Финский пирог с черникой

Категория: Выпечка
Кухня: финская
Финский пирог с черникой

Ингредиенты

Тесто:

Масло сливочное
100 г
Мука пшеничная
1 ст.
Мука овсяная (молотый геркулес)
1 ст.
Сахар
1/2 ст.
Яйцо
1 желток
Разрыхлитель
1 ч. л.
Вода холодная
2 ст. л.
Кардамон молотый/корица
1 ч. л.

Начинка:

Черника
1,5 -2 ст.
Творог
250 г
Яйца
1 шт.+1 белок
Сахар
1/2 ст.
Крахмал
2 ст. л.
Ванилин
1 ч. л.

Способ приготовления

 Девочки, побыла в гостях у папы за Тверью, насобирали там черники. И вот навеяло: два дня пекла черничные пироги!
 Приготовить можно как в духовке, так и в мультиварке. Мне пришлось в мульте готовить в панасике. Вышло отлично!
 

Тесто:

 Порубить холодное масло, всыпать обе муки, сахар, разрыхлитель, кориандр или корицу (по вкусу)
 

  Смешать компоненты до получения мелкой крошки.
 

  Добавить желток, холодную воду и быстро замесить тесто.
 Завернуть его в пищевую пленку, убрать в холодильник на 30 мин.
 Достать тесто, раскатать на пищевой пленке толщиной в 0,5-0,8 см (у меня вышло толще, но вкуснее, когда тесто потоньше)
 Перенести тесто в форму (я пекла в деревне, печь топить в жару не хотелось, поэтому мой пирог был испечен в мультиварке), распределить тесто по дну и по бортикам формы, делая тарелку из песочного теста.
 

Начинка:

 Чернику всыпать в форму, выстеленную тестом и равномерно распределить.
  Взбить белки до пиков, всыпать сахар и взбить еще раз.
 Творог смешать с желтком, крахмалом и ванилином (я делаю это тоже миксером).
 Ввести белковую смесь и смешать.
 Выложить поверх черники, разровнять.
 Можно сверху присыпать тертыми остатками песочного теста, если было лишним.
 Выпекать на среднем огне где-то 35 минут. Я выпекала в мультиварке 60 мин.
  А это все, то, что я вовремя успела сфоткать! Целым сфотографировать не удалось. Уж очень ароматным был пирог. Хорошо, что успела народ притормозить перед поеданием!

Примечание

Ребятки и девчатки, если у вас будет дома сметанка, то не пожалейте 200 г добавть в творог, будет еще сочнее. У меня сметаны не было, а идти за ней надо в соседнюю деревню далеко.


Пирог с черникой: секреты идеального десерта


Пирог с черникой - это классика, которую любят многие. Но как сделать его идеальным? Сегодня я поделюсь с вами проверенным рецептом, который порадует вас своим вкусом и ароматом.

Ингредиенты

  • Мука
  • Сахар
  • Соль
  • Масло (холодное, нарезанное кубиками)
  • Молоко
  • Желток
  • Черника (лучше всего свежая, летнего урожая)
  • Крахмал
  • Корица
  • Мед
  • Ваниль
  • Сок и цедра лимона

Способ приготовления


  • В глубокой миске соедините муку, сахар и соль. Тщательно перемешайте.
  • Добавьте холодное масло, нарезанное кубиками. Используя блендер или руки, протрите масло с сухими ингредиентами до получения консистенции мелких крошек.
  • Влейте молоко и добавьте желток. Перемешайте до образования однородного теста.
  • Сформируйте из теста шар, оберните его пленкой и отправьте в холодильник на некоторое время.
  • Пока тесто охлаждается, займитесь начинкой. В большой миске соедините чернику, муку, крахмал, соль, корицу и сахар. Аккуратно перемешайте, чтобы ягоды были равномерно покрыты смесью.
  • Добавьте мед, ваниль, сок и цедру лимона. Еще раз хорошо перемешайте.
  • Раскатайте тесто и выложите его в форму для пирога. Наполните форму начинкой.
  • Если у вас есть дополнительное тесто, вы можете сделать из него решетку или покрыть ею верх пирога. Не забудьте сделать небольшие прорези на верхнем слое теста для выхода пара.
  • Смазать верх пирога яичным желтком, разбавленным водой, и посыпать сахаром для золотистой корки.
  • Выпекайте пирог в предварительно разогретой духовке. Сначала при температуре 425 градусов Цельсия в течение 15 минут, затем уменьшите температуру до 375 градусов Цельсия и выпекайте еще 60-70 минут.
  • После выпечки дайте пирогу остыть на 2-3 часа. Лучше всего подавать его теплым или при комнатной температуре.

Советы по приготовлению


  • Выбирайте только свежую и качественную чернику. Лучше всего использовать ягоды летнего урожая.
  • Крахмал помогает сделать начинку более густой и ароматной.
  • Мед придает начинке сладость и неповторимый вкус.
  • Не экономьте на ванили - она делает вкус пирога более насыщенным и ароматным.
  • Сок и цедра лимона добавляют пирогу свежести и кислинки.

Ответы на вопросы


Можно ли использовать замороженную чернику?
Да, можно, но свежая черника дает более насыщенный вкус.

Что делать, если начинка слишком жидкая?
Увеличьте количество крахмала или уменьшите количество жидких ингредиентов.

Можно ли заменить мед другим сладким ингредиентом?
Да, можно использовать агавовый сироп или кленовый сироп вместо меда.

Как долго хранить пирог?
Пирог лучше всего употреблять в течение 2-3 дней. Храните его в холодильнике.

Заключение:

Пирог с черникой - это идеальный десерт для летних дней. Соблюдая этот рецепт, вы получите вкусный и ароматный пирог, который порадует вас и ваших близких. Наслаждайтесь вкусом и ароматом свежей черники в сочетании с нежным тестом. Приятного аппетита!


Похожие рецепты

Финский пирог с черникой

bulo4ka
Интересно, а можно вместо черники использовать яблоки? Чернику уже всю переработали, а вот яблок завались

TATbRHA
Я тоже собираюсь с яблоками попробовать - натру их на крупной или корейской тёрке. Конечно, будет не так ароматно и не так красиво, но, за неимением гербовой...

Кокошка
Здорово надо попробовать.

Илона
Пробуйте, девченки! А вообще я и с яблоками сегодня выкладывала, вот здесь

MariS
С яблоками сейчас очень актуально - самое время! Илона, вкусный пирожок.
 А с черникой сметанная заливка - это очень вкусно!!!

Илона
Ага, только сметаны у меня в деревне не было на тот момент, пришлось только творогом обходиться. Тоже вкусно!



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое