Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ. (страница 6)

Шпилька
У старосты весна... Староста шмотки летние вытаскивает...

Джефри, а что значит по произвольному рецепту? Птичку делаем по Тортыжке, могу добавить про содержание масла и сгущеного масла...

Это по Наполеону мы рецепт долго выбирали... Пока Апрельевна не влезла... Да и было это сто лет назад...

У тебя голова чем занята?!!! А?!!!

А у меня чем... черт знает чем... надо будет майонез перетащить...

Шпилька
Торт Киевский. Тема закрыта. Профильная тема

Торт Прага по Хаске. Тема закрыта. Профильная тема

Торт Абрикотин. Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Василька. Профильная тема

Торт Безе Три Шоколада . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Изы, Василька и Татьянки1. (Рецепт от Витории тут ) Профильная тема отсутствует. Вывод. В оригинальном рецепте количество сахара в креме нужно уменьшить в два раза.

Дамские пальчики от Чучелки . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Обгорки, Изы, Василька, Милды, Татьянки1. Профильная тема

Пирожные Буше от СветАль . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Милды, Изы и Шпильки Профильная тема

Тирамису по Чучелке. Тема закрыта. Профильная тема ( Приготовление савоярди от Лиссс, Приготовление маскарпоне от Люлька)

Песочный с разными кремами от Реснички. Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Звезды. Профильная тема

Пирог-крокодил от Аленушки. Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Нагиры Профильная тема

________________________________________________________________________________________
График на выполнение Птичьего молока по Тортыжке (4 апреля 2011 - 17 апреля 2011)

закупка продуктов (необходим агар-агар) - суфле - отчет в профильной теме

1. Фугаска 0-0-0
2. Виолочка 0-0-0
3. Илква 0-0-0
4. Шпилька 0-0-0
5. Джефри 0-0-0
6.Сказка 0-0-0
7.Жирафка 0-0-0
8.Нагира 0-0-0

График на выполнение Наполеон по Ринишенку (18 апреля 2011 - 2 мая 2011)

1. Апрельевна 0-0-0
2. Виолочка 0-0-0
3. Жирафка 0-0-0
4. Илква 0-0-0
5. Матроскин кот 0-0-0
6. Диджей 0-0-0
7. Шпилька 0-0-0
8. Анис 0-0-0

Открыта запись.

График на выполнение Монастырская изба от Куини (2 мая 2011 - 15 мая 2011)

1. Ванилинка
2. Виолочка
3. Матроскин Кот
4. Виталинка

Открыта запись.
_________________________________________________________

1. Полет. Рецепт от Чадейки

2. Подарочный. Рецепт от Чадейки

3. Полоска Кардинал Профильной темы нет. Есть два варианта рецепта вот тут /

4. Молочная девочка от НатальиН


5. Открытая вакансия.


Кандидаты на открытую вакансию (а то потом на фиг все поперезабуду) - картошечный Ежик, Идеал, Вацлавский, пирожное Картошка, пирожные Вецрига ( ), Муравейник в цветочках, Москва, Прага по ГОСТу, Марика, Тропиканка с яблоками, бананами и мандаринами ( ), что там еще у нас было?

График обновляется каждую четную страницу. Ну более менее... А то как наболтаете, так я в эту четную страницу уже и не попадаю...
 

Апрельевна
Ой, как здорово!!!
Я такая вся в первых рядах на Наполеон.
Как-то прям символично... печь начинаем 18-го и я первая... мой ДР как раз...
А скоро я еще на чего-нибудь запишуся... Да!!

Шпилька
Я такая вся в первых рядах на Наполеон.

Апрельевна!!! Шо ж ты так часто меняешь и аватарку, и ник... Я, вон, со своими аваторкой и ником уже который год хожу...

Сагунька
Шпилька, а в каком количестве продают агар и сколько это стоит? У меня началась сессия и поэтому и набегами в классе Мне понравились тортики на первое апреля! :oшутка замечательная!
Хаска за тортики

Апрельевна
Шпильька, я тока аву сменила в этот раз Ник оставлю навсегда.

А у тебя-то вон какая красивая аватарка, твой образ сложился уже.
Я, наверное, в другом виде тебя и не узнаю и порушатся все мои представления о тебе....
так что ты не меняй свою аву.

Шпилька
Сагунька, я пишу про московский агар (а точнее, чилийский). Он продается пакетиками по 50 грамм. Один пакетик - 75 рублей. На одно Птичье молоко нужно 8 граммов. Вот и прикидывай, сколько его нужно. По срокам хранения вообще ничего не знаю. Мне кажется, он вечный. Помню, как Тортыжка рассказывала, как купила 10 килограммов... Если даже на торт брать максимум - то она взяла на 1250 тортов... Хотя у нее же кондитерская...

vanilinka
А можно записаться на выполнение Монастырской избы?

Violochka
А можно записаться на выполнение Монастырской избы?
и мне!

Violochka
народ, подскажите, что можно сделать на 40 человек? это если Птицы то сколько, торта 4 надо? А с одной порции много получается, уже кто-то делал?

matroskin_kot
И я избу буду печь

Violochka
Шпилька, нас с тобой уже четверо на Избу!

опять ученики вышли из-под контроля

Виталинка
Виолочка, а ты бери из расчета 150-200 гр на человека. Посчитаешь общий вес тортиков. Ну, а потом прикинешь сколько штук (этих тортиков) тебе нужно.

 Я наверно тоже избу хочу!

Шпилька
Виолочка, я считаю, что этого количества Птичьего Молока на 6 человек. Сделаешь основу (например, картошку с кремом) - считай на 8. Ну это в среднем.

Шпилька
Торт Киевский. Тема закрыта. Профильная тема

Торт Прага по Хаске. Тема закрыта. Профильная тема

Торт Абрикотин. Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Василька. Профильная тема

Торт Безе Три Шоколада . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Изы, Василька и Татьянки1. (Рецепт от Витории тут ) Профильная тема отсутствует. Вывод. В оригинальном рецепте количество сахара в креме нужно уменьшить в два раза.

Дамские пальчики от Чучелки . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Обгорки, Изы, Василька, Милды, Татьянки1. Профильная тема

Пирожные Буше от СветАль . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Милды, Изы и Шпильки Профильная тема

Тирамису по Чучелке. Тема закрыта. Профильная тема ( Приготовление савоярди от Лиссс, Приготовление маскарпоне от Люлька)

Песочный с разными кремами от Реснички. Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Звезды. Профильная тема

Пирог-крокодил от Аленушки. Тема закрыта. Профильная тема
________________________________________________________________________________________
График на выполнение Птичьего молока по Тортыжке (4 апреля 2011 - 17 апреля 2011)


закупка продуктов (необходим агар-агар) - суфле - отчет в профильной теме

1. Фугаска 0-0-0
2. Виолочка 0-0-0
3. Илква 0-0-0
4. Шпилька 0-0-0
5. Джефри 0-0-0
6.Сказка 0-0-0
7.Жирафка 0-0-0
8.Нагира 0-0-0

График на выполнение Наполеон по Ринишенку (18 апреля 2011 - 2 мая 2011)

1. Апрельевна 0-0-0
2. Виолочка 0-0-0
3. Жирафка 0-0-0
4. Илква 0-0-0
5. Матроскин кот 0-0-0
6. Диджей 0-0-0
7. Шпилька 0-0-0
8. Анис 0-0-0

Открыта запись.

График на выполнение Монастырская изба от Куини (2 мая 2011 - 15 мая 2011)

1. Ванилинка
2. Виолочка
3. Матроскин Кот
4. Виталинка

Открыта запись.
_________________________________________________________

1. Полет. Рецепт от Чадейки

2. Подарочный. Рецепт от Чадейки

3. Полоска Кардинал Профильной темы нет. Есть два варианта рецепта вот тут /

4. Молочная девочка от НатальиН


5. Открытая вакансия.


Кандидаты на открытую вакансию (а то потом на фиг все поперезабуду) - картошечный Ежик, Идеал, Вацлавский, пирожное Картошка, пирожные Вецрига ( ), Муравейник в цветочках, Москва, Прага по ГОСТу, Марика, Тропиканка с яблоками, бананами и мандаринами ( ), что там еще у нас было?

График обновляется каждую четную страницу. Ну более менее... А то как наболтаете, так я в эту четную страницу уже и не попадаю...
 

Хаска
Ну у вас и аппетитик!! Ведь это еще зависит от того, каким слоем залита птичка. Как кто любит!! Побольше птички или тонким слоем.
Я делала суфле из расчета на 4 яйца. Делала в форме «дворец» (в той, в которой все делают ромовую бабу) Делила эту порцию суфле на две части. Залила первую часть в форму. Проложила тонким слоем бисквита. Выложила второй слой суфле. И как раз на верх, но в саму форму, уложила второй более толстый слой бисквита. Как по мне, так первый слой суфле я бы еще уменьшила. (очень высокий для меня) Форма рассчитана на 8 порций. Но для меня они очень большие. Я их резала на пополам. То есть получилось 16 порций. Не хотела ставить фото, так как глазурь из за шоколада не получилась. Плохо застывала и при нарезании суфле подкрашивалось в шоколад. Но ведь это подготовительный класс, так что как раз!!


Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ.

zvezda
Хаска!!!какое апетитное у тебя суфле!!! Как всегда ты на высоте!!!

Жирафка
Девочки и Джефри, у меня проблема. Как я уже раньше писала агар у меня не порошковый а лапшовый. Так вот, при замачивании он немного разбух, но в сиропе около половины его нифига не растворилось. Суфле не застыло. На фото видно, а это уже сутки прошли. Кроме того, часть суфле налила в форму, так там внизу отстоялась сиропно-агаровая смесь. И в суфле попадаются нити агара, правда жуются без проблем (раз уж сказали, что он полезный). А тортик я делала так. Коржи- ванильный бисквит на кипятке от irza, пропитала разведённым сиропом от яблочного варенья. Суфле уже понятно какое, полила шоколадной глазурью. Прослойка суфле была выше изначально, но потом в комнате просела, при нарезании лезет ото всюду. Вообще получилось вкусно, дочке почему-то глазурь не понравилась. Но что мне делать с агаром? Как получить нормальное суфле? Агара ложила 10 грамм.Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ. Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ.

Тетя Бэся
Шпилька! А я тоже хочу «Избу» попробовать У меня и повод есть- свекрови 3 мая ДР Только она «Птичку " любит Вот как совместить?

Шпилька
Жирафка! Давай делать аксиому в первом приближении.
1. Предполагаем, что у тебя агар в водорослях - московский.
2. Предполагаем, что предположение Александры о том, что агар в водорослях в три раза слабее обычного - верное.

Вывод. Тебе агара нужно 24 грамма, а не 8...

3. Опыт - это то, что мы получаем тогда, когда не получаем того, чего хотели. Ты думаешь, что у тебя неудача? Это ты неверно выбрала точку зрения. Твоя неудача с агаром в водорослях = предотвращению таких проблем у других!!! Если бы ты могла представить, сколько людей нас читает, но боится написать... ТЫ УБЕРЕГЛА ИХ!!!

4. Ты второй закон Ньютона помнишь?

Ну и вообще, кто у меня тут может правильно сформулировать второй закон Ньютона кроме меня?!!!

Шпилька
Шпилька! А я тоже хочу «Избу» попробовать У меня и повод есть- свекрови 3 мая ДР Только она «Птичку " любит Вот как совместить?

Тетя Бэся... Ну не то, чтобы я хотела тебя обидеть... Просто... Ну просто не знаю как тебе написать ответ на твой вопрос...

СДЕЛАТЬ ДВА ТОРТА И НЕ ЗАДАВАТЬ ТАКИХ... ВОПРОСОВ!!! Где траблы?!!!

fugaska
Ну и вообще, кто у меня тут может правильно сформулировать второй закон Ньютона кроме меня?!!!

Сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на создаваемое этой силой ускорение, причем направления силы и ускорения совпадают.

это я типа поумничала

Жирафка
Вывод. Тебе агара нужно 24 грамма, а не 8...

Да не вопрос, добавлю, только он же гад не растворяется до конца...

4. Ты второй закон Ньютона помнишь?

Не помню

Шпилька
Фугаска, ну это ты думаешь, что поумничала...

ВТОРОЙ ЗАКОН НЬЮТОНА звучит так:

Первая вариация. Как аукнется - так и откликнется...

Вторая вариация. Делай добро и бросай его в воду. Оно все равно вернется.

Ну и в том же духе.

Жирафка! Не парься из-за своей неудачи с агаром. Ты старалась - значит тебе причитается. Вот только с какой стороны это стукнет... Чаще всего, совсем с неожиданной..

Жирафка
это я типа поумничала

Ну вот, думала утра дождусь, у сына спрошу. Опоздала
Пойду спать, утро ночи мудренее

Тетя Бэся
Тетя Бэся... Ну не то, чтобы я хотела тебя обидеть... Просто... Ну просто не знаю как тебе написать ответ на твой вопрос...

СДЕЛАТЬ ДВА ТОРТА И НЕ ЗАДАВАТЬ ТАКИХ... ВОПРОСОВ!!! Где траблы?!!!
А если свекруха лопнет!?!

Шпилька
Ну тогда готовь Мерседес с надписью «От любимой невестки любимому свекру!!!»

Гм... а вот это было из какой темы?

Нагира
Шпилька, я тут увидела себя в арьергарде по крокодилам и решилась всё-таки остатками своей игуаны отчитаться...
Ну что сказать - я и записываюсь на то, где чего-то не умею...

Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ.

С дрожжевым тестом начала дружбу всего года 1,5 - как ХП купили. Так что с тестом для крокодила я просчиталась - слишком мягкое получилось, уже во время плетения полосочки растягивались, форму не держали, слипались...

Да я ещё крокодила решила мозговитового слепить а где ж в остромордом мозгам поместиться Вот у меня кругломордая игуана и получилась...
Я расстроилась и решила - фоткать не буду вечером испекла - тут же и дегустацию разрешу...

 утром стало стыдно за рефлексию я и щёлкнула пару кадров с полусъеденной ящерицей... Правда, выставить фотку сразу не решилась... Пока Шпилька меня к позорному столбу не пришпилила

Шпилька
Ну что сказать - я и записываюсь на то, где чего-то не умею...

Не понял... А кто у меня тут записывается на то, что умеет?!!! Нагира, ты давай конкретно, по никам!!! А уж я там разберусь!!!

Шпилька
Ну просто не могла не притащить к нам... Пятница, все ж...

Проснулась, встала, потянулась,
И голой подошла к окну.
Полсотни мужиков свихнулось
Полсотни - вытерли слюну.
КАМаз Черроки въехал в дверцу,
В бассейн свалился вертолёт,
Схватился в скверике за сердце
Седой, почтенных лет народ.
Случилось в озере цунами,
Вулкан изверг поток страстей,
Стояли с вздутыми штанами
У дома дядьки всех мастей.
Сошёл с орбиты спутник малый,
На дубе вспучилась кора...
Она зевнула, и сказала:
- Вот скука! Всё, как и вчера

Нагира
Шпилька, на первый пост от 00.24
 

на второй от 00.28
 

Шпилька
Нагира, на пост от 00.07

Торт Киевский. Тема закрыта. Профильная тема

Торт Прага по Хаске. Тема закрыта. Профильная тема

Торт Абрикотин. Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Василька. Профильная тема

Торт Безе Три Шоколада . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Изы, Василька и Татьянки1. (Рецепт от Витории тут ) Профильная тема отсутствует. Вывод. В оригинальном рецепте количество сахара в креме нужно уменьшить в два раза.

Дамские пальчики от Чучелки . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Обгорки, Изы, Василька, Милды, Татьянки1. Профильная тема

Пирожные Буше от СветАль . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Милды, Изы и Шпильки Профильная тема

Тирамису по Чучелке. Тема закрыта. Профильная тема ( Приготовление савоярди от Лиссс, Приготовление маскарпоне от Люлька)

Песочный с разными кремами от Реснички. Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Звезды. Профильная тема

Пирог-крокодил от Аленушки. Тема закрыта. Профильная тема
________________________________________________________________________________________
График на выполнение Птичьего молока по Тортыжке (4 апреля 2011 - 17 апреля 2011)


закупка продуктов (необходим агар-агар) - суфле - отчет в профильной теме

1. Фугаска 0-0-0
2. Виолочка 0-0-0
3. Илква 0-0-0
4. Шпилька 1-1-1
5. Джефри 1-1-1
6.Сказка 0-0-0
7.Жирафка 0-0-0
8.Нагира 0-0-0

График на выполнение Наполеон по Ринишенку (18 апреля 2011 - 2 мая 2011)

1. Апрельевна 0-0-0
2. Виолочка 0-0-0
3. Жирафка 0-0-0
4. Илква 0-0-0
5. Матроскин кот 0-0-0
6. Диджей 0-0-0
7. Шпилька 0-0-0
8. Анис 0-0-0

Открыта запись.

График на выполнение Монастырская изба от Куини (2 мая 2011 - 15 мая 2011)

1. Ванилинка
2. Виолочка
3. Матроскин Кот
4. Виталинка

Открыта запись.
_________________________________________________________

1. Полет. Рецепт от Чадейки

2. Подарочный. Рецепт от Чадейки

3. Полоска Кардинал Профильной темы нет. Есть два варианта рецепта вот тут /

4. Молочная девочка от НатальиН


5. Открытая вакансия.


Кандидаты на открытую вакансию (а то потом на фиг все поперезабуду) - картошечный Ежик, Идеал, Вацлавский, пирожное Картошка, пирожные Вецрига ( ), Муравейник в цветочках, Москва, Прага по ГОСТу, Марика, Тропиканка с яблоками, бананами и мандаринами ( ), что там еще у нас было?

График обновляется каждую четную страницу. Ну более менее... А то как наболтаете, так я в эту четную страницу уже и не попадаю...

Осталась одна дилемма... Шо делать с Тетьбсчкой?
 

matroskin_kot
Шпилька! А я тоже хочу «Избу» попробовать У меня и повод есть- свекрови 3 мая ДР Только она «Птичку " любит Вот как совместить?
А давайте, запихаем Птичку у Избу...

Шпилька
Чаво?!!

ПЕРЕВОДЧИКА!!! ПЕРЕВОДЧИКА!!! ПЕРЕВОДЧИКА!!!

matroskin_kot
Шпилечка, может, как- нибудь Избу с Птицей можно совместить? Ну, Птицу- в Избу посадить... Ну, композицию, обыграть... Ну, я пошла, а вы, думайте...

Шпилька
Неее... я столько не выпью...

matroskin_kot
Дык и мы- не выпьем.. А как же ж композиция?

Violochka
Дааа, девочки, ну и фантазия у вас! Мне кажется отдельно вкуснее, изба это ж святое!
А вместе все равно не получится Трубочками даже если облепить суфле, они не пропитаются нормально и будут крошиться наверно

Шпилька
Ну я его (Птичье молоко залила).

Вот у меня такой вопрос. До белых пузырей - это в градусах Цельсия сколько? У меня получилось около 140.

Есть еще мнения?

Хаска
Есть!! Белые пузыри мне как то не понятно. Вот мне понятно, когда пузыри были такие активные, активные, быстро поднимались и быстро лопались. Это не то!! Потом они становятся такие мееееедленные, ленииииивые (это потому что они уже почти сироп). Вот здесь я начинаю капать сироп на выпуклость ложки. То есть проба на твердый шарик. Вот если он уже получился (твердый шарик), все сироп готов. А вот градусника у меня еще пока нет

Шпилька
Белые пузыри мне как то не понятно.

Вот и мне... Просто сироп уже начал приобретать рыжий оттенок, а белых пузырей еще не была... А поняла, что меня ветром несет в сторону карамели... Дунула на вилку, один шарик слетел, померила температуру - 140 градусов.

Хаска
Продолжаю. Варим сироп до «белых пузырей» или проверяя в холодной воде до пробы «на карамель».
Это слова Тортыжки. Что тебя испугало в карамели? Сироп и надо варить до пробы на «твердый шарик», а твердый шарик это и есть карамель.

matroskin_kot
Дааа, девочки, ну и фантазия у вас! Мне кажется отдельно вкуснее, изба это ж святое!
А вместе все равно не получится Трубочками даже если облепить суфле, они не пропитаются нормально и будут крошиться наверно
Это у меня- мания-, шо нибудь строить... Ага... То Звездоче- колбасо-колодезный торт предлагаю, то здесь- Избу с птицей скрещиваю... Пора работать.. Это от безделия кухонно-домашнего... (шучу)

Jefry
Ура-а! Самый «страшный» этап птички прошел... Суфле уже в форме и в фолодильнике... А то, что на венчиках, застыло и на вкус и по консистенции Прям «как в детстве» или даже лучше!

matroskin_kot
А ХДЕ ФОТО- (ехидный смайл)

Сагунька
Сагунька, я пишу про московский агар (а точнее, чилийский). Он продается пакетиками по 50 грамм. Один пакетик - 75 рублей. На одно Птичье молоко нужно 8 граммов. Вот и прикидывай, сколько его нужно.

мне[ надо будет рублей на триса т. е. 4 пакетика теперь надо думать как передать

Шпилька
Сагунька, если ты не торопишься, то я в хорошую погоду туда съезжу, и возьму на твою долю.

А вот в такую погоду (у нас сегодня дождь-снег-ветер) НИКУДЫ НЕ ПОЕДУ!!! Буду ждать +20!

Завтра проверю свои запасы агар, может, у меня там четыре пакета уже есть.

Да, кстати. Сегодня замерила вес четырех чайных ложек агара... московского... 12 граммов.

Jefry
Вот что у меня получилось:

Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ.


Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ.

с глазурью конечно ещё нужно поработать...

Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ.

Завтра, судя по всему, будет вторая попытка. «Повторение-мать учения...»

matroskin_kot
Молодец!!!

Jefry
Это тоже история получилась ещё та! Лень было рецепт на бумажку переписать, почитал на форуме, вроде запомнил... Пока дошел до кухни, в памяти 3-4 чайных ложки агара превратились в 4-5 В итоге замоченными оказалось аж 20 грамм. В следующий раз учту. Далее, вымыл, прокипятил кастрюльку, поставил увариваться сироп. А сам пока белки отделяю. Тут забегает моя половинка - «Что-то так борщика захотелось...» На плите стоит кастрюля только-только сваренного, я ждал, пока она его закончит, чтобы заняться «птичкой». Приподнимает крышку - и на моих глазах большу-ущая жирная капля залетает прямо в кастрюльку с сиропом! Аж разводы по сахару пошли! И что теперь делать??? Начинать заново??? Ну, я малость позлился «вот не получится - сами будете это есть!!!» но дух авантюризма всё же победил, стало интересно ЧТО именно не получится! Но ничего, кажись пронесло, дальше всё прошло, как по нотам. Завтра продегустируем и разрезик выложу обязательно.
 

Хаска
Jefry, нет ну тогда понятно!! Эта птичка просто не могла не получиться!! Она не просто птичка, она гибрид!! И главное какая удачная и симпатишная получилась!! Хорошо, что есть такой опыт по скрещиванию ее с борщом. Вот еще бы узнать о вкусе И на сопротивляемость ввиду такого введенного количества агара. Отчетик будет?

НатальяН
Jefry, я присоединяюсь к вопросу Люды!!!

Шпилька
Гм... Скрещивание Птичьего молока с борщом в график ставить будем?

Jefry
Наверное я зря развёл панику, там скорее просто капля воды была, с жиром в гомеопатической концентрации. Сироп просто некоторое время мутный был, а потом снова стал прозрачным, как и положено. Зато был очень положительный психологический момент: спало какое-то внутреннее напряжение, ведь если не получится,
 Есть всё-таки для меня польза от этого класса: когда делал «Тирамису», понял, что я раньше мороженое делал по неправильной технологии. А с «птичкой» прям прочуствовал, в чём постоянно «косячу» с белковым заварным кремом. Теперь учту!
 Достал сегодня своё творение из холодильника - глазурь вся стекла (вообще она как-то и «не ложилась» изначально). Хорошо, что это не для гостей, а чистый эксперимент. Надо будет над этим вопросом ещё подумать. Ещё, суфле и бисквит живут каждый своей жизнью. А «в детстве» вроде бы они держались друг за друга. Может тогда, для упрощения технологии, заливали сразу на основу?
На вкус - нормально, конечно немного агар ощущается, но это уже я сам виноват. Надеюсь, что «второй блин» будет гораздо ближе к идеалу!

Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ.

Хаска
Jefry, ну что же!! Хорошо, что все хорошо закончилось и на вкусе ни чего не отразилось. У тебя появился опыт, и у нас тоже!! Сможем вести себя более увереннее, когда будем варить сироп, если вдруг что то пойдет не так, вспоминая твой опыт.
Думаю, что ты правильно предположил почему бисквит и птичка живут отдельно друг от друга.
Я птичку собирала прямо в форме. Выкладывала суфле прямо на бисквит в форме и утрамбовывала все вместе. При нарезании ничего не отходило друг от друга.
Но думаю, что есть еще одна причина. Это большое количество агара. Суфле получилось более плотным. Хорошо держит форму. Ему труднее зацепиться за бисквит.
Глазурь, не знаю по какому рецепту делалась. Но могу предположить, что она просто не доварена до нужной консистенции.

Jefry
Мне почему-то хотелось сделать именно в этой форме. Сегодня попробую в разъёмной, прямо на бисквит. Глазурь делал по рецепту, которым пользуемся тыщу лет - стакан сахара, 4 ст. л. сметаны, 3 ст. л. какао. Просто обычно ею покрываем традиционные плоские тортики. А тут застывшее суфле вело себя, как силиконовая форма: глазурь липла к чему угодно, только не нему. Наверное, более правильным будет посильнее его заморозить и покрыть растопленным шоколадом, ИМХО.

zvezda
JefryУ тебя прямо экстровагантная птичка получилась!!! Прошла все испытания.... и агаром её мучал и борщиком..... а она всё равно здоровская получилась!!!

Тетя Бэся
Jefry!!!ну уж не знаю, как там на вкус (верю, что КЛАССНО!!!), но на разрез ОЧЧЧЧЧЕНЬ КРАСИВО!!!

Шпилька
Торт Киевский. Тема закрыта. Профильная тема

Торт Прага по Хаске. Тема закрыта. Профильная тема

Торт Абрикотин. Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Василька. Профильная тема

Торт Безе Три Шоколада . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Изы, Василька и Татьянки1. (Рецепт от Витории тут ) Профильная тема отсутствует. Вывод. В оригинальном рецепте количество сахара в креме нужно уменьшить в два раза.

Дамские пальчики от Чучелки . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Обгорки, Изы, Василька, Милды, Татьянки1. Профильная тема

Пирожные Буше от СветАль . Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Милды, Изы и Шпильки Профильная тема

Тирамису по Чучелке. Тема закрыта. Профильная тема ( Приготовление савоярди от Лиссс, Приготовление маскарпоне от Люлька)

Песочный с разными кремами от Реснички. Тема закрыта. Ждем арьергард в составе Звезды. Профильная тема

Пирог-крокодил от Аленушки. Тема закрыта. Профильная тема
________________________________________________________________________________________
График на выполнение Птичьего молока по Тортыжке (4 апреля 2011 - 17 апреля 2011)


закупка продуктов (необходим агар-агар) - суфле - отчет в профильной теме

1. Фугаска 0-0-0
2. Виолочка 0-0-0
3. Илква 0-0-0
4. Шпилька 1-1-1
5. Джефри 1-1-1
6.Сказка 0-0-0
7.Жирафка 0-0-0
8.Нагира 0-0-0

График на выполнение Наполеон по Ринишенку (18 апреля 2011 - 2 мая 2011)

1. Апрельевна 0-0-0
2. Виолочка 0-0-0
3. Жирафка 0-0-0
4. Илква 0-0-0
5. Матроскин кот 0-0-0
6. Диджей 0-0-0
7. Шпилька 0-0-0
8. Анис 0-0-0

Открыта запись.

График на выполнение Монастырская изба от Куини (2 мая 2011 - 15 мая 2011)

1. Ванилинка
2. Виолочка
3. Матроскин Кот
4. Виталинка
5. Жирафка

Открыта запись.
_________________________________________________________

1. Полет. Рецепт от Чадейки

2. Подарочный. Рецепт от Чадейки

3. Полоска Кардинал Профильной темы нет. Есть два варианта рецепта вот тут /

4. Молочная девочка от НатальиН


5. Открытая вакансия.


Кандидаты на открытую вакансию (а то потом на фиг все поперезабуду) - картошечный Ежик, Идеал, Вацлавский, пирожное Картошка, пирожные Вецрига ( ), Муравейник в цветочках, Москва, Прага по ГОСТу, Марика, Тропиканка с яблоками, бананами и мандаринами ( ), что там еще у нас было?

График обновляется каждую четную страницу. Ну более менее... А то как наболтаете, так я в эту четную страницу уже и не попадаю...

Шпилька
А вот и мое Птичье Молоко. До основания и крема не дотянули...


Ну ооооооооочень подготовительный класс. Староста Шпилька. Эпизод ЧЕТВЕРТЫЙ.

Только получилось сладковато... надо будет сгущенки и масла класть меньше..



Интересное в разделе «Уроки кондитерской школы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте