Салат из пекинской капусты с овечьим сыром

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат из пекинской капусты с овечьим сыром

Ингредиенты

Капуста пекинская кусок
толщиной
5 см
Манго
можно заменить свежим огурцом, морковью
1/2 шт.
Сыр овечий – на посыпку
Соль
по вкусу
Петрушка свежая – порубленная
2 ст. л.
Лук зеленый – порубленный
2 ст. л.
Масло растительное – для заправки

Способ приготовления

 Отрезать от большого вилка капусты кусок толщиной примерно 5 см. капусту тонко нашинковать, немного примять руками.

В салатник положить капусту, натереть на крупной терке манго.

Добавить зелень петрушки, зеленого лука, соль, растительное масло, перемешать аккуратно, чтобы не повредить пышность нарезки овощей. я делаю перемешивание руками, снизу вверх.

Положить салат на порционные салатники, сверху нарезать тонкими пластинками сыр, удачно делать нарезку сыра ножом-ленивкой, которым чистим овощи.



Примечание

Салат из серии «Из того, что было» в наличие в холодильнике, всего и понемногу.

Остатки пекинской капусты, которую больше некуда использовать, остаток манго от прошлого салата оказался очень кстати. Манго можно заменить свежим огурцом, морковью, но манго придает салату приятную кислинку!

Сыр можно использовать любой, но мне понравился именно овечий или козий сыр, они немного соленоваты, если есть их просто так или с хлебом – а в салате получилось то, что надо! Мне нравится структура этих сыров, с дырочками, рыхлые внутри, хрупкие, и чем дальше они лежат, тем соленее становятся, и в сыр на посыпку очень хорошо идут!

В итоге получился очень легкий, сочный, свежий по вкусу салат! Подойдет и как гарнир к мясу, например запеченным куриным крылышкам, или как самостоятельное блюдо, например на ужин, когда после шести часов ни-ни, ничего не есть. Хотя, как сказать, по вкусу салат витаминный, немного кисленький от манго, вызовет желание поесть!

Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Салат из пекинской капусты с овечьим сыром

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое