Торт шоколадный на постном тесте

Торт шоколадный на постном тесте

Категория: Кондитерские изделия
Торт шоколадный на постном тесте

Ингредиенты

Тесто:
Сахар 1 ст.
Масло подсолнечное (рафинированое) 2 ст. л.
Мед 2 ст. л.
Сода 2 ч. л.
Уксус для гашения соды
Мука по густоте
Какао 2 ст. л.
Начинка:
Консервированные персики и ананасы
Крем:
Растительный крем (фирмы 500 г
Вода (холодная кипяченая) 200 г
Желатин 15 г
---------------------------------------------- ---------------
Форма Ø = 21 см

Способ приготовления

  • Смешать сахар, какао, масло, мед, воду и поставить на водяную баню. Довести, помешивая, до 80 градусов. Снять, охладить, добавить гашеную соду, муку (столько, чтоб тесто получилось, как на оладьи). Вылить тесто в форму, застеленную пергаментом и выпекать 35-40 минут при температуре 180 градусов.
  • Готовый корж остудить, разрезать на 2 части.
  • Я пропитала обе части сиропом из консервированных ананасов.
  • Крем:
  • 300 г растительного крема +100 г сиропа из консервированных персиков взбить, ввести желатин.
  • Сброка:
  • На нижний корж толстым слоем намазать крем, положить кусочки персика и ананаса, накрыть вторым коржом. Обмазать бока и в холод на 1 час.
  • Оставшийся крем взбить и украсить готовый торт. У меня получилось вот так.

 

Время приготовления:

35-40 мин

Программа приготовления:

180 градусов

 

Похожие темы


Илона
Дорогая Наталья, а не могли б Вы уточнить, что это за крем растительный и как его готовить? Иначе ваш рецепт не полный получается. Т. к. не понятно как сделать крем у тортику, из чего? Растительный крем. это не ингредиент.
А так же хотелось бы уточнить размер вашей формы для выпечки.

Natka)))
Я пользуюсь кремом от фирмы ЛУЧИАНО.

Форма диаметром 21 см

Мама Таня
Извините, может, я не знаю чего, но желатин-то из костей животных...
А рецепт коржа - в закладки!!! Спасибо!

Илона
Да, Танюш, ты права. Во время поста желатин не употребим, как и все, что из птицы и живтоных (ну а в строгий пост и рыба исключается и масло растительное). Что б торт стал постным, нужно желатин на агар-агар менять.

Илона
Я пользуюсь кремом от фирмы ЛУЧИАНО.
А крем это сухой или порошок, который чем-то разводится? Где его покупают? Давай фотку упаковки в студию так сказать:)

Natka)))
А крем это сухой или порошок, который чем-то разводится? Где его покупают? Давай фотку упаковки в студию так сказать:)

Спасибо за внесенные исправления! А крем этот В жидкой форме. Фирма Лучиано, я не знаю, существует ли он за пределами Украины, но на каком-то сайте мне встречался рецепт тортика с растительным кремом.

ang-kay
но на каком-то сайте мне встречался рецепт тортика с растительным кремом.
Я пекла постный торт с растительными сливками, они же кондитерский крем вот здесь По инструкции его нужно просто взбить миксером, а если он без сахара, то сахар добавить по вкусу.

Илона
Да уж... я что-то ни разу у нас не встречала такой. Девочки, ну хоть сливки свои растительные сфоткайте, которые не порошком, а жидкие. Для мамки моей это б было бы спасением на НГ!

NataST
Вот такие есть Декор Ап, работала пару месяцев в кондитерской, там все крема на таких сливках делали. Состав: вода, гидрогенизированные растительные жиры, сахар, стабилизаторы (Е420 ii- сорбит, гидроксипропилцеллюлоза), казеинат натрия, эмульгаторы (эфиры глицерина, диацетилвинной и жирных кислот, соевый лецитин, эфиры глицерина, молочной и жирных кислот), соль, ароматизаторы, краситель (В- каротин).

Торт шоколадный на постном тесте

ang-kay
Да уж... я что-то ни разу у нас не встречала такой. Девочки, ну хоть сливки свои растительные сфоткайте, которые не порошком, а жидкие. Для мамки моей это б было бы спасением на НГ!
Вот такие есть. Есть еще в «Метро» фирмы «Аро» и другие. Смотреть нужно в отделах, где молоко.

Торт шоколадный на постном тесте

Илона
О! Девчат! Спасибо! Буду их выглядывать!

Natka)))
Да уж... я что-то ни разу у нас не встречала такой. Девочки, ну хоть сливки свои растительные сфоткайте, которые не порошком, а жидкие. Для мамки моей это б было бы спасением на НГ!
Крем ЛУЧИАНО, которым я пользуюсь.



Интересное в разделе «Шоколадные торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте