Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс (страница 3)

Екатерина2
Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс

Мой типа осетинский пирог. Тесто, как всегда, по половинному рецепту делю на 2 пирога. Сегодня пекла в духовке (потому что она горячая была...). Тесто делала только на кефире, такое вышло вкусное!

Mishel0904
Танюля, очень классный рецепт и видео, все получилось с первого раза. С краёв правда чуть толстоват. Пеку в гф, первый готов, снимаю пробу, вкусно! Делала с сыром и картошкой.

Sumerk
Ужин фрилансера. Продолжаю привыкать к осетинским пирогам в Клон-Принцессе (той, что в «Ленте» продается).
На три пирога-- 600 мл жидкости. Из них: 200 мл воды (дрожжевой стартер с 0,75 ч. л. сахара и парой грамм сухих дрожжей) 200 мл сыворотки от самодельного сыра, 200 мл слегка просроченного кефира. 0,5 ч. л. соли. Муки -- сколько пойдет (перестарался, пошло 900 г, тесто стало туговатым, но выпеклось нормально).
Начинки (сверху-вниз):
1. Сыр (Пошехонский) пополам с картофельным пюре (варить было некогда, воспользовался «Пюрешкой»)
2. Фарш свино-говяжий с репчатым луком (плюс хмели-сунели и ст. л. соевого соуса)
3. Творог (на самом деле -- пересоленый результат первой попытки сварить домашний сыр), покупная рикотта, зеленый лук, укроп.
Каждый пирог выпекался на максимальной мощности по 18 мин плюс 5 мин отдыха перед открытием, после чего Клон-Принцесса остывала порядка полу-часа перед следующим пирогом (иначе -- низ может подгореть).
Также в кадре: самодельный Double Oatmeal Stout и доморощенный перчик «Дракоша».

Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс

Екатерина2
Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс

Как же я люблю этот процесс - формирование этого пирога...... Смазываю растительным маслом руки и вперед! Вначале делаю это на столе на тефлоновом коврике, а потом вместе с ковриком - в Принцеску и там довожу размеры пирога до размеров Принцески.....
Тесто всегда делаю на половину рецепта, 100 грамм муки- всегда цельнозерновая иди еще какая-нибудь «полезная». Замешиваю в ХП на программе пицца.
Сегодня внутри - картофельное пюре (варю картошку мелким кубиком в рисоварке Тапервер, 7 минут, на дне -на 1 см воды.. ), два вида сыра - сливочный из Ленты, 30% жирности, сулугуни, много зелени. Ох, и вкусно это все с молоком..... А еще очень хорошо с гречневым супом без картошки (маме так варю, вот и сами едим).

Sumerk
Сдается мне, что где-то в далеких предках у меня обильно наследили те скифо-сармато-алано-осетины... Оказывается, легендарное (уважительно поминаемое тов. Сталиным) осетинское пиво до мелочей сходно с нежно любимым мной английским браун-элем. А уж про осетинские пироги и говорить нечего. С любой начинкой, вплоть до ставриды консервированной (с яйцом и зеленым луком) -- просто песня. Величайшее спасибо автору темы!

Екатерина2
Замечательное тесто! Делаю половину порции, обычно полностью на кефире. Делю на 2 пирога. Тесто нежное, легко раскатывается. Да, признаюсь: формирую как обычный пирог, из 2 частей, Нижний круг чуть побольше, верхний – поменьше диаметром. Пеку в Принцеске минут 20. Сегодня делала начинку из картошки, сыра и укропа. Вкусно с салатом с помидорами-огурцами.





Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс

Sveta*lana
Екатерина2, для информации- у осетинов есть традиция: на праздники, да и в будние дни делают нечётное количество пирогов, поскольку четное только для поминания

Екатерина2
Sveta*lana, я об этом знаю, тему всю давно и надёжно прочитала. Во-первых, сколько хочу, столько и делаю. Свободная женщина. 8) Во-вторых, я сегодня один пирог сделала.
Сделала бы два – слопала бы два. А так – только треть одного.

Веточка
Спасибо тем, кто поднял темку. Тоже замесила из половины порции. Давно ничего не пекла, лень было. А это так просто делается.
Сегодня опять забабахаю, с начинкой не рассчитала- осталась лишняя.

Екатерина2
Рецепт этого теста вообще многофункционален. Думаю, не испечь ли мне яблочный пирожок, а то пару яблок ну никак не сьедаются... творог опять же туда засунуть...



Рецепты в разделе «Национальные пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте