Шоколадный крем (Pots de creme) с вишней

Категория: Кондитерские изделия
Шоколадный крем (Pots de creme) с вишней

Ингредиенты

Сахар коричневый
80 грамм
Молоко максимальной жирности
250 мл.
Сливки
32% жирности 250 мл.
Яйца С-1
2 шт.
Желтки яиц
2 шт.
Сахар
1 ч. л.
Шоколад (лучше темный)
50-60 гр.
Ванилин, кэроб по желанию и наличию
Вишня замороженная
300 гр.

Способ приготовления

 Золотой осени посвящается!!!
 Похолодало у нас. И захотелось чего-то сладкого, сливочно-карамельного, сытного. И под тихую музыку, завернувшись в теплый плед, кушать медленно ложечкой. Эх, мечты... мечты...
 Надеюсь, что Вам удастся съесть это лакомство именно так! Но приготовить у Вас точно получится. Все просто и быстро. Думаю, наши умелицы приспособят к этому и микроволновку. Но у нас прохладно, и включенная духовка - это даже приятно.
 Вишню размораживаем в микроволновке или на столе - неважно, но главное - в сите. Так же ее потом надо слегка отжать, чтобы излишний сок нам не мешал.
 Яица и желтки взбиваем (не до пены) с 1 ч. л. белого сахара. Сливки смешиваем с молоком и в микроволновке хорошо нагреваем с ванилином. Шоколад раскрошить (поломать). В ковшике растапливаем коричневый сахар до состояния карамели. Вливаем половину порции сливок и быстро вымешиваем венчиком. Если карамель собралась в большой леденец - не проблема. Постепенно растворится. Растворяем сахар в сливко-молоке, постепенно добавляя оставшиюся половину. Смесь закипятить и снять с огня. Тонкой струйкой, не переставая мешать, вливаем яичную смесь. Затем вводим шоколад и кэроб. Кэроб кладу для аромата. Вполне можно и без него. Просто я его имею и поэтому пихаю куда можно. Вымешиваем до растворения шоколада.
 Духовку разогреваем до 160-180 градусов. Формочки ставим в лоток, наполненный водой "по плечи" формочкек. Разливаем десерт по формочкам и раскладываем вишню. Запекаем, пока не схватится до любимой консистенции. Я люблю массу поплотнее, поэтому пекла почти 40 минут. Классическая консистенция крема.
  Подаем, остудив, присыпав сахарной пудрой и украсив вишней.
 


Программа: духовка (микроволновка)
Порций: 5-6 порций

Примечание

У меня под окном все золотое. Хочу поделиться этим сиянием с Вами!
С любовью, Туманчик


Шоколадный крем (Pots de creme) с вишней

Рецепты с похожими ингредиентами


izumka
Иришечка, очередная шедевральная вкусняшка! Просто чувствую вкус уже во рту! Я первая с ложечкой на пробу!

Туманчик
izumka, очень рада тебе дорогая! Почувствуй тепло моей золотой осени!

Михаська
Хорошо - то как, Иришка! Вот, прям, хорошо - хорошо! И уютно так! И тепло!

Тришка
Ах, все что люблю в одном мммм, и вишня, и кошалад (это мой мелкий так шоколад называл ), спасибо Иришик за вкусноту и теплоту, у нас тоже холодно бррр, а тут уже читая - согреваешься..

marina-mm
Туманчик, Ирочка, какая яркая, красивая вкусняшка! Спасибо, будем согреваться!

Туманчик
Михаська, Тришка, marina-mm, девочки спасибо!
Десерт вкусный. Рецепт теплый! Осень золотая! Всем приветик из Минска!

Anatolyevna
Туманчик, Ирочка замечательный крем! В осенний денёк самое то!
Вишни нет, может приспособлю другие ягодки.

Туманчик
Туманчик, Ирочка замечательный крем! В осенний денёк самое то!
Вишни нет, может приспособлю другие ягодки.
Тонечка спасибо родненькая! Пойдут те ягоды, которые не дадут много сока.

NataliARH
Ира, шоколад с вишней... да в виде нежного крема

Туманчик
Ира, шоколад с вишней... да в виде нежного крема
всегда рада угодить! захаживай почаще!

lisa11441
Спасибо за такой рецептик, так и хочется завернуться в плед и съесть вкусняшку твою!!!

Туманчик
Спасибо за такой рецептик, так и хочется завернуться в плед и съесть вкусняшку твою!!!
спасибо!

kseniya D
Ириш, какая прелесть! Потрясающее сочетание- шоколад с вишней. Очень люблю, но мне нельзя, но когда очень хочется, то можно. Скажи пожалуйста, 5-6 порций какого объема получились и можно ли его хранить в холодильнике без ущерба для вкуса? Или лучше сразу съесть! Дочь, тоже, любит такое сочетание. Я бы ей сделала, а она потом трескала бы хоть пару-тройку дней.

Туманчик
Ксюшенька приветик! Очень тебе рада и твоему вниманию!
Скажи пожалуйста, 5-6 порций какого объема получились
У меня маленькие пиалки, как на фото. Емкостью около 150 мл. Но это смотря сколько вишни накидать.
можно ли его хранить в холодильнике без ущерба для вкуса? Или лучше сразу съесть!
Сам крем похраниться, только обязательно закипяти как указано в рецепте. Подкисляет сок вишни. Поэтому ты ее хорошо от сока отцеди. И можно в пудре немного обвалять.

Юнна
Туманчик, Ирина, утащила в закладки, в выходной если приедут внучки то обязательно приготовлю. Интересный рецепт.

Туманчик
Туманчик, Ирина, утащила в закладки, в выходной если приедут внучки то обязательно приготовлю. Интересный рецепт.
Наталья буду рада, если понравиться. Спасибо.

kseniya D
Спасибо, Ириш! Обязательно сделаю и отчитаюсь

Туманчик
Спасибо, Ириш! Обязательно сделаю и отчитаюсь



Рецепты в разделе «Суфле»

Постные блюда

Новое