Яблочный хлеб на хмелевой закваске

Категория: Хлеб на закваске
Яблочный хлеб на хмелевой закваске

Ингредиенты

Опара:
Стартер из холодильника
30 г
Вода
200 г
Мука
1с 200 г
Тесто:
Яблоко (очищенное и натертое на мелкой терке)
115 г
Масло растительное
30 г
Соль
10 г
Сахар
30 г
Вода
115 г
Мука
1с 550 г

Способ приготовления

 Для опары смешать все ингредиенты и оставить на 12 часов при 28С.
  Для теста в опару добавить все ингредиенты, замесить мягкое тесто в течение 10 минут. Оставить на 1 час при 28-30С.
  Далее тесто обмять, сформовать заготовку, уложить в форму, смазанную маслом и оставить при 28-30С до увеличения в 2-2,5 раза. Точное время зависит от силы закваски. У меня ушло 5 часов.
  Выпекать в разогретой до 220С духовке первые 20 минут, далее тем-ру снизить до 180С и допекать до готовности. Точное время зависит от Ващшей духовки.
  Я пекла в Программируемая хлебопечка Sanа Smart Bread
  Для опары смешать теплую воду со стартером, добавить муку, перемешать до однородности. вылить в ведро ХП, накрыть стеклами.
  Настроила программу №7 12 часов 32С Т2.
  Для теста к опаре добавила все ингредиенты. Накрыла стеклами.
  Настроила программу №3
 ВЫравнивание тем-ры 0
 Замес№1 10мин Р3
 Подъем №1 60мин 32С
 Замес №2 3мин Р2
 Подъем №2 5ч. 32С
 Выпечка 20мин 210С
 40мин 170С
  После 2 замеса вытащила тесто, округлила, оставила на 5 минут. В это время вытащила лопатки. помыла и вытерла насухо ведро. смазала антипригарной смазкой. Из теста сформовала рулет и вернула обратно в ХП. Накрыла стеклами, перед выпечкой стекла сняла.
  Готовы хлеб оставила на 15 минут в выключенной ХП. Далее извлекла из ведра.
 

  Вкусный столовый хлеб получился.

Примечание

Рецепт хмелевой закваски:
Самая простая хмелевая закваска (marika33)

Яблочный хлеб на хмелевой закваске

Рецепты с похожими ингредиентами


Елена Тим
Я пекла в Программируемая хлебопечка Sanа Smart Bread
Тоись, я так понимаю, шо нормальным людЯм, с нормальными хлебопечками такое «яблочно-хмелёвое» не светит?

Omela
Для нормальных, я написала, как печь в духовке в начале. А конкретно для тебЕ ненормальной с крутым Борком аналогично можно запрограммировать.

Loksa
Спасибо за хлебушек! У меня тоЖ другая печка, а я никому об этом не скажу!

marina-mm
Ксюша, красивый получился! Тоже такой попробую.

Omela
Марина, Оксана, спасибо! Попроуйте, мы любим такой.

Марика33
Ксюш, красивый какой хлебушек! Улетело сообщение не дописанное почему то.
Покупай свеженький хмель, быстро будет подниматься хлеб.
У меня сегодня за час поднялся в 2.5 раза, закваска свежая была, вчера только поставила. Утром поставила опару и в час дня уже испекла хлеб.

Елена Тим
А конкретно для тебЕ ненормальной с крутым Борком аналогично можно запрограммировать.
Чойто я сразу ненормальная?! Хотя если бы ты не напомнила, я и забыла, что его тоже можно программировать... вот зараза, я ж ни разу этого и не делала.

Omela
Мариш, спасибо, обязательно куплю... все некогда.

ни разу этого и не делала.
И чо, прям закваска есть???

Чойто я сразу ненормальная?!
Самаж грила, шо справка есть. 8)

Елена Тим
И чо, прям закваска есть???
Да откель? Окстись! Я даже не знаю, шо це за зверь!
Но можно ж у кого-ньть спереть - у тя иль у Маньки...

Omela
Спереть - наше все! Сейчас хмель новый куплю, сделаю для тебя.

Елена Тим
Ой спасииибо! Вот умею же я вымогать!
А когда закончится, опять сделаешь?

Omela
А ничо нигде не... Сама сделаешь.. там делов на 20 минут.

Елена Тим
там делов на 20 минут.
ДВААААЦАТЬ? Не, тогда не буду делать. Потому что, если у тебя - двадцать, то я два часа буду возиться.

Omela
Ты рецепт-то читала??? Прокипятить хмель, остудить, процедить, добавить муки и убрать в теплое место на 2 дня... фсе!!!

Елена Тим
ДВА ДНЯАААААА?!
Я так и знала, шо де-то подвох есть! И понадеялась, что двумя часами обойдусь, но ДВА ДНЯ!
Ты рецепт-то читала???
Неа! Зафига? Ты ж сказала, шо сделаешь, так чё мне надрывацца-читать...

Василика
Ксюш, зачем ты ей про закваску рассказываешь, если Ленка проникнется, это ж все шишки в Москве исчезнут

А хлебушек ооочень красивый, такой ровненький, румяный!

Omela
ДВА ДНЯАААААА?!
Так и знала, шо Арать будешь!!! Она же два дня сама по себе стоит, а ты легкой походкой можешь даже с сумкой своей мимо нее ходишь и созерцаешь!!! 8)

все шишки в Москве исчезнут
Вась. а мне не страшно.. я же в области. а ей лень будет тащиться ко мну.

Елена Тим
зачем ты ей про закваску рассказываешь, если Ленка проникнется, это ж все шишки в Москве исчезнут
Пральна! Устами младенца глаголет истина!
Так что, легче со мной поделиться, шоб я заткнулась, и вы все без хмеля не остались!

Василика
Зафига? Ты ж сказала, шо сделаешь, так чё мне надрывацца-читать...

Так она тебе сделает, но её ж потом кормить, холить-лелеять нужно.

Omela
В том то и дело, что эту кормить не надо.

Василика
Как не надо? А отваром поить надо? Надо

Omela
Так это когда закончится, а так месяц стоит в холодильнике и не жужжит.

Елена Тим
а мне не страшно.. я же в области
Да я тя умоля! Мне тут на днях обвал Амазона припаяли (по сумкам), в наших-то магазах они давно закончились, а менеджеры орут: «Зачем народу стока сумоооок?!»
Пойти, чтоль, правда темку открыть... от том «как срочно народу нужны хмелевые шишки»?

Omela
Давай, ага.. я как раз еще их не купила.. и будешь без закваски по уважительной причине!!

Елена Тим
Неее, я пока абашду.




А кстати, о сумках! Ты себе вже купила, или так и таскаисся как бомж – с пакетиками?

Василика
Неее, я пока абашду.

Фух, поклонники хмелевой закваски выдохнули с облегчением

Omela
Фух, поклонники хмелевой закваски выдохнули с облегчением


ты себе вже купила,
Не купила.. я пока к ней украшения скупаю.

Елена Тим
Фух, поклонники хмелевой закваски выдохнули с облегчением

Не купила.. я пока к ней украшения скупаю.
А вот эт прально! Ты в следующий раз когда ко мне поедешь, нацепи их на себя побольше, шоб у меня выбор был поширше - чем украсить свою сумочку.

Omela
Ниниюнинаю.. ты там уже мышам всяким наобещала поездки.... а как же право первой брачной ночи???

Елена Тим
а как же право первой брачной ночи???
Право первой ночи - удовольствие не из дешевых, так шо ты тама цацки получче выбирай, я за просто так не отдамся сумку в разъезды!

Omela
Шантажистка!!!
Злыдня!!!

Елена Тим
Не шантажистка, а шантажовка! Да, я такая!
Мелка, айда в личку, дело есь...

MariS
Ксюш, красивый получился хлебушек! Никак не доберусь до хмелевой закваски, а ведь этого хмеля у меня... как того гуталину у некоторых.

Тата
Оксаночка хлебушек замечательный, такой внушительный
 Моя печка unold 68415 очень похожа на твою. Только вот ведерко сломалось (весь крутящийся механизм развалился)
А Ваши душевные разговоры просто заряжают на позитив

Kras-Vlas
Ух, какой богатырь! Мякиш - загляденье!!! Очень красивый хлебушек, Ксюша!

Альбина
Omela, надо и мне добраться наконец-то до аптеки, чтобы купить хмель и воспроизвести эту красоту

АнаСамая
Славный хлебушек, и разрезик

NataliARH
мякиш нравится, очень знатный хлеб!

Туманчик
Омельчик, ну вот классно у тебя с яблочком тесто получается. А вот у меня никак. Красота какая твой хлебушек! Вот что значит профи!

Omela
MariS, Тата, Kras-Vlas, Альбина, АнаСамая, NataliARH, Туманчик, спасибо, девочки!

А вот у меня никак.
Ир, а что не получается??

Только вот ведерко сломалось
А запасные не продаются разве??

Туманчик
Ир, а что не получается??
Да понимаешь цвет очень темный и какой то отесливый, как мы говорим. Как не пропеченный.

Omela
Ну, цвет у меня тоже не светлый.. яблоко же окисляется. Может тесто жидковато делаешь?

Туманчик
Может тесто жидковато делаешь?
просто ручки не под то заточены.

marina-mm
Туманчик, я люблю яблочко тертое (не мелко) в любой хлеб добавлять, мне кажется пышнее, поднимается лучше. Только муки тоже чуть добавляю, яблоко растворяется и становится жидким компонентом.
Еще сладкие яблоки работают лучше кисло-сладких, а цвет у меня темнее не становится, не замечала.
В этом хлебе конечно яблока побольше, он же яблочный.

Omela
просто ручки не под то заточены.
О, та лан... эт ты на своих мальчишек намекаешь???

Еще сладкие яблоки работают лучше
Если яблоки сладкие. то сахара надо немного класть, инае хлеб перебраживает.

marina-mm
Если яблоки сладкие. то сахара надо немного класть, инае хлеб перебраживает.
Ксюша, для этого хлеба да. Но я добавляю немного, хорошо получается.

Omela
Яблоки в тесте - это всегда хорошо, причем в любом: и в сдобном, и в столовом, и в ржаном.

Туманчик
Если яблоки сладкие. то сахара надо немного класть, инае хлеб перебраживает.
люблю яблочко тертое (не мелко) в любой хлеб добавлять, мне кажется пышнее, поднимается лучше. Только муки тоже чуть добавляю, яблоко растворяется и становится жидким компонентом.
Хоть кто бы тему завел - умные советы собирать. А то ищи потом, где видела...
О, та лан... эт ты на своих мальчишек намекаешь???
ну тут заточено точно не у меня

Тата
Цитата: Тата от Сегодня в 10:13
Только вот ведерко сломалось
А запасные не продаются разве??
Для моей печки нет. Я ее из Германии заказывала, а у нас только «Мукомолка» ее продают. У них ведерко стоит 55 евро. Само ведерко нормальное, а вот вращательный элемент начал протекать, ну и как обычно разобрали и все рассыпалось.

Марика33
Красота какая твой хлебушек! Вот что значит профи!
Ира, вот у меня та ж беда! Хлеб вкусный, а красоты нема.
А у Ксюши все по высшему классу, даже картошку и ту подаст так, что непременно надо приготовить, даже если и не хочешь.
Одно слово - ТАЛАНТ.

Omela
У них ведерко стоит 55 евро.
Ну, ты знаешь, если печка тебя устраивает, до все-равно дешевле ведро купить, чем новую ХП аналогичного уровня.

Ира, Марина, спасибо, девочки, за комплименты.. засмущали.. Сейчас еще один хлебушек покажу... только вытащила.

Тата
Ну, ты знаешь, если печка тебя устраивает, до все-равно дешевле ведро купить, чем новую ХП аналогичного уровня.
Ксюша, печка то очень утраивает, хотя хлеб пеку больше в духовке. И Бош жалко, месит, бедненький, тесто почти каждый день, а с печкой было бы легче. Но жаба душит, Цена ведерка приравнялась к цене печки по которой я ее брала. Но проблему все равно надо решать. Думаю в ремонт ХП обратиться. Механизм то у всех аналогичный.

Omela
Цена ведерка приравнялась к цене печки по которой я ее брала.
Ну, с этим диким курсом евро конечно. Попробуй, может действительно отремонтируют.

Альбина
Тата, в ведерке сальник навернулся. У меня в первой Хитачи муж менял сальник и я после еще лет 5 пользовалась ХП. А прослужила первая Хитачи 10 лет, каждый день выпекая хлеб В LG хлебопечке тоже ведерко потекло. Муж сальник поменял, но ведерко все равно подтекало. Стоит ХП на балконе. Сам сальник стоит копейки. Сейчас у меня другая Хитачи.

marina-mm
Мой яблочный на хмелевой закваске, правда не удержалась, отрубей добавила еще.

Яблочный хлеб на хмелевой закваске

Omela
Марина, умеретьневстатькакакрасота!!! Шикарный получился!!!
зы. а я чисто пшеничный испекла... такой аромат!!! как кулич получился!!!

marina-mm
Ксюша, да, у хлеба вкусный запах!

WolfsAngel
Вот и я попробовал этот хлебушек. Впечатляет, но надо немного доработать рецепт по времени, под свои параметры, как духовки так и закваски.
Немного на растойке передержал его -4,5 часа, надо чуть меньше, чтобы при выпечке он еще поднялся и разрезы раскрылись.
Но это вопрос времени и опыта. Вкус и корочка -без комментариев.

Омела Благодарю за рецепт.


Яблочный хлеб на хмелевой закваске


Яблочный хлеб на хмелевой закваске

Omela
Валерий, отличный хлеб получился! А время конечно надо корректировать под свои условия.



Рецепты в разделе «Хлеб МИКС на закваске»

Постные блюда

Новое