Pane Siciliano (Питер Рейнхарт) (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Pane Siciliano (Питер Рейнхарт) (духовка)

Ингредиенты

Pate Fermentee (опара)
455гр
Хлебная пшеничная мука
230гр
Мука дурум (semolina flour)
230гр
Соль
1,25 ч. л.
Сухие дрожжи
1,25ч. л.
Оливковое масло
2 ст. л.
Мед
1 ст. л.
Вода (слегка теплая)
280-340гр/мл

Способ приготовления

 Это довольно уникальный хлеб, поскольку сочетает в себе большую порцию холодной опары и холодную расстойку. После холодной расстойки вкус очень обогащается. Однако, Рейнхарт указывает на то, что выпечь его можно и сразу в тот же день, хотя вкус несколько уступит выдержанному в холоде. Я воспользовалась этим допуском и только один раз пекла от начала и до конца, как он советует с выдержкой изделия в холодильнике. Потом перешла на выпечку без холодной расстойки. Причина оказалась банальна: противень не влезает в холодильник в своем первозданном виде. Приходится освобождать много места и класть 2-3 емкости с готовыми булками. Может вам повезет больше и вы всегда будете выдерживать технологию?

Вот правильный мякиш: отдельными, от небольших до крупных, хаотично расположенными дырочками.



Итак.

Технология изготовления Pate Fermentee

1. Достаем опару (Pate Fermentee) за час до изготовления теста и согреваем её.

2. Вымешиваем вместе ингредиенты. Подойдет и ХП. Либо миксер с крюком на средней скорости. Вымешивать минут 10 до теста на глютеновую пленку. Тесто долно быть мягкое, пластичное, но не липнущее. Воды добавляйте сначала минимально указанное в рецепте количество. Мне добавлять больше не понадобилось. Вам придется ориентироваться на свою муку.

3. В хорошо смазанную маслом миску выложить тесто, подкатать в миске в шар (тесто покроет сверху пленкой масла).



4. Оставить на ферментацию на 2 часа или до увеличения в размере вдвое.



5. Выложить на смазанную маслом поверхность, разделить тесто на 3 части двумя параллельными разрезами.



6. Сформовать как на багеты и загнуть в S-образные загогульки, как на фото. Уложить в покрытый пергаментом противень.

Вот так это показано в книге и руками Рейнхарта


 



7. Спрыснуть водой и присыпать кунжутом.

8. Вариант А: Прикрыть пакетом и убрать на всю ночь в холодильник на расстойку. Должно произойти увеличение теста в два раза. На следующий день вытащите изделия и оцените их готовность к выпечке по размерам и аккуратно потыкав пальцем. Если ямка быстро выпрямляется им нужно еще чуть порасставиаться. Уже при комнатной температуре. И выпекать.

Вариант Б: Расстоять минут 4050 или до увеличения в полтора-2 раза. После этого загрузить в разогретую до 250 градусов духовку, выплеснуть полчашки кипятка, снизить температуру до 220-230градусов и выпекать минут 15 до красивой золотистой корочки.





Примечание

Предвижу кучу вопросов про муку дурум. Это мука из твердых сортов пшеницы. Кремового оттенка.



Попадается в продаже редко и стоит прилично по сравнению с обычной хлебной мукой. Придает хлебу чуть различимый кремовый оттенок, немного ореховый привкус. Считается идеально мукой для пасты. Обычно разичают дурум более грубого помола (это и есть semolina flour или coarse durum) и дурум тонкого помола (такого же, как и обычная мука) её называют fancy durum или extra fancy durum. В данный хлеб можно брать любой дурум, какой найдете. И если найдете.

Я думаю, что если нет у вас муки дурум, то и бог с ней. Не смертельно. Можно и обычной хлебной обойтись. Да. это будет чуть другой хлеб, чем предполагает Рейнхарт своим рецептом. Но это лучше, чем вообще никакого.
Pane Siciliano (Питер Рейнхарт) (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


barbariscka
Пекла я Pane Siciliano. В связи с тем, что у меня не было муки дурум, положила манку из твердых сортов пшеницы. Предвижу возражение, что это не мука дурум, но очень уж хотелось опробовать этот рецепт. Держала ночь в холодильнике... Из холодильника получается интересный эффект у теста при выпечке: корочка как бы пузыриками, мне этот вариант понравился больше, хотя и трудно найти место в холодильнике, чтобы засунуть противень. На разрезе он не совсем такой, но тем не менее, хлебушек очень нарядный и вкусный.

Pane Siciliano (Питер Рейнхарт) Pane Siciliano (Питер Рейнхарт)

elena_nice74
у нас с дочкой тоже все прекрасно получилось с первого раза, довольны

SvetaI
Что-то давненько здесь никого нет, а хлебушек, между прочим, очень симпатичный!
Пекла по варианту Б, вариант А мне не нравится, я когда-то пробовала холодную расстойку в другом рецепте и неудачно.
Тесто у меня получилось жидковато, почти как чиаббатное. Но я не стала добавлять муки и единственное, на что это повлияло - улитки несколько расплылись.

Pane Siciliano (Питер Рейнхарт) (духовка)


Pane Siciliano (Питер Рейнхарт) (духовка)

Очень приятный хлеб. На мой вкус слишком пахнет медом, но у меня в этот раз действительно ОЧЕНЬ ароматный мед, для белого хлеба надо брать попроще, иначе мед забивает другие запахи.

Чучелка
SvetaI,

Может форма немного и поплыла, но мякиш прекрасной структуры. Попробуйте еще аутолиз. Должно еще улучшиться.



Рецепты в разделе «Хлеб на опаре»

Пасхальные блюда

Новое на сайте