Хычины (страница 3)

Kara
Правда, встречала вариант осетинских на пресном тесте, а не дрожжевом.
Не бывает осетинских пирогов на пресном тесте

Туся Тася
Не бывает осетинских пирогов на пресном тесте
В интернете всё бывает.

Иришк@
В интернете всё бывает.
вот точно подмечено.
Тусь, осетинские у нас везде дорогие. Не знаю с чем связана цена, наверно круто звучит, что осетинские. А по мне пирог обычный, и начинка картофельное пюре, хотя конечно начинок у них много разных. У осетин это осетинский, а у русских это кулебяка или еще что то. По сути одинаково все, разница в названии
Но это моё мнение.

Туся Тася
У осетин это осетинский, а у русских это кулебяка или еще что то
Неа, они таки разные. Вот жаришь пирожки. Толстые и тонкие. Получаются разного вкуса. А уж если и начинки разные, то совсем никакого сходства

Иришк@
Туся Тася,
Это всё так. Я имела ввиду про пироги в общем. У каждой национальности своя выпечка, да и мы сами все печем и жарим от вкусовых предпочтений. Так что если я жарю пирожок с картошкой тонко их раскатывая, почти на сухой сковороде, то это тоже хычин получается. А мы его так не зовём, это у нас пирожок или некоторые называют лапти. Так что всё относительно.

Туся Тася
А мы его так не зовём, это у нас пирожок или некоторые называют лапти.
Ааа, вон ты о чем

Фоня
Чет тоже хычинов захотелось

Фоня
Я родилась в Нальчике и есть у меня оттуда книжечка с рецептами, которой уже лет 40. Делаю именно по ней всегда.

В тесто используется только мука, вода и соль! Никаких яиц или соды!! Можно вместо воды брать кисломолочку, но тогда тесто получается более пирожковым. С таким тестом труднее добиться прозрачности хычина.

Муку надо высыпать горкой на столе и сделать углубление. Соль растворить в очень холодной воде. Вылить воду в центр мучной горки тонкой струйкой и подгребая муку снаружи к центру. Месить долго и тщательно, чтоб тесто получилось упругим и эластичным

Для начинки использую картошку и брынзу. Чем солонее сыр, тем вкуснее получится начинка. Фасованная брынза из магазина--не то пальто, надо брать развесную на рынке. И просить, чтобы на пробу отрезали из центра круга, там просоленность сыра самая слабая. Вот если серединка соленая и плотная, значит сыр отлично подойдёт.

Объем начинки больше объема теста. В идеале 2:1, но тут нужна сноровка при раскатывании, чтоб тесто не порвать. Сыр и горячую картошку одновременно пропускаю через мясорубку для однородной консистенции. Начинку скатывать в шарик и завернуть в тесто. Тесто должно равномерно обволакивать начинку, тогда не будет толстых краешков. Раскатывать на муке, а то прилипнет

Жарить на сухой сковороде и никак иначе! Смазать каждый хычин сливочным маслом, а перед подачей перевернуть стопку (начинать есть с самого нижнего)

Иришк@
просить, чтобы на пробу отрезали из центра круга
Как то уж сомневаюсь, что б у нас на рынке вырезали кусочек из середины.
Один раз купили сыр, попробовали понравился, нно на следующий день вкус сыра изменился, стал не очень. Вот так бывает

Фоня
Если сыр цельной головкой, то не отрежут, конечно. А с начатого куска почему нет? Просто обычно отрезают с внешней стороны куска, а там всегда более насыщенный вкус. Бывает, что снаружи сыр хороший, а в центре мягкий и безвкусный оказывается



Рецепты в разделе «Национальные пироги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте