Копчёные рёбрышки, индейка и рулька в коптильне с гидрозатвором

Категория: Мясные блюда
Копчёные рёбрышки, индейка и рулька в коптильне с гидрозатвором

Ингредиенты

Свиные рёбрышки
Голени индейки
Свиная рулька
Соль, перец, вода, лаврушка
Домашняя коптильня
Щепа

Способ приготовления

 

Это трио я назвала "Деликатес на ровном месте"!

 "На ровном месте" потому, что ты, вроде, ничего не делаешь, а получаешь такой результат, который ни за какие деньги в магазине не купишь!
 Итак, прошу любить и жаловать - Копченые свиные рёбрышки; Голени индейки; Свиная рулька!
  Было у меня: 2 кг. рёбрышек, рулька - 1,5 кг и 2 голени индейки по 900 г. Солила всё вместе в привычном уже рассоле (на 1 литр воды - 100 г. соли + лаврушка + смесь 5-ти перцев). Ушло на это примерно 15 часов времени. После - достала, обтёрла и уложила на решетку подсохнуть с часок. Дальше - по накатанной: посыпала перчиком и в коптилку. Рульку и голени на нижнюю решетку, а ребрышки - наверх. Как хорошо, что я купила высокую коптилку, а то бы всё не влезло!
 

 Щепы взяла 1,5 горсти. Коптила 1,5 часа. Огонь - чуть ниже среднего.
 Полюбуйтесь ребрышками:
 

 Очень мягкие получились. Мяско легко отделялось от костей.
 

  У индейки в процессе копчения лопнула шкурка, ну я её и убрала. Так тоже неплохо смотрится. Она, кстати, так же замечательно приготовилась.
 

 Ну и рулька тут как тут! Я за неё больше всего переживала, думала не успеет как следует провариться. Ничего подобного!
 

 Никакой крови, никакого жёсткого мяса. И просолилась замечательно:
 

  Покрутила я тут свою коптилку, повертела - в поисках надписи: "Волшебная", нет, нержавейка как нержавейка... даже странно. Она - как волшебный горшочек постоянно выдаёт восхитительные блюда.
 А может... может это я...?  Да, скорее всего, так и есть. Была на мне где-то эта надпись, точно помню! Пойду порыскаю... а вы пока наслаждайтесь. Приятного аппетита!
  Все подробности о копчении в домашних условиях да и о самой коптильне, а так же и другие рецепты смотрите ЗДЕСЬ

Копчёные рёбрышки, индейка и рулька в коптильне с гидрозатвором

Рецепты с похожими ингредиентами


Василика
Лена, ну конечно - у тя на лбу написано " ГЕНИЯ»! Иди в зеркало поглядись

kil
О, да, вкусняшки по высшему разряду, я бы даже сказала премиум-класс!!!

Елена Тим
Василика, спасибочки, дорогая! Я ужасть, как старалась!
Лан, побегу Машку встречать!

lifans
Слов нет, одни эмоции - супер, красота

Ленчик, ты Волшебница

Танюля
Лен, очень красиво, а самое главное можно сделать МНОООООГО!

Виталинка
Лена, это просто супер!!!

сэра
Леночка
В даный момент нахожусь в том состоянии когда заканчиваются слова! Браво!
 
Лан, побегу Машку встречать!
От зависти лопну как мыльный пузырь.

vernisag
Леееенааа! Какая красотаааа! Как вкусно то все! А красиво то!
Дай индюшки кусочек и, и ребрышко хоть одно, маааленькоеее самое, на диете я

RybkA
Лен, теперь ты герой
Очень аппетитно, мимо такого пройти невозможно спокойно и не облизавшись. Я про такие натюрморты пока мечтаю)))

Пулисян
Ленусь! Красота неописуемая! Я тоже приобрела похожую на твою коптильню! Очень классно и рыбку, и мяско закоптить! А барабулька (султанка) копченая - это вообще моя слабость!

Рарерка
Вот выйду из ступора, вот вернется ко мне дар речи, вот как смогу сфомулилирова... вот опять

Mar_k
Елена Тим, Я в гастрономическом шоке! Слов нет, все выше сказано!

Mar_k
Скажи, плиз, а коптится на слабом огне и какие щепки добавляешь? Разные берешь или только одни!

Василика
Марин, ты правда думаешь :girl_pinkglasses:, что тебе ответят? Ты видала Ленкин натюрморт? Жди до завтра

Лан, побегу Машку встречать!

Они уже вот :girl_hug: так, потом вот так, а дальше так, так и вот так.
А завтра и.

сэра
Василика,
Ржу, не могу режиссер ты наш! Все прцедуры разложила по полочкам и завтра не забыла

Рарерка
Василика, все точно подмечено и живописно обрисовано

а послезавтра вот так и вот так
Девочки, до пятницы мы совершенно свободны

Svettika
Еленочка Тим, ляпота!

Песня
Лена!!! Какая красота - вкуснота!!! Глазами так всё и поела бы... а что не осилила, то б пооблизывала!
Ты так вот аппетит подогрела... пойду в холодильнике перестановочку сделаю...

Mar_k
Марин, ты правда думаешь, что тебе ответят? Ты видала Ленкин натюрморт? Жди до завтра

Это да!!! Ну пусть сразу, как разведчик, в любом состоянии должен на вопросы отвечать!!!
Самое интересное, что на объективность экспертизы можно не рассчитывать - блокнот и ручку далеко забросила! Я сначала, как порядочная, ждала, ждала.... А Эксперт на связь не выходит!!!

сэра
Песня*,
 
Глазами так всё и поела бы... а что не осилила, то б пооблизывала!
Анечка, сразу заметно что ты не с Украины, хохол понадкусывал бы
 
Ты так вот аппетит подогрела... пойду в холодильнике перестановочку сделаю...
Очень хороший пример для подражания чтобы холодильник держать в чистоте и порядке пошла открыла, а там такого нема. от нервного напряжения дверцу так захлопнула, что у соседей стёкла посыпались. Вывод, Леночка должна убытки рёбрышками возместить

Виталинка
Вывод, Леночка должна убытки рёбрышками возместить

 

сэра
Виталинка,
А ты не смейся давай тут. Видишь к хозяйке рёбрышек, пассажир дегустатор приехал в запой пошли дегустируютЬ Иди делом займись, последняя работа была два дня назад и это было Лимонно-маково-коричное удовольствие и нечО тут рассиживаться. Мине мона я новенькая быстро устаю

Виталинка
сэра, так я жду коптильню, вечером муж привезет! Вот сижу тут и высматриваю шо люди готовят. Окорочка и сало уже засолила. И торт я сегодня спекла, так что я всё успеваю!!
Татьяна, а где твой отчет по Удовольствию? Обещала испечь!

Рарерка

Lasunya
Ленусь, писала тебе спасибку и что-то не то нажала, по-моему недописанное получилось, не пугайся

сэра
Виталинка,
 
так я жду коптильню, вечером муж привезет!
И как мне теперь жить?! У меня сала нет, свинюки тоже нет и коптильни никогда не будет.
Окорочка и сало уже засолила. И торт я сегодня спекла, так что я всё успеваю!!
Хозяюшка
а где твой отчет по Удовольствию? Обещала испечь!
Ещё Наташкину плетёнку недоели и вообще я же сказала, я новенькая и очень быстро устаю Не знаю когда но точно испеку и конечно отчитаюсь

сэра
Рарерка,
Куда дела своё сообщение? Хотела сходить по адресу, где ты нас посылала
Иль ты нас кудыто не туды послала?

Рарерка
исправила, только не поголове

ШуМахер
ОООООО, это так вкусно!!! Я ела!!! Я балдела!!! )))))

RybkA
Виталинка,
 И как мне теперь жить?! У меня сала нет, свинюки тоже нет и коптильны никогда не будет.
пАд стАлом не пишите так смешно, а то я хачапури подавлюся

сэра
RybkA,
 
не пишите так смешно, а то я хачапури подавлюся
Ай- яй -яй Лен аж стыдно за тебя, живёшь ты не по понятиям, в этот час хачапури давиться! Сало жрать надо, саалооо! За здоровьем и фигурой следить надо!

RybkA
сэра, Тань, так такого мне пока не видать, а другого я уже не хочуууууууу так что ну её, фигуру эту

сэра
а другого я уже не хочуууууууу
Везучая! Сало перебераете, была-бы у меня возможность я бы с живой свиньи кусок оторвала и круглые сутки им угощалась бы

Тиллотама
Как вы это все вкусное успеваете съедать? ) Лопнуть можно от одних фото

Елена Тим
Сижу ем Машкину фуагру со сладким чаем с лимоном и наслаждаюсь комментариями!
Девчонки, милые, дорогие, спасибо вам большое за такие отзывы и благодарности! Я за последнее время так к вам всем привыкла, вы мне как родные стали. Спасибо! Мне тааак приятно!!! Я вам за это... я ж за такое... я вам ещё чего-нибудь накоптю!

Елена Тим
Скажи, плиз, а коптится на слабом огне и какие щепки добавляешь? Разные берешь или только одни!
Нет, Мариш. Огонь - чуть ниже среднего. Это рыбу я копчу на слабом огне, предварительно хорошенько раскочегарив коптилку - на сильном. Щепки - самые обыкновенные, ольховые. Они были в комплекте с коптильней. Там навалом. Да и Машуня ещё целый пакет вчерась презентовала.

ШуМахер
Сижу ем Машкину фуагру со сладким чаем с лимоном и наслаждаюсь комментариями!

ты шо опять не спала??? А я вот на охоту вышла.... на дренажи охотиться

Аллегра
Они там и фуАгру трескали? А нам про это ни-ни... Или я чего пропустила, в кустах?

ШуМахер
Они там и фуАгру трескали?

не ОНИ, а ОНА Дождалась, змея, когдва я уехала и ну хомячить.

ШуМахер
Да и Машуня ещё целый пакет вчерась презентовала.

верет, не было ПАКЕТА, был пакетик Усю осину в округе ободрала....

ШуМахер
я бы с живой свиньи кусок оторвала и круглые сутки им угощалась бы

ну канешна, что ж ради куска сала друга, что ли убивать

Елена Тим
не ОНИ, а ОНА Дождалась, змея, когдва я уехала и ну хомячить.
Энто йа - змейааааа??? А хто подарков принёс, как Снегурочка, а упёр, как Дед Мороз? Цельный мешок на горбу попэрла! Да так попэрла, шо аж торт на хребту отпечатавси! А хто, не поместившуюся в мешок индюшачью ногу, в карман заныкал, я вас спрашиваю, а? Ооооо! А карманов-то понашила на штаны специально для этого случая... да видать, в торопях-то и ткань как следоват не подобрала - прямо из старых наволочек нарвала кусков да крупными стежками пристебала к черным штанам карманы-вёдра!
Матенька моя... дак ведь завтра вона ж мене вставит ентот дренаж куды не следоват...

Sonadora
Нее, ну и хде она спрашивается?! Я её сижу жду, на чУмоданах, а она тут вкусности коптит и дразнится! Ленка, совести у тебя нету, такие рецепты и картинки показывать!

Елена Тим
Привет, Мань! А мы те в форточку тутукали-тутукали, а ты не вышла! Може адрес не тот дала? Ну мы рельсы свернули рулетом и уехали... Глядь, а тут Шумахер на рельсах голосует... ну подобрали - накормили обобра подогрели, то есть обогрели. Вобчем я после Машкиного визита еще не очень хорошо мысли формулируу.

ШуМахер
Цельный мешок на горбе попэрла!

кто я??? Да навертела мне пакетик аптечный, и сразу ПАКЕЕЕТ! А эту обглоданную ногу ты мне сама в карман сунула.... Наволочки, наволочки, сама ты наволочка портянки зто!

Матенька моя... дак ведь завтра вона ж мене вставит ентот дренаж куды не следоват...

Вот-вот... Пост-то я прочитала, заметочку-зарубочку сделала... А дренажи-то они длинные...

ШуМахер
Привет, Мань! А мы те в форточку тутукали-тутукали

Мань, не верь ей!!! Не тукала она никуда...

Глядь, а тут Шумахер на рельсах голосует.

не, ну нормально, это я голосовала, это они меня чуть не сшибли, пока рельсы свои разворачивали... Ну то что подобрали это да, мясо видать жирненькое закончилося

Вобчем я после Машкиного визита еще не очень хорошо мысли формулируу.

гыыыыыы... Это жаба те мысли душит

Елена Тим
Ладно, пойду свой «тыл» готовить. А то ж вона не успокоится, пока в доктора не наиграется - не навтыкает мне дренажей куда не попадя. Потерплю, так и быть, а то вдрух фуагры больше не даст! А я без еёной фуагры теперь и жить не хочу. Так шо... пойду мазать...

сэра
А карманов-то понашила на штаны специально для этого случая... да видать, в торопях-то и ткань как следоват не подобрала - прямо из старых наволочек нарвала кусков да крупными стежками пристебала к черным штанам
Прочитав невольно вспомнилось, лет 10 назад приобрела я себе очень навороченные фирмовые дорогущие джинсы, тогда мода была, шобы то там, то сям, порваные были. Прилетела я домой в них. Матушка меня встретила и весь вечер очень жалостно на меня смотрела. На утро когда я проснулась джинсики были заштопаны и мамочка мне говорит : - Танечка, у меня завтра пенсия пойдём в магазин я тебе нормальные штаны куплю, перед соседями стыдно прилетела из турции в рваных штанах

Елена Тим
На утро когда я проснулась джинсики были заштопаны
Мне так бабуля «рваную бахрому» на джинсовых шортах подшивала. А она у меня была модельером-закройщиком и швейное дело не понаслышке знала и поэтому после её работы распороть что-либо было нереально. Так я и ходила по дому в джинсовых трусах а-ля Сабрина, бо короткие совсем стали.

Omela
и к Мелке на разборку!
Ну шо.. давайте.. готова держать оборону!!!

Копчёные рёбрышки, индейка и рулька в коптильне с гидрозатвором

Елена Тим
Что-то у нас здесь затишье такое. А куда Виталинка подевалась со своей коптилочкой? Виталинка, ау! Рассказывай, что накоптила. Интересно же!

И куда все попрятались? Омелку со скалкой испугались, что ли? Вылазьте, не бойтесь! Она, вообще-то, добрая. Так, скалкой помашет-помашет, да успокоится.

Rada-dms
А вот и не затишье! Только что приготовили!! И уже половину умяли!
Готовили на костре, почти полтора часа. Мариновала в рассоле- 2 столовых ложки морской соли на литр воды плюс душистый перец, лаврушка и немного сухого чеснока прямо в воду добавила. Все в одном корыте: окорочка, срезанные со свежей курицы, ребра свиные совершенно постные и жирное сало с прослойкой. Периодически проверяли температуру внутри коптильни, держалась от 75 до 88.
 Интересно, что сало не просолилось, окорочка и ребра -нормально! Готовые купаты (Московские свиные охлажденные, Останкино), получилось неплохо, но суховато! Буду искать другой фирмы, эти постные и неароматные сами по себе!
 После мяса подбросили дровишек и закоптили морского окуня, большого,800 грамм! Минут сорок коптили! Окуня просто обильно обсыпала солью за два часа до закладки, потом обмыла водой и в коптильню. Муж сказал, что необыкновенно нежный получился! (я буду утром дегустировать, не люблю горячую копченую рыбу, предпочитаю на завтрак с салатиком холодную!) Да и окунь - не моя рыба;).
 Для меня самым вкусным показалось именно курица! Действительно, просто не передать! теперь куриный шашлык для нас просто не существует, как класс!! Сочно, нежно и даже изысканно!! В следующий раз попробую коптить только на вишневых и яблоневых ветках. Отпишусь!
 Копчёные рёбрышки, индейка и рулька в коптильне с гидрозатвором

 Копчёные рёбрышки, индейка и рулька в коптильне с гидрозатвором

 Копчёные рёбрышки, индейка и рулька в коптильне с гидрозатвором

 Миль пардон за фото- ночь, дача и планшет!!
 Курица до фотосессии не дожила!!
 На гарнир кервель с огорода, лимон и лимонный базилик. Больше ничего после курицы не могли!

Елена Тим
Ох, красота-то какая! Тоже пора коптилку доставать!
А вы сколько по времени в рассоле держали сало? Мне показалось, что соли вы положили маловато. В рассоле, в котором сутки маринуется сало, должно быть 100г соли на литр воды. Тогда оно хорошо просаливается. Если не лень, можете заглянуть в ЭТУ тему. Там я описывала, как коптила сало, и не только его.
Но в любом случае, я вас поздравляю с удачным приготовлением! Я сама просто обожаю копченую курочку!
Ой, раздразнили прям...

Rada-dms
Елена Тим, я держала меньше суток, так как купили вчера, можно сказать ночью. Соли положила две столовых ложки, но верхом. Курица, на мой вкус, чуть-чуть пересолилась (мужу нормально) Надо класть не верхом или по весам четко! А вот салу не хватило времени! Кстати, спасибо, именно вы сподвигли купить коптильню, хотела на день рождения мужу, но решила, что жизнь идет, и ничто не должно проходить мимо нас, тем более в такую погоду;) Тем более и день рождения скоро!! Он просто счастлив, так как все сам измерял, проверял и т. п. Он у меня мальчик далеко не старый;) Его кормить надо! И теперь есть перекус на несколько дней.
Кстати, купила тескомовскую штуку с пакетами для вакуумизации, завтра попробую часть мяса завакуумизировать ей, твк как Профи Кук дома живет пока.

Елена Тим
решила, что жизнь идет, и ничто не должно проходить мимо
Правильный подход! Наш человек!
Мы тут в большинстве такие. Если чего приспичит... пиши пропало!
Но зато удовольствия сколько. Я свою коптилку просто обожаю!

Rada-dms
Елена Тим, Думаю, пора на ты переходить, чувствую, что родственные души!

Елена Тим
Да с удовольствием!

Mar_k
Rada-dms, вкуснотища какая!!! Аж захотелось!!! Надо доставать свою каптильню!!

Виталинка
А куда Виталинка подевалась со своей коптилочкой? Виталинка, ау! Рассказывай, что накоптила. Интересно же!
Да здесь я, здесь. Коптилочкой пользуюсь постоянно! Копчу всё что под руку попадается. Моим понравилась мойва копченая, а я балдела от ушек (спасибо Маше-Шумаше ) Нравится грудка копченая, крылышки побаловаться, ребра, рыбка, да всё вкусно получается!
Так что коптилочка- вещь замечательная!
Копченая курочка отлично идет в салатики, а с ребрышек суп классный!



Рецепты в разделе «Ребрышки»

Постные блюда

Новое