Категория: Пасха
Кухня: русская

Ингредиенты
Творог домашний/рыночный (от среднежирного до жирного)
1 кг
Сливки, жирностью более
30% 150мл
Сливочное масло
100гр
Желтки
5 шт
Белки
2 шт.
Апельсиновое варенье/конфитюр
1,5стакана/330гр
Цедра
1 лимона
Ликер апельсиновый Куантро или лимонный Лимончелло**
2ст. л.
Сахар* (см. примечание)
50гр*
Ванильный сахар
2ч. л.
Способ приготовления

Подготовьтесь. Потому что от готовки таких блюд надо получать удовольствие. От самого процесса и не думать о том, как бы быстрее закончить. Достаньте свои плошки/поварешки, баночки, ложечки, сахары и варенья. Расставьте, полюбуйтесь, представьте, что у вас сейчас будет как в лучших кулинарных передачах и вперед. Фиг с ней с горой грязной посуды!)))
1. Творог надо "отжать". И не нойте, что вам лень и вообще он такой совсем не мокрый. Сказано - отжать! Или в угол. Пасха или где? Значит будем делать ритуальные блюда ритуально. Итак. Лишняя влага нам в пасхе не нужна. Поэтому дуршлаг выстилаем тканью и вставляем в кастрюлю (либо ставим в миску, если он на ножках). Творог закрываем тарелкой и на него водружаем груз 5 кг. Пятилитровку воды - идеально и весом, и, если брякнется, вы не утонете накануне светлого праздника))). Отпрессовывать 4-6 часов.
С моего жирного деревенского творога, который мне казался прямо сухим и еле ковыряющимся натекло полстакана. Можно еще потом в ткани руками его немного дожать - потечет, гарантирую.
2. Творог протереть. Трите через что хотите, но процедуры вам этой не избежать, если хотите однородной, нежнейшей, пастообразной творожной массы.

У меня машинка для протирки пюре. Агрегат этот выглядит вот так и имеет два сменных диска:

При отсутствии таких гравицапов пойдет дуршлаг, сито, тескомовский пресс для пюре и т. д.
3. БУхаете в ваших творожных "червячков" цитрусовое варенье. У меня было Zuegg, где на 100гр продукта фруктов 30гр, сахара 55гр. В пасху с этим вареньем нужно добавлять сахар ибо будет реально несладко. С домашним вареньем может не понадобиться.
4. Взбиваете миксером. Попробуйте!! Вам не сладко? Сыпьте сахар. Не весь сразуДобавляете сливки, цедру лимона, ванильный сахар и опять взбиваете. Чтобы было пышно и однородно. Про сахар. Прямо пробуйте на вкус, несколько раз Должно быть на ваш вкус - хорошо сладко (еще подразбавится желтками и маслом). Эта проблема из-за того, что у всех варенье будет разное. Да и вкусы разные. Поэтому проколы нам не нужны.
5. Масло взбить однородно и желательно попышнее с желтками, добавить творожную массу, 2ст. л. ликера и все вместе хорошо и пышно взбить миксером.
6. Белки положено взбивать в пену и тоже добавлять в пасху, но я обычно этого не делаю. Как-то я их не люблю, но вы можете, если хотите. Взбитые белки аккуратно вмешать.
7. Проложить пасочницу марлей, выложить в нее творожную массу, закрыть концы марли сверху (это будущее дно) и убрать в холод на 8-10 часов.

Пасочница должна стоять в миске/тарелке, потому что натечет много "сока". Ничем не трамбовать, грузом не подпирать, иначе она будет сухая и непышная. Впоследствии, при извлечении пасхи из формы, поставьте ее сначала на сложенное в несколько раз бумажное полотенце. "Макушку" нужно будет "промокнуть", потому что там скопилось самое большое количество сыворотки.
Время приготовления: 16 ч.
Порций: 2 штуки таких как на фото
Примечание

- Сахар придется корректировать, его количество примерное, потому что сладость варенья сильно отличается у разных производителей и хозяек.
** Изначально рецепт был рассчитан на малиновое варенье и малиновый ликер, которого у нас днем с огнем не сыщешь. За основу взят рецепт из книги Гастронома "Про яйца и молоко". С малиновым вареньем думаю. что тоже будет очень вкусно, но ликер все же должен сочетаться с наполнителями, на мой взгляд. Поэтому варенье я заменила и пасха из Розовой превратилась в цитрусовую))). Хотя на безрыбье и рак рыба. Вы вольны делать как считаете нужным))).