Ветчинница, шинковар, пресс форма для ветчины (матчасть) (страница 5)

Лоя
Здравствуйте! Наконец-то у меня получилась ветчина, а не вареное прессованное мясо. Уже и не надеялась на положительный результат. Делала вот по этому рецепту от Марии Masinen. Делала в ветчиннице Редмонд, отбивала в хлебопечке, отстаивала в холодильнике в форме 16 часов. Потом готовила в мультиварке на мультиповаре 80 градусов 3 часа. Делала на отсрочке старта чтобы к утру была готова. Думаю, что секрет успеха - в беспрекословном следовании рецепту.


Ветчинница, шинковар, пресс форма для ветчины (матчасть)

Ташенька
Лоя, красота! С почином!
Как же я хочу хоть пару дней пожить в спокойной обстановке, чтобы достать свою Белобоку... Сделать мальчишкам «кабаську».

Шелена
Лоя, с первой ветчинкой! Красивая и очень аппетитная!

Лоя
Ташенька, а что мешает?

Ташенька
Те же самые мальчишки, которым все надо попробовать. Вплоть до сырого мяса...

Елена Тим
Про Тескомовскую не знаю, она пластиковая, какую Т* допускает производитель?
Танюш, производитель Тескомы указывает температуру варки 75-85С не из-за пластика, а потому что колбасу и ветчину вообще не варят при более высокой температуре. Ты ж это уже знаешь. Так что, не в пластике дело, а в том, что мясо просто высохнет нафиг при кипении, даже при медленном.

Лоя
Заколдованный круг! : Мои мальчишки мне не мешают, но готовлю ночью - ввиду «канительного» рабочего дня. Но когда вот эту кабаську да на тепленький домашний же хлебушек, мммм!

Елена Тим
Лоя, ОТЛИЧНАЯ ВЕТЧИНА!!!

GTIТатьяна
Танюш, производитель Тескомы указывает температуру варки 75-85С не из-за пластика

Лен, я имела ввиду температуру духовки. А не варки. У кого точно выставляется Т* в духовке, то хорошо. Просто в некоторых рецептах пишут, что нужна Т* в духовке допустим 200-205* выпекать 40 мин. Пластик Тескомы до каких градусов выдерживает?

GTIТатьяна
Лоя, Шикарный вид! Поздравляю))

Lerele
Лоя, супер ветчина!!!

Елена Тим
Лен, я имела ввиду температуру духовки. А не варки. У кого точно выставляется Т* в духовке, то хорошо. Просто в некоторых рецептах пишут, что нужна Т* в духовке допустим 200-205* выпекать 40 мин. Пластик Тескомы до каких градусов выдерживает?

А! Я не поняла, пардон! Про воду подумала.
Да нет, конечно, если этот пластик на варку рассчитан, то в такую высокую температуру его, конечно, нельзя совать.

Ирин А.
Лоя, классная ветчинка, поздравляю с достигнутым результатом!!!

Stafa
А я вчера в ветчиннице делала грудинку целым куском по принципу буженины, в маринаторе часа полтора прокрутила в солевом растворе с прованскими травами и перцем молотым (вместо суток маринования). Потом нашпиговала чесноком, скрутила типа рулетом и засунула в ветчинницу. Варила часа 4 или чуть побольше при 75С. Сначала варила 2,5 часа - вытащила, но оказалось еще с кровью мясо. Поставила еще вариться. А после варки еще ее засунула в коптильню вместе с курицей (чего порожняком то гонять коптильню). В итоге мясо-рулет получилось шикарное, но прожило недолго. Делала такую аля буженину в мульте - разница в пользу ветчинницы и низкой температуры. Вчера получилось сочное вкусное мясо, из мульти и АГ всё таки суховато выходило. Хотя бульону вылилось не мало из ветчинницы.

GTIТатьяна
Stafa,
 
А после варки еще ее засунула в коптильню вместе с курицей
Светлана, в коптильню засовывали только мясо или вместе с конструкцией?

Stafa
В коптильню только мясо. Которое очень таки и хорошо держало форму круглого рулета. Но думаю, что если без коптильни приготовление, то время варки надо немного увеличить и остывать оставить в ветчиннице, без заворачиваний в фольгу.

GTIТатьяна
Stafa, Свет, спасибо))) Муж мой любитель коптить всё подряд. Уже спрашивал можно ли её в коптильню класть)

Stafa
Муж мой любитель коптить всё подряд
Я как то раз после коптильни окорочка и крылья довела до кондиции в скороварике, буквально на 7-10 мин выставляла под давлением, и результат нам больше понравился, вкус стал совершенно другой у копченого мяса. Но здесь главное - не передержать в коптильне, лучше не доделать, в скороварике дойдет. Попробуйте и так.

GTIТатьяна
У меня коптильня на даче, дровяная.
Думаю наделать в белобоке деликатесиков, а потом подкоптить и вкусно

Stafa
У меня тоже коптильня дровяная, огонь регулировать проблемно всё таки, поэтому то недолет, то перелет. А скороварик решил проблему недоготовки, зато мяско сочное и кожа сразу становится шикарная, да и лишний жир остается в кастрюле, а не в организме.

GTIТатьяна
Согласнаяя я))))

Ipatiya
отбивала в хлебопечке

 Как оригинально!

GTIТатьяна
Stafa Светлан, подкоптить бы ещё для разнообразия вкуса))))

Ветчинница, шинковар, пресс форма для ветчины (матчасть)

Linadoc
Девочки, я делаю в Белобоке в пакете для запекания, но у меня все-таки просачивается бульон. Поэтому 2 крайних раза я запаивала Белобоку в вакуум. Вылившийся бульон (примерно 20мл) остается в наружном пакете и после охлаждения желируется и поедается вперед ветчины. Если я делаю ветчину из охлажденного мяса, то она получается сочной и розовой в любом случае, а если из замороженного, то суше и серее. Но при любом раскладе, лучший вариант - 70*С.

Антоновка
Хоче сейчас попробовать сделать Докторскую колбасу. Ну, через день другой - а фарш сегодня, пусть зреет. Думаю, сколько ее варить в Белобоке при 70 градусах и как сделать чтоб пакет не порвался? Для запекания рвется ((

Linadoc
Лена, если нет вакууматора, то сверху Белобоки еще один пакет (можно выдавить из него воздух просто опустив в воду на 3/4, а потом завязать). Я делаю в Белобоке при 70*С 4 часа (Белобока «битком» - примерно1,5кг мяса), фото - страницы 3-4 назад.

Пакат
Поставил в холодильник, будет кипеть моя ветчина 2 дня там...
Срочно!!! Что делать с остатком смеси, грам 150 осталось?
Как утилизовать?

vernisag
Добавить лук и поджарить пару котлетков

Linadoc
Срочно!!! Что делать с остатком смеси грам 150 осталось?
Как утилизовать?
1. Добавить грамм 100 отваренного риса и зажарить в сендвичнице или (в крайнем случае) на сковороде.
2. завернуть в фольгу в виде колбаски, потом это все в пакет и отварить минут 40 при 70-75*С в виде колбаски.

Пакат
Лина, вариант №2 принимается, только я с водой не дружу, запеку в духовке вместе с ветчиной на 175 F. Спасибо!
Будут два варианта ветчины, под давлением и колбасный...

Linadoc
Можно еще пару капель «жидкого дыма» (не знаю, есть ли такой в Канаде) добавить на фольгу. Или в отдельный «кармашек» из фольги опилки замоченные положить рядом с «колбасой». Я так делала с можжевельником (хвоя+шишки) - вкусно-о-о!

Пакат
Жидкий дым появился в Канаде, когда мне из Москвы переслали, до этого года два найти не мог... Но не люблю я его...

Пакат
... завернуть в фольгу в виде колбаски, потом это все в пакет и отварить минут 40 при 70-75*С в виде колбаски.
Закручено, завернуто, лежит в холодильнике, рядом с Белобокой, вместе и запеку...

Linadoc
Отлично! У меня там у вас хороший друг в Ричмонд Хилл, Торонто, живет. Привет ему и вкуснотей всяких! Только не забудьте раньше достать - а то сухо будет.

Пакат
Ричмонд Хилл, недалеко от меня, севернее Торонто, я живу на границе, где полярная мгла...
Перейти дорогу, границу Торонто, сразу Торнхилл, а за ним Ричмонд Хилл, у нас здесь, один город в другой незаметно переходит...

Linadoc
Я смотрела по картам Google, и дом и двор рассматривала, все себе представляю. Они там даже "2 сотки» организовали, молодцы! У меня, правда, их 18 (распаханных мною же из них где-то 8 соток). Вкусноту колбасную там тоже делаю, но в су виде сочнее намного. Так я приспособилась - сначала су вид в Белобоке, потом «одурманить» её дымом в гриле на «фазенде».

Пакат
Разницы нет в чем делать, если вода внутрь не поступает, вода только теплоноситель, также как и воздух из духовки...

Linadoc
Разницы нет в чем делать, если вода внутрь не поступает
Согласна на все 100%. Если вода не «вымывает» вкус и консистенцию + определенный температурный режим, когда коллаген остается в виде геля, а не переходит в воду и волокна, то получается все сочно и ароматно.

Пакат
Спроси знакомых, явки пароли, может я им помогу, может они мне, тесен мир...

Linadoc
Пакат, напишу в личку.

Пакат
Спасибо, жду!

Антоновка
Linadoc,
Нет у меня вакууматора ((В пакеты с застежкой гравицапу не смогла засунуть (вчера а-ля ветчину делала)

Linadoc
Лена, Лен так я имела ввиду во второй пакет для запекания уже охлажденную готовую Белобоку загрузить. У меня когда не было вакууматора, так делала. Но теперь я человек, вакууматор очень много для чего нужен.

Антоновка
Linadoc,
А, понятно))) Спасибо, друг! Я сначала его хотела, а потом перехотела

bukabuza
А не кто не пробывал делать слоеную ветчину (полосками как торт зебра). мысыль у меня возникла выйдет или нет, может кто пробывал. у самой руки недошли да и сил нет, карантин у нас, и щас особо не до иксперементов. А так обидно стоит моя ветчинница еще не юзоная, а идеи в голове крутяться, а сил выплотить нету. Все смотрю на красоту какую девочки вытворяют и завидую. жду не дождусь когда сама начну воять.

Kara
Девочки, простите меня, дуру грешную Два раза все 15 страниц перечитала, видно старость подкралась...
Про воду на плите и 75-80 градусов - поняла.

Не поняла про мультяшку и духовку.

В мульте Панасоник 18 стоя тескома влезет, но на каком режиме варить то? Крышку закрывать, али нет

А в духовке? Моя электрическая, в принципе, держит нужную температуру, и 75 в том числе. Прямо не решетку ветчинницу ставлю и... ну не варю же, а получается запекаю? Да? Сколько по времени надо? Или надо в духовку емкость с водой ставить и температуру в воде выдерживать?

В общем, пжаааалыста, объясните тупице на пальцах

Скарлетт
Ириш, я в Белобоке в духовке делала, а тут пластик. Но, с другой стороны - 70 градусов - хоть в воде, хоть в духовке

Елена Тим
Ир, не бойся ставить в духовку. Ветчиннице-то все равно, что именно создает вокруг неё температуру, горячий воздух или горячая вода! Колбасник же тоже в духовке делает колбасу, в полиамидной пленке. Ставит 80С и не парится. Ты только поставь ветчинницу так, чтобы её термометр был в пределах видимости через стекло, чтобы лишний раз не открывать духовку и не снижать в ней температуру. Но ориентируйся всё же по тескомовскому термометру. Если что, убавишь или прибавишь интенсивность нагрева духовки. Главное не поднимай температуру выше 80С, это не есть хорошо для ветчины. А саму ветчину можешь потом даже не проверять внутри куска. За 3 часа она по-любому будет готова, если придерживаться правильной температуры «варки».

Ирин А.
Лена, а ты сама не пробовала делать в духовке?

Елена Тим
Лена, а ты сама не пробовала делать в духовке?
Нет, Ир, мне без надобности. Зачем зря жечь электричество, когда у меня аж цельных ДВЕ, подходящих кастрюли для варки.

Пакат
Лена, а ты сама не пробовала делать в духовке?
Делаю в духовке, электрическая с электронным контролем, отлично получается.
Воздух, или вода, только теплоносители, главное выдержать температуру...

Елена Тим
Пакат,
Вы меня опередили. Я только хотела написать то же самое!
Я тоже пошла логическим путем и опытом нашего Колбасника. Ведь если ветчиннице ничего не делается в воде 85С, то что с ней будет в духовке при 80-ти? Ничего! Все будет пучком!

Ирин А.
Тогда это просто замечательно. Я сомневалась, что пластик, как он себя поведет.
Блин, ну когда же к нам в город то привезут ветчинницы, сил уже нет ждать. Особенно после вкусняшек выставленных. Я уже подумываю купить Белобоку, а там видно будет.

Пакат
Пластик, конечно не лучший вариант, я делаю в белобоке, она из нержавейки.
Но 80 С, невысокая температура, главное чтобы пластик не касался сильно нагретых частей, особенно тэна...

Елена Тим
А где ему там касаться-то? Ну... если уж духовка совсем маленькая, то да, а если обычный полноразмерный духовой шкаф, то ветчинницу просто на противень поставить и все.

Скарлетт
А где ему там касаться-то? Ну... если уж духовка совсем маленькая, то да, а если обычный полноразмерный духовой шкаф, то ветчинницу просто на противень поставить и все.
А можно подстраховаться и поставить в мисочку с чутечкой водички

GTIТатьяна
подстраховаться и поставить в мисочку с чутечкой водички
Так стакан воды вообще рекомендуют налить в поддон.

Елена Тим
вообще рекомендуют налить в поддон.
Зачем?

GTIТатьяна
Елена, действительно «зачем»
Это в аэрогриль нужно воды.

NatalyMur
Догадываюсь- по рецептам к Белобоке ветчина фактически печется при высоких температурах



Интересное в разделе «Кухонные приспособления и мелочи. Гаджеты для…»

Постные блюда

Новое на сайте