Хлеб ржано-пшеничный цельнозерновой на закваске

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб ржано-пшеничный цельнозерновой на закваске

Ингредиенты

Закваска ржаная (100%)
300 г
Мука ржано-пшеничная цельнозерновая
500 г
Вода
250 г
Мед
25 г (1 ст. л.)
Соль
1 ч. л.
Масло сливочное
10 г

Способ приготовления

 Моя бабушка пекла хлеб сама, в русской печи, на закваске. В округе на несколько деревень была мельница, каждая семья носила на мельницу свое зерно и перемалывала его в муку. Хлеб выпекался на капустном листе и был огромных размеров. Ели его еще горячим, отламывая большой ломоть и запивая молоком. Это самые яркие впечатления моего детства! К сожалению бабушка ни рецептов, ни навыков печь хлеб не передала, и вот уже год я пытаюсь печь хлеб сама и в первый раз на цельнозерновой муке.
   
1.   Замешиваем опару из 300 г закваски, 200 г муки и 200 г воды. Оставляем на 3 и более часа, опара должна запузыриться, подняться и чуть опуститься.
 
2.   Замешиваем тесто. Добавляем к готовой опаре 300 г муки, 50 г воды, мед и соль. Тесто получается мягкое, липкое и пластичное.
 
3.   Мокрыми руками формируем тесто и укладываем в форму, предварительно смазанную сливочным маслом. Можно также формировать на подпылинном мукой столе.
 
4.   Ставим форму расстаиваться в теплое место и накрываем полотенцем. Тесто должно увеличиться в два раза, у меня ушло 2,5 часа.
 
5.   Смазываем подошедший хлебушек водой и ставим в разогретую до 220 град духовку, предварительно духовку сбрызгиваем водой.
 
6.   Выпекаем 40-50 мин. Хлебушек должен подрумяниться, и при постукивании по буханке слышен глухой звук.
 
Разрезаем и кушаем с супом, чаем, медом, молоком или просто так. Приятного аппетита!

  По вкусу хлеб отличается от выпеченного на обдирной муке. Хлеб более ароматный, вкус более насыщенный, не приторный, и главное у меня после него нет изжоги.

Порций: Буханку 1000 г

Примечание

Духовка у меня не самая лучшая, постоянно сердцевина не пропекается, а по бокам и низ пригорает. Дабы избавиться от этих недостатков я уложила на дно духовки огнеупорные кирпичи, и хлеб в форме ставлю прямо на них. А после выпечки хлеба ставлю в духовку глиняный горшочек с молоком (тоже прямо на кирпичи) и с утра балую всех топленым молочком со свежевыпеченным хлебушком.
Муку я использовала ООО «СибТар» ржано-пшеничную обойную хлебопекарную из цельного зерна.

Похожие рецепты

Хлеб ржано-пшеничный цельнозерновой на закваске

milvok
Ух, какой у вас замечательный помошник, впрочем как и хлебушек!

OlyaJuchka
Спасибо! 1 год и 3 месяца, а уже сам хлеб печет

stasija
У меня получился довольно плотный мякиш. А у вас как? Может, надо было ещё дольше расстаивать, но я побоялась, что начнёт перекисать. Мой стоял полтора часа в тёплой духовке.

OlyaJuchka
Возможно мало расстаивали, либо в тесто стоило добавить еще немного воды. Цельнозерновая мука у разных производителей различна по влажности, например если я пеку этот хлеб на муке собственного помола, то добавляю еще воды. Попробуйте разные варианты.

stasija
Спасибо! Будем пробовать!



Рецепты в разделе «Зерновой хлеб на закваске »

Постные блюда

Новое