Салат из томатов, базилика и козьего сыра

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат из томатов, базилика и козьего сыра

Ингредиенты

Томаты черри
1 ветка
Свежий базилик
1 пучок
Сыр козий
100 г.
Лук салатный
1/2 шт.

Для заправки:

Масло оливковое
2 ст. л.
Горчица сладкая
1 ч. л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Способ приготовления

 Лук нарезать кольцами, и если не сладкий, промыть под холодной водой и замариновать в холодной воде с добавлением уксуса.
  Томаты разрезать на половинки.
  Оборвать листья базилика.
  Сыр разломать руками или откалывать от куска острием сырного ножа.
  Разболтать вилкой/венчиком ингредиенты заправки.
  В порционные салатники сразу выстелить часть листьев базилика и слоями выкладывать остальные ингредиенты, поливая заправкой.
  Очень просто и очень вкусно! Классическое сочетание.
  Приятного аппетита!
 


Время приготовления: 5 мин.
Порций: 2 порции

Примечание

Если вам посчастливится увидеть "копченую горчицу", не отказывайте себе в удовольствии попробовать ее!
Божественный вкус: острый, сладкий и копченый!
Я именно ее использовала в этом салате.

Когда была в Хельсинки, обратила внимание на всеобщее помешательство около-копчеными вкусами.
Финны используют для этого местное чудо под названием terva (затрудняюсь с идентификацией, возможно это смола какая-то). Терва имеет похожий на копченый привкус и аромат, но он очень тонкий и ненавязчивый.
Ее добавляют даже в мороженое!
Не поверите, когда съели по порции, не отходя от ларька и не сговариваясь, заказали еще по одной!
Конечно же сие чудо было найдено, куплено и  контрабандой привезено с собой.
Салат из томатов, базилика и козьего сыра

Рецепты с похожими ингредиентами


Twist
Арочка, против такого сочетания ингредиентов устоять просто невозможно!
А про травку такую раньше не слышала. С удовольствием бы попробовала! И мороженое тоже

Arka
Твистик, это не травка! Это такая жидкость, густоты сиропа, кремового цвета
Сама не пойму что, но вкус придает всему очень специфический. В соусах очень хороша, в картофельном пюре - сказка!

Люба1955
"terva (затрудняюсь с идентификацией, возможно это смола какая-то).»
может что-то типа жидкого дыма?

Arka
Нет, жидкий дым ни по консистенции ни по цвету ни по запаху не подходит. Разве только у них какой-то свой неповторимый способ его производить... и запах совсем не резкий...

гугл-переводчик выдал "elintarvike terva - продовольственная смола»

Twist
Прости, протупила
Мне про всякие такие интересные штучки рассказывать нельзя. Буду ходить больная и искать где купить можно

Arka
Нашла!!!
В шведской википедии
Это вид продовольственного дегтя (скорее соснового) - традиционный скандинавский продукт. Используется для ароматизации блюд, кондитерки, алкоголя и т. д.

Twist
Вон оно как

MariS
Arочка, какой вкусный салатик - очень хочу приготовить. Но отсутствуют 2 основных ингредиента: копченая смола и базилик. Пока нахожусь на даче, добыть негде... Интересно, кто-нибудь видел у нас в продаже такую смолу?

Arka
Arочка, какой вкусный салатик - очень хочу приготовить. Но отсутствуют 2 основных ингредиента: копченая смола и базилик. Пока нахожусь на даче, добыть негде... Интересно, кто-нибудь видел у нас в продаже такую смолу?
Марин, в заправку идет горчица, а не смола. Просто я решила вчера опробовать горчицу, приправленную тервой.
А базилик... Познакомься поближе с соседями У ник столько на грядках всего растет...

Илона
Арочка, нарядненький веселенький салатик!

MariS
Познакомься поближе с соседями У ник столько на грядках всего растет...
К сожалению, у них все больше укроп да петрушка растут. Базилик очень капризен и к нашей неустойчивой погоде относится отрицательно!

Илона
К сожалению, у них все больше укроп да петрушка растут. Базилик очень капризен и к нашей неустойчивой погоде относится отрицательно!
Марин, да ты что?! Ты наверное базилик с чем-то другим спутала! Растет ежегодно у нас великолепно и зеленый и филЁлетовый!

Merri
Милый салатик! Любимое сочетание томаты-сыр-базилик



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте