Булочки "Мышки" и хлеб (мультизерновые) из теста на закваске и опаре

Категория: Хлеб на закваске
Булочки «Мышки» и хлеб (мультизерновые) из теста на закваске и опаре

Ингредиенты

ЗАКВАСКА :
Мука + вода + закваска
50 г + 50 г + 15 г
ВЫМОЧЕННЫЕ ЗЕРНА И ХЛОПЬЯ:
Пшеница дробленая
30 г
Рожь дробленая
50 г
Смесь обжаренных семечек тыквы и подсолнечника
60 г
Мультизерновые хлопья ( любая готовая смесь)
30 г
Семена льна и чиа
15 г
Соль
10 г
Солод ферментированный
2 ч. л.
ОПАРА:
100 г
Мука + вода + дрожжи сухие
100 г + 100г + 1,5 г
ДОБАВКИ В ТЕСТО:
Мед
10 г
Тертая и отжатая морковь ( тыква или кабачок)
80 г
Эфирное масло лаванды
1-2 капли

Способ приготовления

 
 
 

Готовим закваску

 - Смешиваем 50 г муки + 50 г воды+ 15 г освеженной закваски. Оставляем на 12-15 часов при комнатной температуре, прикрыв пленкой. Закваска перед замесом.
   

Готовим мультизерновую смесь

 - Пшеницу и рожь дробим в кофемолке или в ступке, получаем пшеничный и ржаной шрот.
 
 Далее смешиваем:
  - 30 г пшеничного шрота
 - 50 г ржаного шрота
 - 60 г смеси обжаренных очищенных семян подсолнечника и тыквы
 - 30 г мультизерновых хлопьев ( берите любую готовую смесь)
 - 15 г семян чиа и льна
 - 2 ч. л. ферментированного солода
 - 10 г соли
 Заливаем все горячей водой 160 мл ( 80 С ) на три часа, затем можно убрать в холодильник до замеса хлеба.
 
 

Ставим опару за два часа до замеса теста

 - Смешиваем хорошо и отправляем в теплое место под пленкой до подъема в 2 -2,5 раза:
  Мука пшеничная 1 сорт 100 г
 Вода очищенная 100 мл
 Дрожжи сухие 1,5 г
  Готовая опара.
 
 

Готовим тесто

 - Всю мочку, опару и закваску объединяем, добавляем 300 г хлебной муки и 60 мл воды.
 - Трем морковь (кабачок или тыкву) на средней терке, отжимаем сок, взвешиваем и 80 г добавляем в тесто.
 - Вымешиваем плотное тесто 5 минут, затем добавляем мед и мешаем еще 5 минут на малой скорости. Оставляем тесто подойти в 2,5 раза.
 
 - Выкладываем тесто на посыпанную мукой поверхность, складываем один раз. Тесто получается липкое, поэтому работаем смоченными в растительном масле руками. Даем постоять 15 минут.
 - Затем из половины теста формируем 5 булочек.
 Делаем шарики, затем из них, загибая тесто к середине и захватывая его с двух противоположных сторон, формируем продолговатую форму булочки. Половину булочки смазываем яичной болтушкой и обсыпаем любыми семенами.
 Оставшееся тесто складываем в форме батона и помещаем в форму для выпечки. (Форму хорошо смазать и обсыпать кукурузной крупой.)
 
 
 - Ставим на расстойку в теплое место. Тесто поднимается буквально на глазах.
 Выпекаем с паром пять минут при 230 С, затем убавляем температуру до 180 С и печем до готовности. Булочки вынимаем раньше.
  Потрясающе вкусный, ароматный и полезный хлеб. Обжаренные семена придают необыкновенный аромат при выпечке, который сохраняется в готовом виде. Тонкая, нежно хрустящая корочка и легкий воздушный мякиш получаются в результате такой технологии, несмотря на "тяжелую артиллерию" в рецептуре теста!
 Посмотрите на состав с точки зрения пользы, он скажет сам за себя!

Порций: 5 булок и один батон

Примечание

В конце замеса я добавила 2 капли эфирного масла лаванды, хотя планировала использовать анисовое. Но оно нашлось уже после замеса. Я давно интересуюсь ароматерапией, часто использую эфирные масла в рецептах в очень малых дозах. Об эфирных маслах я могу говорить бесконечно!
Я еще надеюсь показать рецепты с использованием эфирных масел.
Булочки «Мышки» и хлеб (мультизерновые) из теста на закваске и опаре

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay
Люблю такой хлеб! И вообще любой! Спасибо за рецепт.

barbariscka
Прекрасные булочки!

Rada-dms
ang-kay, barbariscka, рада, что обратили внимание! Спасибо!

Туманчик
Ой, хочу чтоб на моей кухоньке завелась такая Мышка!!!
Красивый разрезик!
Проситься на него кусочек сальца... мнямка!
Спасибо за рецепт моя хорошая!
 

Гала
Посмотрите на состав с точки зрения пользы, он скажет сам за себя!
Оля, сколько пользы ты в этих «мышек» утрамбовала. Я такой хлеб люблю.

Михаська
М-м-м-м! Ароматно - то как, Радусь! Замечательные Мышки! А, хорошенькие какие! Вкууусно!

Rada-dms
Ой, хочу чтоб на моей кухоньке завелась такая Мышка!!!
Красивый разрезик!
Проситься на него кусочек сальца... мнямка!
Спасибо за рецепт моя хорошая!
 

Ириш! Вот не могу не спросить! А есть продукты, на которые не просится этот кусочек сальца?

Rada-dms
Оля, сколько пользы ты в этих «мышек» утрамбовала. Я такой хлеб люблю.
А все, что бУло, то в тесто и пошло! Такие классные получились! Так рада, что ты одобряешь! Спасибо тебе!

Rada-dms
М-м-м-м! Ароматно - то как, Радусь! Замечательные Мышки! А, хорошенькие какие! Вкууусно!
Ароматные, когда пакет открываешь, так и пробивает скорее все семечки ободрать, а потом, как Иришка гоаорит, метнуться к холодильнику! Но вот незадача, сало закончилось!!
Ты случайно не знаешь, твой обоз, который от Ириши, нашу область уже миновал?

Михаська
твой обоз, который от Ириши, нашу область уже миновал?
Так ить, она сказала уже, Радусь!.. Ейные олени, они неправильные! Оне, всё больше, по части заскока налево промышляют... Так что, хде оне скочут сейчас... И скочут ли воопче... тайна, покрытая мраком!

Rada-dms
И скочут ли воопче... тайна, покрытая мраком!
То есть у тебя даже надежды не осталось???
Ну что, благослови, будем на соль брать их! Или это лоси на соль падки??

Чучундрус
читаю состав, а мне в башке прям так «Парфюмер». Прям боюся я тебя Радуся Берешся за дело ты основательно Сотворишь такое что дажить некоторым и не приснится

Rada-dms
читаю состав, а мне в башке прям так «Парфюмер». Прям боюся я тебя Радуся
А я тебя

Rada-dms
Чучундрус, ты не читай, ты пиши больше! :-[Тем более что Чуча, что Чу (к) ча! Ты у нас писатель, а не читатель, забыла???

Чучундрус
А я тебя
Чё??? ужжо и из меня чёто задумала сотворить
  путного ни чё не выйдет даже твоё мастерство фотохудожника не спасет

Rada-dms
путного ни чё не выйдет даже твоё мастерство фотохудожника не спасет

Чой-то не выйдет! Обижаешь! Профи только невыпогимые задачи интересны!! Я знаешь, как побрить отбритьмогу высокохудожественно!!

Чучундрус
а чё брить то сразу ну лазию бЭз депиляции в деревне живу, а здесь все так ходют.
  вот не ценют некоторые комплиманов я ей намёкиваю, какая тонкая работа как всё утончённо и изысканно :oа она брить сразу.

Rada-dms
я ей намёкиваю, какая тонкая работа как всё утнчённо, а она брить сразу.
Так одна будешь такая на деревне ходить! Художественно побритая, это не просто побритая. Налавандишься и петь будешь: «Лаванда, горная лаванда....»
Ты ж идеальная фотомодель!! Умная, красивая и волосатая! Не всем же предлагаю!!

lettohka ttt
Олечка мышки классные и рецепт тоже, смеюсь и плачу!!! От диалога!!! :-) :-) :-)

Rada-dms
Олечка мышки классные и рецепт тоже, смеюсь и плачу!!! От диалога!!! :-) :-) :-)
Почему бы тебе не смеяться, вон какая ухоженная на аве!!! Обзавидуешься!!

lettohka ttt
Это я только с кухни вышла!! :-) :-) мы без макияжу туда не ходим:-) :-) :-) :-) :-)

Rada-dms
Это я только с кухни вышла!! :-) :-) мы без макияжу туда не ходим:-) :-) :-) :-) :-)
Представляю, какой ты перед телеком сидишь, про выход на улицу даже фантазии не хватат!

lettohka ttt
:lol



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Постные блюда

Новое