Хлеб с итальянской цельнозерновой мукой на твороге (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб с итальянской цельнозерновой мукой на твороге (духовка)

Ингредиенты

Мука цельнозерновая БИО
270 грамм итальянская
Мука в/с пшеничная
360 грамм
Творог средней жирности
200 грамм состаренный
Вода простая
350 мл.
Соль крупная
12 грамм /2% к весу муки
Дрожжи сухие
1,7 ч. л.

Способ приготовления

 Мука итальянская БИО цельнозерновая в пакете

  Все ингредиенты заложить в чашу комбайна, промешать 1-2 минуты, до образования комковатого теста и дать постоять тесту 10-15 минут. Я делаю это для того, чтобы мука напиталась жидкостью, успела набухнуть, тогда при дальнейшем замесе сразу видно сколько воды нужно добавить, и нужно ли вообще воду добавлять. Мука цельнозерновая, она вбирает больше жидкости, чем простая пшеничная мука.
  Замес теста для хлеба делаю, как показано в теме Замес пшеничного хлебного теста в комбайне
  После набухания муки, включаю сразу 2 скорость в комбайне, и тесто сразу схватывается хорошо в колобок. Замес делала примерно 10-15 минут, поскольку мука цельнозерновая и ей требуется немного дольше времени, до гладкости теста, тесто мягкой консистенции, форму не держит.
  Перекладываю тесто в керамическую форму, смазанную растительным маслом, чтобы тесто не приставало к стенкам чаши, накрываю шапочкой и убираю в духовку на расстойку при 30*С на первую расстойку.
  Тесто поднялось быстро и хорошей мягкой шапочкой.
  Обминаю тесто прямо в керамической чашке, потом формую длинную колбасу, и кладу в форму для хлеба, смазанную растительным маслом и присыпанную немного мукой. Укрываю форму большим пакетом, чтобы тесто сверху не заветрило, и ставлю форму в духовку на вторую расстойку. Тесто должно увеличиться вдвое.
  Теперь включаю духовку на 190*С, форма находится при этом в духовке, начинается выпечка хлеба. Тесто еще немного приподнимется.
 После нагревания духовки, держу тесто 10 минут, убавляю температуру до 180*С
 После 15-20 минут и образования плотной корочки, перевожу духовку на 170*С
 После 10 минут вставляю термощуп, убавляю температуру до 165*С и довожу хлеб до готовности, которую покажет термощуп.
  Готовый хлеб получается серого цвета, очень мягкий внутри, мелкими кружевами.
 

 


Примечание

Хороший столовый хлеб, прекрасный по вкусу!

Форму держит хорошо, но в нарезке падает, тонких ломтиков не получится!

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Хлеб с итальянской цельнозерновой мукой на твороге (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


Инуся
Ух тыж с какими дырками, я такое лю. Танюша, а в х/п такое - не? Я ж ещё долго буду без духовки страдать, аж до весны, а хочется... Тем более предпочитаю такие хлеба, цельнозерновые или смешаные.
И ещё,- это специально на невысокой температуре делается? Для какой-то цели?... Уж больно хорош...

Рома
Ух тыж с какими дырками, я такое лю. Танюша, а в х/п такое - не? Я ж ещё долго буду без духовки страдать, аж до весны, а хочется... Тем более предпочитаю такие хлеба, цельнозерновые или смешаные.
И ещё,- это специально на невысокой температуре делается? Для какой-то цели?... Уж больно хорош...

Инуся, температура для формового хлеба нормальная, такая же темп. у вас в х/печке. У меня например в х/печке предохранитель стоит на 190*С, значит выше темп. не поднимается.

В х/печке тоже можно печь, но придется подбирать баланс мука/жидкость, поскольку х/печка не простит очень мягкое тесто. В рецепте в принципе тесто только немного мягче, значит мучки нужно добавить немного.

Хлебушек у меня без сахара и масла - но вкусно! Такой хороший ажурный мякиш, столовый хлеб!

Пеките, пеките - должен получиться! Количество пересчитайте, у меня хлеб большой по весу получился!

Инуся
Хорошо, обязательно попробую.
Думаю по объёму можно мне оставить так-же, т. к у меня ведро на 1.250грамовую буханку (один раз даже 1320г получился, правда чуть крышу подмял), а тут судя по рецептуре, должно пройти нормально.
... А я в духовке пока-что хлеб ни разу не пробовала,(духовка была плохая, а сейчас ещё до новой не дошла очередь), вот поэтому и решила, что в духовке печётся при высокой температуре. Вот как приобрету, тогда уже буду шпаргалить по Вашим духовочным рецептам, у меня уже куча закладок ждёт... Поэтому и задаю глупые вопросы.

Рома
... А я в духовке пока-что хлеб ни разу не пробовала,(духовка была плохая, а сейчас ещё до новой не дошла очередь), вот поэтому и решила, что в духовке печётся при высокой температуре. Вот как приобрету, тогда уже буду шпаргалить по Вашим духовочным рецептам, у меня уже куча закладок ждёт... Поэтому и задаю глупые вопросы.

В духовке хлеб чудесный получается и возможностей больше, и разных способов много

Приобретайте духовку, и если есть возможность, то сразу хорошую и с программой хлеб, и темп. режимом от 30*С - очень потом выручит, в любую погоду и тесто хорошо расстаивается!

И вопросы ваши «глупые» тоже решим

Успехов вам!



Рецепты в разделе «Итальянский хлеб»

Постные блюда

Новое