Panasonic CD-257 Пшенично-ржаной хлеб "Француз" (страница 2)

Boka
Еще я вспомнила, что дрожжи Саф-момент бывают с маркировкой «быстродействующие» и «хлебопекарские сухие быстродействующие». Для французского режима (да и для всех других) я использую только хлебопекарские. Удачи!

Leonor
Хочу попробовать испечь в Панасе 2501, т. к. по стандартному французскому пекла с добавлением ржаной муки, где 350/50. Хлеб бесподобный, но хочется побольше «ржаности» Но вот вопрос - солода нету... Если без него?
И еще - я если не могу найти кориандр или тмин, а в нашем тюлюлюе это надо на рынок ехать, не всегда есть время. ТО кладу хмели-сунели. Тоже оченннно даже неплохо:-)

Leonor
И еще - а на основном режиме как можно сделать ржано-пшеничный? Чтоб буханочка побольше была? Ну каждый день пеку... это ж что такое... Пропорции есть какие то? Не обязательно «француза», просто если 600 грам бело муки, то как для основного режима можно их разбить на пшеничную и ржаную чтоб и хлеб пропекся-поднялся и вкусно было? 500/100?

Елена Бо

Leonor
Можно спокойно делать 50/50, т. е. пополам ржаной и пшеничной муки.
Основной обычный, не ускоренный? Обязательно попробую, спасибо!

Boka
И еще - а на основном режиме как можно сделать ржано-пшеничный? Чтоб буханочка побольше была? Ну каждый день пеку... это ж что такое... Пропорции есть какие то? Не обязательно «француза», просто если 600 грам бело муки, то как для основного режима можно их разбить на пшеничную и ржаную чтоб и хлеб пропекся-поднялся и вкусно было? 500/100?

Если побольше ржаности - то, конечно, нужен солод ферментированный. Но вот у меня тоже сейчас нет солода - закончился. Я пеку по прежней пропорции: 3 части муки пшеничной+1 часть муки ржаной, но уже без солода. Получается вкусненький серый хлеб. На днях все же найду время и съезжу в магазин, чтобы купить солод.
 Если Вы хотите на 600 г муки, чтобы буханка была побольше, то пропорции будут: 450 г муки пшеничной + 150 г муки ржаной, 450 мл жидкости, 1,5 ч. л. соли, 45 г масла сливочного, 1,5 ч. л. дрожжей сухих (это если на Французском режиме).
 Все то же самое можно сделать на основном режиме, но добавить 1,5 ст. л. сахара, вместо сливочного масла - 2 ст. л. раст. масла, жидкость уменьшить до - 420-430 мл.
Удачи!

Leonor
Спасибо большое, обязательно попробую. Сегодня делала хлеб на режиме «француза» но вместо воды - пиво и в муке 300/100. Завтра муж с суток придет (он в МЧС) попробует. Я сама то хлеб почти не ем... Комплекция... гм.... не разрешает.

Boka
На пиве будет вкусно. У Ромы в подборке рецептов есть такой хлебушек. Но пиво лучше использовать темное («Портер»). Еще, за неимением солода, можно исползовать сухую закваску для кваса. В общем, всегда можно выкрутиться

ка
Я пеку по этому рецепту, только на 600гр, и ставлю на таймер (10ч), но у меня постоянно падает крыша. Очень хочется, чтобы получился красивый хлебушек, а он не получается. Пробывала меньше жидкости лить 360-380мл. все равно крыша упавшая Помогите разобраться, ну очень вкусный хлеб, да еще когда утром просыпаешься, а он пахнет на весь дом.

Stomik
У меня тоже как-то раз салфетку затянуло.., с тех пор накрываю только большим полиэтиленовым пакетом, чтобы хвосты из под крышки вылезали...

Скажите, а для чего салфетка или пакет?

льга
Скажите, а для чего салфетка или пакет?

Когда замес происходит, то мука пылит и жидкость может выбрасывать за пределы ведёрка - на ТЭН, на внутренние стенки ХП может попасть (и попадает..). Для того чтобы не разлеталось там внутри и накрывают чем -нибудь. Только это можно делать, если не отложенный старт или уверены, что из дома не уйдёте, или не уснёте.. Потом, когда первая стадия замеса пройдёт. то, естественно всё убирается.

Тейе
Я пеку по этому рецепту, только на 600гр, и ставлю на таймер (10ч), но у меня постоянно падает крыша. Очень хочется, чтобы получился красивый хлебушек, а он не получается. Пробывала меньше жидкости лить 360-380мл. все равно крыша упавшая Помогите разобраться, ну очень вкусный хлеб, да еще когда утром просыпаешься, а он пахнет на весь дом.
Крыша падает в двух случаях: много жидкости или много дрожжей. Уменьшите дрожжи. А хлебушек, действитеьо, СУПЕР! Правда, я его не пеку на таймере. Предпочитаю небольшую буханочку (в семье три мужика, съедают быстро), через день пеку. Но зато всегда свежий. Удачи!

Boka
Я пеку по этому рецепту, только на 600гр, и ставлю на таймер (10ч), но у меня постоянно падает крыша. Очень хочется, чтобы получился красивый хлебушек, а он не получается. Пробывала меньше жидкости лить 360-380мл. все равно крыша упавшая Помогите разобраться, ну очень вкусный хлеб, да еще когда утром просыпаешься, а он пахнет на весь дом.
С жидкостью у Вас все в норме А сколько дрожжей кладете? Дайте, пожалуйста, Ваши пропорции по всем ингредиентам. Вместе подумаем

Boka
Крыша падает в двух случаях: много жидкости или много дрожжей. Уменьшите дрожжи. А хлебушек, действитеьо, СУПЕР! Правда, я его не пеку на таймере. Предпочитаю небольшую буханочку (в семье три мужика, съедают быстро), через день пеку. Но зато всегда свежий. Удачи!

А я уже настолько отработала этот рецепт, что уже могу и утром поставить на таймер, а к вечеру, придя с работы, вся семья имеет свежий хлебушек. Меня очень устраивает оптимальное сочетание простоты приготовления (не надо следить за колобком и поэтому можно ставить на таймер) и вкуса

ка
Так дайте, пожалуйста, мне правильный рецепт на 600гр., а то на 400 нам маловато, чтобы печь так долго. П-о-ж-а-л-у-й-с-т-а

Boka
Вот на 600 г:
450 г пшеничной муки
150 г ржаной муки
1,5 ч. л. сухих дрожжей
1,5 ч. л. соли
1,5 ст. л. ферментированного солода
45 г масла сливочного
450 мл воды
Удачи!

ка
Большое Вам спасибо! Буду пробовать.

льга
Большое Вам спасибо! Буду пробовать.

КА, Вы только учтите, что на проге Французский, в инструкции к Панасонику максимальный вес муки 400г. У Вас ведь Панасоник?

ка
Да у меня Панасоник, а что больше нельзя? Я пекла и на 400гр и на 600гр проблема одна-падает крыша. Ну уж больно вкусный хлеб по этому рецепту хочется усовершенствовать рецептуру. Мне еще кажется, что многовато воды, правда у меня не значительное изменение в рецепте муки пшеничной 400, а ржаной 200гр.

ка
Вока, скажите, а это сильно существенно, что я поменяла количество муки?

Boka
Я пробовала увеличить кол-во ржаной на 50 г - крыша была неровной. Почему-то именно пропорция 3:1 получается оптимальной.
А насчет увеличения массы муки до 600 г - не знаю, не пробовала, т. к. нам вдвоем с мужем не нужен большой хлебушек. Думаю, что особенной драмы не произойдет. Ну, разве что поднимется под краешек ведерка.
 В общем, если попробуете экспериментировать, напишите, пож-та, что получилось

ка
дякую

Анечка
Делала такой хлебушек. Воды положила 300 мл, и дрожжей 1.5 ч. л. И под конец выпечки упала крыша. Муки пришлось добавить, а то колобок плохо формировался. Из-за чего крыша упала???

Рома
Делала такой хлебушек. Воды положила 300 мл, и дрожжей 1.5 ч. л. И под конец выпечки упала крыша. Муки пришлось добавить, а то колобок плохо формировался. Из-за чего крыша упала???

Читаем здесь Хлеб поднимается, но опадает внутрь. Причины. hlebopechka.ru... и соблюдаем баланс мука/жидкость при замесе

Анечка
Извините, может я глупая, но все равно не поняла, почему так произошло. Колобок был отличный, и буквально за 15 мин до конца выпечки увидела, что крыша упала.

Boka
Анечка! На режиме «Французский» предусмотрено длительное время, поэтому в этом рецепте дрожжей нужно не 1,5 ч. л., а достаточно 1 ч. л. Тесто при таком кол-ве дрожжей прекрасно подойдет. Возможно, перебор дрожжей мог быть причиной опадения купола. Рома Вам подсказала ссылку, где можете прочитать причину опадения купола хлеба. Если кратко: есть две основные причины - несоблюдение баланса жидкость-мука, излишек дрожжей.
 Попробуйте сделать еще раз по рецепту, и обязательно получится! Хлебушек этот очень замечательный

Рома
Извините, может я глупая, но все равно не поняла, почему так произошло. Колобок был отличный, и буквально за 15 мин до конца выпечки увидела, что крыша упала.

Есть еще одна причина: режим французкий, предусматривает цикл 6 часов, вполне возможно за столь длительное время тесто в последней расстойке могло перестоять, и при выпечке крыша осела.

Анечка
У меня французский режим 3.35 часа

Рома
У меня французский режим 3.35 часа

Пардон, не усекла

Давайте сюда полную рецептуру хлеба, что и сколько брали и как - давайте посмотрим еще раз

Анечка
300г- мука пшеничная
100г - мука ржаная
1,5ч. л - соль
30г - сливочное масло
300мл - вода
1.5 ч. л сухих дрожжей
1 ч. л. - кориандр молотый
1 ч. л жидкого солода растворила в воде, которая в рецепте
Муки мне показалось мало при замесе колобка, и я еще добавляла
Несмотря на проваленную крышу, хлеб ооочень вкусный

Рома
Примерно так:
Мука 400 грамм, в том числе ржаная
Жидкость: вода 300+30 масло+5 солод=335 мл. при норме 280 мл.
Излишек жидкости ПРИМЕРНО 50-60мл. но следует учитывать наличие ржаной муки.
Дрожжи 1,5 ч. л. при норме 1 ч. л.

Причин много: возможно и мука была влажная выше, чем нужно.

Сделайте замес еще раз, отследите колобок.

Анечка
Колобок отслеживала. Он был как для пшеничного хлеба. Плотненький, не прилипал к рукам. 400 гр муки было мало, я еще добавляла.

Рома
Колобок отслеживала. Он был как для пшеничного хлеба. Плотненький, не прилипал к рукам. 400 гр муки было мало, я еще добавляла.

Сделайте замес хлеба еще раз и понаблюдайте за всем процессом: какое тесто получилось, как поднялось тесто при расстойках, как высоко, лучше чтобы только вдвое, как долго тесто стояло на расстойке и так далее...
Многое зависит от поведения теста... а выпечка - это уже последняя стадия в х/печке, там стабильно уже.

Анечка
Завтра попробую еще раз испечь такой хлеб. Тесто очень хорошо поднялось. Когда пеклось - я через окошечко смотрела - хлеб был просто красавчик. А потом опал
Завтра напишу как прошла новая попытка печения такого хлебушка

sazalexter
Когда пеклось - я через окошечко смотрела - хлеб был просто красавчик. А потом опал

Через какое окошечко? Где в Панасонике окошечко? Или у вас другая ХП? Укажите тогда её в своём профиле!
Причина падения в том что для вашей ХП нужно подбирать другой рецепт, французский режим 3.35 часа это в Панасонике ускоренный француз, скажу хлеб мало пригодный для еды

Анечка
Через какое окошечко? Где в Панасонике окошечко? Или у вас другая ХП? Укажите тогда её в своём профиле!
Причина падения в том что для вашей ХП нужно подбирать другой рецепт, французский режим 3.35 часа это в Панасонике ускоренный француз, скажу хлеб мало пригодный для еды
У меня хп Orion ОВМ 27G. Честно сказать - хлеб вкусный получился, несмотря на крышу

ка
У меня такая же причина, но я так и не добилась почему. Хлеб действительно очень вкусный, только я пекла его ночью на таймере, думала дело в длительной расстойке, хотя днем тоже перестал получаться, поэтому сейчас пеку на франзузской жидкой закваске и думаю, что это самый вкусный хлеб из всех что пекла (ржаной на пиве)

Анечка
ка, а что это за французская закваска? Как она выглядит и где продается?
Я опять поставила хлеб печь. Уменьшила воду, и дрожжи. Колобок получился. Теперь жду...
Поднимается очень хорошо. Даже чуть больше чем в два раза. До выпечки еще 25 минут осталось. Посмотрю, что будет.
Печется. Но крыша уже стала оседать:(
2 минуты до конца выпечки. Крыша осела

ка
В разделе «Закваски» почитайте, там их очень много разных. Классная штука.

Boka
300г- мука пшеничная
100г - мука ржаная
1,5ч. л - соль
30г - сливочное масло
300мл - вода
1.5 ч. л сухих дрожжей
1 ч. л. - кориандр молотый
1 ч. л жидкого солода растворила в воде, которая в рецепте
Муки мне показалось мало при замесе колобка, и я еще добавляла
Несмотря на проваленную крышу, хлеб ооочень вкусный

Анечка, в Панасонике все получается в соответствии с приведенной мной рецептурой. Форумчане отмечают, что эта модель ХП хорошо справляется с не очень плотным тестом. Но для Вашей ХП, может быть, лучше уменьшить кол-во жидкости. Рома Вам порекомендовала примерную пропорцию. Еще: по рецептуре я кладу 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сухих дрожжей. У вас написано больше.
 К тому же, очень большое значение имеет качество муки. По опыту знаю, что бывали случаи, когда наспех покупала незнакомую для себя муку (т. е. не испытанных производителей), и получала некрасивый хлеб. Теперь при покупке муки смотрю не только на производителя, но и на фирму, которая фасует в пакеты муку. Лучше всего покупать муку, расфасованную непосредственно производителем. Все иные хитрецы при фасовке добавляют туда низшие сорта муки, выбраковку, крахмал, сою и пр.

Анечка
Boka, спасибо за совет с мукой. Буду еще дальше пробовать. Надеюсь, что рано или поздно все получится.

Boka
Непременно получится! Вы можете просто найти свой вариант

trada
Boka, спасибо большое за рецепт очень вкусного хлебушка. Пеку его уже не первый раз, и с тмином, и кориандром. Моему мужу по вкусу тоже очень понравился и он попросил меня научить его печь такой хлебушек. И вот вчера я давала «мастер класс» по выпечке этого хлеба, хоть сама новичек в хлебопечении. Только немного уменьшили дрожжей (немного не досыпая до верха мерной ложечки) и воды - чуть меньше 300 мл. А остальное все по рецепту. В начале замеса кажется, что воды недостаточно, так и хочется чуток добавить. Но потом все выравнивается и мука вся собирается. В общем - отлично отработанный рецепт и по закладке и по вкусу! Спасибо еще раз!
Вот результат первого выпеченного хлебушка моим мужем.


Panasonic CD-257 Пшенично-ржаной хлеб "Француз"


Panasonic CD-257 Пшенично-ржаной хлеб "Француз"

Boka
Поздравляю Вас и Вашего мужа с отличным хлебушком!
Мой супруг тоже любит этот хлеб, и первым бежит его вынимать из ведерка (это его единственная функция в хлебопечении), хвастаясь, что именно у него получился красивый кирпичик. Но к процессу от самого начала мой муженек не имеет отношения

trada
Спасибо!

Ольга из Воронежа
Хлеб понравился, на нашем столе появится ещё не раз.
Сегодня вновь испекла

Panasonic CD-257 Пшенично-ржаной хлеб "Француз"Panasonic CD-257 Пшенично-ржаной хлеб "Француз"

Я не пробовала в этом хлебе никаких добавок - ни семечек, ни изюма. Наверное, нужно осторожно экспериментировать с ними, поскольку все же не свойственный для пшенично-ржаного режим «Французский». А вдруг купол упадет? И сколько нужно жидкости?
Пекла с заменой 40 гр пшеничной муки на 40 гр смеси семян подсолнечника, льна, тмина, хлопьев ржаных, пшеничных и овсяных. Купол не упал, но чуть чуть провалился. Перестоял на расстойке (срочно уехать надо было).
Очень вкусный хлеб получился!
Благодарю за рецепт!

Boka
Какой красивый хлебушек! Здорово! А вот у меня уже трижды подряд падал купол. Сначала не могла понять: и муку меняла, и воды меньше закладывала. А затем просто поменяла дрожжи - и вновь все отлично! Стало интересно, в чем дело. Знающие люди сказали, что этой весной по Украине прошла волна поддельных Саф-моментов. Я попала именно на поддельные. Вот так нас «кидают»

Рыжа
Спасибо за рецепт. Хлебушек получился отличный, мякиш мягкий, пористый, вкусный. Я внесла в рецепт свои изменения: пшеничная мука - 150 гр. высшего сорта+150 гр. первого сорта, дрожжи «живые» 10 гр. и вместо воды - остатки кефира, сыворотки и молока, добавила 1 ч. л. тмина. Выше писали, что на французском режиме нельзя кисломолочку, а у меня все получилось. Хлебушек получился достаточно высокий, чуть-чуть подорвало крышу, но он так еще симпатичнее

Boka
Спасибо, Рыжа, за вариацию. Я еще не пробовала на живых дрожжах, хотя руки «чешутся». Все как-то сомневалась, но вот вслед за Вашим опытом и я попробую. Всегда приятно, когда рецепт хлеба нравится и может быть изменен в положительную сторону. Это означает, что работает рецептик!. Хороших Вам хлебушков!

Ольга из Воронежа
Спасибо, Рыжа, за вариацию. Я еще не пробовала на живых дрожжах, хотя руки «чешутся». Все как-то сомневалась, но вот вслед за Вашим опытом и я попробую. Всегда приятно, когда рецепт хлеба нравится и может быть изменен в положительную сторону. Это означает, что работает рецептик!. Хороших Вам хлебушков!
Я тоже пекла на прессованных (живых) дрожжах, но не написала. На 400 гр муки беру 8 гр живых дрожжей. Я уже привыкла печь на живых и просто забыла указать. Не сомневайтесь - пеките, хлеб только лучше будет! Готовлю как правило, на опаре.

Boka
Ольга, спасибо за поддержку! А как Вы готовите на опаре?

Ольга из Воронежа
Кусочек прессованных дрожжей бросаю в ведёрко ХП, добавляю всю воду чуть тёпленькую. Растворяю дрожжи, добавляю часть прописанного в рецепте сахара (но заменяю его на мёд), добавляю меньше половины прописанной муки. Включаю ХП на программе «Тесто». Как полуится однородная смесь ХП отключаю. Стоит минут 30 (ил пока не будет видно много хороших пузырьков, вообщем опара готова). Включаю ХП или на той программе хлеба, что выбрана, чтобы печь в ХП или программу «тесто», если буду печь в духовке. Добавляю оставшиеся ингридиенты.

Panasonic CD-257 Пшенично-ржаной хлеб "Француз"

Это вчерашний пшеничный со спелым тестом, на опаре, дрожжи прессованные (живые), замешено тесто в ХП, хлеб испечён в духовке.

Рыжа
Для приготовления опары нужно дополнительно полчаса. Да и зачем помогать ХП, если она сама все отлично сделает. Я просто растворяю дрожжи в теплой жидкости, указанной в рецепте.

Ольга из Воронежа
Тоже так раньше делала.

Boka
Ольга и Рыжа! Какие вы умницы-молодцы!
Я обязательно сделаю на опаре. Вот только еще придумать надо, как эту процедуру приспособить к «Панасонику»: в этой ХП сначала закладываются сухие продукты, а затем сверху заливается жидкость. Наверное, сделаю так:
1. опару в отдельной посуде - примерно на 30 мин.
2. закладываю в ХП остальные ингредиенты
3. когда опара запузырится, залью ее сверху
4. включаю ХП - и далее по программе
 В общем, поэкспериментирую.
Спасибо, девочки, за подсказки!

Рыжа
Удачи!

Добрина
Подскажите, пожалуйста новичку. У меня ХП, без функции ржаной хлеб. Можно ли мне приготовить такой хлебушек (на какой функции, сколько время выпечки требуется)?

Ваня28
Подскажите, пожалуйста новичку. У меня ХП, без функции ржаной хлеб. Можно ли мне приготовить такой хлебушек (на какой функции, сколько время выпечки требуется)?

Программа - Французский для этого хлеба.
Если хочется чисто ржаной, то читаем вот тут -
Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Добрина
Это вот тут -
извините, но ссылки я не вижу

Boka
Подскажите, пожалуйста новичку. У меня ХП, без функции ржаной хлеб. Можно ли мне приготовить такой хлебушек (на какой функции, сколько время выпечки требуется)?

Добрина, этот хлеб очень просто выпекать на программе «Французский», и ему совсем не нужна программа «Ржаной», т. к. в составе более 60% пшеничной муки, а ржаная мука и ржаной солод - это для дополнительного вкуса, присущего ржаному хлебушку.
 Если Вы захотите, можно практически по этому же рецепту испечь на программе «Основной», но сделать небольшие изменения:
1. вместо сливочного масла - растительное (2 ст. л.)
2. добавить сахар - 1 ст. л.
3. вода - 260 мл
Все остальное (дрожжи, соль, пропорции и кол-во муки - те же).
Удачи



Рецепты в разделе «Французский хлеб»

Постные блюда

Новое