Кулич с творогом-2 на скорую руку в хлебопечке (вариант 7)

Категория: Пасха
Кулич с творогом-2 на скорую руку в хлебопечке (вариант 7)

Ингредиенты

Мука пшеничная
400 г
Творог
5-9% 200 г
Дрожжи сух.
2ч. л.
Соль
0,75 ч. л.
Сахар ванильный (15гр)
1 пак.
Сахар
120 г
Яйцо
2шт.
Молоко ~50 мл
Масло сливочное
80 гр
Изюм
1/2 стакана
Коньяк/Ром (по желанию)
2 ст. л.

Способ приготовления

 Вторая попытка сделать кулич по мотивам Очень уж нравятся супруге булки, где тесто с творогом.
  Порядок закладки:
 1) В ведерко просеиваем муку
 2) Распускаем сливочное масло в микроволновке или на бане до консистенции жидких сливок, делаем углубление в муке над лопаткой и вливаем туда растопленное масло
 3) По поверхности муки рассыпаем сухие дрожжи
 4) Протираем через сито, при необходимости, творог и распределяем его по поверхности муки и дрожжей
 5) В углы закладываем соль и ванильный сахар
 6) Засыпаем сверху сахарный песок
 7) В мерный стакан выпускаем 2 яйца, прокалываем желтки и подогретым молоком доводим объем жидкости до 120 мл и аккуратно заливаем в ведерко
 8 ) Выбираем программу "Сладкий хлеб" (у меня это 4 часа), вес - "1 кг", корочка - "Слабая"
 9 ) На этапе замешивания помогаем слегка лопаткой от муки, остающейся в углах.
 10) Пока идет первый замес промываем и заливаем кипятком на 5 минут изюм, затем сливаем и добавляем в изюм коньяк/ром (по желанию)
 11) После сигнала добавляем изюм.
 12) Ждем готовности.

Программа: Сладкий хлеб/Сдобный хлеб
Время приготовления: 4 ч.
Порций: ~900 гр

Примечание

По завершении выпечки достать ведерко и подождать минут 10, а потом аккуратно вытащить готовый кулич. В горячем виде кулич очень мягкий и нежный, легко мнется. Пока остывал на решетке - продавилась корочка дна и сам слегка покоробился. Вкус отменный, мякиш нежный, слегка кремового оттенка. На фото тестовый вариант без глазури и изюма.
Кулич с творогом-2 на скорую руку в хлебопечке (вариант 7)

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
спасибо за интересный рецепт, надо будет попробовать, с творогом никогда не пекла еще куличи

greg_b
Конечно пробуйте, иначе не узнаете - нравится или нет.
Сегодня коллега принесла по этому рецепту на пробу кусочек - получается отлично, у нее Panasonic-18. Единственный момент - она пекла на общем режиме, потому корочка темноватая.

Mirabel
greg_b, Очень интересный рецепт! с него что ли начать в этом году куличами баловать семью
 в прошлом году кулич с творогом потерпел у меня полный фиаско... но тогда я не знала все нюансов хлебопечки Панасоник, сейчас вроде все яснее выглядит.
А у вас не видно изюма на фото?3абыли положить или надо его кол-во увеличить?

greg_b
А почему фиаско - разорвали при вытаскивании? У меня было так - куличи очень нежная штука. А нюансы печек штука такая.
Сделайте на пробу - нам очень понравился
Это тестовая версия - я в примечании написал, что без изюма и сахарной шапки. Вообще он и без изюма отличный, думаю кураги сегодня настрич мелко-мелко в один, а второй с изюмом сделать завтра.

Mirabel
что без изюма
Простите! Читаю по диагонали

А почему фиаско
неее.. пекла на режиме-Бриошь, наивно полагая, что она идентична проге-сладкий хлеб. А там все по другому.
постараюсь сегодня вечером спечь

greg_b
Mirabel, а, понятно. Удачи

Аннуся
По ингредиентам один в один Творожная булка в хлебопечке (которая в пересчете на 400 г муки) Творожная булка в хлебопечке
раньше пекла ее как булку
раздумываю, может испечь вместо пасхи, но пока думаю.
это я искала рецепт пасхи с творогом, нашла ваш рецепт, а потом решила сравнить с булкой которую делала, где чего больше.
хочется вот именно творожную пасху

Mirabel
может испечь вместо пасхи
Пеките, точно не пожалеете! мы уже прикончили это кулич. Ооочень достойный!
greg_b, Спасибо вам большое за шикарный рецепт! очень нежный и очень вкусный! У меня он тоже слегка скособочился, и по началу думала, что внутри сыроват. Но нееет!«суперский! До украшательств дело не дошло.
Дрожжи использовала мокрые 15 грамм и в Панасонике-режим диетический с добавками.

greg_b
Аннуся, действительно похоже на тот рецепт.

Mirabel, на здоровье. Сделал 2 варианта:1) с изюмом и тертым грецким орехом 2) с мелко нарезанной курагой. Оба слегка скособочились - очень нежная текстура мякиша. Выдерживал по 15 минут в ведерке - чтоб чуть схватилось, но все равно слегка «крутит» под собственным весом.

Mirabel
слегка «крутит»
Ну и пусть крутит, самое главное, что вкусно!

greg_b
Аннуся, а прошлый вариант (hlebopechka.ru...) пробовали?

Аннуся
нет, не пробовала. искала рецепт в котором много творога. потом поняла, что если нужно творог, то нужно делать творожную пасху.
такую как у вас, пекла как булку ранее.
поэтому в этом году пыталась сделать всякие вычурные куличи, с долгим подходом, всякими там заваривании.
а вот с творогом, потом уже после Пасхи делать буду
ребенок постоянно булки просит.
поэтому решила позаморачиваться, чтобы понять будет ли разница во вкусе таких долго делаемых куличей от обычных булок в хлебопечке.
да и времени мало когда делать, работа мешает)
я вот даже все никак не сделаю булку Валгаскую в хлебопечке
все планирую и никак)

greg_b
Аннуся, только творог посуше берите иначе в замесе приходится лишнюю муку добавлять. И когда в рецепте от трети творога и больше - очень уж легко мнется кулич. Просто пшеничные более стойкие в этом вопросе, хотя если рано дернуть из ведра - легко разрываются.
Валгаскую часто печем, супруга обожает, особенно тосты из нее со сливочным маслом теплые или с красной рыбой

Mirabel
творог посуше берите
а я брала Кварк и все норма получилась, не добавляла муку.

greg_b
Mirabel, я на субботней ярмарке беру творог: бывает фермерский, бывает домашний, бывает совхозный. У всех влажность разная. Магазинный в банках по 200 гр обычно суховат, с ним вопросов не бывает

Светелка
Спасибо! Кулич очень понравился, уже 4 раза пекла)))

greg_b
Приятного аппетита

Еняша
Изумительный кулич! Люблю творожную выпечку. В этом году решила попробовать испечь кулич с творогом.
Пекла в хлебопечке Борк.
Результат просто супер! Аромат на весь дом. Нежнейший мякиш. Очень вкусно! Благодарю за рецепт!


Кулич с творогом-2 на скорую руку в хлебопечке (вариант 7)


Кулич с творогом-2 на скорую руку в хлебопечке (вариант 7)

greg_b
Приятного аппетита)



Рецепты в разделе «Куличи в хлебопечке»

Постные блюда

Новое