Ревеневое мороженое (Rhubarb Ice Cream)

Категория: Кулинарные рецепты
Ревеневое мороженое (Rhubarb Ice Cream)

Ингредиенты

Ревень (у меня мороженный)
200-250 гр.
Сливочное масло
30 гр.
Ванильный сахар
1 ч. л
Сахар
0,5 ст.
Соль щепотка
Жирные сливки
1 ст.
Молоко
1 ст.
Сироп с вишневого варенья (опционально)
1-2 ст. л

Стакан

250 мл

Способ приготовления

 Ревень нарезать кусочками (у меня мороженный, не размораживала). В небольшой кастрюле смешать ревень, сахар, ванильный сахар, соль и сливочное масло
 
  Поставить на огонь, довести до кипения, закрыть крышкой и варить на медленном огне до мягкости ревеня (у меня на это ушло минут 5). Снять с огня, размять ревень деревянной ложкой
 
 
  Взбить сливки с молоком
 
 
  Добавить ревень и сироп с вишневого варенья (для цвета)
 
  Перелить смесь в мороженицу
 
  Мороженое было готово через 40 минут
 
 

Сразу же из мороженицы

 
 

Из морозилки на следующий день

 
 
 

Программа: Clatronic ICM 3225
Время приготовления: 1 ч.
Порций: 5-6 порций

Примечание

Мороженое получилось вкуснющее  Мои даже не догадались, с чем оно  Когда я сказала, что с ревенем, у них были такие глаза
Теперь я знаю, куда девать кучу мороженного ревеня, запасенного с весны

Оригинал рецепта
Ревеневое мороженое (Rhubarb Ice Cream)

Рецепты с похожими ингредиентами


irysikf
Нямка, нямка, нямка - раздобуду ревень и сделаю обязательно!!! Спасибо огромное за рецепт

Elven
Ира, на здоровье Мороженка действительно оооочень вкусная получается

Матильда_81
смотрится очень аппетитно!!! наверное вкуснючее!!!

Elven
Гульнара, оооочень вкусное

Ташенька
В воскресенье привезу из сада ревень и СРАЗУ сделаю. Люблю мороженое с фруктовыми наполнителями. СПАСИБО!!!

Elven
Ташенька, на здоровье! Жду впечатлений

Ташенька
Сделала я его! Но, со своими изменениями-дополнениями. Сливки были 20%, и вместо молоко+сливки использовала 0,5 л сливок. Добавила немного измельченной клубники из морозилки, листочки мяты, тоже измельченные. Да, и ревеня положила почти 300 г. Получилось очень вкусно! Спасибо за рецепт!!!

Elven
Ташенька, на здоровье!!!
Ммммм... с клубникой Представляю, какая это вкусняшка!

Lisichkalal
подскажите, пожалуйста, я заморозила ревень, но не очистила его предварительно. Просто сорвала, помыла и порезала на кусочки. Подойдет ли такой продукт для этого рецепта или кожура ревеня не прожуется и надо было чистить его?

Elven
Светлана, конечно пойдет. Когда будете тушить ревень, пробуйте. Он должен быть мягкий. Просто, возможно, придется его дольше тушить, чем без кожурки

орешек
У меня внучка просто обожает это мороженое Ревень мороженый, тоже со шкуркой, тушится мин. 3-4, а потом прямо в кастрюльке ногой блендером разбиваю в пюре - просто КЛАСС

Elven
Ирина, да-да, мороженый быстро тушится. Я молодой ревень тоже не чищу, а вот загрубевшую шкурку счищаю

Lisichkalal
спасибо за ответы!
теперь и я знаю как использовать мороженный с прошлого года ревень)))

Elven
Светлана, всегда пожалуйста из него еще можно начинку для пирожков сделать или джем сварить

Ташенька
Сегодня у младшего внука ДР, а т. к. другие виды мороженого им уже приелись, сделала это (что-то забыла про рецепт, хотя ревень в морозилке есть). Пока в мороженицу заливала, из-под руки ложками тягали вкусное «пюре». Elven, Лена, в очередной раз СПАСИБО!
Девочки, и тему заодно подниму. Ведь скоро свежий ревень поспеет. У меня уже толстенькие, красные столбики видны.

Elven
Наталья, готовьте на здоровье! Главное - детишкам нравится
У нас еще не скоро ревень будет Еще снег не весь сошел. Но в морозилке есть запас, надо будет приготовить мороженое, как только потеплеет на улице

колобашка
Где б его еще взять? Пробовала как то давно, очень понравился. Ау, Москва, где есть ревень?

Elven
Варвара, мне кажется, скоро его продавать начнут. Пока еще не сезон Или Вы посадить его хотите?

колобашка
Не, посадить мне негде. А в продаже что то не встречала, вот и спрашиваю.

Elven
Аааа, понятно. А вы сходите в тему для земляков. Может, девчонки подскажут, где можно купить

Сластена
очень вкусно вышло! не ожидала даже

Elven
Танечка, я рада, что мороженое понравилось

Seberia
Девочки, а в морозилке без мороженницы получится?
Если перемешать пару раз?

Elven
Елена, должно получиться. Но лучше не пару раз перемешать, а больше

Katrin
Любопытный рецепт, тоже хочется попробовать. Когда пойдет ревень, обязательно сделаю.
Скажите, а кусочки ревеня не мешают в мороженом? Может, лучше массу протереть через сито?

Elven
Katrin, сделайте обязательно. Даю гарантию, что это вкусно
Скажите, а кусочки ревеня не мешают в мороженом?
Нет, не мешают. Он же тушится, потом разминается ложкой, а потом еще и в мороженице немного разомнется. У меня кусочки и не ощущаются

Katrin
Спасибо автору за рецепт. Мороженое, действительно, получается нежным и приятно-кисленьким.
Но сам рецепт требует доработок, на мой взгляд.

Я бы протушила ревень с сахаром без добавления масла, оно тут лишнее. Потом обязательно обработала бы блендером и процедила через грубое сито. Волокна ревеня - не самый приятный ингредиент в нежном мороженом.
В следующий раз так и сделаю.

Вместо масла я использовала в качестве эмульгатора 1 чайн. ложку кукурузного крахмала, загустила им молоко со сливками.

Ташенька
Подниму тему! Перед заморозкой очищаю ревень от кожицы, поэтому никакие волокна мне не попадаются, даже если не пробиваю приготовленное пюре ногой блендера. Если брать 20% сливки, то масло точно лишним не будет. Но это только мое мнение (о вкусах не спорят! ).
Ревень поспел! В морозилке уже лежит несколько пакетов. Сегодня попробую приготовить на жирных сливках без добавления масла.
Еще раз Лене спасибо за рецепт!

МышЮлька
Сегодня попробую приготовить на жирных сливках без добавления масла.
Ревеневое мороженое (Rhubarb Ice Cream)

Отчета не было, поэтому провела свой эксперимент. Вкусно, жирновато (особенно сразу из мороженицы), пришлось раньше времени запретить горшочку варить (пыталось убежать). Идеальный ленивый рецепт для дачи (вместо вишневого сиропа бросила горсть жимолости). Спасибо!



Рецепты в разделе «Рецепты мороженого, сорбетов и фруктового льда»

Постные блюда

Новое