Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс

Категория: Выпечка
Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс

Ингредиенты

Мука
750-800 г
Молоко (можно кисломолочку)
200-275 мл
Вода (можно только молоко либо кисломолочку)
200 мл
Масло растительное
70-80 г
Соль
0,5-1 ст. л.
Дрожжи сухие быстродействующие
2ч. л.
Начинка на ваш вкус
У меня картофельное пюре без молока и масла+сыр сулугуни на два пирога
300-400г отварного картофела
Сыр сулугуни
200г

Способ приготовления

 Очень простой, незамысловатый рецепт, но это тааак вкусно!!! С какими бы начинками вы не делали. Начинок у осетинских пирогов великое множество, я даже некоторые и не знала и не слышала. Вымешиваем тесто, я делала в ХП, это удобно и довольно таки быстро. Дам тесту подняться-подойти. Пока наше тесто"доходит" готовим начинку.
Я люблю с картофелем и сыром, а так же с сыром сулугуни+адыгейский сыр+зелень.
Сегодня у меня пироги с картофелем+сыр сулугуни.
Картофель отвариваем удобным для вас способом, я готовила в Штебиане на Овощи при давлении 0,7, 7 минут
Картофель просто размяла толкушкой в пюре, без добавления масла и молока, т. к. сыр сулугуни у меня был не солёным, я добавила чуть соли, если вы используете более солёные сыры, то дополнительно подсаливать нет нужды.
Картофель смешала с сыром. Раскатываем из теста лепёху, в центр этой лепёхи кладём начинку, защипываем тесто шаром вокруг начинки и начинаем аккуратно формировать наш пирожок, я оооочень люблю этот процесс, но люблю делать именно руками без помощи скалки.
Пирог сформирован, выкладываем на тефлоновый коврик и выпекаем в принцесске 25 минут.

Примечание

Рецепт когда то давненько брала в приложении Осетинская кухня.
Это ооочень вкусно, мне очень нравится делать такие пироги, поэтому они довольно часто на нашем столе, с принцесской и траволкой мы стали есть их ещё чаще.... боюсь скоро сядем на диету
Угощайтесь, вкусно с чаем, молоком.

Похожие рецепты

Видео рецепта

thumbnailUrl
Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс. Категория: Выпечка. Автор: Танюля. Ингредиенты: Мука 750-800 г • Молоко (можно кисломолочку) 200-275 мл • Вода (можно только молоко либо кисломолочку) 200 мл • Масло растительное 70-80 г • Соль 0,5-1 ст. л. • Дрожжи сухие быстродействующие 2ч. л. • Начинка на ваш вкус • У меня картофельное пюре без молока и масла+сыр сулугуни на два пирога 300-400г отварного картофела • Сыр сулугуни 200г.
PT8M11S
True
2014-11-09T15:58:10+03:00
embedUrl
Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс

Галюнюшка
Танюля, я уже испекла пирожок. Тесто, правда, было на воде. Пекла пиццу, а тут на ютубе и ты с пирожком. Сразу же и состряпала. Но слопали его мигом. Фотик взять не успела. Спасибо большое за простой и очень вкусный рецепт.

Танюля
Галочка, спасибо за отзыв!

Mirabel
Танюля, Танечка! Браво! Просто молодец! Каждое видео всё лучше и интереснее!
Я тоже пекла Осетинские пироги в Принцесске, действительно очень вкусно!
А можно полюбопытствовать, что за тёрочка для сыра такая красивая? Какая? фирма?

Танюля
Вика, спасибо!!! А тёрочку мне Таьяна помогла купить, здесь мноого бывает «вкусностей» https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=225519.0#showMsg

yudinel
Танюля, как всегда КРУТО!!! обязательно попробую, очень люблю такие пирожки

Mirabel
Татьяна, Спасибо! Пошла искать! Наверняка на Ибеях имеется.

Танюля
Леночка, спасибо.
Вика, я думаю на ебеях есть.

Песня
Танечка, пироги замечательные, красивые, вкусные, обалденные...!!! А самое главное в принцесске так всё бысро и просто. А видео!
Спасибо тебе!

Вот чего я так поздно увидела твои пороги... на ночь ведь жрать есть вредно...

selenа
Танечка, очень приятно снова побывать у тебя в гостях и заодно узнать наконец рецепт осетинских пирогов от Танюли, неудобно было спрашивать, а испечь хотелось именно «как у тебя». Спасибо ещё раз!

Танюля
Анечка, Надюша, спасибо!!!

Иржи
Какая хозяюшка хорошая! И пироги очень аппетитные! Теперь и мне такую прынцессу хочется..

Танюля
Ирина, спасибо! прЫнцесска хорооошая!!!

Omela
Таня, хАчунИмАгу!!!
ВЫсылай курьерской почтой!!!

Танюля
Ксюх, та ни вАпрос!!! Ждиииии

Omela
Спасибо, друх!!

Тань, а чо за картоха у тя такая?? Желтенькая??

Танюля
Спасибо, друх!!

Тань, а чо за картоха у тя такая?? Желтенькая??
Спиридон кажется был. Она жёлтая внутри.

Omela
Надож.. я очень люблю такую.. а у нас все больше белая и водянистая.

Галеон-6

Танюля
Неее, Ксюх, у нас картошка ффффкууусная
Елена, спасибо!

lu_estrada
Всё есть, а вот Принцесски нет. Прекрасный пирожок, Танечка!

Танюля
Людмила, спасибо!

Babushka
Танюля, прелесть! Видео - изумительное! Как всегда на высоте!

Танюля
Татьяна, спасибо!!!

taniakrug
Танюша, какие пироги! Всё, побежала тесто ставить и картоху варить

Танюля
Танечка, спасибо!

Гала
Танюль, а у меня и принцесски нет, и пирогов осетинских я сама никогда не делала, а тут увидела и захотела
Наверно сотворю на сковородке, получится?

Танюля
Галочка, получится.

Ольгушечка81
Получились вкусные пироги, делала с сыром (адыгейский+сулугуни и укропчик) первый получился не очень красивый, а второй даже ничего

Kara
Ну все, Татьяна Батьковна, добила ты меня! Ну и как теперь не покупать прЫнцессу?

Классные пироги! Ток я тебя умоляю, ни в коем случае не клади два пирога и вообще четное количество! Прямо всеми святыми заклинаю!!!

Rada-dms
Kara, у тебя еще нет!!!??? Да я уже ее стационарно на кухне приспособила!! бери скорее!!

Rada-dms
Ток я тебя умоляю, ни в коем случае не клади два пирога и вообще четное количество! Прямо всеми святыми заклинаю!!!

Да и по поводу четных пирогов Ирина правильно сказала! И резать их надо, прорезая целиком, а не труегольниками!!! Это важно!!!

Lettera
Какой простой рецепт! Обязательно сделаю, тем более, что я все-таки на нее соблазнилась, а ведь тоже долго думала
а и по поводу четных пирогов Ирина правильно сказала! И резать их надо, прорезая целиком, а не труегольниками!!! Это важно!!!
Может не совсем в тему, но можно подробнее?

Rada-dms
Lettera, я скажу так! Нечетное количество пирогов к праздничному радостному столу, четное- наоборот!
Способ нарезки тоже имеет свой сакральный смысл, но это уже не по теме.
Традиционно пирог разрезают на 8 частей, не передвигая и не вращая сам пирог.
Пирог разрезают на 8 частей разрезами: сверху вниз, слева направо, правый верхний угол - левый нижний угол, левый верхний угол - правый нижний угол.

 Пусть тебе Ира расскажет или я в личке.

Сегодня как никогда стала популярной кухня разных народов. Открывается все больше и больше кафе и ресторанов, в которых мы можем попробовать порой очень необычные и экзотические блюда разных народов мира. Это замечательно, ведь для того, чтоб поближе познакомиться с традиционной кухней той или иной страны вам совершенно не обязательно посещать эту страну. Особой популярностью сегодня пользуется итальянская, китайская, японская кухня, конечно же, европейская, но не так давно у нас появилась возможность поближе познакомиться и с некоторыми блюдами осетинской кухни (а если говорить более конкретно, то с осетинскими пирогами).

Согласитесь с тем, что когда мы едим те или иные блюда (опять-таки, мы говорим о национальных блюдах разных народов), мы обращаем внимание на их подачу, ингредиенты, вкусовые качества, но совершенно при этом не задумываемся о том, что в том или ином блюде содержится определенный смысл, о котором мы даже не подозреваем.

Итак, сегодня хотелось бы поближе познакомить вас с таким блюдом, как осетинские пироги, которые в последнее время стали крайне популярными на всей территории нашей страны. Вот, к примеру, вызнаете, почему такие пироги бывают круглой и треугольной формы и какая в этом смысловая нагрузка?

Во-первых, стоит отметить, что осетинские пироги это настоящее национальное блюдо, которое готовят вот уже на протяжении не одного столетия. Что касается непосредственно их формы, то круг и треугольник были выбраны совершенно не просто так.

Дело в том, что согласно народной философии осетинского народа, обе эти фигуры являются ритуальными знаками. Так, треугольник выражает некоторую созидательную и при этом плодоносную силу всего окружающего мира, а вот круг, в свою очередь, символизирует собой и землю, которая по своей сути бесконечна, а также и бесконечность в целом. Как видите, древнее мировосприятие этого народа сохранялось и передавалось из поколения в поколение не только лишь в различных письменных источниках, но в даже в таких бытовых и повседневных вещах, как форма пирогов.

Итак, согласно осетинским традициям, в том селении или же в том доме, где должен был проводиться какой-либо праздник, в обязательном порядке на стол должны были подать три пирога. Особенностью подачи пирогов было то, что их располагали не один около другого, а клали их друг на друга. Почему так? Если следовать философии осетинского народа, то именно так располагаются в мире три самые главные его составляющие, а именно Солнце, Земля и Бог.

Само мероприятие и застолье всегда начиналось с того, что самый старший из рода, произносил определенную речь-обращение к высшим силам. После этого пироги раздвигались, и вот только потом можно было их разрезать и есть. Но и это еще не все, ведь разрезать пироги тоже необходимо не просто так! разрезать осетинский пирог необходимо исключительно по форме креста, то есть на четыре части. Таким образом, на одном столе удавалось «поместить» две главные ритуальные фигуры – это круг и крест. Если следовать осетинской философии и мировоззрению, то именно круг является центром всего мироздания, а крест символизирует собой четыре луча, которые указывают направления, по которым и происходит развитие всего, что есть во вселенной.

Если еще больше углубиться в традиции, то можно отметить следующее. Вернемся вновь к тому, насколько частей принято разрезать пироги – как мы говорили, это четыре части, но также можно разрезать пирог и на восемь частей, причем это ни коим образом не будет противоречить каким-либо правилам или традициям. Все просто – все символы и значения очень часто делятся, а это значит, что само число четыре можно легко превратить в восемь. Еще один момент – три пирога на столе, делить их принято на четыре части – в сумме у нас получается число семь, которое в свою очередь, является священным у большинства народов Евразии. Как известно, именно число семь является символом гармонии. Таким образом, получается, что в то время, как вы будете есть настоящий осетинский пирог, вы будете приобщаться к мировой гармонии и красоте.

Еще одним достаточно интересным моментом является то, что если осетинские пироги готовили непосредственно для совершения каких-либо ритуальных обрядов, то сам процесс их приготовления немного отличался от обычного. Так, само зерно начинали обрабатывать еще за семь дней до дня проведения торжества. Тесто необходимо было замешивать в полной тишине и при полном молчании, при этом женщины должны были несколько раз мыть руки, а их рты должны были быть прикрыты чистыми платками.

Если готовили осетинский пирог круглой формы, то его толщина не должна была быть более двух сантиметров, а диаметр при этом должен был быть около тридцати – сорока сантиметров. Кстати говоря, в русском языке такие пироги было принято называть «пирог-лепешка».

Название самого осетинского пирога будет напрямую зависеть от того, какая начинка в нем используется. Если разобрать в целом название, то оно будет состоять из определенной основы и соответствующего суффикса, который, собственно говоря, и будет указывать на содержание того или иного ингредиента непосредственно в самом пироге.

Итак, позвольте представить вашему вниманию только лишь основные виды пирогов (хотя на самом деле вариаций гораздо больше). итак, начнем с пирогов, основной начинкой в которых является именно осетинский сыр. Обратите внимание на то, что название этих пирогов будет разным - так. круглый по форме пирог с сыром называется «Хабизджин» или «Уалибах», а вот точно такой же пирог только треугольной формы уже называется «Артадзыхон». Если добавить к осетинскому сыру еще и листья черемши, то пирог будет называться «Давонджин». Осетинский пирог, в котором в качестве начинки используется мелко нарезанная тыква называется «Насджин», а если используется начинка из капусты, то это «Кабускаджин». Как мы уже говорили, в большинстве осетинских пирогов именно осетинский сыр является главным и основным ингредиентом, если к сыру будет добавлена свекольная ботва, то такой пирог будет называться «Цахараджин», если картофель, то это «Картофджин» (здесь название говорит само за себя). Также возможен и такой вариант начинки, как осетинский сыр вместе с нарезанным зеленым луком, такой вариант пирога называется «Кадындзджин». «Кадурджин» - это осетинский пирог с фасолью, а «Зокоджин» это осетинский пирог с начинкой из грибов. Конечно же, есть и пирог с мясом (причем используются разные виды мяса) – это «Фыдджин». И наконец-то, сладкий осетинский пирог с вишней – это «Балджин».

Таким образом, вы можете убедиться, что действительно, вариантов исполнения осетинских пирогов множество и у вас есть из чего выбрать. Если вы еще не пробовали этого блюда, то не стоит терять времени даром, ведь отведав осетинский пирог всего один раз, вам захочется повторить это еще и еще.
 

valushka-s
Пусть тебе Ира расскажет или я в личке.
а чегой-то в личку-то?! всем интересно

Lettera
Rada-dms, Олечка, спасибо за такую полную информацию

Танюля
Девчонки, спасибо за информацию!!! Честное слово не знала! Я тогда и режу их не правильно. Во ворооона!!!
Ирин, покупай ПрЫнцесску-радая будешь!
Олечка, спасибо за развёрнутый ответ. А где можно про енто почитать?

Kara
Оля, очень подробно все описала, я лишь немного добавлю.

Осетины, хоть и христиане в большинстве своем, - язычники, и осетинские пироги - обрядовая кухня. Действительно они символизируют Бога, солнце и землю (еще есть мнение - солнце, небо и землю). Готовят три пирога (именно три) не только на праздники, но и в случае, если человеку повезло, он избежал каких-то серьезных последствий в сложной ситуации, выздоровел и т. д. Ну к примеру, после ДТП, даже самого незначительного, обязательно ставят на стол три пирога (ну типа Бог уберег от чего-то серьезного).
Еще есть обычай - первый кусочек, отщипнутый (именно отщипнутый, а не отрезанный) дают самому младшему представителю дома. Считается, что самый невинный, откушав первым, благословляет стол.
Два пирога - поминальные, отсутствует «солнце».

Танюля
Иришка, всё поняла!

Rada-dms
Kara, о!!! я про младенцев не знала!!! Здорово! Пускай отщипывают!!!

Бюля
Танюля, Татьяна, спасибо большое получилось очень вкусно! Но я немного неправильно раскатала пирог, в некоторых местах по бокам заметное утолщение теста - оно там без начинки и сильно поднялось и на вкус как лепешка и дети с удовольствием эти краюшки макали в томатный соус! Дочка сегодня разогрев на завтрак кусочек очень удивленно спрашивает: А почему пахнет хачапури? Ведь он с картошкой?
Так, что отдельное спасибо за такую вкусную начинку! Первый раз делала и мне очень понравилось! Положила соленую брынзу!
Kara, Ирина, спасибо, что сказали! Я тоже вчера сделала два пирога! Даже не много расстроилась но успокоила себя тем, чтобы мы не язычники! Теперь буду знать и готовить только по три пирога!

Танюля
Юлечка, спасибо. Я всегда стараюсь начинку руками распределить без скалки.

celfh
Шикарный рецепт, хочу эту печку. Жду рецепт борща)))

Танюля
Танечка, эту печку надо хотеть и иметь!!! Спасибо

yudinel
Танечка! Огромное спасибо тебе за рецепт и видео осетинских пирогов Сегодня опробовала Траволу на твоем рецепте, Принцесска ей помогала! Пироги очень вкусные Траволка мне очень понравилась печет наравне с Принцесской

Танюля
Леночка, я рада что Траволка тебе понравилась, пироги в Траволке чудо как хороши! Видео про Траволку то же сняли.

Tone4ka
Девочки, а подскажите за неимением электрогриля, можно ли этот пирог испечь на сковородке или в мультиварке на проге выпечка? На чем лучше?

Танюля
Можно и в сковороде, можно и в мультиварке с переворачиванием и там и там, смотрите где Вам удобней это сделать.

Иржи
Танечка! Я под впечатлением Ваших пирогов, заказала сегодня Принцесс, скажите пожалуйста, а пицца в ней вкусная получается? а то девочки в обсуждениях пишут что пицца только в Феррари получается при высокой темп.

Танюля
Ирина, хорошая пицца получается, главное подобрать правильное тесто. В пиццепечке лучше тонкая пицца получается, а здесь пицца попышнее и чуть потолще, но она то же вкусная. Поверьте, Принцесска простаивать не будет. Минипиццы, различные булочки, котлетки всё на ура!

Иржи
Татьяна, я правильно поняла, что в Принцесс пиццу потолще нужно делать?

Танюля
Она, просто получается там чуток потолще... но и тонкую то же можно сделать

Иржи
Спасибо, Татьяна! Может все Феррари это уже изыски. Я колебалась между Принцесс и Траволой, но победила Принцесс

Иржи
и если нетрудно, подскажи пожалуйста, перед выпечкой пиццы, в Принцесс, ее нужно раскаливать вместе с протвинем?

Ирина.А
Пирог осетинский в пиццепечке Принцесс

Танюля
Я выпекаю и из холодного состояния и из горячего, если честно глобальной разницы не заметила, последнее время выпекаю на коврике.
У Принцесс возможностей больше и в Траволе пицца не очень удачно получается, пироги хорошо.

Танюля
Ирина, спасибо

Иржи
Спасибо, Татьяна!

Ирина.А
Может еще что-то придумаете, и нам покажите

Olima
Танюша, я тут немного не по теме, а ты можешь взвесить свою терочку вместе с упаковкой?



Рецепты в разделе «Национальные пироги»

Постные блюда

Новое