Спаржа отварная

В Германии наступил долгожданный сезон спаржи. Едим её, как минимум, 2 раза в неделю. Обязательно с отварным картофелем и голландским соусом. У нас здесь всё по-взрослому. Специальная кастрюля, специальный нож для чистки и, конечно, строжайший отбор.
Варить спаржу очень легко, но есть несколько обязательных условий. В воду нужно добавить соль, сахар и кусочек сливочного масла. Если специальной кастрюли нет, спаржу можно сварить и в обычной, только сверху в обязательном порядке нужно положить блюдце, чтобы спаржа не всплывала. Варить 15-20 минут с момента закипания воды. Обычно к спарже предполагается шницель, но мы едим так-лучше спаржи побольше съесть, сезон короткий, а шницели- блюдо демисезонное.
 
Рецепт голландского соуса я нашла на кукинге, так и делаю. Там всё очень подробно написано, с фотками. Лучше сами посмотрите, нагляднее будет.

Похожие темы


Ленуся
Stеrn, у нас продается на рынке спаржа, но палки фиолетово-зеленые, не белые, это она и есть?
Тогда я тоже в первый ряд попрошусь, т. к. смотрю на нее, а приготовить не знаю как
И если все это так вкусно, как вы говорите, то...... ну и фиг с ней, с фигурой, один раз живем

Stern
Ленуся , зелёные палки тоже спаржа, но в Германии она почему-то не в чести. Зелёную в основном американцы едят. Но приготовить её можно так же, как белую. Готовить на пару 5-6 минут, в зависимости от толщины стеблей, пока они не будут мягкими, если их проткнуть палочкой.

Александра
Stеrnочка, я с благодарностями, что про спаржу напомнили


Stеrn готовит каждый день ...

Александра
Stеrnочка, я сегодня солидаризировалась с Вашим супругом и сделала судака с гарниром из спаржи со шпинатом и кедровыми орешками. Сварганила все ровно за 10 минут Еще раз спасибо за напоминание о спарже


Stеrn готовит каждый день ...

Asteria
Купила белую спаржу. Просто сварила её на пару.
Скажите, её чистить надо? Я попыталась, но она у меня не чистится, разваливается на волокна. Вкус слегка горьковатый. Это нормально?
Как её нужно выбирать?

Половину я уже съела с соевым соусом. Не скажу, что сильно понравилось, но есть можно. Если бы ещё не волокнистость...

dopleta
Asteria, Вы, видимо, её уже отваренную чистить пытаетесь? И, похоже, переварили. А нижнюю часть стебля отрезали?
Stеrn, а я заинтересовалась специальным ножом для спаржи, покажи, пожалуйста, а? Спаржу обожаю, готовлю в разных видах давно, а про нож не знаю...
А-а, вот нашла в поисковике, такой?
И что - им намного удобней, чем обычной овощечисткой, без щипцов?

MariV
Купила белую спаржу. Просто сварила её на пару.
Скажите, её чистить надо? Я попыталась, но она у меня не чистится, разваливается на волокна. Вкус слегка горьковатый. Это нормально?
Как её нужно выбирать?

Половину я уже съела с соевым соусом. Не скажу, что сильно понравилось, но есть можно. Если бы ещё не волокнистость...
Белая спаржа, которая сейчас в Москве продается - бяка порядочная! Она зеленая вкусная, у меня даче растет огромный куст - когда первые ростки вылезают, я до кухни не успеваю донести - так схомячиваю!

Asteria
Asteria, Вы, видимо, её уже отваренную чистить пытаетесь? И, похоже, переварили. А нижнюю часть стебля отрезали?
dopleta, я вокруг неё прыгала, прыгала. Попробовала поскоблить пока сырая, она не очень-то скоблилась. Там если и есть кожица, то она тоню-ю-ю-юсенькая, никак не могла стружку снять. Нижнюю часть отрезала только у тех спаржин, у который она явно бурая и мягкая была. В основном, она вся хрустящая и сочная (сырую попробовала - мне даже больше понравилось, но она всё же горчила). Ну соответственно варёную я тоже почистить не смогла.

MariV, наверное у нас тоже бяка. Мне сравнить не с чем. Я взяла для попробовать. Видимо, неудачный выбор.

dopleta
у меня даче растет огромный куст - когда первые ростки вылезают, я до кухни не успеваю донести - так схомячиваю!
MariV, как же завидую. Несколько раз пыталась у себя аспарагус развести - не растет.

MariV
MariV, как же завидую. Несколько раз пыталась у себя аспарагус развести - не растет.

Растет уже много лет - вырастила через семена; ни заморозков не боится, ни засухи. Конечно, на уход - отзывчивый! Тем летом дважды молодые побеги выламывала!

MariV
dopleta, я вокруг неё прыгала, прыгала. Попробовала поскоблить пока сырая, она не очень-то скоблилась. Там если и есть кожица, то она тоню-ю-ю-юсенькая, никак не могла стружку снять. Нижнюю часть отрезала только у тех спаржин, у который она явно бурая и мягкая была. В основном, она вся хрустящая и сочная (сырую попробовала - мне даже больше понравилось, но она всё же горчила). Ну соответственно варёную я тоже почистить не смогла.

MariV, наверное у нас тоже бяка. Мне сравнить не с чем. Я взяла для попробовать. Видимо, неудачный выбор.
Покупайте зеленую! Я зимой зеленую купила - ничего себе! А белая спаржа - её даже шампиньоны не спаслиСпаржа отварная!

Stern
Купила белую спаржу. Просто сварила её на пару.
Скажите, её чистить надо? Я попыталась, но она у меня не чистится, разваливается на волокна. Вкус слегка горьковатый. Это нормально?
Как её нужно выбирать?

Половину я уже съела с соевым соусом. Не скажу, что сильно понравилось, но есть можно. Если бы ещё не волокнистость...

1. Спаржу нужно чистить перед приготовлением. Обычной овощечисткой с поперечным лезвием, очень тоненько. (Я такого «прибамбаса» со щипцами и не видела. ) Нижнюю часть нужно обрезать. Обрезается твёрдая так называемая «одеревеневшая» часть. Головку (примерно 5 см сверху) чистить не нужно.
2. Спаржу, насколько мне известно, не варят на пару. К тому же, вы её явно переварили.
3. В Германии спаржу едят только в сезон (май-июнь), как ведёт себя та, что продают зимой в супермаркетах, понятия не имею.
4. Выбирать нужно тонкую спаржу, со светлым срезом, в нижней части не должны прощупываться грубые волокна.

 

LTBW
Растет уже много лет - вырастила через семена; ни заморозков не боится, ни засухи. Конечно, на уход - отзывчивый! Тем летом дважды молодые побеги выламывала!
А фотки у Вас нет Вашей спаржи? А то я на даче посадил то что мне принесли, сказав что это спаржа, выросли кусты «ёлочек» с шариками, которыми обычно букеты украшают. Это оно? Можно есть? Не отравлюсь?

MariV
А фотки у Вас нет Вашей спаржи? А то я на даче посадил то что мне принесли, сказав что это спаржа, выросли кусты «ёлочек» с шариками, которыми обычно букеты украшают. Это оно? Можно есть? Не отравлюсь?
Думаю, что не отравитесь. Да, это та самая елочка, которой раньше букеты оформляли. Молодые побеги выламывают весной - это если куст просидел на одном месте не менее 2-х лет и хорошо окреп и разросся. Выломаете молодые зеленые побеги, не все, конечно, присыпете золой и перегноем место, откуда выломали побеги - и на будущую весну - опять урожай!

Вот так будут скоро выглядеть молодые побеги!


Спаржа отварная Это фото - не моё!

Rezlina
Девочки, подскажите соус к спарже зеленой. Какой-нить с кедровыми орешками, например

Скарлетт
Спаржа!!! Я так давно мечтаю хоть попробовать, но пока не получается. У нас в супермаркетах иногда продается, но цена около 70 грн за пару веточек! Эх..... так вот и жизнь проведешь без собаки без спаржи!
Кстати, мой любимый Джейми Оливер говорит, что послу упротребления спаржи некоторое время даже моча очччень приятно пахнет (чего-то она там чистит в мочевых каналах)

Stern
Танечка, спаржа только свежая хороша, так что в супермаркете и даром брать не стоит. А Джейми Оливера кто-то, видимо, неправильно перевёл. Наоборот...



Интересное в разделе «Национальные овощные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте