Штрули печеные "Баварские тюльпаны"

Категория: Выпечка
Кухня: немецкая
Штрули печеные «Баварские тюльпаны»

Ингредиенты

Мука
450 гр. +/-100 гр.
Молоко
200 гр.
Дрожжи сухие
2 ч. л. или свежие 30 гр.
Соль
1 ч. л.
Сахар
1 ч. л.
Капустный лист
1 большой
Помидоры маленькие
5 шт.
Чеснок
3 зубочка
Масло сливочное
150 гр
Яйцо
1 шт.

Способ приготовления

 В миску вылить молоко комнатной температуры, насыпать дрожжи, сахар добавить четверть муки, подождать минут десять, чтобы "подошли" дрожжи.
 Далее добавить яйцо, соль, оставшуюся муку добавлять постепенно - чтобы получилось мягкое эластичное тесто.
 Оставить тесто отдохнуть на минут 20. В это время растопить сливочное масло. Включить разогреваться духовку до 180-200 О С.
 Колобок теста разделить на 2 части. Раскатать каждую в блин не толще 0,5 см, смазать растопленным сливочным маслом, выложить капустный лист.
 

 Чтобы лист лежал ровно - толстые прожилки срезать ножом, и разделить лист капусты при необходимости на несколько частей.
 Свернуть блин в рулет и разрезать на несколько частей (я разрезала на 10).
 Второй блин я разрезала на треугольнички и скатала с широкой части к узкой.
 

 Выложить штрули на противень, поставить в разогретую духовку и выпекать 10-15 минут (как только увеличатся раза в 2).
 

 В это время в оставшееся после смазывания сливочное масло добавить измельченный чеснок и оставить до спекания штруль.
 Через 15 минут достать противень и в серединку "розочек"-штруль положить помидорки (помидорку нужно разрезать НЕ ДО КОНЦА крестиком, а потом еще каждую четвертинку на 2). Допекать еще 10 -15 минут - до "румянца".
 * Помидоры испекаются быстрее теста с капустой, поэтому их стоит выкладывать на штрули позже.
 Готовые штрули смазать сливочным маслом с чесноком.
 

 

 Guten Appetit!

Примечание

Штрули - это устоявшееся название немецких разрезанных рулетиков с разнообразными начинками.. На диалекте русских немцев они звучат как "штрудль", моя пробабушка и бабуля немки называли их штрули, в Германии их называют именно так, в том числе в меню кафе и ресторанов. Немцы такие лакомства еще называют «Шманкерл» — смак!  
Представляю вашему вниманию, те, которые когда-то для меня в детстве готовила моя пробабушка...
Штрули печеные «Баварские тюльпаны»

Рецепты с похожими ингредиентами


Пулисян
АнаСамая, спасибо за красоту! Очень симпатично! Особенно понравилось с помидорчиком!!!

АнаСамая
Наслаждайтесь! с помидорчиком сочнее



Рецепты в разделе «Блюда из мучных изделий и макароны»

Пасхальные блюда

Новое на сайте