Торт Кошка (барельеф мастер класс)

Категория: Кондитерские изделия
Торт Кошка (барельеф мастер класс)

Ингредиенты

Коржи медовые
1 кг
Крем масляный со сгущенкой
1 кг

Способ приготовления

 А все ли помнят, что текущий год не только кролика, но и кота? И если не углубляться в поисках половых различий, то смело можно посвятить свой торт и кошечке. Тем более, что торты в виде животных востребованы у детей, да и, не побоюсь сказать, многих взрослых заказчиков.
 Торт этот барельефный- это как бы промежуточная ступенька между просто плоским и 3Д тортами.
 Вы еще не показываете в полном объеме фигуру, но половину ее вы обязаны сделать на отлично!! В умелых руках барельефный торт может стать даже красивее неудачного 3Д торта.
 Есть барельефные торты находящиеся прямо на грани.... ну еще чуть чуть и 3Д
 Барельеф (фр. низкий рельеф)- скульптурное изображение, выступающее над плоскостью не более, чем на половину объема. Так трактует толковый словарь данное понятие, а мы просто делаем выводы:
  1 изображение все-таки должно быть скульптурным
 2 фон плоским
 3 изображение объемным
 Всё!! В теории мы сильны. Переходим к практике.
  На листе бумаги рисуем эскиз, а точнее абрис будущей кошки в натуральную величину, которую мы хотим получить
 

  По этой выкройке делаем коржи. Если же это бисквитный корж, то выкраиваем после выпечки.
 Дальше процесс как с любым тортом - смазали, сложили, поставили в холодильник на усадку.
 Далее достали из холодильника и..... ощутили себя великим творцом!!! Начинаем отсекать лишнее, заботливо откладывая в сторону обрезки- еще пригодятся.
 Теперь главные правила: чтобы барельефный торт стал именно таковым, а не плоской пародией на замечательную идею.
 Нужно тщательно проработать мордочку- ведь она вся на виду. Чем выразительнее и умильнее будет мордашка, тем меньше огрехов будет заметно во всем остальном.
 Лепим ушки, носик, щечки, вырезаем ямки под глазки. Короче, максимум старания
 

  Причем, начиная трудится над мордочкой, мы сразу применяем и правило №2-голова, тело, хвост должны казаться объемными и этого можно добиться простым способом.
 Заготовка торта имеет плоскую поверхность с прямыми углами, так вот их, эти прямые углы, вы и должны убрать. Причем и сверху и снизу. И если вы не скруглите нижнюю поверхность, торт так и останется плоским.
 Делая мордочку, вы уже должны ее скруглить, чтобы она приобрела барельефную выразительность.
 

  На этом фото сбоку видно как именно надо подрезать низ и верх.
 И так прорабатываем весь контур, уделяя внимание и хвосту -он должен быть очень красив.
 Получилось отлично! Теперь переходим к телу.
 Вырезая лишнее, вычленим лапы, бедра, грудку. Из остатков, смолотых в блендере с кремом, добавим объема хвостику и собственно всему, что вам покажется недостаточно выпуклым.
 Выравниваем маслом со сгущенкой, подержим немного в холодильничке и аккуратно накроем мастикой, продавливая все впадинки, созданные нами и разглаживая все выпуклости.
 

  Фото сделала специально в таком ракурсе, чтобы были видны все выпуклости и впадинки.
 Теперь беремся за кисточку и прорисовываем носик, ушки.
 Глазные ямки заполняем желе, подкрашенным в синий или зеленый цвет, а контур глаз наводим черным, усики из рисовой соломки.
 Делаем украшения и присыпаем кошечку снежком (молотая кокосовая стружка)
  Киска к празднику готова!!

Примечание

Хочу добавить, что подобным методом можно сделать только мордочку любого животного, уделив внимание ее тщательной проработке и расцветке, а также Шрека, Санты, снеговика Рудольфа (новогоднего оленя) и даже дракона -символа грядущего года! Главное - не отклоняться от правил- дать тортику объем (правильной его обрезкой) и качественно выполнить детали и он станет настоящим украшение праздничного стола, чего я вам и желаю!
И для примера покажу, каков может быть торт Дракон барельефный!

Торт Кошка (барельеф мастер класс)

Рецепты с похожими ингредиентами


конек
Киса умопомрачительная, гламурная обаяшка

И для примера покажу, каков может быть торт дракон барельефный!

Имя сестра, имя Схему сестра, схему

valvery
конек схему того дракончика, который на фото? я правильно поняла? ее в этой же теме скинуть с кошкой или может есть какая-то предновогодняя темка?

конек
Да этого дракончика. А схему можно, наверное сюда, а еще есть темка МК дракончика, но наверное лучше спросить у модераторов, а может вообще создать тему «Схемы для тортов»? Во как я завернула!!!

искусницаЯ
valvery , давай пока в эту тему, а мы подумаем потом куда лучше перенести

искусницаЯ
Что -то мне кажется, что дракон здесь не по теме. Уважаемые модераторы, если, что не так, только намекните куда мне с ним и я все исправлю. Так то я вроде понимаю, что к Новому году он пригодится, но... не рядом же с прошлогодней кошкой?.....

Дракон теперь живет в другом месте

Шаблоны, трафареты для оформления тортов.

Janet21
Торт Кошка (барельеф мастер класс)

Спасибо огромнейшее за мастер класс! У меня вроде бы всё получилось! Главное что клиенты остались довольны!
Правда я немного накосячила. Желе сразу залила на мастику, и мастика потекла, пришлось реанимировать! Спасибо Форуму, нашла, что нужно было сначала шоколадом глазницы промазать... В общем положение спасла! Много красителя в желе добавила. Я только недавно начала работать с мастикой. И еще не приноровилась к гелевым краскам.
Благодарю Вас душевнейше!



Рецепты в разделе «Мастика»

Постные блюда

Новое