Пирог "Настроение"

Категория: Выпечка
Пирог «Настроение»

Ингредиенты

Яйца
1 шт.
Мука пшеничная высш. сорт
4 ст.
Маргарин или масло слив.
250 гр
Сметана
1 ст. л.
Сахар
1 ст
Сода
1 ч. л.
Повидло (варенье)
0,5 л.
Уксус для гаш. соды

Способ приготовления

 Рецепт этого пирога - моя палочка-выручалочка когда времени не хватает, а вкусненького хочется.
 Итак, в посуду высыпаем весь сахар, туда же трем на терке или рубим ножом масло или маргарин
 

 вбиваем яйцо и выкладываем столовую ложку сметаны
 

 

 добавляем 3 стакана муки и гашеную соду
 

 

 Хорошенько вымешиваем тесто (сначала будет казаться, что муки очень много, но потом получим мягкое тесто), постепенно добавляя оставшуюся муку, сколько войдет до плотного колобка, если будут видны частички масла - не страшно.
 

 Третью часть теста отделяем и кладем в морозилку
 

 Оставшееся тесто распределяем либо на противень, либо в глубокую сковороду. Можно использовать бумагу для выпечки, можно просто смазать форму маслом.
 В этот раз мне хотелось тесто потоньше, начинки побольше, поэтому был выбран противень. Застлала его бумагой для выпечки, раскатала тесто прямо на противне, вот так
 

 Дальше нужно смазать любым густым вареньем или джемом, мне нравится не очень сладким, яблочным. Толщина слоя - по вкусу, у меня ушло 0,5 литра варенья
 

 Достаем из морозилки оставшееся тесто, натираем его на терке прямо на варенье
 

 и ставим наш противень прямо в холодную духовку, включаем ее на 200 градусов с конвекцией, примерно на 30 минут, до золотистого цвета пирога.
 

 Осталось порезать порционно и наслаждаться вкусом)

Программа: духовой шкаф
Время приготовления: 50 мин.
Порций: около 1 кг.
Пирог «Настроение»

Рецепты с похожими ингредиентами


lettohka ttt
Красивый пирог, раньше всегда пекла его, только назывался он по другому, в повидло ещё добавляла измельчённые орехи, и цедру апельсиновую,:-) :-) :-) спасибо Тиночка что напомнили рецептик!!! Жаль смайлики не отправляются:-) :-) :-) :-)

V-tina
lettohka ttt, Наталья, спасибо за теплые слова) Этот пирог у меня больше 10 лет уже живет именно под таким названием, все старые записи бережно храню, потому что такие рецепты - вкус детства, юности.. и хочется делиться этим вкусом со своим сынишкой

AUV
V-tina, для меня это тоже вкус детства, спасибо за напоминание. А какой размер вашего противня?

V-tina
Юля, противень от духовки, точно размеры не знаю. Если надо - завтра замеряю
А вообще я эту же порцию делаю и на форму диаметром 28 и даже меньше, все прекрасно пропекается, но слой теста тогда посолиднее

ируся
Пока ребёнок спит захотелось что-нибудь испечь по-быстрому. Пойду пробовать Правда с мукой у вас непонятки. В разных местах указано разное количество, но попробую по ощущениям...

V-tina
Почему это непонятки Всего - 4 стакана. В процессе замеса сразу сыплем 3 стакана муки, остальное - постепенно, когда уже тесто довольно плотное

ируся
Только что поставила пирог в духовку. У меня ушло на тесто ровно три стакана по 250 мл. Четвёртый стоял рядом на всякий случай, не понадобился. Тесто получилось достаточно плотное, разложилось на противень руками без проблем. Единственно, у меня вдруг не оказалось сметаны и пришлось заменить её майонезом.

V-tina
ируся, с майонезом должно быть не хуже, я тоже так иногда заменяю. А насчет муки - это как с хлебом - влажность муки разная, да и яйца крупнее-мельче могут быть. Главное, чтобы тесто было удобное для работы Сверху как зазолотится пирог - можно выключать духовку
И приятного аппетита заранее
  У меня вчера пирог был ужином, а сегодня завтраком)

ируся
Да, Тиночка, ещё у меня начинка не сладкая, а творожная. Скоро выключу.

V-tina
Творожная надо будет тоже такую сделать

V-tina
ируся, только с творогом тогда сразу не нарезай наверное, а то рассыплется.. он горячий очень хрупкий, а когда остынет, то становится на сэндвич похож

ируся
Уже разрезала. Ничего не рассыпалось. Начинка у меня из творога очень нежная, но однородная как крем. Ещё горячий, остывает.

V-tina
Надеюсь, понравится

ируся
Напишу.

V-tina
ируся, буду ждать
  Мы свой съели уже, думаю чего бы еще замутить

ируся
ируся, буду ждать
  Мы свой съели уже, думаю чего бы еще замутить


Пирог "Настроение"

Вот мой... Был... Уже съели. Был очень вкусный. В следующий раз сделаю сладкий и вместо соды всё же положу разрыхлитель. Вот преследует меня привкус соды даже если она погашена. Но это только меня, больше никто не заметил. Спасибо, Тина.

V-tina
Рада, что понравился) Быстро же вы его уговорили)
Я запах соды иногда тоже в выпечке слышу, особенно в горячей.. Может быть и правда, разрыхлитель поможет..
Спасибо за отзыв, Ирочка

Людасик
Вставлю и я свои пять копеек. Это любимый пирог моей дочери. Нашла его еще в детстве в книжке «Кухня народов СССР» литовский рецепт и называется «Пирог обсыпанный». Только в моем пироге масло растапливается (мороки меньше а эффект думаю тот же) и сметана не добавляется. Да, еще один момент. Пекла и с маргарином и с маслом сливочным. С маслом однозначно лучше и запах и вкус. А с маргарином нет такой нотки сливочной.

V-tina
Людмила, Людасик, приятно, что есть такие же любители, как и я
Эффект от растапливания или не растапливания масла будет разным, просто потому, что муки по-разному возьмет тесто. А насчет масла.. дело вкуса, это точно, я не люблю ни масло, ни маргарин, очень часто вообще заменяю их на растительное масло без запаха

Kirks
И как я пропустила такой рецепт когда я была маленькая соседка часто пекла такой и нас угощала, как же я его любила. Спасибо за рецепт, в закладки обязательно испеку, вспомню детство

V-tina
Kirks, Наталья, рада, что стольких людей на минутку вернула в детство)
Я несколько лет вынуждена была существовать без духовки, теперь вот через день детство вспоминаю, потому как мой ребенок вкуса этой выпечки уже и не помнил

Людасик
да? Можно и на растительном? Надо же, никогда не думала. Надо попробовать.

д

V-tina
Вкус отличается, конечно, но не сильно. В печенье типа трубочки, грибочки, орешки тоже кладу растительное масло

Kirks
V-tina, спасибо за рецепт пирог получился очень вкусный, только в следующий раз буду регулировать сахар, варенье сладкое было и жидкое, добавляла крахмал. Пекла в одноразовой форме, муки ушло 3 стакана, но они по 250 мл. Вместо соды брала разрыхлитель.

Пирог "Настроение"

V-tina
Kirks, классненький такой, аппетитненький! Рада, что понравился

$vetLana
вообще заменяю их на растительное масло без запаха
Вот такой вариант я хочу попробовать. 250г масла растительного надо положить?
===========
Этот пирог пекла мама моей подруги. Как же мы его любили! У них он был с чёрной смородиной.

V-tina
250г масла растительного надо положить?
Светочка, да, беру 250 гр.

$vetLana
V-tina, ОК.

mamusi
Тина, И я хочуууу!
Валюш, а со свежей ягодой? Никак, ну если блендернуть ее с сахаром? И чуток крахмальчику!?
И еще... можно же половину нормы... на кргуглый поддончик 32 см d.
A?

V-tina
mamusi, дорогая, о чем вопрос, пирог легкий и вкусный, можно и со свежими ягодами, и с перетертыми и со сгущенкой даже, и половину нормы тоже можно. Только смотри, чтобы сока много не было, а то не вкусно внизу потом (ну лично мне, по крайней мере)

Таня-Фаня
Какой чудесный пирог здесь вспомнили!
V-tina, огромное спасибо!
В моей семье этот рецепт бабушкин ещё с довоенных лет. С какой начинкой тогда делали - не знаю. В мое советское детство бабушка делала исключительно с лимонами. Вот на такой большой противень, как у автора Тиночки на фото, берём 2 средних лимона. Пропускаем их через мясорубку целиком вместе с цедрой, всыпаем к ним 2/3 стакана сахара, слегка перемешиваем, не надо добиваться полного растворения сахара.
Дальше все как по рецепту - подмороженный шарик теста трём на тёрке поверх начинки....
Без всякого крахмала лимонный сок чудесно припекается. Необыкновенно вкусный пирог! Да, у нас в семье он живет под названием «Ёжик»

V-tina
Танечка, спасибо за семейный рецепт начинки так душевно все описала

Таня-Фаня
V-tina, тебе спасибо! Я теперь тоже с новыми начиночками Новый пирог получу -:)

V-tina
Татьяна,



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте