Корзиночки

Категория: Кондитерские изделия
Корзиночки

Ингредиенты

Тесто:

Сахар
1ст.
Яйца
2 +4желтка от крема)
Масло
100 гр.
Маргарин
100 гр.
Майонез
4 ст. л.
Сода гашен. уксусом
1\2 ч. л.
Мука
5 ст. (1ст - 225 мл.)

Итальянская меренга

Яичные белки
4 шт
Лимон. кисл на кончике ч. л.

Сироп:

Сахар
1,5 ст.
Вода
5 - 7 ст. л.

Способ приготовления

 Мои корзиночки родом из детства.
 Замешиваем тесто для корзиночек.
 Взяла 3 ст. муки, положила маргарин и масло, порубила ножом в мелкую крошку, потом перетерла руками.
 Взбила яйцо и желтки с сахаром, добавила майонез, разрыхлитель.
 Влила яйца в масляно - мучную крошку.
 Замесила мягкое тесто.
  Форму слегка смазала эмульсией. *Размазала* тесто по формочке руками, очень тонко.
 Сверху не насыпаю ни горох, ни фасоль.
 

  Выпекать мин 10-15, до золотистого цвета.
 

  Вынимаются из формы без проблем. Через минуту после духовки перевернуть и выложить корзинки.
 

  Изделия получаются очень хрупкие.
 Под крем положила джем домашний - клубничный, сливовый и из черешни.
 Сверху белковый крем.
 

Крем

 Взбить белки, влить горячий сироп и продолжать взбивать мин 7-10.
 


Корзиночки

Рецепты с похожими ингредиентами


Феофания
очень шикарно!

Точечка
Дана, корзиночки удались! Красотища! Дана, а сколько примерно корзиноче из 5 стаканов муки получается?

Galinaind
Вот это да!!! Красота!!!

Они напомнили мне корзиночки из «прошлого века» по 22 копейки и... умопомрачительный запах кофе в магазине Ударница на Шаболовке. Когда-то там была наша кафедра... до прошлого года. Теперь ни магазина, ни кафедры - одни воспоминания...
А память возрождает жизнь и еще - такие рецепты...

Спасибо за рецептик

Русудан
очень шикарно!
Спасибо очень приятно, что нравится.

Дана, корзиночки удались! Красотища! Дана, а сколько примерно корзиноче из 5 стаканов муки получается?
Если честно я не считала, но вот на фото блюдо круглое, квадратное и еще тарелка. Примерно 40корзинок. Я тонко тесто размазываю по форме, если делать толстенькие, то чуть меньше.
Вот это да!!! Красота!!!

Они напомнили мне корзиночки из «прошлого века» по 22 копейки и... умопомрачительный запах кофе в магазине Ударница на Шаболовке. Когда-то там была наша кафедра... до прошлого года. Теперь ни магазина, ни кафедры - одни воспоминания...
А память возрождает жизнь и еще - такие рецепты...

Спасибо за рецептик
Спасибо!!!
Правда пирожные их детства, по 22 копейки были. Я еще нашла рецепт от 66года, пирожных буше. Получается очень вкусно. Позже выложу.

Амани
Привет всем!!! Я тут новичок решила начать с несложного, делала корзиночки они бесподобны спасибо большое за рецепт

Амани
Забыла фото

Irina St.
Простите, не очень поняла, так сколько же всё-таки муки требуется для рецепта? в раскладке указано 5 ст. (1ст - 225 мл.) - если я правильно поняла это 5 стаканов?.. а вот в описании процесса приготовления говорится уже о 3-х стаканах... где ошибка?

Альбина
Дана, рецепт замечательный Корзиночки Жаль только, что корзиночки не пеку и формы были, но выкинула за не надобностью

Irgata
Irina St., насколько я поняла = 3ст. муки-рубить с маслом, и ещё 2 стакана - на домешивание после соединения всех ингридиентов

Irina St.
Ирша, благодарю за помощь!.. когда пекла эти пирожные, на глаз подсыпала муку, чисто интуитивно.. как только тесто стало «приятным на ощупь» и «сговорчивым», тогда и стала заполнять им формы.. вот что получилось.. сама не пробовала, но муж (он у меня сладкоежка) в восторге! Корзиночки



Рецепты в разделе «Корзиночки»

Постные блюда

Новое