Кулич масляный (страница 6)

tatyana5417
А я пеку второй раз. Первый не дожил до утра. И возник вопрос. Поставил на основную программу (3 часа) у меня BORK. Заэто время не поднялся. Включил паузу и ждал пока поднимется хотя бы в 2.5 раза 4 часа. Вот и вопрос. Где я не прав?. Выпечка получилась около 9 часов.

а вы какие дрожжи используете? со свежими всегда все получается, или скорректируйте количество дрожжей.

Eliot
Спасибо за удачный рецепт!
Вот, решили сделать генеральную репетицию перед Пасхой и испечь масляный кулич.
Вот такой он получился. Очень вкусный.

Кулич масляный

Анатолий57
Дрожжи использую Саф-Момент. Вроде не подводили. И аузыри сверху надуваются в начале выпечки

КОГоток
А я что-то напортачила Кулич мой не только не вылез из ведра, но даже прилично до края не дотянул. Делала по средней норме, но вместо 3 желтков взяла два яйца. Тесто получилось очень жидкое, а добавлять муку не решилась (фотки с 1-ой стр. мой комп воспроизводить не хочет). Потихоньку подниматься стало только за полчаса до начала выпечки, но как-то странно - крыша все время была плоская. А при выпечке даже чуть просела. На вкусе это не отразилось, правда, очень понравилось, но так хотелось еще и эстетики! Леночка, пожалуйста, повторите для особо непонятливых, каким должно быть тесто? Обязательно буду пробовать еще с учетом ошибок. А вот мой опусКулич масляныйКулич масляный

tatyana5417
Дрожжи использую Саф-Момент. Вроде не подводили. И аузыри сверху надуваются в начале выпечки
попробуйте со свежими, только обратите внимание на срок годности (примерно надо грамм 20-25)

Sandiya
девочки, а как этот кулич готовить в духовке? Т. е. я хочу замесить в хлебопечке, а испечь в духовке. Печь буду в бумажных формах. Хочу замесить 1250 грамм теста. Это максимум в моей ХП. Дрожжевое тесто уже в ней делала. Потом типа релетики с маком пекла в духовке. Получилось вкусно, но что-то не то. Мне непонятна технология приготовления после вытаскивания теста из печки - разложить по формам и сразу в духовку? Я вообще не дружу с дрожжевым тестом и до ХП его никогда не делала. Вернее делала, но лучше бы не делала. Помогите пошаговыми инструкциями чайнику

tatyana5417
девочки, а как этот кулич готовить в духовке? Т. е. я хочу замесить в хлебопечке, а испечь в духовке. Печь буду в бумажных формах. Хочу замесить 1250 грамм теста. Это максимум в моей ХП. Дрожжевое тесто уже в ней делала. Потом типа релетики с маком пекла в духовке. Получилось вкусно, но что-то не то. Мне непонятна технология приготовления после вытаскивания теста из печки - разложить по формам и сразу в духовку? Я вообще не дружу с дрожжевым тестом и до ХП его никогда не делала. Вернее делала, но лучше бы не делала. Помогите пошаговыми инструкциями чайнику
дроддевое тесто необходимо обмять (после того, как закончится подъем в хлебопечке), чтобы вышел воздух, разложить по формам, дать время на расстойку (тесто вновь увеличится в объеме). При желании можно верх смазать желтком (корочка будет просто супер) и в духовку.

Кроша
попробуйте со свежими, только обратите внимание на срок годности (примерно надо грамм 20-25)
Я вчера пекла этот кулич на свежих дрожжах,15 грамм хватило за глаза. Кулич чуть-чуть не поцеловался с крышей ХП, и это учитывая большое ведёрко расчитанное на 1,5 кг. буханку. Думаю что 20-25 гр. дрожжей многовато будет Кулич масляный (ИМХО)...

tatyana5417
Я вчера пекла этот кулич на свежих дрожжах,15 грамм хватило за глаза. Кулич чуть-чуть не поцеловался с крышей ХП, и это учитывая большое ведёрко расчитанное на 1,5 кг. буханку. Думаю что 20-25 гр. дрожжей многовато будет Кулич масляный (ИМХО)...
тут все дело в дрожжах, я просто выссказала свое мнение. дрожжи которыми я пользуюсь именно в этом количестве дают отличный результат.

Cheri
Добрый вечер/день! Скажите, если выпекать в духовке в формочках, при основном замесе, то на сколько (приблизительно) хватит пасок при таком количестве теста (формочки это баночки из под сгущенного молока и ананасов консервированных)

taty
Померяйте свои ёмкости - сколько всего литров (водой меряйте)
формы наполняют обычно от 1/3 до 1/2 объема от общего объема.
значит такой объем теста Вам нужен
осталось только подсчитать как получить такой объем теста

Кроша
тут все дело в дрожжах
tatyana5417
Не спорю...

я просто выссказала свое мнение
Так и я своё...

Cheri
Померяйте свои ёмкости - сколько всего литров (водой меряйте)
формы наполняют обычно от 1/2 до 3/4 объема от общего объема.
значит такой объем теста Вам нужен
осталось только подсчитать как получить такой объем теста

Спасибо

Galinka77
Девочки, простите «чайника», но вопрос, а тесто должно быть жидким, что даже нет колобка? Или надо подсыпать муки? Ориентир держу на фото от Изюминки, но переживаю ужасно. Так хочется, чтобы получилось!

Анатолий57
У меня колобок получается

Фрезия
Galinka77
У меня был липкий жидковатый колобок, муку совсем не добавляла
Вкусный куличик получился!

Galinka77
Всё, я умудрилась загубить беспроигрышный рецепт. Не поднялось у меня тесто. Видимо, колобок всё-таки был сильно жидкий, его почти и не было. Надо было подсыпать ещё муки. Буду ещё раз печь!

Фрезия
Galinka77
Даже жидкое тесто поднимается обычно???
Может причина в дрожжах

Galinka77
Galinka77
У меня был липкий жидковатый колобок, муку совсем не добавляла
Вкусный куличик получился!
У меня он тоже липкий и жидковатый, поднялось тесто самую малость. Я ХП отключила, сижу, жду, может ещё подымется по сильнее.

Sofim
Galinka77Жидкий колобок еще быстрее подниметься, главное, чтобы не упал. Тесто не упало? Тогда дрожжи меняйте

Cheri
Всё, я умудрилась загубить беспроигрышный рецепт. Не поднялось у меня тесто. Видимо, колобок всё-таки был сильно жидкий, его почти и не было. Надо было подсыпать ещё муки. Буду ещё раз печь!

Вы знаете, я всегда все делаю по рецепту, ничего не уменьшая и не добавляя. Скорее всего Вас подвели дрожжи или Вы с чем то переборщили. Удачи Вам!

Galinka77
Да вроде я на этих дрожжах всё пеку и нормально. Даже не знаю что.
Спасибо вам большое. буду пробовать ещё, очень хочется этот куличек!
Включила выпечку, а он как начал подниматься. Пахнет! Сижу наблюдаю за ним, боюсь упустить.

Galinka77
Получился, получился!!! Спасибо всем огромное и конечно же Вам Елена!!!
Вот такой он получился.Кулич масляныйНемного загорелый, зато вкусный!!! Буду печь на Пасху его!

Мурена
Всем доброго времени суток... Начиталась, все 33 страницы осилила... Хлебопечка у меня давно (не супер, обыкновенный Мулинекс, у которого корочка светлая получается), но с дрожжевым тестом, а особенно с куличами как-то не дружу... Хочу попробовать, а то праздник скоро

Мурена
Всем доброго времени суток... Начиталась, все 33 страницы осилила... Хлебопечка у меня давно (не супер, обыкновенный Мулинекс, у которого корочка светлая получается), но с дрожжевым тестом, а особенно с куличами как-то не дружу... Хочу попробовать, а то праздник скоро
Поговорю сама с собой... вы не поверите, но - получился! Огромный монстр (успела сфотографировать на телефон, а телефон остался дома на зарядке, так что картинку монстра покажу завтра)
Спасибо всем огромное за советы! Ничего не уменьшала, пекла по рецепту из 1 поста на 500 гр. муки. Хлебопечка Мулинекс, которая корочку обычно всегда оставляет светлой, для этого кулича запекла ее на мой взгляд сильно, если буду делать в следующий раз в хлебопечке, то поставлю на среднюю корочку.
Теперь вопрос к знатокам. Если печь этот кулич в духовке, то в какой момент вынимать тесто? В какой момент оно считается уже готовым? (У меня в хлебопечке иного теста чем тесто для пиццы на 1ч.30 минут никакого нет). Режим на котором я пекла 6 (Это сладкий хлеб, рассчитан на 3 ч. 22 минуты)

Фрезия
Мурена
Пусть тесто у Вас расстаивается по программе, которую выбрали. Перед выпечкой отключите ХП и если оно увеличилось в 2-2,5 раза раскладывайте по формам. В формах поднимется, и выпекайте

Мурена
Мурена
Пусть тесто у Вас расстаивается по программе, которую выбрали. Перед выпечкой отключите ХП и если оно увеличилось в 2-2,5 раза раскладывайте по формам. В формах поднимется, и выпекайте
Спасибо большое за оперативный ответ! Поняла, попробую!

inklin
поставила всё в хлебопечку ))))))) маленький самый, посмотрим что получится ))))))
Очень надеюсь, что удастся..))))))))

так, осталось 1:18, выпечка в кенвуде начинается в 57 минут... а тесто не поднялось, но постепенно ползёт.
Отключить попробую, и потом в режиме выпечка испечь

в общем еще минут 15 и будет готов, в режиме выпечка поднялся но лопнула крыша, и в кенфуде ведерко большое, сейчас буду пробовать на 400 грамм муки...
 завтра добавлю фотки

bulo4ka
Испекла это чудо в Bork, на основной программе. Замечательно поднялся, чуть из печки не убежал (и это без яблока).

Кулич масляный

Вечером с дочкой украсим, главное удержаться и не съесть
Спасибо автору за рецепт.

Будумяшка
Всем-здравствуйте! Сегодня испекла свой первый кулич- получился! Большое спасибо Елене за отличный рецепт (пекла на 340 гр. муки)!!!

Анатолий57
Вот подскажите, господа хлебопеки!?. Сейчас куличный сезон. Я то же 5 раз пек масляный кулич от Елены БО. И не разу не получилось выпечь на программе хлебопечки. Все по рецепту, и с яблоком и без. По времени менее 5 часов не получается. Т. е. после подъема приходится нажимать на тормоз (паузу) и выжидать нормального подъема. И в результате второй день подряд далеко за полночь. Дрожжи проверены на другом рецепте, работают нормально. Есть подозрение на крупный изюм (черный), тяжелый. Что скажете, коллеги??

Оксюша
Большое спасибо за рецепт, очень вкусные получились куличики! Тесто замешивала в ХП (на 300 г. муки), изюм взяла просто огромный, выпекала в духовке маленькими такими куличиками в бумажных кексовых формочках на два укуса, чтоб не резать потом (получилось 14 штук), оформила как настоящие куличи: глазурью и посыпкой

Мурена
Ну вот, как и обещала, показываю! За фото прошу тапками не кидать, фотоаппарата рядом просто не было...

Кулич масляный

А вот в разрезе...

Кулич масляный

Еще раз спасибо огромное всем, кто приложил усилия и описал как готовил

mamie
Ну и я добавлю хвалебных отзывов о данном куличе, получился просто изумительно-воздушно-объеденный! Огромное спасибо автору! Делала на полной закладке, изюм был черный и очень крупный, кулич уперся в крышку хлебопечки Сфотографировать не успела, больше половины съели еще теплым

Анатолий57
Хлебопеки! ответьте мне пожалуйста. Сколько по времени идет подъем кулича маслянного, а то я переживаю, что этот процесс у меня затянут и ищу причмну.

Пинки
День добрый всем! Мастера-пасочники, подскажите, пожалуйста, можно ли этот кулич испечь в мультиварке? Срочно потребовался один большой кулич в гости, а духовка и ХП заняты хлебом и другими куличиками. Кто-то из девочек упоминал об этом, но уже нет времени листать всю темку. И еще, можно ли заменить молоко сметаной? Мои любят тяжелое плотное тесто, а на молоке получается полегче. Или, может, положить больше сдобы? Прошу помощиии! Выручайте, пожалуйста!

Galinka77
Видела на 20 странице, ответ № 190, там пекли в мультиварке.

Пинки
Galinka77 О, спасибо огромное за оперативность! Пошла читать!

Тоша
Теперь вопрос к знатокам. Если печь этот кулич в духовке, то в какой момент вынимать тесто? В какой момент оно считается уже готовым? (У меня в хлебопечке иного теста чем тесто для пиццы на 1ч.30 минут никакого нет). Режим на котором я пекла 6 (Это сладкий хлеб, рассчитан на 3 ч. 22 минуты)

У меня тоже муля. Я выставляю программу «сладкий хлеб» и останавливаю программу когда на дисплее остается где-то 1-30. Раскладываю по формам и в теплую (40*С) духовку до подъема. Потом выпечка.

