Леденцы от кашля

Категория: Кондитерские изделия
Леденцы от кашля

Ингредиенты

Мёд
200 г
Сахар
1/2 стакана
Имбирь молотый
1 ч. л.
Лимонный сок
1/2 ч. л.

Способ приготовления

 Соединить все составляющие и варить на очень слабом огне, периодически помешивая, до "остекленения" капли на блюдце. У меня ушло чуть больше часа. Разлить по формочкам и поставить на холод до полного застывания. Так как имбирь даёт лёгкую остроту, то для детей его количество можно уменьшить. Но леденцы реально помогают! Не болейте!

Леденцы от кашля

Рецепты с похожими ингредиентами


annnushka27
Лариса, ничё себе! Спасибо! Очень актуально!

toffee
Спасибо за рецепт!!! Внук зимой частенько подкашливает. Лекарства пить не любит. А от леденцов вряд ли откажется. Главное не говорить для чего они.
А если еще и с ним вместе приготовить, то наверняка проблем с поглощением полезной вкусняшки не будет.

P.S. От кашля еще печеный лук помогает. (К счастью внук его с удовольствием кушает). Ну и редька с медом.

КОГоток
Точно, помню, когда я в детстве болела, мама делала жжёный сахар в ложке и давала мне пососать. Вроде помогало

lu_estrada
вав, Лорик, отличные леденцы!

Svettika
Лариса, спасибо! Очень актуально!

Gin
Не кидайте в меня тапками
Меня врач очень ругает, когда слышит, что нагреваю мёд. Так уничтожаются его полезные качества...
Получается, в рецепте он больше для вкуса?..

натушка
Я делала без меда и лимона, быстро делается- жженка только с имбирем, помогает здорово. А рецепт замечательный, надо и так попробовать.

Галеон-6

paramed1
Леденцы хорошие. Только не забывайте про то, что при приеме имбиря имеются и противопоказания. Он понижает давление, не рекомендуется при язве и гастритах, разжижает кровь, вреден при высокой температуре. Так что рассасывайте леденцы, но осторожно и понемногу... Да, на имбирь бывает аллергия.

Ирина Доларс
Очень актуально в холодный сезон!
Особенно для маленьких, не желающих лечиться
Но тоже считаю, что мёд потеряет свои свойства

олеся26
Спасибо, буду варить. А леденцов много получается?

dopleta
Зависит от размера формочек, олеся26. Здесь у меня чуть больше половины того, что получилось.

lettohka ttt
Спасибо за рецептик, формочки у меня такие есть, совдеповские, по наследству достались, вот будет им приминение, унесла в закладки:-) :-) :-)

NataliARH
даже просто жженый сахар закарамелизовавшийся помогает, я дочке делаю

Longina
Лариса, спасибо за рецепт! Как раз кашель одолел и рецепт попался на глаза, пошла варить... А имбирь сухой или можно свежий?

dopleta
У мня сухой, Лена. Правда, в последнее время всё чаще говорят, что лечебные свойства мёда - миф, тем более, сваренного, но все равно это и вкусно, и реально помогает.

Longina
Спасибо, Лариса, так и сделаю. А насчет мифов, это точно МИФ! У наших приверженцев здорового питания точка зрения не постоянная и скоро может быть изменится, так что делаем, как нам удобно.

Rada-dms
Ларочка, спасибо за нужный и полезный рецептик!! У меня теперь формочки для " Петушков на палочке есть», так что рецепты подбираю теперь!

Ярик
Блин, а я оказывается здесь и не отчиталась (((Ларочка, спасибо, они реально работают! Фоткать не буду, их всего пять штук осталось)))

dopleta
Выздоравливай! И я себе тоже сейчас сварю.

Ярик
И ты не болей

Гость
Когда начинается кашель у сына, у меня в аптечке лежат леденцы с шалфеем без сахара. Обладают отхаркивающим и противовоспалительным действием
Мария

Элен
Леденцы от кашля


Леденцы от кашля

Сделала, остывает... Как раз, заболела и попался рецепт





Леденцы от кашля


Леденцы от кашля



Рецепты в разделе «Конфеты, ириски, леденцы, мармелад»

Постные блюда

Новое