Подлива из фарша "Палочка-выручалочка" с вариациями (скороварка Polaris 0305)

Категория: Мясные блюда
Подлива из фарша «Палочка-выручалочка» с вариациями (скороварка Polaris 0305)

Ингредиенты

Базовые ингредиенты:

Мясной фарш (любой) от
250 г
Лук репчатый
1 шт.
Приправа
по вкусу
Вода
250 мл
Соль от
0,5 ч. л.
Мука
1 ст. л
Масло растительное
2 ст. л
Лавровый лист
1 шт.

Возможные добавки:

Шампиньоны от
6 шт.
Солёный огурец
0,5 шт.
Зелень
по вкусу

Способ приготовления

 
 У каждой хозяйки есть свой заветный рецепт, который выручает, когда срочно нужно накормить голодную семью.
  Хочу поделиться с вами своим таким рецептом. Он для меня настоящая палочка-выручалочка. Такое название и решила ему дать.
  Базовые ингредиенты – фарш, лук, соль и вода с мукой. Очень просто!
  Но даже и в таком небогатом составе подлива получается вкусной. Ею можно полить любую кашу на воде, картофель, макароны, бобовые. Ведь не всегда есть время приготовить что-то «существенное» из фарша (котлеты, тефтели, зразы, фрикадельки, запеканку и т. п.), а просто один гарнир есть не хочется. Помогает «палочка-выручалочка» - подлива.
  Быстро. Вкусно. И экономно.
  Предлагаю вам приготовить чуть более усложнённый состав с добавлением грибов и солёного огурчика.

 
Приготовление:
 
Подготовка ингредиентов.
 Грибы нарежьте ломтиками, лук и солёные огурец – мелкими кубиками. Фарш разморозьте.
 В подходящую ёмкость (у меня это большой мерный стакан) влейте воду, всыпьте соль и муку. Перемешайте до однородности (удобно это делать венчиком).
 
Приготовление.
 Включите программу «Жарка», давление - 3.
  Обжарьте лук и грибы (буквально 2 минуты). Сдвиньте их краям кастрюли, а в центр положите фарш. Обжарьте его 2-3 минуты до лёгкого зарумянивания. Очень крупные кусочки раздробите силиконовой лопаткой. (У меня самые большие не превышают 2 см) Посыпьте любимой приправой. ( У меня в этот раз "Французская" от Камис.)
  Перемешайте фарш, лук и грибы. Положите кубики солёного огурца и лавровый лист.
 

  Залейте водой с растворённой мукой.
  Программу «Жарка» отключите. Крышку скороварки закройте, клапан установите в положение «Давление».
  Потушите на программе «Ручной», давление - 3, время - 2 минуты.
 После сигнала минуты 2-3 подержите на «Подогреве», затем открывайте крышку, стравив давление.
 

 Подавайте подливу с любым гарниром.
 

  Приятного аппетита.
 

 


Программа: "Жарка"+ "Ручной"
Время приготовления: 10 мин.
Порций: от 4 порций

Примечание

Количество ингредиентов можно легко изменять. Поэтому в рецептуре указало словечко "от"...

Репчатый лук летом заменяю зелёным с грядки. Добавляю чесночные стрелки и другую зелень.

Муки беру 1 ст. л. без горки - для более жидкой подливки, с горкой - для более густой. (На фото густая подлива).
Подлива из фарша «Палочка-выручалочка» с вариациями (скороварка Polaris 0305)

Рецепты с похожими ингредиентами


fronya40
Елена, опять вкусняшка

Шелена
Таня! Спасибо за добрые слова! :rose :
 Это просто вкусная «палочка-выручалочка»!

olga4166
Шелена, браво!!! Что ни день, то новый доступный рецепт...

Vei
Лен, мне даже стыдно стало от того, сколько раз я готовила по твоим рецептам, но так и не дошла тебя поблагодарить твое мясо с солеными огруцами я готовлю раза два в неделю)))
А теперь очередная простая, быстрая и доступная вкусность!!! Ты - чудо, спасибо!!!

Шелена
Веечка, спасибо тебе, дорогая, за такие душевные слова. Мне очень приятно, что рецепты нравятся и по ним готовишь.
 В последнее время стала очень ценить не только вкус, но и простоту приготовления блюд. Уже не так интересно по 2 дня колдовать над трёхъярусным тортиком или ещё чем-нибудь кропотливым и сложным. (Это оставляю на праздники.)
 Стало интереснее из простых продуктов сочинить что-то необычное, но вкусное и лёгкое в приготовлении. Рада, что ты почувствовала и оценила этот подход.
 Спасибо!

 Оля-olga4166, благодарю за внимание к этому рецепту и ко всей моей кухне!

льга
Понравилась подлива! Идея замечательная! Действительно быстро, вкусно, экономно, универсально! Украшает и дополняет любой гарнир. К тому же можно и заранее приготовить. Естественно сделала со своими вариациями - добавила в обжарку морковку, а в мучную смесь бульон и томат. Вместо шампиньонов сухая смесь трав с белыми грибами.
Спасибо за идею!!!

Шелена
Галина, мне очень приятно, что идея Вам понравилась. Теперь и у Вас будет свой вариант палочки-выручалочки.
 Спасибо за реализацию и отзыв!



Рецепты в разделе «Рецепты для скороварок Polaris»

Пасхальные блюда

Новое на сайте