Galinka77
Анатолий 57. Сижу сама всё вычитываю, так как хочу в духовке испечь. И нашла вот что писала Изюминка, о не достаточном подъёме:
Если кулич всё же не поднимается совсем ни при одной из расстоек, то я всё же грешила бы на дрожжи - либо не достаточно их силы для подъема сдобного теста, либо что-то из составляющих угнетает их активность. Это могут быть консерванты и другая химия в составе молока, спреда, маргарина, это может быть излишне подогретое молоко.

Еще одна вероятная причина - сбой в программе Сладкого хлеба - отсутствие подогрева во время расстоек (при прохладной темп. на кухне тесто за короткий промежуток времени не поднимется) либо ошибочная обминка незадолго до начала выпечки. Но это уже надо проследить за работой печки, не отходя от неё на время работы.
Просто у меня тоже долго подходил, вот и изучаю, может Вам поможет.

Анатолий57
Спасибо, Galinka77, Есть конечно догадки. Я в каждое тесто добавляю «свеже-вымученную» муку из пророщенной пшеницы. Наверное это влияет на подъем и заставляет дежурить около кулича до полуночи.

Мурена
У меня тоже муля. Я выставляю программу «сладкий хлеб» и останавливаю программу когда на дисплее остается где-то 1-30. Раскладываю по формам и в теплую (40*С) духовку до подъема. Потом выпечка.
Ага, спасибо большое! Вечером буду пробовать (баночки подбираю из под горошка и кукурузы )

Galinka77
Спасибо, Galinka77, Есть конечно догадки. Я в каждое тесто добавляю «свеже-вымученную» муку из пророщенной пшеницы. Наверное это влияет на подъем и заставляет дежурить около кулича до полуночи.
Я сейчас замешала в ХП и поставила в формочках в духовку, там они отлично поднимаются. Сижу, опять жду, переживаю. Скоро буду выпекать.

Анатолий57
Я пеку только в ХП и только хлеб. ХП купил жене, но сам увлекся и постепенно обязанность заготовки хлеба легла на меня, а остальная еда до сих пор на жене и к духовке я не подхожу

Galinka77
Анатолий 57 мне муж тоже купил ХП, но к ней не подходит, исключительно заказывает. А куличи получились в духовке отличные!!! Теперь маюсь с помадкой.

Pohlebka
чаек-то на фото пустоват

кулич отличный

Тоша
Ага, спасибо большое! Вечером буду пробовать (баночки подбираю из под горошка и кукурузы )
А у меня баночки из под нутрилона

Galinka77
А у меня баночки из под нутрилона
Скажите, пожалуйста, а как Вы верх срезали у банок? У меня тоже банки от Нутрилона есть, тоже бы их приспособила..

такутока
Пекла кулич впервые в жизни. Поднялся хорошо, но вот подгорел со всех сторон еще не пробовали - ждем воскресенья.Кулич масляный

Анатолий57
Уважаемая Такутока! Не переживайте, вид нормальный, близок к хорошему. Подгорелость, когда будете кушать, не заметите. У меня все такого цвета получаются. Забываю ставить цвет корочки. Но на скорость изчезновения со стола во рту это не влияет. Пасха еще не наступила, а я уже шестой пеку. Спрячу, а то и этот до церкви не донесу.

tamila
Я сегодня приготовила кулич по этому рецепту. конечно, как у меня всегда получается, что-то выходит не совсем точно по рецепту например, сливочного масла у меня вышло грамм 150-170, сахара-1 стакан, яиц-4 минус 1 белок. мука-4 мерных стакана-не знаю, сколько это в граммах (это по рецепту моей ХП для основного хлеба). в общем, с небольшими поправками но результат превзошел все мои ожидания-такого кулича у меня еще не получалось! мало того, что он просто «убежал» из ведерка-пришлось по всей ХП тесто ловить, а я так боялась, что из-за большого кол-ва масла долго будет подходить, и вообще на «сладком режиме» у меня обычно не очень получалось, так вышло в рез-те 4 по 250 гр и 1 - 500 гр (все пришлось переложить в бумажные формы для выпечки) пасочки! (раньше больше 3 разного размера в общей сумме не выходило). я супер довольна! завтра буду печь еще.

bulo4ka
Хлебопеки! ответьте мне пожалуйста. Сколько по времени идет подъем кулича маслянного, а то я переживаю, что этот процесс у меня затянут и ищу причмну.

Анатолий, я пекла в нашем Bork на основном режиме. Времени не добавляла, и при этом он у меня чуть из ведерка не выпрыгнул. Делала замес на 340г муки, ну и далее по рецепту, яблоко не добавляла. Может муку сменить, если дрожжи проверены? Кстати о муке. Тут на днях купила в магазине подозрительно дешевую муку старооскольскую «Хлопотунья». Так вот кулич как раз на этой муке и замесила

Тоша
Скажите, пожалуйста, а как Вы верх срезали у банок? У меня тоже банки от Нутрилона есть, тоже бы их приспособила..
У меня нож консервный срезает внутри по краю банки.

Zvezda Askony
Сегодня у меня куличик получился необычно низкий и тяжелый.
Вес 1433 г!!! Вот такой вот «богатырь»
Изюма положила полный диспенсер+пригоршню цукатов из ананаса + яблоко небольшой.
Корочку поставила светлую, размер М
Бока загорелые, верх как и просила светлый.
Я так понимаю причина в переборе добавок!?
И еще молоко положила из холодильника, поленилась нагреть
решила что не глобально

Но судя по всему всеж таки пропеклось.

Корочку с края обрезала-вкусно
Ну а размер в принципе- не имеет значения.
Хотя буду рада комментариям, чтобы понимать что и как делать когда хочешь высокий и когда низкий!
И какое, из отступлений от правил, привело к такому интересному результату?
(перебор с добавками, или холодное молоко, или перебор с яичками- 2 штуки -весом 92 гр)
В прошлые разы -куличик был высокий - до самого верха ведерка и чуть выше даже.
А тут всего 8 см бока и 11 см по высокой части крыши.

Кроша
Тут на днях купила в магазине подозрительно дешевую муку старооскольскую «Хлопотунья». Так вот кулич как раз на этой муке и замесила
Я тоже на «Хлопотунье» пеку свои куличики! Уже не первый год... да и хлебушек на ней же... Замечательная мука!!! Да и цена радует!

Galinka77
Я тоже на «Хлопотунье» пеку свои куличики! Уже не первый год... да и хлебушек на ней же... Замечательная мука!!! Да и цена радует!
И я всегда пеку на Старооскольской муке, по-моему самая лучшая, вообще-то, я сама из Старого Оскола.

Alxndr
И какое, из отступлений от правил, привело к такому интересному результату?
(перебор с добавками, или холодное молоко, или перебор с яичками- 2 штуки -весом 92 гр)
В прошлые разы -куличик был высокий - до самого верха ведерка и чуть выше даже.
А тут всего 8 см бока и 11 см по высокой части крыши.
У меня, вот тут, тоже была подобная история. Решили, что много добавок, в следствии чего, надо увеличить количество дрожжей.

ЖУЖИК//
Огромное спасибо автору за рецепт, кулич просто супер!!! Сделала один вчера, и только что поставила ещё. Делала Масляный Маленький на 300г муки, немного дополнила - сахара положила в два раза больше (любим сладкий), яблоко не ложила, молоко 75мл. и сливок 75мл. 22% общий объем получился тот же, и дрожжей положила 2 ч. л. потому что сдобы много. За колобком следила, где то 2 ст. л. муки добавила. Тесто было гладкое маслянистое не крутое и очень вкусное. Вначале ставила опару как обычно, на 1 час, потом добавила весь доклад, по сигналу добавила изюм и цукаты полный стакан 230мл., выпекала на программе Русский повар 3.30ч., корочка светлая, LG. Фото не умею ставить, поверьте на слово очень красивый, и вкус обалденный (отщипнула возле мешалки маленький кусочек), не «хлебный» а как у мамы из детства сдобный и сладкий.

Тинка_тинка
Утром опробовала Наташины силиконовые формочки под паски с этим рецептом. Результат порадовал. Ровненькие, не загорелые (как я люблю), подошли хорошо, и выскочили из форм на ура.

Galinka77
Уважаемые хлебопеки, а если верх пригорает немного, то чем лучше прикрыть бумагой или фольгой?



Рецепты в разделе «Куличи в хлебопечке»

Постные блюда

Новое