Защищаем свои права: вопрос-ответ!

В той или иной мере все мы являемся ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, будь то услуги или товары. Мы делаем покупки, ремонты, нанимаем разного рода специалистов, например, электриков или сантехников, заказываем пошив изделий в ателье, ремонтируем бытовую технику или просто прохудившиеся сапоги!
Полагаю, что вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с некачественным товаром или некачественной услугой!
Как поступать? Куда обратиться? Как сделать все правильно, чтобы в случае судебного спора достигнуть положительного результата?

Давайте попробуем собрать в этой темке самые популярные, самые часто возникающие вопросы и ответы на них!!

ВОПРОС: Всех ли защищает Федеральный Закон №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»? Всегда ли я могу им воспользоваться?
ОТВЕТ: К сожалению - нет! Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны. Это означает, что Закон защитит Вас только в том случае, если Вы купили товар или заказали услугу лично для себя и уплатили за это деньги. Если Вы предприниматель, и купили, например, газовую плиту или холодильник, чтобы установить его в своем кафе, либо получили имущество безвозмездно, а также, если вы, хотя и купили товар (или заказали услугу) у простого гражданина - увы - отношения будут регулироваться другими правовыми нормами!!!
Какие же возмездные сделки актуальны для нас с вами? Прежде всего, это купля-продажа, прокат, аренда, найм жилого помещения (в том числе и социальный), перевозка грузов и багажа, банковский вклад, кредит, хранение (в том числе ценных бумаг), консультационные услуги.

ВОПРОС: В какой суд мне нужно обращаться, если дело все же дошло до суда?
ОТВЕТ: иски по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца (это Вы), либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Это так называемая «подсудность по выбору», то есть Вы сами вправе решать, куда Вам удобнее обратиться и ни один суд не имеет права возвратить Вам исковое заявление на том основании, что Вы обратились не по адресу! Проще говоря, если Вы, будучи в командировке в г. Москве купили себе хлебопечку, а, приехав, домой, выяснили, что она не работает, вы имеете полное право обратиться в свой родной суд по месту жительства и ваши исковые требования будут рассмотрены! Исключение составляют иски по спорам, вытекающим из договоров перевозки груза (например, вы купили товар с доставкой транспортной компанией и получили бой или лом), которые предъявляются согласно ч. 3 ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия;

ВОПРОС: Мировой или федеральный?
ОТВЕТ: Судов теперь в России много, выбирай на вкус! И все же, если сумма иска не превышает 500 МРОТ - дело будет рассмотрено мировым судьей судебного участка, к которому отнесены ваша улица и дом (ну или, соответственно, адрес ответчика - см. предыдущий вопрос-ответ)

ВОПРОС: Нужно ли соблюдать по данной категории дел досудебный порядок урегулирования?
ОТВЕТ: Да, это необходимо. Прежде, чем обратиться в суд, Вы должны письменно обратиться к потенциальному ответчику с претензионным письмом, и, только получив отрицательный ответ, или не дождавшись ответа в установленный законом срок, можете обратиться в суд.

ВОПРОС: Как вручить претензию, если продавец в магазине (ну или секретарша в офисе фирмы, где Вы заказали ремонт) отказываются ее принимать под надуманными предлогами?
ОТВЕТ: Ничего страшного! Претензионное письмо всегда составляйте в двух экземплярах. Если сдаете лично, попросите на втором экземпляре расписаться получателя с указанием должности и фамилии и поставить печать. Если отказываются получать - ваш путь в ближайшее почтовое отделение, где претензию вы отправите заказным письмом с уведомлением о вручении. Квитанцию сохранить.

ВОПРОС: А что делать, если мое письмо вернула почта, как невостребованное?
ОТВЕТ: И такое тоже бывает. Некоторые предприниматели легкомысленно надеются, что если они не получили претензию, значит не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Не отчаивайтесь - возьмите на почте справочку о том, сколько раз и каким именно способом предпринимались попытки вручить корреспонденцию и приложите эту справочку к иску. В суде Вы будете вести речь о том, что предприняли все зависящие от вас меры для надлежащего извещения ответчика, уклоняющегося от урегулирования спора в досудебном порядке.

ВОПРОС: нужно ли мне платить государственную пошлину за подачу заявления в суд?
ОТВЕТ: Да, нужно, но только в том случае, если сумма исковых требований превышает 1000000 рублей, да и то только с суммы свыше этого миллиона! Если же в ваших интересах в суд обращаются уполномоченные федеральные или территориальные органы - они полностью освобождаются от уплаты пошлины. Мораль и вывод : если цена вопроса больше миллиона, лучше обратиться в Союз по защите прав потребителя или другие компетентные органы!

ВОПРОС: Если я занимаюсь урегулированием возникших проблем самостоятельно, получу ли я помощь в суде?
ОТВЕТ: Нет. По данной категории дел государство не гарантирует ни истцу, ни ответчику участие адвоката. Если Вы нуждаетесь в квалифицированной помощи, Вам придется заключить договор самостоятельно. В таком случае, обязательно попросите выдать Вам квитанцию установленного образца с тем, чтобы в дальнейшем ходатайствовать перед судом о приобщении ее к материалам гражданского дела и отнесении уплаченной вами суммы на судебные издержки. Помните, судебные издержки подлежат взысканию с проигравшей стороны полностью или частично.
Не надейтесь, что судья окажет вам помощь или содействие. В данном случае действует принцип состязательности сторон, закрепленный ч.3 ст. 123 Конституции РФ. Однако маленький бонус все же есть!!! Необходимо иметь в виду, что по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце!!! Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков. Если кому интересно - напишу!!!

Продолжение следует!
P.S. Люди! Чтобы темка выглядела читабельно и информативно, предлагаю задавать интересующие вопросы в личку и, если они будут актуальны для всех, ответы на них будут размещены здесь. Если Вы хотите разбора индивидуальной ситуации - открывайте отдельную темку! Будем думать! Одна голова хорошо, а целый форум -лучше!!!

Похожие темы


Тетя Бэся
ВОПРОС: При возникновении спорных взаимоотношений с продавцом, должны ли мне предоставить во временное пользование аналогичный товар, например, на время ремонта, экспертного исследования?
ОТВЕТ: Да, но только если речь идет о товарах длительного пользования. В этом случае изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель (на деле- сервисный центр) обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Однако имеется Перечень товаров длительного пользования, на которые данное требование не распространяется. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи включены в их число.

ВОПРОС: Могу ли я, заключая договор, например о производстве ремонта квартиры, предусмотреть в нем иные по сравнению с ФЗ условия, например, в части штрафных санкций за нарушение сроков, ненадлежащее качество, устранение недостатков?
ОТВЕТ: Да, разумеется! На то они и договорные отношения. А вот условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными федеральными законами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 2 ст. 400 ГК РФ и ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

ВОПРОС: Что такое «Существенные недостатки»?
ОТВЕТ: Под существенными недостатками товара, выполненной работы (оказанной услуги) и иными отступлениями от условий договора, дающими потребителю в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, следует понимать неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки.

ВОПРОС: Хочу, чтобы некачественный товар заменили на аналогичный, но мне говорят, что этот товар «снят с производства»(или не поставляется в страну). Как быть в таком случае?
ОТВЕТ: Закон предусмотрел и это: если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки, но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки, то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения но Вы вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец лежит на продавце.

Тетя Бэся
занято

Тетя Бэся
занято

Шпилька
Я в тихом шоке... Купила миксер Бош 3560... но он слабее моего Тефаля!!! У Тефаля мощность 200 ватт, а у Боша заявлена - 450 ватт. Но по белкам он не дотягивает и до 100 ватт!!! Он у меня шесть белков взбивает уже минут 20, а пиков - нет!!!
Завтра понесу в магазин обратно, но возьмут ли... Точнее, понесу оба... А доказать, что мощность менее 450 ватт... раза в четыре...

Анастасия
Завтра понесу в магазин обратно, но возьмут ли... Точнее, понесу оба... А доказать, что мощность менее 450 ватт... раза в четыре...
Смотря, что за магазин. Мне до сих пор всегда удавалось обменять что-то на другое. Последний раз это была фритюрница-обменяла на соковыжималку для мамы. Даже ничего не потребовалось объяснять-просто сказала, что дома подумала как следует и поняла, что ошиблась в покупке. Это было в Эл. Раю на Пражской. В сетевых магазинах типа М-Видео вообще меняют без разговоров.
Еще раз прошу прощения, что так получилось! Больше обязуюсь ничего не советовать.

Шпилька
Еще раз прошу прощения, что так получилось! Больше обязуюсь ничего не советовать.

Абсолютно неправильная позиция. Мы же уже договорились, что покупка техники - это лотерея. Как кому повезет. К тому же, все равно кто-нибудь бы нарвался на эту модель, и хорошо, что нарвалась именно я, потому что за мной не заржавеет растрезвонить по всему форуму. А если бы так влип форумчанин, который бы постеснялся жаловаться? Вот и влипали бы по очереди.

Так что надеюсь, что Вы возьмете свое решение обратно...

Анастасия
Абсолютно неправильная позиция. Мы же уже договорились, что покупка техники - это лотерея. Как кому повезет. К тому же, все равно кто-нибудь бы нарвался на эту модель, и хорошо, что нарвалась именно я, потому что за мной не заржавеет растрезвонить по всему форуму. А если бы так влип форумчанин, который бы постеснялся жаловаться? Вот и влипали бы по очереди.

Так что надеюсь, что Вы возьмете свое решение обратно...

Нет, мне совесть не позволяет, поскольку видимо в играх в лотерею мне везет больше, чем другим-это и в самом деле так-я и деньги выигрывала много раз, и автомобили мне достаются не ломучие-весь форум будет жаловаться, что у них у машины то это сломается, то-то, а у меня-фиг чего ломается-захочешь пожаловаться-и не на что и это не зависит от марки-от ВАЗов и до хорошей иномарки! У меня с техникой видимо негласный договор. Поэтому от меня будут отзывы положительные и толку от них другим будет ноль! А чужими деньгами рисковать, чтобы люди нервы мотали себе-я не садист! Мне крайне жаль будет, если Вам откажут в обмене или возврате денег и я буду очень ждать Вашего ответа по этому поводу!

Шпилька
Шпилька!!! Я к тебе за консультацией!!! Вроде и сама администратором работала, но законы меняются..... Вообщем купила я три дня назад вот такую хрень (иначе не назовёшь)
 Защищаем свои права: вопрос-ответ!

Называется тёрка и шинковка для овощей. Пришла домой, всё собрала (кстати она работает на батарейках) загрузила морковочку и..... не трёт!!! Без морковки двигается а с ней.... нет!!! Отнесла обратно (предварительно приведя в товарный вид) написала заявление (покупала в Карусели) в нём указала причину возврата-не выполняет свои функции и мне позвонили сегодня и сказали, что мне директор в возврате денег отказал, т. к в ней нет брака!!! Как вернуть назад??? Ссылаться думаю будут на дополнение к 25ст. о товарах, не подлежащих обмену.... там действительно есть такое.... ПОДСКАЖИ!!! Я первый раз рыдала белугой из за своей глупости....

Вернуть не сможешь. У меня ж такое было с миксером. По закону они не должны.

1. Если уверена, что прибор сломан, отдавай на экспертизу. Пусть сами сдают. Но если экспертиза сломанным его не сочтет, тебя могут заставить ее оплатить.

2. Забирай домой и разбирайся. Может, что сама не догнала...

Спасибо!!! думала закон изменился!!! По поводу разбираться.... да нет... догнала, просто мощности батареек не хватает, что бы натереть твёрдое, а вот огурец--пожалуйста!!! Ладно, попробую договориться на обмен, сошлюсь на то. что не была предоставлена полная информаиция по товару ввиду отсутствия продавца.... у них там всё на камеры пишут и видно, что я бегала её искала.

Luysia
А в описании функций (в инструкции, на коробке) есть перечень того, что эта терка должна шинковать?

Если на коробочке, например, нарисована морковь, а она её не натирает - это разве не повод сдать обратно?

Будьте настойчивыми и у вас получится!

zvezda
И нарисована и написано.... не хочу портить настроение сегодня... пойду завтра, надо разозлиться... СПАСИБО!!!

floran
Надо же, а я такую штуку хотела купить! Так расстроилась, что на витрине стоял только выставочный образец, у которого половину терок уже кто-то приватизировал! Внимательно так инструкцию изучила... Давно ищу электрическую терку, как отдельный прибор.
А может батарейки нужно поставить более мощные?

Вернуть, полагаю, такую вещь можно, внимательно изучив закон «О защите прав потребителя», дабы четко знать, на что ссылаться, но сил, времени и энергии это отнимет... Главное, быть абсолютно уверенным в своей правоте, даже не сомневаться ни капельки, такой настрой очень способствует! И нужно быть готовым идти в суд. Вот когда все это читается в ваших глазах - продавец, как правило, уступает.

Саввенок
Хоть и поздно, но вдруг кому поможет:

zvezda Вам продали товар ненадлежащего качества, и его обязаны заменить или вернуть деньги. Если продавец не согласен - идите делать экспертизу, у нас она в торгово-промышленной палате делается. Если эксперт даст заключение о том, что товар действительно не отвечает заявленным требованиям, продавец должен будет не только вернуть деньги за товар, но и возместить Вам оплату труда эксперта.

И не стесняйтесь обращаться в Отделы по защите прав потребителей, они бесплатно вам помогут, ну должны, по крайней мере

zvezda
Спасибо!!! Только я с магазином уже разобралась и они пошли мне навстречу и обменяли. Я ссылалась на стастью о недонесении информации до покупателя. Ну слава богу всё позади....

floran
Спасибо!!! Только я с магазином уже разобралась и они пошли мне навстречу и обменяли.

А обменяли на что? На такую же? Если да, то что, она лучше работает?

zvezda
нет!!! На то, что я захотела..... взяла простой электрический, как раз подруге на день варенья!!!

sergkrk
Уважаемые знатоки, а подскажите что мне делать с моей хлебопечкой, если она перестала месить тесто? Идет 12 день с момента покупки. Я правильно понимаю, что в течение 15 дневного срока я ее могу обменять? Является ли этот случай приобретением товара ненадлежащего качества? (сказано засыпать, нажать кнопку, вынуть продукт. А мы засыпаем, нажимаем, вынимаем гммм.... далеко не то, что обещали)

zvezda
У Вас ещё действует гарантия магазина-14 дней, когда магазин отвечает за проданный товар и ОБЯЗАН обменять на аналогичный или на деньги.

sergkrk
Магазин сказал что обменяет без проблем, если СЦ признает необходимость ремонта.
Отдали в сервис, где в свою очередь, пообещали да 2-3 дня сделать осмотр и вынести вердикт

мусяня
Моя подруга Света купила сапоги в Китае- красивые, не дешевые. У нее ноги в области голени худенькие, и она решила ушить сапоги. Объездила все мастерские в городе, посмотрела, чтобы мастера по пошиву были не подпитой наружности, и сдала в мастерскую, которая в городе лет 100 уже работает...Ноги ей замерили, и что вы думаете, перешили...Одеть сапоги (застегнуть) она их уже не может, кошмар просто...Предлагают вырезанные кусочки вшить обратно, завтра пойдет на встречу с мастером...Чека на сапоги нет у нее. В обществе защиты прав потребителей говорят, что без чека ей ничего (денег) не вернут, но могут перешить. Красивые сапоги из кусочков...Мне кажется, что за такой косяк должно предприятие отвечать. Пусть компенсирует стоимость покупки новых сапог. Так по-человечески... А как на самом деле?

Тетя Бэся
И на самом деле тоже так! Это некачественно оказанная услуга. Чек (квитанция) по закону не является обязательной, можно и свидетельскими показаниями доказать, что услуга была оказана именно в этой мастерской. Стоимость сапог нужно доказывать, наверняка у подруги остались какие-то документы об их стоимости, если она пересекала с ними границу. Пусть пишет претензионное письмо в мастерскую с требованием возместить стоимость ее имуществоа, пришедшего в состояние, непригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению ввиду некачественно оказанной услуги. Если не ответят или откажу- в суд!

Шпилька
ИМХО.
Время потраченное на сбор документов, судебные тяжбы... Я бы за это время успела бы заработать на не одну пару сапог...

Был у меня такой случай. Купила я комп россыпью. Чтобы его собрали, нужно было два часа ждать. Ну я и решила, что сама соберу. Дома собрала, а он не работает. Забегая вперед, скажу, что он не работал, потому что оперативная память конфликтнула с материнкой. А тогда я этого не знала, и погрешила на бракованную видеокарточку. Ну вынула я видеокарточку, повезла в магазин и попросила поменять на более дорогую модель. Именно не вернуть деньги, а поменять на более дорогую модель. Мне отказали на основании, что данный продукт не является конечным и обмену не подлежит. Тогда я жутко разозлилась и рванула к нашим адвокатам (у нас же свои адвокаты) с желанием отсудить за моральный ущерб. Ну, короче, когда мне объяснили, что я должна сделать, чтобы получить компенсацию за моральный ущерб... Я задумалась, и была готова, но... когда узнала, сколько я отсужу... Короче, по мне выгоднее было выкинуть видеокарточку и купить три таких, чем таскаться по судам...

лина
ИМХО.
Время потраченное на сбор документов, судебные тяжбы... Я бы за это время успела бы заработать на не одну пару сапог...

ИМХО Моя месячная зарплата (в приличной конторе) равнялась стоимости неплохих (не брендовых!) сапог. Таких зарплат много, есть и еще меньше. А в некоторых городах те же самые сапоги тянут на полторы зарплаты.

А по вышеописанному случаю - стоимость аналогичного товара (сапог) разве не подходит?

Ягодка
Девочки, помогите!!! Купила микроволновку, а она через 2 дня сломалась (что-то с электроникой). Возили в магазин, они там сказали, что сервисный центр должен установить причину поломки. Но мне эта микроволновка уже не нужна. Как мне правильно себя вести???

Rina
Ягодка, для начала укажите, где Вы живете. В разных странах ситуация с сервисными центрами может быть разной.
Пока навскидку:
Обратиться в сервисный центр и получить их заключение, что в печке заводской брак. Отказаться от ремонта и с этим заключением обращаться в магазин с требованием вернуть деньги. На всякий случай, попросить в сервисном центра два экземпляра заключения, чтобы один оставался у Вас на руках, или сделать копию.

орешек
Ягодка, зайдите через поиск на закон о защите прав потребителей, там найдете ответ по своей проблеме. У меня неделю назад тоже возникла проблема : в сентябре была куплена кер. плитка для ванны и туалета и только неделю назад пришли мастера клеить эту плитку, и было выявлено что плитка собрана из разных партий, естественно по цвету пошли расхождения. Придя в маг. мне сразу было отказано по причине, что прошло более 14 дней со дня покупки. Я согласилась, но сказала что пойду звонить в отдел по защите прав и позвоню на ТВ. Придя домой стала читать мои права, не прошло и часа как мне звонят и говорят, что сейчас подъедет машина и заберет всю плитку на полный обмен. Через 2 дня мне была доставлена новая плитка и теперь я любуюсь на свою новую ванную. Так что читайте и учитесь защищать свои права. Там в законе очень четко все расписано по каждой группе товаров Я добилась своего, прочитав предварительно о своих правах, получится и у ВАС

Ягодка
Спасибо, девочки!
Rina72, я из России.
Позвонила сегодня в роспотребнадзор. Там сказали, что нужно писать претензию в письменном виде, в противном случае, они могут печку отремонтировать и вернуть. А я хочу новую. Завтра понесу претензию в магазин.

Panevg1943
Спасибо, девочки!
Rina72, я из России.
Позвонила сегодня в роспотребнадзор. Там сказали, что нужно писать претензию в письменном виде, в противном случае, они могут печку отремонтировать и вернуть. А я хочу новую. Завтра понесу претензию в магазин.
Ягодка, можно сделать проще и получится гораздо быстрее. Вам нужно самой обратиться в сервисный центр и в заявлении написать, что от ремонта отказываетесь (у них уже есть такой бланк заявления). У меня 2 ноября сломалась ХП, и я в этот же день обратилась в СЦ, а на другой день оттуда позвонили и сообщили, что заключение для возврата денег (или обмена по вашему желанию ) для магазина готово. У меня уже вторая ХП ломается и оба раза никаких проблем с заключением не было. Россия очень большая. Если живёте в Московской области или Москве могу дать адрес отличного СЦ.

орешек
Даже если Ягодка живет не в московском регионе, все равно давайте адрес СЦ

Panevg1943
Даже если Ягодка живет не в московском регионе, все равно давайте адрес СЦ
Этот СЦ раньше располагался в районе пр. Мира, а теперь переехал (для тех, кто раньше пользовался) на Пречистенскую набережную, дом 17 (вход со стороны набережной;вывеска АлфаСервис). Дом называется «Баркли Плаза»(напротив памятнику Петру ). Тел.:585-60-26. С 10 до 20 без обеда, в субботу с 11 до 15. Воскресенье-выходной.

Фрекен Бок
Прошу совета. Понимаю, может быть разница в российском и украинском законодательстве. Хочу вернуть в магазин фен. Без неисправностей, просто не нравится. Это возможно?

metel_007
Насколько я знаю при наличии товарного чека можно вернуть в течении 2-х недель без объяснения причин. По-моему так, но делать мне этого не приходилось.

Тетя Бэся
Прошу совета. Понимаю, может быть разница в российском и украинском законодательстве. Хочу вернуть в магазин фен. Без неисправностей, просто не нравится. Это возможно?
Если не прошло 2 недели, сохранена «родная упаковка» и всяческие наклейки, товар не был в эксплуатации - да. Если был, увы! Только если товар не соответствует заявленным требованиям по качеству или товарному виду и то-через экспертизу причин неполадок

celfh
Прошу совета. Понимаю, может быть разница в российском и украинском законодательстве. Хочу вернуть в магазин фен. Без неисправностей, просто не нравится. Это возможно?
Фрекен Бок , посмотрите по ссылке, там очень подробно расписано. Замена/возврат товара согласно Закону Украины «О защите прав потребителей»

Фрекен Бок
Девочки, спасибо, что отозвались! Фен сегодня без проблем вернули.

лека
Мы так в Эпицентр колонку газовую возвращали.. утром купили, вечером подсоединили а она не выжимает давление.. утром отвезли даже никто не проверял в каком виде она там, деньги вернули и все.
А соседка насос Керхер за 2500грн купила, а он течет при подключении они уже где только с ним не были.. не принимает Эпицентр обратно... говорит а зачем вы подключали??? Интересно как бы они его проверили
А другая подруга 3 раза у них люстру меняла... тоне понравилась как смотрится, то перестала включаться через месяц!!! и поменяли ей на третью без проблем.

Кроша
Девочки и мальчики, кто подскажет, какой период времени сохраняется непрерывный трудовой стаж при переходе с одного места работы на другое?

Антоновка
Кроша,
задала твоё вопрос своей бухгалтерии (по аське) - жду ответа

Антоновка
Кроша,
цитирую «Нам сейчас по работе стаж только общий (страховой) сотрудника нужен, непрерывный ни к чему. Я и не интересовалась. раньше было 2 недели, я помню.»

Может еще кто ответит

Дядя Сэм
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Фрекен Бок
Я опять за советом. Мне в Эпицентре вчера на продали 40 см ковролина. Сказали, что отрезают не менее 1м. Цена за 1 кв. м, ширина 4м, так что в моем случае без нужды 1 погонный метр покупать не хотелось. Спорить не стала, решила уточнить свои права.

Алим
Мой вопрос может и не совсем по теме, но всё же рискну спросить:
У родственницы сложилась такая ситуация, когда при оформлении наследства двух сестёр на квартиру одна отказалась от своих прав в пользу другой. Прошел год, у отказавшейся сестры изменились обстоятельства и она хочет жить в этой квартире. Вторая сестра согласна передать свои права на всю квартиру.

Вопрос в том, как лучше оформить документы с наименьшими финансовыми потерями - путём купли-продажи, дарением или отказом сестры от наследства?

Тетя Бэся
Я правильно поняла: год назад одна из наследниц оформла завещательный отказ?
В соответствии п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Это в полной мере касается как отказа после принятия наследства, так и отказа в отсутствие такового. При этом следует учитывать, что отказ от наследства, как и принятие наследства, является односторонней сделкой (действием, направленным на установление правоотношений) и, следовательно, подчиняется общим требованиям о совершении сделок. Признать её недействительной может только суд. И только по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ
Разница в сумме государственной пошлины есть только по доверенностям на право распоряжения имуществом или транспортным средством (там близким родственникам дешевле), а вот за сделку с имуществом, подлежащим оценке, к которым относится и купля-продажа и дарение государственная пошлина одинакова 0,5% но не менее 300 руб и не более 20 000 руб.
А вот в плане налогообложения дарение предпочтительнее, поскольку если даритель и одаряемый состоят в близком родстве, то такой доход от налогообложения освобождается (п.18 ст.217 НК)

Rina
Алим, нужно искать хорошего юриста, специализирующегося по вопросам наследования, и у него уточнять. Дело в том. что сравнительно недавно у нас поменялись «правила игры» в области наследования и налогообложения. Родственница живет в Украине или в России? Законодательство же отличается.

Тетя Бэся
А разве Севастополь-Украина? У меня топографический критинизм..

Тетя Бэся
Дело в том. что сравнительно недавно у нас поменялись «правила игры» в области наследования и налогообложения.
Недавно, это однако с 1 января 2006 года

Rina
У нас еще и налоговый кодекс с нового года...

Алим, погуглив на скорую руку на «консультации юриста бесплатно украина» я нашла несколько ресурсов, которые дают консультации он-лайн:




Тетя Бэся
ой, ржунимагу. Алим! Не читай мой пост, я ж для России написала, токо в Яндексе выяснила, что Севастополь-Украина

Алим
Тетя Бэся, Rina72, Спасибо! Эта дама никак не дойдет до юристов. Она уже там живёт, но надо же и документы оформить (а с деньгами стеснена) и хочет меньше заплатить.
Зы: Севастополь относится к Украине, и дама тоже

Rina
ой, ржунимагу. Алим! Не читай мой пост, я ж для России написала, токо в Яндексе выяснила, что Севастополь-Украина
бывает... я иногда тоже, такое сморозю, что хоть стой, хоть падай

Алим, прогоните вопрос по он-лайновым консультациям, хотя бы будете знать, с какого боку подходить.

Тетя Бэся
Это меня песня в блуд ввела «город русских моряков»
Хотя, честно говоря, когда участвую в процессах по экстрадиции, постоянно ловлю себя на мысли, что законодательство на просторах СНГ одно и то же, ну может малость сроки по уголовным делам отличаются, а так- все слизано с россииского

Алим
Это меня песня в блуд ввела «город русских моряков»
Теперь на эту же музыку здесь заспивали: "..... украинских морякив»... своё сочинить слабо...

Криворучкина
Девочки и мальчики, кто подскажет, какой период времени сохраняется непрерывный трудовой стаж при переходе с одного места работы на другое?

на сколько я знаю, такого понятия (непрерывный трудовой стаж) сейчас нет.
раньше он был важен для оплаты больничных листов.
сейчас в асчет берется только страховой стаж (период, когда работодатель делал за работника отчисления в фонды).
отчисления в фонды - это в прошлом ЕСН.

COOLER
У Вас ещё действует гарантия магазина-14 дней, когда магазин отвечает за проданный товар и ОБЯЗАН обменять на аналогичный или на деньги.
Эх!!!
У нас УПС сломался на 13 день со дня покупки. Заискрил и задымился.
Отвезли в этот же день. В замене и возврате денег сразу отказали. Отправили в сервисный центр. Во всяком случае сказали что отправят.
Супруга написала заявление с просьбой вернуть деньги за недоброкачественный товар.
В итоге-через 10 дней позвонили-попросили приехать-не озвучивая своего решения. Вроде как не принято у них такие вещи озвучивать по телефону. Я позвонил в сервисный центр магазина-там мне ответили что в гарантийном ремонте отказано-так как причина поломки электрическое замыкание (хотя как раз эта модель от него защищена!!! )
Вот теперь поедем за консультацией к юристу. Он составит требование и с ним в чудный магазин ЮЛМАРТ.
Больше с ними связываться не будем!!!

Рапунцель
Дорогие форумчане, может кто сможет подсказать как действовать? Мне всегда везло на технику, но рано или поздно натыкаешься на «бяку». Разболелась, замучил кашель. Купили в аптеке паровой ингалятор (у знакомой такой, она очень довольна). В нем два отделения - одно для воды, другое для раствора (травки, сода и т. п.). Ингалятор должен засасывать раствор и смешивать его с водяным паром. Вот собственно этого и не происходит. Явно попался брак. Муж понес его в аптеку через неделю (пока разбирались). Там ему ответили, что прошло уже более трех дней, поэтому обмен на аналогичный товар не произведут. И вообще эти ингаляторы им сдала на реализацию некая фирма, так что они отношения не имеют, надо нести в сервисный центр, адрес которого не дали, дали только телефоны, по которым якобы можно найти фирму. Может кто-то, кто уже имел дело с недоброкачесвенной техникой подскажет как действовать в такой ситуации и какие существуют сроки?

Eva4ka
Я меняла ЖК телевизор, который сломался через месяц. Не знаю как с аптекой, но по ст. 14 ЗУ «О защите прав потребителей» в течение 14 дней вы имеете право вернуть товар, даже если он надлежащего качества, но... например цвет вам разонравился.

Tatiasha
Никаких СЦ!! Ни в коем случае!! Запомните: Вы покупали товар в магазине и все вопросы по качеству к продавцу!! Далее направляю Вас на сайт озпп. ру, если Вы из России или, хотя бы, прочтите ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

Тетя Бэся
Уважаемые форумчане!

Как модератор данного раздела форума и адвокат в миру настоятельно рекомендую вам при постановке вопроса указывать место своего проживания (страну), ибо законодательство разных стран отличается друг от друга, а наш профиль интернациональный!!!

Рапунцель
Спасибо! Пойду читать по указанным ссылкам. Буду благодарна за все подсказки. Живу в России. Зарегистрировалась пару дней назад и профиль еще не оформила. Муж тут правда кое-что почитал и говорит, что медицинские приборы не подлежат возврату и обмену и что действительно надо нести в сервисный центр, где должны бесплатно отремонтировать или выдать справку о невозможности починить. Так ли это?

Тетя Бэся
Муж тут правда кое-что почитал и говорит, что медицинские приборы не подлежат возврату и обмену и что действительно надо нести в сервисный центр, где должны бесплатно отремонтировать или выдать справку о невозможности починить. Так ли это?
Нет, не так! В данном случае Вам был реализован товар ненадлежащего качества. А по отношению к данным случаям закон изъятия не содержит. Вот если бы ваш ингалятор не вписался в интерьер или Вам не понравился бы цвет его корпуса возвратить или обменять его по этим основаниям вы действительно не могли бы.
В данном же случае алгоритм действий должен быть таким: составляете письменную претензию в 2-х экземплярак, в которой указываете где, когда и по какой цене вами приобретен товар, когда и при каких обстоятельствах была выявлена неисправность, в чем она выражается, а также выдвигаете свое требование- расторжение договора купли продажи товара с возвратом уплаченных сумм либо замена товара на аналогичный (что Вам интереснее). Идете в аптеку, вручаете неисправный товар вместе со всеми документами и одним экземпляром претензии работнику, а на втором экземпляре просите расписаться в получении. Копии гарантийных талонов, паспорта и прочих документов (товарного, кассового чека) снимаете и оставляете у себя. если отказываются принимать, не расстраиваетесь, а дописываете в конце фразу, что тогда-то и тогда-то пытались вручить представителю торговой точки, получили отказ, поэтому сам неисправный прибор продавец может получить у вас в любое время. претензию отправляете по почтовому адресу продавца с уведомлением о вручении. Если продавцу нужна экспертиза по поводу неисправности прибора и причин такой неисправности он обязан провести ее в сервисном центре за свой счет и своими средствами. правда, если будет установлено, что неисправность возникла по вине потребителя, расходы по проведению экспертизы могут быть взысканы с Вас. Далее ждете ответа. если он Вас не удовлетворит-обращаетесь в суд, дополняя свое исковое заявление помимо ранее выдвинутых в претензии требований требовании о компенсации морального вреда.



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Постные блюда

Новое