Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты (страница 2)

Свогур
Здравствуйте, появилась необходимость в домашнем йогурте, буду использовать термос, есть несколько вопросов, чем мерить температуру молока и сколько она должна быть? первый раз делала на «нарине» и закваска расслоилась, наверно передержала или была высокая температура, сейчас хочу попробовать активию, её как правильно приготовить? Спасибо!!

Елена, температуру молока нужно мерить термометром для жидкости. Детские термометры, как правило, врут.
В крайнем случае можно (это не всегда безопасно) проверить температуру ЧИСТЫМ пальцем. Или просто капнуть на тыльную сторону ладони. Температура должна быть не выше 40 гр, следовательно. должно быть чуть теплее собственной температуры и не обжигать ни в коем случае.
Но термометр надежнее и, если он обработан, безопаснее.
По поводу активии так и хочется воздержаться:) Мы не рекомендуем перезаквашивать на магазинных йогуртах (даже если он без фруктовых и прочих добавок):
1. Вы не уверены в условиях транспортировки и хранения.
2. Меньше пользы, так как это перезаквас. Например, бифидобактерии не размножаются в молоке, следовательно, с каждым переквасом их меньше.
3. Вы не знаете, что входит в состав йогурта.
4. Бактерии при переквасе подверглись перепадам температур (из теплого в холод, а теперь обратно). Это лишний «стресс» для них, который сказывается на качестве продукта.
Лучше использовать любую сухую закваску - их много.
Если Ваше решение твердо, то придерживайтесь хотя бы основных правил безопасности:
1. Выбирайте йогурт без добавок (без сахара, фруктов, загустителей и консервантом) не термированный, свежий - желательно сегодняшний, с коротким сроком хранения.
2. Также как в случае с закваской вскипятите молоко и охладите до 40 градусов.
3. Добавьте йогурт в молоко (около 100-120 гр на литр)
4. Оставьте в термосе на 4-6 часов.
Но все же еще раз повторю - взвесьте все за и против.
Удачи!

Елена К
Спасибо большое за быстрый ответ, да я понимаю что закваски лучше но боюсь опять испортить продукты, надо ещё почетать про «НАРИНЭ«и «бифибактурин» мне его советовали но и с ним сегодня получилось простокваша с сывороткой

Тетя Бэся
Я опробовала «сметану». Сливки «Домик в деревне» 20%, согрела до 40 градусов, добавила закваску и в йогуртницу. Выдержка 12 часов. Густота конечного продукта такова, что вытряхнуть из банки его невозможно, только выковыривать ложкой Вкус... хотелось бы более выраженной кислинки, а так получился вкус сливок с НАМЕКОМ на кислинку. Но мужу понравилось И присутствует тягучесть.. вот за ложкой тянется... Хочу просить разбор полетов

rusja
Тетя Бэся
пока эксперты подтянутся, скажу о своем сметанном опыте с ВИВОвскими заквасками (которые я уже делаю больше года ), для ярко-выраженного сметанного вкуса, нужно брать сливки меньшей жирности. Больше всего мне нравятся 12%-Селянские, но это у нас на Украине, у вас и свои какие-нибудь имеются
А, про тянучесть и мне интересно послушать

Тетя Бэся

Тетя Бэся
Ну сегодня я попробовала с 10% сливками, все тот же «Домик в деревне». Поставила вчера в полночь, прикинув, что часам к 10-11 будет нормально. Забыла совершенно про то, что в йогуртнице что-то стоит и вспомнила только во втором часу дня Ничего не заквасилось, все жидкое-прежидкое.. Вылила все из баночек в ковшик (на дне каждой баночки был сгусток не более 1 см толщиной), перемешала, снова разлила и включила йогуртницу. Через 1,5 часа баночки можно было переворачивать!!! И тянучести вроде бы нету.. Ничего не понимаю!

Свогур
Ну сегодня я попробовала с 10% сливками, все тот же «Домик в деревне». Поставила вчера в полночь, прикинув, что часам к 10-11 будет нормально. Забыла совершенно про то, что в йогуртнице что-то стоит и вспомнила только во втором часу дня Ничего не заквасилось, все жидкое-прежидкое.. Вылила все из баночек в ковшик (на дне каждой баночки был сгусток не более 1 см толщиной), перемешала, снова разлила и включила йогуртницу. Через 1,5 часа баночки можно было переворачивать!!! И тянучести вроде бы нету.. Ничего не понимаю!

Здравствуйте, Елена!
Давайте разберем Ваши полеты:)
Начну с вашего первого вопроса про кислинку и тягучесть.
Для того, чтобы добавить кислинки - нужно держать чуть дольше.
Тягучесть - вопрос, скорее всего, перегрева. Она возникает из-за особого капризного стрептококка, который дает большую густоту, но при неидельных условия - становистя более тягучим.
Теперь по второму опыту (а в первый раз Вы йогуртницу включали?): однозначно сказать сложно, но все же мы склоняемся к тому, что сливки были не оч хорошего качества.
Закваска - хороший индикатор качества молока - она НЕ заквашивает 100% востановленное, с антибиотиками, с содой и т. п. молоко-сливки.
Как раз в этом случае антибиотик «борется» с закваской. Это сложный микробиологический процесс. В итоге побеждает закваска, но значитально позже.

Тетя Бэся
Конечно включала! Сливки вроде неплохие, постоянно ими пользуюсь (для разных целей разной жирности). Вот я для себя и не смогла понять - мне показалоь, что тягучесть появилась именно от того, что передержала, но чтобы была нужная для сметаны кислинка, вроде бы как надо было подержать и еще. Тогда, получается, тягучесть стала бы еще больше?
Вторая сметанка получилась непохая-вкус выраженный, если сравнивать с покупной, то из 10% сливок на вкус как 20%-ная магазинная. А вот из 22% была на вкус как 40% Валио-очень густая и пресноватая.
А еще, ИМХО, у каждой йогуртницы свой характер. У меня Тефаль. И я точно знаю, что в мою йогуртницу не надо ничего предварительно нагревать- вот прямо из холодильника ставить и будет нормально (опыт приготовления йогурта на Активии), а если поставить подогретое, то перегреет!
Я же в первый раз делала по инструкции - согрела сливки до 40 градусов и только потом поставила в йогуртницу. Может отсюда тягучесть? Надо будет попробовать просто в холодных сливках размешать закваску и поставить в йогуртницу.. Жалко, один пакетик остался для эксперимента

rusja
Когда у меня была йогуртница ДЕХ-108, я тоже практически никогда ничего не грела, а брала иногда не то что из холодильника, а из нулевой камеры, где температура максимум+2 градуса и все прекрасно сквашивалось, хоть йогуртница, в принципе и не перегревала, просто конечный продукт квасился дольше, но мне это было не критично

Свогур
Конечно включала! Сливки вроде неплохие, постоянно ими пользуюсь (для разных целей разной жирности). Вот я для себя и не смогла понять - мне показалоь, что тягучесть появилась именно от того, что передержала, но чтобы была нужная для сметаны кислинка, вроде бы как надо было подержать и еще. Тогда, получается, тягучесть стала бы еще больше?
Вторая сметанка получилась непохая-вкус выраженный, если сравнивать с покупной, то из 10% сливок на вкус как 20%-ная магазинная. А вот из 22% была на вкус как 40% Валио-очень густая и пресноватая.
А еще, ИМХО, у каждой йогуртницы свой характер. У меня Тефаль. И я точно знаю, что в мою йогуртницу не надо ничего предварительно нагревать- вот прямо из холодильника ставить и будет нормально (опыт приготовления йогурта на Активии), а если поставить подогретое, то перегреет!
Я же в первый раз делала по инструкции - согрела сливки до 40 градусов и только потом поставила в йогуртницу. Может отсюда тягучесть? Надо будет попробовать просто в холодных сливках размешать закваску и поставить в йогуртницу.. Жалко, один пакетик остался для эксперимента

Елена, тягучесть появляется не от передержания, а от некомфортной температуры. Таким образом, стрептококк защищается. По-моему выше описывали этот процесс чуть подробнее. Скорее всего вы засыпали закваску в температуру чуть выше 40, может быть 42-43 градуса.
А еще помните, что бактерии - живые и реагируют на настроение. Часто слышу в последнее время, что продукт получается тягучим в первый раз - когда волнуешься
По поводу приготовления из активии. Это перезаквас. Надо помнить, что бактерии в Активии и прочих йогуртах уже находятся не в сухом (как в закваске), а в активированном состоянии. Поэтому и условий надо меньше.
Ну, а сметанка для Вас всегда найдется

Тетя Бэся
Я термометром пользовалась Он у меня хороший Если быть точным, то в момент добавления закваски температура сливок была 39,8 градуса..
Ну вообщем, будем пробовать и искать оптимальные режимы! Спасибо!

rusja
Если быть точным, то в момент добавления закваски температура сливок была 39,8 градуса..
Это многовато, для закваски ВИВОвской сметаны (как и для кефира) нужна температура в пределах 29-31 градусов и размножаются бактерии соответственно дольше 10-12 часов, так что у вас почти близко к норме заквасилась сметана. Может просто бактерии уже к зимней спячке подготовились?

Свогур
Я термометром пользовалась Он у меня хороший Если быть точным, то в момент добавления закваски температура сливок была 39,8 градуса..
Ну вообщем, будем пробовать и искать оптимальные режимы! Спасибо!

Поэкспериментируйте. Попробуйте не греть сливки, возможно будет лучше. тем более раз это Ваш проверенный способ работы с йогуртницей, максимум увеличите время заквашивания.
Приятного аппетита!

leya
Начали делать йогурты и прочие закваски VIVO. Через пару недель начал побаливать желудок (раньше я даже не подозревала, где он находится...)
Ну и расстойство желудка недели через 3 последовало. Но если про расстройство я ещё слышала, что это нормально, когда начинаешь принимать много этих самых бактерий, но, чтобы желудок болел... Этого мы никак не ожидали... Может, причина в том, что раньше мы редко употребляли кисломолочку, а тут резко начали?

Елена__
Добрый день! Спасибо за нужную тему. Инструкции прилагаются ко всем закваскам? Как вы считаете какая закваска для йогурта/кефира менее капризна? С чего лучше начать, если пока лишь делала йогурт на активии натуральной (про неполезность знаю-ищу альтернативу) просто разведя в молоке и в МВ на программу «йогурт» и такая «незаморочная«схема устраивает.

Свогур
Начали делать йогурты и прочие закваски VIVO. Через пару недель начал побаливать желудок (раньше я даже не подозревала, где он находится...)
Ну и расстойство желудка недели через 3 последовало. Но если про расстройство я ещё слышала, что это нормально, когда начинаешь принимать много этих самых бактерий, но, чтобы желудок болел... Этого мы никак не ожидали... Может, причина в том, что раньше мы редко употребляли кисломолочку, а тут резко начали?

А больше ничего в рационе нового не было?
Как хранилась закваска? Где куплена (у официальных ли представителей)?
Если на все эти вопросы Вы можете смело ответить да, то есть еще одно предложение.
Иногда врачи не рекомендуют пить «кислые» кисломолочные продукты (кефир и родственники ацидофилина) тем, у кого повышенная кислотность.
Наш врач подтвердила гипотезу и сказала, что в этом случае не рекомендуется пить КП на голодный желудок.

Проверьте кислотность и будьте здоровы!

Свогур
Добрый день! Спасибо за нужную тему. Инструкции прилагаются ко всем закваскам? Как вы считаете какая закваска для йогурта/кефира менее капризна? С чего лучше начать, если пока лишь делала йогурт на активии натуральной (про неполезность знаю-ищу альтернативу) просто разведя в молоке и в МВ на программу «йогурт» и такая «незаморочная«схема устраивает.
Елена, добрый день!
Инструкция по приготовлению и хранению должна прилагаться ко всем закваскам, предназначенным для приготовления кисломолочных продуктов дома.
Все продукты готовятся просто: развели, поставили на программу «йогурт» и готово.
Вопрос про капризность спорный.
Смотря какой фирмы закваски Вы имеете в виду. Закваски Лактина, в принципе, неприхотливы.
Самая частая «сложность» - тягучесть продукта, но и она не опасна и, что называется, «на любителя». Возможна при приготовлении любого продукта.
Другие «проблемы» встречаются ну уж очень редко.

Тетя Бэся
Опробовала кефирную закваску. Тоже получилось сопливо. Лично я такое кушать бы не стала, благо я молочку вообще не люблю и практически не употребляю А вот мужу очень понравилось, сказал, что кефира вкуснее он не пробовал. Спросила, не смущает ли его тягучесть, а он сказал, что даже внимания не обратил

leya
Спасибо Вам огромное!!! Что бы мы без Вас делали?

leya
Закваска для творожка. Молоко. После приготовления и подогрева на дне стаканчика красные точки, по цвету похожие на кровь (как иногда бывают в сырых яйцах). До этого готовила и таких точек никогда не было. В чистоте стаканчиков уверена. Если возможно, помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Свогур
Опробовала кефирную закваску. Тоже получилось сопливо. Лично я такое кушать бы не стала, благо я молочку вообще не люблю и практически не употребляю А вот мужу очень понравилось, сказал, что кефира вкуснее он не пробовал. Спросила, не смущает ли его тягучесть, а он сказал, что даже внимания не обратил

Елена, все же Ваша йогуртница немного перегревает.
Попробуйте проверить температуру продутка через 2-3 часа после того, как поставили кваситься. Она не должна быть выше 40 гр.

У меня муж вообще тягучий почему-то любит - говорит, что его ложкой есть удобнее

Свогур
Закваска для творожка. Молоко. После приготовления и подогрева на дне стаканчика красные точки, по цвету похожие на кровь (как иногда бывают в сырых яйцах). До этого готовила и таких точек никогда не было. В чистоте стаканчиков уверена. Если возможно, помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Уточню, после водяной бани? Продукт створожился? Сыворотка отделилась? Что за стаканчик? Йогуртница? Опишите процесс подробнее, пожалуйста, передам его микробиологу, я с таким не встречалась пока)

Тетя Бэся
Елена, все же Ваша йогуртница немного перегревает.
Попробуйте проверить температуру продутка через 2-3 часа после того, как поставили кваситься. Она не должна быть выше 40 гр.

У меня муж вообще тягучий почему-то любит - говорит, что его ложкой есть удобнее
Вполне допускаю :(С Активией никогда проблем нет и не было. Эти бактерии более чувствительны, а мне с термометром бегать некогда

leya
Спасибо, Екатерина! Постараюсь уточнить.
Йогуртница Tefal Multi Delices. Закваска «Сыр кисломолочный». Молоко «Селянское» суперпастеризованное (обработанное паром). Программа «Творожок», настаивалось 8 часов. Консистенция получилась густая и ровная, как у йогурта. После завершения заквашивания муж налил воды на дно йогуртницы и включил программу «Десерты» на 40 минут (там внизу кипит водичка и получается что-то вроде паровой бани). Вся масса загустилась и была ровной пока я не переместила ее в свободные стаканчики с вставленными специальнми пластиковыми сеточками для отделения сыворотки.
Сыворотка вроде нормальная вышла: желтоватая и прозрачная, без посторонних привкусов и не кислая. Творожок вроде тоже неплохой получился. Только в двух стаканчиках были красноватые точки. В одном две диаметром приблизительно по полмиллиметра и много мелких примерно с остриё иголки. И кажется, вокруг них творожок приобрел чуть красноватый оттенок. В другом стаканчике - несколько мелких. Обнаружила я их когда перебрасывала творожок в стаканчик с вставкой - они теперь оказались наверху. Цвет не ярко-красный, а ближе к цвету крови (как иногда бывает в сыром яйце).
Мылись стаканчики перед заквашиванием водой с солью (на дно насыпала соль, потом немного воды, долго вымывала под краном, затем муж налил на дно стаканчиков и на дно йогуртницы немного воды после осмоса (кислотность ~6,55) и включил на 40 минут программу «Десерт».
--------------------------
Примечание 1. В инструкции к данной йогуртнице написано, что мыть стаканчики нужно либо в посудомойке, либо «тёплой мыльной водой». Не совсем понятно, что это означает: то ли мылом мыть надо, то ли французы так моющее средство наызвают - не знаю. Но ни тем ни другим мыть не хочется. Мою либо солью, либо лимоном. Далее в инструкции указано, что стаканчики нельзя заливать кипятком, хотя материал указан как стекло (может из-за того, что может лопнуть при резких перепадах). Посудомойки у меня нет, поэтому решили с мужем ставить с водой на программу «Десерт».
--------------------------
Примечание 2. В книжечке с рецептами к йогуртнице для программы «Творожок» сеточки для стекания сыворотки вставляются сразу - с ними и заквашивается творожок. Но сеточки пластиковые и я не знаю, можно ли подвергать их температурной обработке, поэтому вставвляю их уже после сквашивания. Видела у врачей для инструментов специальные стерилизаторы с ультрафиолетовым светом, но не знаю, существуют ли такие для посуды и пригодны ли они для таких целей...
--------------------------
Ещё вопрос по молоку. Иногда оно бывает нормальным на вкус - очень похожим на натуральное, а иногда каким-то терпким (не очень приятно), хотя сквашивается нормально (специально пробовала). Что означает эта терпкость? И вообще, если бы возможно было найти хоть какую-то информацию, как в домашних условиях определять качество молока...
--------------------------
Ещё раз большое спасибо за Ваше внимательное отношение к нашим проблемам... В простом деле иногда оказывается очень непросто разобраться...
А закваски «Свой йогурт» только в России продаются или в Киеве тоже их возможно купить?

leya
Извините, забыла... Молоко просто выставляю из холодильника за пару часов до... Затем откупориваю, наливаю в бутылочку с закваской (где-то на 3/4), трушу и выливаю обратно в пакет с молоком. Закрываю крышечкой, трушу, переворачиваю туда-сюда, потом разливаю по стаканчикам.

AJlEHA
А закваски «Свой йогурт» только в России продаются или в Киеве тоже их возможно купить?
leya, закваски в Киеве есть свои)) Их можно приобрести при институте молока и мяса.
А для стерилизации посуды достаточно обдать её кипятком из чайника.

Ксюшк@-Плюшк@
А закваски «Свой йогурт» только в России продаются или в Киеве тоже их возможно купить?

Закваски «Свой йогурт» - это болгарские закваски LACTINA. По поиску в Украине их очень много выдает. И между прочим дешевле, чем в России они стоят.

AJlEHA
Лактину не пробовала, а вот местный йогурт Виво на болгарской бактериальной палочке это дааааа)
В Украине всё дешевле Так что милости просим к нам)

Свогур
Извините, забыла... Молоко просто выставляю из холодильника за пару часов до... Затем откупориваю, наливаю в бутылочку с закваской (где-то на 3/4), трушу и выливаю обратно в пакет с молоком. Закрываю крышечкой, трушу, переворачиваю туда-сюда, потом разливаю по стаканчикам.
Ваш вопрос пока в обработке.
Уж очень он необычен. С таким на самом деле встречаемся впервые. Даже фото запросили точек ) (если есть - высылайте)
Какой водой Вы пользуетесь? Обычной проточной?

По поводу терпкости молока.
Сложно описать вкус словами
Долго примеряла к молоку слово терпкость и не очень получилось )
Могу сказать следующее: закваска - отличный индикатор качества молока. Мы об этом уже писали.
Если молоко будет ненатуральное или с антибиотиком - то закваска его не возьмет, то есть просто не заквасится продукт.
Если же молоко в целом «прилично», то я вероятно подумала бы на то, что коровка что-то кушает такое эдакое, что дает вкус молоку

Свогур
Вполне допускаю :(С Активией никогда проблем нет и не было. Эти бактерии более чувствительны, а мне с термометром бегать некогда

Елена, а Вы молоко подогреваете или в холодное засыпаете?

Свогур
leya, А для стерилизации посуды достаточно обдать её кипятком из чайника.
Вы не правы - ошпарить посуду и простерилизовать - разные понятия. Как правило ошпаривание не приводит к стерильности.

Свогур
Закваски «Свой йогурт» - это болгарские закваски LACTINA. По поиску в Украине их очень много выдает. И между прочим дешевле, чем в России они стоят.
Да, в Украине очень много заквасок.
Только при выборе закваски не забудьте спросить документы у продавца
Обычно крупных продавцов, официальных не так много. Все они есть на официальных сайтах заквасок.

AJlEHA
Кстати, о красных точках) Они даже не совсем красные, а больше бурого оттенка - ближе к коричневому.
Было дело... Решила использовать йогурт, который очень долго простоял в холодильнике - около трёх недель (две точно). Так вот, в стаканчиках с йогуртом наблюдались эти же красные точки. Не знаю насколько вреден такой продукт, но всё обошлось без эксцессов

Свогур
Творожок вроде тоже неплохой получился. Только в двух стаканчиках были красноватые точки. В одном две диаметром приблизительно по полмиллиметра и много мелких примерно с остриё иголки. И кажется, вокруг них творожок приобрел чуть красноватый оттенок. В другом стаканчике - несколько мелких. Обнаружила я их когда перебрасывала творожок в стаканчик с вставкой - они теперь оказались наверху. Цвет не ярко-красный, а ближе к цвету крови (как иногда бывает в сыром яйце).
Вот и пришел первый ответ от нашего микробиолога:
«долго искала возможную причину. Красный цвет молока или вкрапления красного цвета возникают в результате развития микроорганизма B. Prodigiosum – «чудесная палочка». Это очень редкое явление. Этот порок присущ молоку от коровы. Дополнительным подтверждением этой причины служит появление хлопьев молока. Также красный цвет может появиться если в молоко попала кровь».

Если учесть, что Вы использовали пастеризованное молоко, то постановка «диагноза» этим пятнам становится практически невозможной
В любом случае, такой продукт не стоит употреблять в целях спокойствия.
Будьте здоровы!

leya
Спасибо большое Вам и Вашим микробиологам, Екатерина!!!
1. Извините, что пропадала - муж приболел. И, как Вы верно «предсказали», это оказались проблемы с желудком, только немного посерьезнее.
Врач разрешил кушать все закваски (только не кислые), кроме «Наринэ» (ацидолакт?), а мы его как раз и ели, когда боли были в желудке.

2.
Красный цвет молока или вкрапления красного цвета возникают в результате развития микроорганизма B. Prodigiosum – «чудесная палочка».
Эта «чудесная палочка» (какое интересное название) очень вредная?
Дополнительным подтверждением этой причины служит появление хлопьев молока.
А хлопья должны быть обязательно? И как они выглядят - крупные или мелкие? (Пару раз было такое, что весь йогурт состоял как бы из мелких точек).
3. Очень жаль, что нет фотографий точек - я, к сожалению, «последний мамонт» - без встроенного в мобилку фотоаппарата. (
4. Можете ли Вы прокомментировать еще одну версию точек:
Звонила в институт молока и мяса. Там сказали, что это плохо растворенные бактерии самой закваски. Что я плохо расколотила ее в баночке.
И, что в зависимости от закваски, точки могут быть еще желтыми и, кажется, синими... И это не вредно...
Возможно ли такое?
Совпало то, что я действительно тогда трясла баночку меньше. Обычно бактерии прилипают ко дну растворяются постепенно, а тогда все бактерии
сразу отвалились от дна не были видны, поэтому я недолго потрусила баночку и перелила в молоко.
Было еще раз такое же: бактерии от дна отстали сразу, но я уже подольше их потрусила, а в итоге все равно обнаружила на дне стаканчиков по 1-2 красные точки, только 1-й раз закваска была «творожок», а 2-й - «йогурт».
 
Кстати, о красных точках) Они даже не совсем красные, а больше бурого оттенка - ближе к коричневому.
Привет, Кийофф! А молоко не помните какое было?

AJlEHA
Привет, Кийофф! А молоко не помните какое было?
Привет-привет, leya))
Конечно помню) Молоко было ТМ «Повна чаша» из Сильпо.

Свогур
Чем отличается магазинный йогурт недельного хранения от того. что хранится месяц? Есть ли в последнем живые йогуртовые бактерии?

На этот вопрос однозначно ответить сложно.
Может быть более длительный срок обусловлен хорошим оборудованием (хотя месяц - редко такое бывает), и бактерии там будут, а может - консервантами, термизированием и т. п. - тогда бактерий там не будет

В любом случае, свежий домашний йогурт по содержанию полезных бактерий - выиграет сильно.

leya
Очень сложно получить совсем некислый йогурт. Один раз случайно получился.
потом 2 раза подряд - кисловатый.
Правда, я в то же самое время запускала хлебопечки (две с интервалом в 30 минут) - жарковато было на кухне. Может это повлияло?
Вообще, есть какая-то закономерность в получении йогурта кислого и некислого?

klepadysya
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я готовлю йогурт для ребенка. Ему 11 мес. Готовлю каждый день. Но иногда даю вчерашний. И совсем редко позавчерашний, то есть на третий день. Если честно, то иногда напрягает каждый вечер кипятить молоко, остужать, стерилизовать посуду и ставить йогурт. Ребенку обязательно готовить каждый день свежий йогурт? Или можно на три дня готовить? Стоит йогурт у меня в холодильнике в холодном месте. Температура 2-3 градуса там.

leya
Извините - еще про красные точки.
Проверила отдельно молоко и бактерии в бутылочке.
В молоке ничего не обнаружила, зато когда налила молоко в бутылочку с закваской, в бежевых сгустках намокающих бактерий начали обнаруживаться знакомые буровато-красноватые точки. Дальше я потрусила баночку до растворения общей массы бактерий и поставила на пару минут постоять. В результате на дне баночки оказалось порядка 40 «старых знакомых» (точек) разных размеров. Еще пару минут потрусила, но каких-то значительных изменений в количестве не обнаружила.

Свогур
Эта «чудесная палочка» (какое интересное название) очень вредная?
Можете ли Вы прокомментировать еще одну версию точек:
... это плохо растворенные бактерии самой закваски.

Здравствуйте!
Вы прямо плотненько так занялись выведением этих пятен на чистую воду )
Вот ответ микробиолога: От не размешанной закваски мне кажется было бы не красное окрашивание, а бежево-коричневое.
Микроорганизм в небольших количествах вреда не принесет, но вообще опасный.
Извините - еще про красные точки.
Проверила отдельно молоко и бактерии в бутылочке.
В молоке ничего не обнаружила, зато когда налила молоко в бутылочку с закваской, в бежевых сгустках намокающих бактерий начали обнаруживаться знакомые буровато-красноватые точки. Дальше я потрусила баночку до растворения общей массы бактерий и поставила на пару минут постоять. В результате на дне баночки оказалось порядка 40 «старых знакомых» (точек) разных размеров. Еще пару минут потрусила, но каких-то значительных изменений в количестве не обнаружила.
А фотографий так и нет??? Случай ваш редкий, диагностировать точно на расстоянии не беремся. За Ваше здоровье опасаемся
Смените молоко ради эксперимента. Берегите себя:))

Свогур
Вообще, есть какая-то закономерность в получении йогурта кислого и некислого?

Закономерность одна - передержали - будет кислить
Помните, что бактерии размножаются в геометрической прогрессии, поэтому иногда достаточно разницы в полчаса.
Постарайтесь засечь время - обязательно найдете для себя оптимальное.

Свогур
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я готовлю йогурт для ребенка. Ему 11 мес. Готовлю каждый день. Но иногда даю вчерашний. И совсем редко позавчерашний, то есть на третий день. Если честно, то иногда напрягает каждый вечер кипятить молоко, остужать, стерилизовать посуду и ставить йогурт. Ребенку обязательно готовить каждый день свежий йогурт? Или можно на три дня готовить? Стоит йогурт у меня в холодильнике в холодном месте. Температура 2-3 градуса там.

Добрый день!
При правильных условиях хранения вполне можно давать. Двухдневный точно.
Вы главное помните, что однодневные кисломолочные продукты - слабят, старше - крепят.

klepadysya
Вы главное помните, что однодневные кисломолочные продукты - слабят, старше - крепят.
ДА??? Это важная для меня информация! А с чем это связано?

Свогур
А с чем это связано?
Это относится в первую очередь к кефиру. Связано с деятельностью дрожжей и большим количеством уксусной кислоты.

Дачница
Очень сложно получить совсем некислый йогурт. Один раз случайно получился.
потом 2 раза подряд - кисловатый.
Правда, я в то же самое время запускала хлебопечки (две с интервалом в 30 минут) - жарковато было на кухне. Может это повлияло?
Вообще, есть какая-то закономерность в получении йогурта кислого и некислого?

Я некислый йогурт получаю следующим образом. В подогретое молоко добавляю закваску и ставлю в йогуртницу на 4-5 часов., потом вынимаю и оставляю просто на столе ещё на пару часиков. Это сейчас, а летом 3 часа в йогуртнице и час на столе. Закваски Vivo. Сначала из флакона делаю маточную закваску на 0, 5 лтра молока. Потом 3-4 ложки маточной закваски добавляю на литр молока для получения йогурта или кефира. Мне так больше нравится по вкусу и экономически более выгодно. Маточная закваска отлично храниться в холодильнике неделю.

leya
Ко Вот я для себя и не смогла понять - мне показалоь, что тягучесть появилась именно от того, что передержала, но чтобы была нужная для сметаны кислинка, вроде бы как надо было подержать и еще. Тогда, получается, тягучесть стала бы еще больше?
У меня опыта пока маловато, но мне показалось наоборот - чем больше держишь, тем меньше тянучесть...

celfh
Девочки, а в каком отделе продают закваски? Я что-то походила по гипермаркету, ничего не нашла

Дачница
Девочки, а в каком отделе продают закваски? Я что-то походила по гипермаркету, ничего не нашла

Там, где молочку продают. Обычно это маленькая отдельная витрина. Или рядом с расфасованными мягкими сырами. Но в каждом маркете свои заморочки., надо спрашивать у девочек-мальчиков в отделах.

Свогур
Девочки, а в каком отделе продают закваски? Я что-то походила по гипермаркету, ничего не нашла

Есть еще в аптеках.
А можете заказать с доставкой на дом. если в Вашем городе есть представитель

Анис
Екатерина, у меня вопрос по этим двум закваскам:

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

1. На коробках сверху есть наклейка, где напечатана дата производства. Скажите, пожалуйста, как её правильно прочитать: число. месяц. год или месяц. число. год?

2. Каков реальный срок годности этих заквасок? На упаковках написано два, отличающихся друг от друга на 6 месяцев в зависимости от температуры хранения. Интересно, а какой мне выбрать? Как узнать как хранилась моя закваска?
Как у Вас обычно это делают?
Как правильнее хранить их, при какой температуре?
вот фото с упаковки:

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Свогур
1. На коробках сверху есть наклейка, где напечатана дата производства. Скажите, пожалуйста, как её правильно прочитать: число. месяц. год или месяц. число. год?

2. Каков реальный срок годности этих заквасок?

День добрый!
Заквасками Виво мы не занимаемся, поэтому дать однозначного ответа не может. Но вот наши рассуждения. Вы сами заметили, что он разный в зависимости от режима хранения - как хранит тот поставщик, у которого Вы покупаете, мы знать не можем Лучше задать вопрос на прямую, или даже проверить Знаю, что дистрибьютор в России хранит их в морозильных камерах, а продают их разные продавцы.

leya
Добрый день! Я снова со своими красными точками...

Вы прямо плотненько так занялись выведением этих пятен на чистую воду )

Зато теперь точно знаю, что дело не в молоке! Залила в баночку с закваской творожка VIVO кипяченую воду. И что же? Вот они родненькие все на дно баночки попадали!!!
Искала рядом в аптеках и магазинах лактину, но к сожалению, не нашла пока. Купила для окончания «эксперимента» закваску Good Food и на молоке из той же партии заквасила йогурт - никаких красных точек, консистенция ровная, красивая. Единственное, что плохо (для меня) - в состав закваски «Йогурт» добавлена ацидофильная бактерия (мне пока такое нельзя). Так что йогурт опять с кислинкой вышел.
 
Всё. С заквасками VIVO покончено. Поднадоело каждый раз готовый продукт в раковину отправлять... Причем, покупала закваски не где-то там, а непосредственно у изготовителя - заказывала в институте молока и мяса. Последний прикол был со стрептосаном - какие-то бежевые разводы на дне стаканчиков. Не знаю, может, закваска плохо растворилась, но вроде долго баночку трусила. Да еще несколько раз, извините, расстройства желудка случались...
Так что свежие они, не свежие - «наше дело сторона».

leya
Я некислый йогурт получаю следующим образом. В подогретое молоко добавляю закваску и ставлю в йогуртницу на 4-5 часов., потом вынимаю и оставляю просто на столе ещё на пару часиков. Это сейчас, а летом 3 часа в йогуртнице и час на столе.
Спасибо, Дачница!
В момент, когда выставляете на стол йогурт, какой он у Вас консистенции получается?

leya
Еще вопрос к Вам, Екатерина.
Смотрела состав «Наринэ» Good Food:
Streptococcus salivarius subsp. thermophilus
Lactobacillus delbrűeckii subsp. bulgaricus
Lactobacillus delbrűeckii subsp. lactis

И никаких Lactobacillus acidophilus. А я-то думала, что это и есть «Наринэ».

Что-то я запуталась: «Наринэ» - это что? И каких бактерий нельзя кушать при гастритах, язвах и пр.?
Спасибо.

Свогур
Еще вопрос к Вам, Екатерина.

Я так понимаю, вопрос красных точек больше не вопрос

Вы правы, Наринэ - это особый штамм ацидофильной палочки, состав продукта, указанный выше - не может называться наринэ.
По поводу бактерий и гастритов лучше проконсультироваться с врачом.
Знаю только, что при повышенной кислотности недопустимо в принципе употребление кисломолочных продуктов на ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК!

Ксюшк@-Плюшк@
Готовлю йогурт из заквасок Лактина постоянно.

Это делала в йогуртнице Brand 4001.

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты


Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Десерт для меня: йогурт + 2 ст. л. кукурузных хлопьев без сахара + 1 ч. л. клубничного сиропа.

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты


Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Это полдник для младшего: йогурт и пюре из клубники, банана и киви в качестве наполнителя.

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

На йогурте делала вот такие панкейки с грушей

Спросите у эксперта: все про домашние кисломолочные продукты

Shtrudel
Добрый день! Екатерина, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Делаю йогурт на пастеризованном молоке (не длительного хранения, срок хранения до 10 дней), закваски использовала разные (и Лактина и Эвиталия), но йогурт перестал сквашиваться:(Раньше очень хороший и по консистенции и по вкусу получался, а теперь (даже не знаю что произошло) после необходимого простоя в йогуртнице закваска остается ровно такой какой я ее поставила. Производителя молока уже меняла, закваску более свежую покупала..... йогуртница рабочая, т. к. творожок, сметана, ряженка в ней получаются, а вот йогурт уже 4-й или 5-й раз не получается:(Догадка пока лишь одна - молоко?

Серьезный
Видео, которое тут выкладывалось как помощь в выборе йогуртниц - наспех сляпанный рекламный ролик, в котором нет никаких выводов о правильности работы йогуртницы. Его вообще к просмотру рекомендовать нельзя, так как он скорее сбивает с толка, а не помогает в выборе. На этом и других форумах сто раз обсуждали:
Тефали - к покупке не рекомендованы, так как принцип их работы не позволяет говорить о какой-то стабильности температуры и к тому же они сильно перегревают.
230 мулинекс - плюс только один, есть дисплей, на котором методом вычитания можно понять, сколько уже стоит йогуртница в рабочем положении. Толку от того, что она выключит сама себя через установленный Вами срок - нет, так как пока не уберем стаканчики в холодильник процесс будет продолжаться (остаточное тепло + положительная температура в помещении).
Не ошпаривать крышки, так как они как будто не соприкасаются с йогуртом - так же крайне сомнительный совет, ИМХО ошпаривать как минимум надо обязательно. Мягкие Тефалевские крышки не очень любят ошпариваться кипятком, мулинексовские же с датерами - нормально.
В данный момент подавляющее большинство йогуртниц сделаны по 2-м принципам:
1. Простейшие, без таймеров - позволяют подключить внешний терморегулятор и более точно держать температуру
2. С электронными таймерами - не позволяют подключить внешний терморегулятор, так как после принудительного выключения внешним терморегулятором повторно не включаются.
Прокладывать дно гофрокартоном - неоднозначный совет, так как в результате нагрева + влажная среда + закрытый объем с стерильными стаканами, с открытыми крышками непонятно, что он будет выделять, то же относится к другим вариантам прокладок, тут надо выбирать сто процентно не выделяющий в этих условиях материал.
Совет специалиста о хорошем настроении я все-таки воспринимал бы как шутку, потусторонние силы в таком простом вопросе как приготовление йогурта не стоит рассматривать серьезно.
Эксперту - к сожалению очень мало от Вас реально полезных советов, Вы бы подготовили ФАК, расписали с картинками для новичков процесс, расписали бы основные ошибки, сделали бы сравнительные таблицы различных похожих заквасок различных производителей, рассказали о приготовлении из аптечных пробиотических продуктов, плюсы минусы. А так - пустоватая темка.

Свогур
Добрый день! Екатерина, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Делаю йогурт на пастеризованном молоке (не длительного хранения, срок хранения до 10 дней), закваски использовала разные (и Лактина и Эвиталия), но йогурт перестал сквашиваться:(Раньше очень хороший и по консистенции и по вкусу получался, а теперь (даже не знаю что произошло) после необходимого простоя в йогуртнице закваска остается ровно такой какой я ее поставила. Производителя молока уже меняла, закваску более свежую покупала..... йогуртница рабочая, т. к. творожок, сметана, ряженка в ней получаются, а вот йогурт уже 4-й или 5-й раз не получается:(Догадка пока лишь одна - молоко?

Здравствуйте!
Случай прямо скажем неординарный! То есть сквашивается все, кроме йогурта (при прочих равных)?
Причем он не сквашивается совсем (остается таким же жидким молоком)?
Если бы это было молоко, то помогла бы смена молока, или другие продукты тоже не получились бы.
А сколько часов Вы держите? Какое молоко используете по жирности?



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое