Пряник старопольский (страница 3)

Левитан
И придавила своим итальянским мраморным камнем-плитой. А что будет, если он у меня под гнетом только 2 дня постоит?
Ооооо! под таким гнетом быстро коржи слипнутся. Двух дней хватит.

продегустировала кусочек. Ну, оооочень вкусно! С такой легкой перчинкой. Мммммм!!! Замечательно!!!
Ура, Евсения, теперь ты знаешь вкус. Наверно, согласишься со мной, что это стоит попробовать, хотя бы из любопытства.

Ikra
Ну, тогда сегодня ближе к ночи стану их резать и украшать.

Альбина
На днях тоже буду печь!!! Пока у меня полстола занято салом - солится Одно блюдо будет уже к праздничному столу - САЛО. Испеку пряник - след. продукт к столу

Евсевия
Ура, Евсения, теперь ты знаешь вкус. Наверно, согласишься со мной, что это стоит попробовать, хотя бы из любопытства.
Да, Ира, соглашусь и с большим удовольствием. И печь еще буду, обязательно. И очень рекомендую попробовать испечь эту вкусняшку. Ну, что сказать? Сегодня я его разрезала, украсила как и чем могла и запаковала на хранение. Попробовала пряник еще и сегодня при нарезке. Он стал еще вкуснее, просто тает во рту. Вкус не похож ни на один их тех, что я до сих пор пробовала. Ира, спасибо тебе за рецепт.
А вот и отчет. Качество еще то, но лучше у меня не получается

Старопольский пряник


Старопольский пряник


Старопольский пряник

Ikra
Вот и я с отчетом. Заворачивать красиво буду завтра утром, глазурь должна подсохнуть. Просто сварила обычную, сахарную, чтобы было похоже на лед или снег Рождество все-таки, Новый год!

Старопольский пряник

Обрезки попробовали - очень вкусно! Всего много, вкус богатый, такой настоящий, Рождественский. Сразу захотелось глинтвейна сварить Думаю, тот маленький пряник, который отжулила для себя, так и употребим.

Левитан
Евсения, Спасибо за отчет. Пряник получился! Ура! Такой толстенький в разрезе. Упаковка прям подарочная получилась.

Альбина, вылетаю к тебе на сало Старопольский пряник

Ириша, угрожающе у тебя: «сегодня ближе к ночи стану их резать» Старопольский пряник

О, пока писала, Ирина с отчетом. Всё очень даже симпатично.

Ikra
Через час стало еще сипатичнее, потому что глазурь побелела, и пряники стали более «заледенелыми». Завернула их в бумажку для выпечки, завязала бантиками. Уже подарила, только сказала, что есть их надо 31 декабря А то до дома не доносят, детям не достается!

Rina
Девочки, бить не будете? Я ставила тесто еще из расчета на день рождения младшего, т. е., готовность должна была быть на 12 ноября... а тесто только сейчас достала из холодильника!

Левитан
Уже подарила, только сказала, что есть их надо 31 декабря А то до дома не доносят, детям не достается!
Ирина, какая ты мудрая женщина! Немного волшебной интриги, туману - и жить интересней.

Девочки, бить не будете? Я ставила тесто еще из расчета на день рождения младшего, т. е., готовность должна была быть на 12 ноября... а тесто только сейчас достала из холодильника!
Тесто как вино - от возраста только лучше.

Альбина
А я еще прослойку не приготовила: сливового варенья у меня нет. Думаю, купить яблочное. Сколько уходит на прослойку (сколько в граммах вешать, как в рекламе)?

Ikra
У меня ушло чуть больше 2/3 750-граммовой банки. Правда, чуть жидковато было у меня варенье. Но «схватилось» хорошо.
Вообще, у нас пряники оычно прослаивают яблочным джемом, так что будет отлично, мне кажется. Из покупных, такого рода, как наш старопольский, который, кмк, пряник-коврижка, есть похожий у осташей. В г. Осташков Тверской области пекут «Осташковский сувенир», который в былые годы был о-ооочень похож на этот. Только вот теперь и печка у них другая, и специй стали меньше добавлять. Но точно знаю, что прослойка - яблочная.

Альбина
Ikra, спасибо за ответ, а то я присматривалась в магазинах: сливового джема не видела. Правда и яблочное еще не купила. А варенье какое может подойти - не всякое?

ивашечка
Прекрасное тесто! Спасибо за рецепт, обычно (в повседневной жизни) пеку тульский пряник, он другой, хоть и специй достаточно, а этот очень Праздничный! Спасибо! Стоит под пресом, но уже испробован!

Евсевия
Ikra, спасибо за ответ, а то я присматривалась в магазинах: сливового джема не видела. Правда и яблочное еще не купила. А варенье какое может подойти - не всякое?
Альбина! Я в прошлом году прослаивала часть пряников абрикосовым джемом. Пряники тоже " схватывались " и склеивались. Получилось очень даже вкусно.

Альбина
Альбина! Я в прошлом году прослаивала часть пряников абрикосовым джемом. Пряники тоже " схватывались " и склеивались. Получилось очень даже вкусно.
О, это мысль - абрикосовый джем надо будет посмотреть!!! Спасибо

ЖивчикЪ
Просто сварила обычную, сахарную, чтобы было похоже на лед или снег

Ирочка, а пошли меня к той глазури сахарной, будь ласка.

Ikra
ЖивчикЪ, да некуда послать. Делала, как помню, а где взяла - не помню... Примерно так: на 2 части сахара 1 часть воды, закипятить, снять пену, если есть, и варить на среднем огне, пока капля не будет растекаться по блюдцу. Примерно минут 10. Потом остудить градусов до 80-70, и кисточкой нанести глазурь на верх пряника. маленькие прянички купают в такой глазури целиком, только мне не понятно, как их сушить? Они же ко всему прилипнут. Этот пряник я просто пару часов посушила на воздухе, пока глазурь не перестала липнуть и не побелела. Накидала туда еще посыпки - жемчужных шариков, белых и голубеньких. Получилось очень по-зимнему, мне кажется

poiuytrewq
И я свой испек. Вкусно, мягко, ароматно! А вот и разрезик... Глазурью чуть позже покрою... если останется чего покрывать...


Старопольский пряник

Rina
Девочки, выручайте. Ночью пекла первый корж. Разогрела духовку (добилась 160°С на уровне, где ставлю форму с тестом), раскатала тесто по форме (получилось чуть толстовато).

Пеклось явно дольше, чем 20 минут, при этом серединка оставалась липко-вязкой, а края уже и подсохли. Я уже добровольно-принудительно вынула форму, когда в этой липкой серединке тесто перестало налипать на зубочистку. Сегодня проверила - края очень твердые (на сухость проверять пока не рискнула). Я что-то делала не так? Уж очень смущает разница в консистенции серединки и краев.

Ikra
Наверное, тесто было толстое, а духовка - недостаточно прогретой. Я так думаю. У меня тесто было чуть тоньше, и пропеклось быстро, минут за 13. Краешки тоже больше запеклись и были жестковаты, но они пошли под обрез.

PapAnin
А если на камне печь, будет ведь всё равномерно.

Левитан
poiuytrewq Красивый разрез пряника. Кексик не показали, на пряничек полубуюсь.

Rina
Я огорчилась, что у вас не пропекся пряник. У меня газовая духовка так может шалить - у дверцы пирожки уже подгорают, а в середине противня еще сырые. Но с пирожками легче - сбросить часть, остальное пусть допекается. С пряником такой фокус не выйдет.
А вы всё тесто одним коржом пекли? Может толстовато? (Я тесто на 3 части поделила)

poiuytrewq
poiuytrewq Красивый разрез пряника. Кексик не показали, на пряничек полубуюсь.
Левитан, спасибо! А какой кексик я не показал?..

Левитан
А вот этот
Ну вот у меня получилась целая история с приключением. Рассказываю...

Сегодня начал готовить тесто для пряника. Сначала занялся «волшебством», - составлял свой «букет» специй. Занятие то еще! Очень успокаивает. Про витающие вокруг запахи я вообще молчу. Полный релакс...

Потом стал готовить само тесто. Я делал половину порции... Не совсем удобно оказалось то, что в рецепте меры продуктов «скачут»: килограммы, граммы, стаканы... короче... тут я и оплошала (с). Перепутал я в своих пересчетах килограммы со стаканами, - бухнул молока из расчета килограмма, а не стакана. Мешаю тесто и чего-то не пойму, - чего это оно такое жидкое у меня?.. Как порядочный посмотрел тут на форуме фотки, - как тесто должно выглядеть. Потом сообразил ужо, да поздно было.

Но где наша не пропадала, - из «жидкого» теста тут же выпек кекс. Аромат по квартире прямо-таки новогодний потянулся. Заодно и проверил на вкус набор специй, - очень вкусно.

Пришлось делать новый замес пряника. Зато теперь у меня и кекс (сижу трескаю ) и тесто для пряника в холодильнике.

Merri
Старопольский пряник

Ирина, ещё раз спасибо большое за рецепт! Пряник обладает массой достоинств. Вкусён, прост в приготовлении, не затратен, БОЛЬШОЙ!

Левитан
Merri Ирина, какой БОЛЬШОЙ и КРАСИВЫЙ!
Спасибо всем за ваши пряники. Я очень рада. Спасибо пани Дороти и Аксинье

Merri
Забыла добавить, что сверху на прянике шоколадный ганаш.

shoko11
Спасибо за рецепт. Тесто у меня стояло на балконе около месяца, я успела за второй дочкой сходить.
Джем варила из замороженной сливы, но сладкой, поэтому вкус у него несколько «невнятный» получился. Кислинка бы лучше вкус теста оттенила.
С украшательством у меня пока тоже рука не набита, поэтому ограничилась примитивными рисунками айсингом. Домашним понравилось. Вкус самого пряника мне напомнил пряник из ржаной муки, рецепт которого давала kleskox35, только перчинка сильнее чувствуется.

Левитан
Тесто у меня стояло на балконе около месяца, я успела за второй дочкой сходить.
shoko11 Неожиданное для меня развитие событий. Поздравляю и желаю маме, дочке, ее сестренке и всей семье мира в доме и достатка.

shoko11
Левитан, спасибо большое, пусть все так и будет.
Если разберусь с телефоном, позднее залью единственное фото.

P.S. фото

Старопольский пряник

Левитан
Очень симпатично. Люблю когда домашняя выпечка не похожа на магазинную, когда видно, что это авторская штучная ручная работа.

ЖивчикЪ
Может толстовато? (Я тесто на 3 части поделила)
 

Вот вс этого момента, если можно подробнее. Дело в том, что размеры противней бывают разные, хоть тесто разделено на три части.
 Какой у вас размер противня?

Левитан
у меня плита шириной 50 см. на противнях пошире можно не во всю ширину или во всю, но потоньше. плюс/минус сантиметры не играют роли, важно, что не всё тесто за 1 раз, а частями, чтобы толщина раскатанного коржа была примерно полсантиметра, опять же примерно, чуть толще или тоньше роли не играют. духовки у всех разные, у меня вообще мрак, а не духовка.

ЖивчикЪ
Ясно. Спасибо!
 А то у меня противень совсем узкий. Теперь буду знать- корж - пол сантиметра.

духовки у всех разные, у меня вообще мрак, а не духовка.

Отож. А у меня еще уже. А как печёт с двумя сикатными кирпичами, это вообще песня...

Альбина
А я сейчас допекаю последний корж. По квартире непередаваемый аромат стоит Даже младший сын (который к еде равнодушен практически) и то волнениям придался: что такое делаешь, мама

Левитан
Альбина, спасибо за репортаж с места событий.

Дорогие мои уважаемые пекари, обратившие внимание на этот рецепт, прошу вас извинить меня, но в тему в следующий раз я смогу прийти только 8-го января ночью - уезжаю а Питер, от интернета буду отлучена

Поздравляю вас с замечательным праздником Рождество Христово! Чудесный праздник, пусть в каждой семье случится приятное чудо, маленькое или большое, заметное событие или небольшой приятный сюрприз - будьте счастливы, мои хорошие!

Ikra
Ирина! Спасибо тебе за замечательный рецепт, который мы все пекли с таким старанием и любовью! И тебя - с Рождеством!

Альбина
Ирина, спасибо за такой интересный рецепт. Мой только что спрашивал:«Когда будет готова печенюшка?» Надеюсь, если понравится - будем повторять. На рождество, как я и планировала, будем с пряником. Я свой по заказу детей промазала апельсиновым джемом.
Ирина, с наступающим Рождеством! Здоровья - самое главное, остальное все приложится!!!

ЖивчикЪ
Ирочка, спасибо за рецептик! Вот моё произведение искусства 7-ми недельной выдержки.

/a3c/2013-01-05-16-05/i7-3937991/746x572-r][/URL]

фото увеличивается

Ира Ikra, спасибо за рецепт глазури. Варила я до «средний шарик». Сразу до 117 град- закристализовался мой сироп обратно в сахар.... Потом сварила до 115 град и всё ок!

AlenaT
Какой красавчик!!!)))

Гала
Вот моё произведение искусства 7-ми недельной выдержки.
Какая ж красота! Я тоже такой хочу

Альбина
Стихли праздничные тосты,
И веселье улеглось.
По домам вернулись гости,
Притомился Дед Мороз.

У Снегурочки - изжога.
У снежинок - бледный вид...
Но у нашего порога
Рождество уже стоит.

Снова будем угощаться,
Ребятня - колядовать.
А пока большого счастья
Всем хочу я пожелать.

Чтоб у всех здоровье было,
Новых денег - полный дом.
И любовь не проходила,
А росла бы с каждым днём.

Чтобы радовали дети,
Были сыты старики.
Чтобы не было на свете
Ни печали, ни тоски.

Чтоб работа не гнобила,
И любила всех страна,
А с друзьями встречи были
Веселы и без вина.

Чтобы братские народы
Ближе были с каждым днём...
Ну, короче, с Новым годом,
И с весёлым Рождеством!
[/b][/color]
КАКОЙ ВКУСНЫЙ ПРЯНИК, ПРАВДА Я ГЛАЗУРЬЮ НЕ СТАЛА ПОКРЫВАТЬ

ЖивчикЪ
Альбина, а где фото? Как посмотреть на вкусный пряник?

Альбина
Половину (чуть меньше) пряника спрятала для того, чтобы дать попробовать среднему сыну-студенту. Сфоткала, что осталось: за завтраком, короче сегодня уже доедим. Чуть позже выложу, не знаю, где лежит устройство.

ЖивчикЪ
Половину (чуть меньше) пряника спрятала для того, чтобы дать попробовать среднему сыну-студенту.

А как Вам по вкусу пряник? Понравился?

Альбина
А как Вам по вкусу пряник? Понравился?
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ БУДУ ЕЩЕ ПЕЧЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Альбина
Хотела сегодня выложить фото, но не получилось даже на комп. скачать

ЖивчикЪ
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ БУДУ ЕЩЕ ПЕЧЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

А мне понравился вкус, но не совсем. Многовато для меня перца. На следующий раз буду меньше класть.

Альбина
А я специи клала не в полном объеме и перца в том числе (у меня еще не всех расцветок был ). А потом мое тесто почти 2 месяца выстояло. Но младший сын хоть и спрашивал чем так вкусно пахнет, надкусил крошечку и не стал есть А остальные уплетали за обе щеки

ЖивчикЪ
А я специи клала не в полном объеме и перца в том числе (у меня еще не всех расцветок был ). А потом мое тесто почти 2 месяца выстояло.

Тогда понятно. Мое тесто 7 недель стояло. Тоже почти 2 месяца.

Левитан
Здравствуйте, я вернулась из Санкт-Петербурга и привезла вам питерское поздравление
Главная елка Питера на Дворцовой площади около Зимнего дворца

В Рождественскую ночь была в сельском храме, делюсь с вами прекрасным настроением

Подробный рассказ о поездке /forum.say7.info/topic62456.html

Альбина
Старопольский пряник мой пряник

Левитан
Пышная «печенюшка»

Gulnaro4ka
делюсь своими впечатлениями!! Это просто восхитительно!! Очень вкусно!! закладку теста делала на 9-м месяце, добавляла не все специи, только то, что было. потом родила, не до того было, вспомнила через 3! месяца и все получилось!!!
пышно, вкусно.. не думала, что так поднимется

Вопрос: сколько можно хранить и где??
Огромное спасибо за рецепт!

Левитан
Гульнарочка, вот это да! Перво-напрево поздравляю с рождением малышки. Кто родился?
Желаю мамочке и ребеночку много-много счастья!

Пряник, нарезанный на кусочки (можно целый, но пишу, как у меня было), я хранила, завернутый в бумагу для выпечки. Долго у меня пряник не залежался, поэтому точно, сколько он не черствеет, сказать не могу. Мы за неделю съели. Теоретически знаю, что он может храниться гораздо дольше.

Merri
Ирина, мы ели недели 2, хранила на подносе при комнатной температуре в открытом виде. Не засох.

Gulnaro4ka
Гульнарочка, вот это да! Перво-напрево поздравляю с рождением малышки. Кто родился?
Желаю мамочке и ребеночку много-много счастья!

Пряник, нарезанный на кусочки (можно целый, но пишу, как у меня было), я хранила, завернутый в бумагу для выпечки. Долго у меня пряник не залежался, поэтому точно, сколько он не черствеет, сказать не могу. Мы за неделю съели. Теоретически знаю, что он может храниться гораздо дольше.

Спасибо за поздравления!! нам сегодня, как раз ровно 2 месяца. у нас мальчик, Адриан Леонард Я нарезала на кусочки, завернула в фольгу и в хол-к. посмотрим, сколько продержится.. ну 2 недели точно нет, скушаем, наверное

PapAnin
Спасибо за поздравления!! нам сегодня, как раз ровно 2 месяца. у нас мальчик, Адриан Леонард Я нарезала на кусочки, завернула в фольгу и в хол-к. посмотрим, сколько продержится.. ну 2 недели точно нет, скушаем, наверное


Альбина
А мы тоже еще едим этот пряник, т. е. ту часть которую я оставляла своему сыну-студенту. Для него слишком сладкий, поэтому я по-немногу отрезаю и съедаем - растягиваю удовольствие

Ikra
После очередных раскопок запасов обнаружила 2 несъеденных куска пряника, которые пекла еще перед Новым годом. Твердокаменных. Положила в паровую корзину мультиварки, выставила время 10 минут. Прекрасно отпарились! Мягчайшие, свежайшие пряники улетели на-ура!
Так что, если у кого еще когда-нибудь засохнут пряники, имейте в виду!



Рецепты в разделе «Пряники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте