рецепт! Обязательно попробую!

firuza83
Mihael, да не за что) пользуйтесь на здоровье! И поделитесь своими впечатлениями)))

Irgata

тесто в хп, наверное, можно замесить, раз должен быть колобок
моя хпешечка сломалась проверить не могу

Альбина
Хлебопечка наверное не справится, потому что получается тугой колобок.

Irgata
ага... ну и ладно. если не руками, то в кухонном комбайне тогда можно, раз крутое тесто

Ангелина
Наверно не круче, чем пельменное или лапшовое тесто.... Тогда комбайн замесит. Надо попробовать.

Луна Норд
Расскажите пожалуйста, Людочка, про манку с лимоном! Это как? Думаю, не мне одной будет интересно!
Ой, извините, не увидела вопрос. Варю крутую манку, сладкую и когда остынет на терке в нее лимон вместе с цедрой. Перемешиваю. Все.

kavmins
это в принципе рецепт старинного торта Мишка) Его пекли наши мамы в советсткие времена, но в одну часть теста добавлялся какао-порошок, коржи поэтому были белые и коричневые, и их чередовали. Тортик вкусный, спасибо за напоминание рецепта, давно его не пробовала, надо испечь и вспомнить вкус))

Екатерина2
Сметанные коржи без яиц (на сковородке)

Угощайтесь!
Первый раз делала такие коржи. Мне его хватило на 5 кожей по 26 см. Хорошо раскатывались. Пекла в Принцеске- быстро! Начинка творог со сметаной и вишневое кули, сверху - кофейное желе.
Спасибо за рецепт!

firuza83
Катерина, ммм.. какой вкусный разрез! Молодец, что поделилась результатом, да ещё таким красивым

апельсинчик
Сегодня реш ила пристроить скопившуюся сметану. Напекла коржей. Все пошло быстро и легко. Пекла в Принцесске. На сковородке наверное было бы удобнее печьпо времени. Пока корж печется, другой катаешь., а с Приинцессой не успеваешь, быстро жарит. Вкусные коржи, я их сразу в заморозку кинула пригодятся

Сметанные коржи без яиц (на сковородке)

firuza83
апельсинчик, вау) какие румяные коржи красавчики прям.. Кстати, отличный вариант для утилизации залежавшей сметаны, тоже надо будет воспользоваться)) и с заморозкой отличное решение

апельсинчик
Сметанные коржи без яиц (на сковородке)

Коржи достала и з морозилки. Крем: взбитые сливки с 1/3банки сгущенки. Очень домашний тортик. Я думаю крем любой подойдет, побольше мазать. Собирали вместе с двухлеткой внучком, поэтому дизайн «как получилось»

юле4ка
Вчера пекла (жарила?) торт. Начала на одной сковороде, но приходилось долго ждать. Т. е. второй корж я уже раскатала, а первый ещё с одной стороны только пожарился. Достала вторую и дело пошло) Коржей получилось 13, готовила их около часа. Крем делала из маскарпоне 250 гр+ сгущенка 0,5 банки. Коржи дополнительно промазала повидлом (то ли яблочное, то ли сливовое). Крема было мало, 3 коржа осталось. Несколько часов стоял на кухне, ночь в холодильнике. Сегодня сняла пробу, мне ооочень сладко, в следующий раз сахара уменьшу в половину. Коржи мягкие, единственное, по краям хрусткие, крема там мало было. В общем, для домашнего чаепития очень даже хорош!

Сметанные коржи без яиц (на сковородке)


Сметанные коржи без яиц (на сковородке)


Сметанные коржи без яиц (на сковородке)



Рецепты в разделе «Бисквиты»

Постные блюда

Новое