Торт "Закарпатский"

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Закарпатский»

Ингредиенты

Первый корж (песочный):

Мука
250 г
Сливочное масло или маргарин
150 г
Сахар
100 г
Желтки
2 шт.
Сметана
1 ст. л.

Второй корж (ореховый бисквит):

Яйца
6 шт.
Белки
2 шт.
Сахар
200 г
Орехи грецкие молотые
200 г
Мука
2 ст. л.

Начинка:

Сливовый или абрикосовый джем
6 ст. л.

Крем:

Сливочное масло
250 г
Сгущенка вареная
1 банка (400 г)
Коньяк
2 ст. л.

Способ приготовления

 

Приготовление песочного коржа:

Холодное масло (маргарин) растираем с сахаром, добавляем желтки и сметану. Постепенно добавляя муку, замешиваем мягкое тесто. Оно может слегка липнуть к рукам. Это нормально. Тесто делим на две части.
 

Готовим тесто для орехового бисквита:

Белки взбиваем до устойчивых пиков, постепенно добавляем по ложке сахар и продолжаем взбивать. Полученная масса не должна выпадать из кастрюльки при ее переворачивании. Затем по одному добавляем желтки, каждый раз взбивая до однородности. Муку смешиваем с молотыми грецкими орехами. Аккуратно, в три приема, смешиваем полученную смесь со взбитыми яйцами с помощью ложки или лопатки. Должна получиться очень воздушная масса.
 

 

Выпекание:

Заранее выстилаем пергаментом две одинаковых формы для выпечки. Распределяем по ним тонким слоем песочное тесто, накалываем вилкой и смазываем джемом.
 

  Сверху осторожно выливаем бисквитное тесто (по половине на каждый песочный корж). Выпекать в горячей духовке примерно 30 минут. если два коржа сразу выпекать не получается, то рекомендую готовить бисквитное тесто в два подхода, для каждого песочного коржа отдельно.
 

Крем:

Взбиваем размягченное масло комнатной температуры, по столовой ложке добавляем вареную сгущенку и каждый раз взбиваем до однородности. В конце взбивания добавляем коньяк.
  Испеченные и охлажденные коржи смазываем кремом. Верх и бока торта тоже смазываем кремом и посыпаем тертым шоколадом. Даем настояться пару часов при комнатной температуре и отправляем на ночь в холодильник. Приятного аппетита!!!

Программа: Духовка

Примечание

Необычайно вкусный торт непохожий ни на один из тех, которые я пробовала. Уже больше десяти лет неизменно готовлю его на новогодние праздники и все семейство ждет его с огромным нетерпением. Рецепт взят из книги Дарьи Цвек и немного адаптирован под наши вкусовые предпочтения.



Разрезик этого же торта в менее праздничном оформлении.

Я всегда увеличиваю количества продуктов наполовину, то есть выпекаю 1,5 дозы теста. У меня получается два прямоугольных торта 30х20 см, высотой чуть больше 10 см
Торт «Закарпатский»

Рецепты с похожими ингредиентами


inucya
missnatali, молодец, аппетитный разрезик, и рецепт интересный! Обязательно попробую, мне тоже Дария Цвек нравится!

kavilter
А размер тортика какой получается?

missnatali
missnatali, молодец, аппетитный разрезик, и рецепт интересный! Обязательно попробую, мне тоже Дария Цвек нравится!
inucya, спасибо Вам за отзыв и теплые слова Попробуйте, у Дарьи Цвек невкусной выпечки не бывает. Проверено лично и неоднократно

missnatali
А размер тортика какой получается?
Я всегда увеличиваю количества продуктов наполовину, то есть выпекаю 1,5 дозы теста. У меня получается два прямоугольных торта 30*20 см, высотой чуть больше 10 см.

Илона
Интересный рецепт, все в одном флаконе так сказать. Никогда не пробовала одномоментно в одной форме печь песочное и бисквитное тесто. Надо озадачиться, любопытно же!

missnatali
Интересный рецепт, все в одном флаконе так сказать. Никогда не пробовала одномоментно в одной форме печь песочное и бисквитное тесто. Надо озадачиться, любопытно же!
ilonnna, рада, что рецепт Вас заинтересовал. Попробуйте, испечь такие коржи. Это не только интересно, но и очень вкусно

Илона
Мне интересно вот что. Слой песоного теста каким в итоге получается? Суховатым рассыпчатым или каким?

missnatali
Вот сижу теперь в замешательстве, думаю Никогда на него внимания не обращала Не сухой точно, у нас ведь тесто еще повидлом смазано, и не рассыпчатый, как печенье. И вообще он очень тоненький получается - как основа для очень хрупкого и нежного бисквита.

Илона
Вот сижу теперь в замешательстве, думаю
Мдя... загадочка! ) Ана вкус неочень сладкий?

missnatali
Нет, не очень сладкий. Не приторный, так это точно. И повидло немного кислинки дает. при желании повидло можно кислое взять и слой потолще сделать. Но я так не люблю.

Илона
В общем надо пробовать...

missnatali
В общем надо пробовать...
Однозначно поддерживаю



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое