Пшенично-ржаной 50х50 хлеб на живых дрожжах (хлебопечка) (страница 2)

Rina
2. Циклограмма процесса.
Часть первая согласно рецепту. Режим «Пицца» - 12 мин. Сброс.
Режим «Основной» (индикация Rest-выравнивание). На 35й минуте заправка второй части составляющих рецепта. На 59й минуте сброс.
Режим "Быстрый». На 38й минуте (20 замес+18) сброс.
Режим «Основной» (индикация Rest-выравнивание) . На 55й минуте прямо на глазах (открыл глянуть) опала верхушка. Передержал, однако. Сброс.
Режим «Выпечка» 1 час.
режим «пицца» - замес опары.
Режим «основной» замес остальных ингредиентов, сброс на 59й минуте.
Теперь и идет основной подъем теста!
после подъема теста (примерно через час) нужно было выбирать «выпечку».


Вы же указываете еще далее «быстрый» и «основной». - это предполагалось подогревание теста? Или замесы/обвалки все-таки были?

Если это делалось ради «подогрева», то лучше всего было не включать эти программы, рискуя пропустить начало замесов, а подойти пару раз и включить «выпечку» ровно на одну минуту (кстати, «выравнивание температур» - это не всегда подогрев продуктов).

Земляк
Рина!
Замес у меня шел только дважды.
Пшеничной муки в режиме «Пицца» и добавленной на подготовленную опару ржаной в режиме «Быстрый».
 Подъем же теста (как самой опары, так и после второго замеса ржаной на опаре) шел на том первом фрагменте режима «основной», который соответствует «выравниванию». Температурному, я полагаю, выравниванию.
Задавал я этот режим, чтобы уменьшить влияние собственной температуры в помещении. Можно было бы, наверное, и просто на отключенной программе поднимать. До замеса «основной» я не доводил - раньше сбрасывал. (59, 38 и т. д - минута это не показание обратного отсчета таймера, а время, прошедшее от начала очередного пуска программы)
Ну, и еще 18 минут фрагмента подъема из режима «быстрый» до кучи туда же процессу подъема на хвост село.

ЕК
PS. Может я и перебрал в чем-то... но во мне неизлечимо физик-экспериментатор сидит еще со студенчества в МГУ

Rina
Эх, физики-лирики
Земляк, у Вас на кухне очень холодно?

Земляк
Земляк, у Вас на кухне очень холодно?
Сколько пожелаем, столько и сделаем. У меня частный дом с газовым отоплением. В обсуждаемый момент было где-то 22-23. По Цельсию.

На идейно-близком здешнему форуме считают для работы дрожжей оптимальной температуру 27-29. Правда для несколько отличающейся цели.

Rina
Тогда не нужно мудрить с «подогревами», дайте тесту спокойно подняться в ведерке. Может быть, будет не час, а полтора.
Кстати, на самом деле, «выравнивание температуры» продукты не греет. Просто печка учитывает, какая температура и делает расстойки теста длиннее (если холодно, соответственно, и замес начнется раньше) или короче (если тепло). Исключение, если ну оооочень холодно (одна форумчанка переохладила датчик какими-то замороженными продуктами, так печка греть начала еще до замеса).

Подогрев есть на этапе расстойки теста.

Земляк
Ну вот и ладушки.
Так и буду в дальнейшем. Может и крыша у буханки целее будет.

льга
Кстати, на самом деле, «выравнивание температуры» продукты не греет. Просто печка учитывает, какая температура и делает расстойки теста длиннее (если холодно, соответственно, и замес начнется раньше) или короче (если тепло). Исключение, если ну оооочень холодно (одна форумчанка переохладила датчик какими-то замороженными продуктами, так печка греть начала еще до замеса).

Подогрев есть на этапе расстойки теста.

Рина, мне эта тема (про выравнивание) покоя не дала. Я ещё эксперименты провела. Потом напишу в нужной теме.

Rina
фотографий не будет. Но хлеб получился отличный. Изменила рецептуру: 100 г пшеничной муки (воды на опару 80 мл) и 300 г ржаной...

орешек
Я вчера повторила выпечку хлеба Пришел сынок на обед и откушал хлебушка из первого опыта (он хлеб никакой вообще не ест) и так ему понравился, что заказал еще испечь Второй опыт делала как замешивала и пекла Андреевна и хлеб получился ну в точь как у нее на фото - ЗДОРОВО Только я вместо меда засыпала 2ст. л коричневого сахара, остальное как в рецепте Мне самой хлеб понравился очень даже Спасибо Rina

Rina
Для меня одна из самых больших похвал, это когда дети с удовольствием едят то, что готовишь. А коллективный разум

Ukka
Rina, опять пекла хлебушек по твоей схеме и опять не «Безглютеиновом».
Опару на этот раз выдержала 1 ч. 20 мин. На вид, очень нравится, поднялся, лучше, чем в прошлый раз. Крыша опять треснула, но мне это нравится, придает некую прелесть.
Положила в хлеб незаваренный солод, кориандр, тмин и семена льна. Запах - умопомрачительный!!!
Остынет, выставлю фото.

Земляк
... мне эта тема (про выравнивание) покоя не дала. Я ещё эксперименты провела...

Насчет изменения температуры при выравнивании я тоже могу эксперимент провести. Средствами объективного контроля.
Есть в моем безлошадном хозяйстве электронный термометр с дистанционными датчиками размером с горошину. Замеряющими T с точностью 0.1 градуса. Я датчик на тонюсеньком кабеле в зону ТЭНа суну, крышку прикрою и на табло посмотрю. Включается ТЭН при выравнивании или нет. Прямо сегодня вечером и попробую.

21:00. Попробовал.
Условия.
Два термодатчика. Первый, контрольный снаружи ХП у корпуса. Меряет температуру в комнате. Второй подвешен внутри ХП в зазоре между ТЭНом и ведром на уровне ТЭНа.
Опыт 1.
Показания первого и второго совпадают и равны +24.5 С. После включения в ХП режима «основной» в течение 20 минут ничего не происходило.
Вывод -температура в норме, процесс проходит штатно и в коррекции со стороны ХП не нуждается. Сброс. Опыт прекращен.

Опыт 2.
Температура в ведре снижена с помощью горсти снега. Снег после охлаждения удален, ведро помещено в ХП. Показание датчика внутри упало и далее продолжает падать. При +12С включил режим «основной». Температура тут же начала повышаться. Слышны щелчки характерные для термического расширения ТЭНа. ТЭН явно включился. Через 2 минуты показания обоих датчиков совпали, т. е. температура в зазоре достигла комнатной. В начале пятой минуты, при температуре в зазоре +33.4С нагрев отключился. Темература стала падать и через десять минут стала ниже комнатной. Видимо, в результате первого нагрева ведерко еще не выровняло температуру, оставаясь еще достаточно холодным. На 22й минуте при Т=22.7 включился замес. Опыт прекращен. Программа остановлена.

Вывод. Программа осуществила попытку нагрева. На основании анализа изменения температуры выработана команда на более раннее в сравнении со штатным включение замеса. Надо полагать, с целью увеличения времени последующего его подъема при более холодной температуре. Будет ли при продолжении процесса повторен цикл подогрева? Думаю, да.

Вывод общий.
При использовании печи в режиме отличающемся от автоматического с этапом «выравнивание» лучше не выпендриваться. Или с ним и так всё нормально и ХП можно вовсе не включать или, если температура не штатная, замес может включиться в произвольный не контролируемый и не нужный нам момент. Что не есть гут.
Так что зря я вчера с этим выравниванием при выпечке упражнялся. Хорошо еще, что всё так радостно обошлось.

 Рина оказалась права.

Ukka
Вот фото моего сегодняшнего хлебушка.


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах

льга
Включается ТЭН при выравнивании или нет. Прямо сегодня вечером и попробую.

Приглашаю ВЫРАВНИВАНИЕ обсудить здесь

Земляк
Ну, наконец.
Всего по этому рецепту на своей 256й испек пять штук.
Последние три получились один в один. И вкусные и крыша на месте.
Процесс можно считать отработанным. Можно «присвоить литеру» и пустить в серию.

На этапе освоения ХП полагаю необходимым отработать два-три рецепта до готовности к исполнению без вмешательства головы. Под управлением одного лишь спинного мозга. Повседневных.
С пшеничным проблем не было, а вот теперь и ржаной подоспел.

Спасибо, Рина!

Антоновка
Rina,
Спасибо огромнейшее Буду делать ещё и не один раз Вышел один в один с твоим

BlackHairedGirl
Rina А я сегодня в очередной раз пекла этот хлебушек и попробовала увеличить количество соли, солода и кориандра... Сказать, что понравилось - значит ничего не сказать!!! Божественно!!! Теперь только так и буду делать!!!
Всё по рецепту с первой страницы. Мои поправки:

вместо воды взяла очень кислый квас
соль морская 2 ч. л. мерные
солод 3 ст. л. мерные
кориандр молотый 2,5 ч. л. мерные

Расстаивала долго, пока не поднялся на 3\4 формы. Пекла в духовке, в форме «кирпичик», на 180 град, 1 час 10 мин. Запах - это что-то!!! А корочка какая вкусная!!! Мои сразу набросились, пол-буханки уже нет. И по вкусу - точь в точь наш донецкий Бородинский
РИНА СПАСИБО ЕЩЁ РАЗ

Rina
Я так рада, что хлеб получается
Вчера опять поставила по этому рецепту, возможности проследить за замесом не было, поэтому на одном боку хлеба осталась непромешанная мука (но я внимания на это особого не обращаю).

Я тоже увеличила количество кориандра до 1 ст. л., меда до 40 г, соли 1 3/4 ч. л.

Rina
привычная ржаная мука закончилась, купила другого производителя обдирную. Вчера поставила снова это хлеб, но зачем-то увеличила количество меда (он у меня уже переплавленный ) до 54 г. И зачем я это сделала? Хлеб получился сам по себе вкусный, но с молотым салом резко проявляется соль во вкусе и хлеба, и сала, да еще и сладость не намеком во вкусе, а такая... ощутимая.

Davli
вчера сделал - все шикарно! фото с работы в понедельник закину. крышку разорвало меда 35г мои многова-то, сказали с салом не пойдет, а вот с борщиком смели опара за 1ч20м раза в 3 в размере поднялась... так как в доме прохладно, поднимал в основном режиме когда идет выравнивание 4 раза включал, ждал до 3-40 и сброс и опять пуск. все шикарно. пек на режиме быстрый хлеб. спасибо за рецепт!!!

Дед-хлебопек
................, но с молотым салом...........

Очень хочется испечь хороший хлебушек. ю

А как же с салом?

Rina
А как же с салом?
не совсем поняла, а в чем вопрос?

BlackHairedGirl
Вот... Хвастаюсь, какая красота и вкуснота получается Вкус - Бородинский вылитый... Как же я рада, что могу теперь его печь САМА Меня уже на работе подруга маньячкой назвала Главное, что он такой мягкий и на второй, и даже на третий день... Дольше не знаю, он у нас не залёживается. СПАСИБО ИРОЧКА

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах

Вот именно эту буханку пекла на дрожжах Рекорд оранжевый. Разница во времени расстойки ощутимая, полтора часа и тесто выросло в два раза... на львовских дрожжах мне приходилось ждать часа три...

Rina
BlackHairedGirl, красааааавец
 А подружка просто завидует лишь бы белой завистью

Насчет дрожжей - когда есть возможность, я пользуюсь прессованными криворожскими «Люкс» (у них пачечка с желтым и красным).

Davli
вот такая красота и вкуснотища получились


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах

но медку надо уменьшить

Rina
поднимал в основном режиме когда идет выравнивание 4 раза включал, ждал до 3-40 и сброс и опять пуск
Davli, а зачем были эти танцы с бубнами? На «выравнивании» никакого нагрева не происходит (разве что, в доме ну ооооооооочень холодно, чтобы тены в этом режиме начали греть, в хлебопечке должно быть что-то замороженное, но тогда и замес включится намного раньше). Посмотрите на 6й странице Земляк тоже описывал свои приключения со сбросами «выравнивания», а на предыдущей странице уже описал результаты испытания работы ХП с термодатчиками hlebopechka.ru...

С сорванной крышей, мне кажется, жидкости в тесте было маловато, но об этом нужно спрашивать у наших гуру в теме Помогите, ничего не выходит (скорая помощь)

Davli
да уже разобрался с «выравниванием» больше так «чудить» не буду. а вот с крышей, почти у всех ржаных ее рвет, но буду делать повторный замес на днях и проверю, с колобком было все хорошо, потому жидкости там нормуль было... я бы даже «по опыту» дарницкого ложку другую муки добавил, но не жидкости...

Rina
для меня тоже главное - это, что внутри. А раз хлеб понравился, то

Davli
Rina за рецепт огромное спасибо а можт я чуть больше солода добавил. мои сказали - сбавь чуть меда и в «семейный рецепт к салу» сейчас там живет дарницкий и хлеб (батон) гостовский (похож на молочный и ванильный батончик).

Фрезия
Спасибо за рецепт!
Очень вкусный!
 Правда, мне мука пшеничная попалась не очень хорошая, пришлось досыпать, колобка совсем не было- хлеб уже не 50/50. Обязательно буду еще печь!

Rina
Фрезия, а на каком этапе ты муку добавляла?

Фрезия
Опару замесила, стояла 1 час. Потом добавила остальные ингредиенты, минут 5 месила ХП, вот тут и начала добавлять..

Rina
в пшенично-ржаном колобка и не будет. У меня, например, крокозябра, которая прилипает верхушкой к стенке ведерка и так крутится, чтобы округлить заготовку, нужно на макушку теста налить немного масла под конец замеса и хвостик крокозябры оторвать от стенки лопаткой.

Фрезия
Я к колобку не стремилась, просто очень жидкое тесто получилось, пришлось досыпать, но все равно жидким оставалось. Хлеб очень вкусный!

А сейчас снова поставила, взяла пшеничную муку и ржаную цельнозерновую- тут уже была хотя бы крокозябра.
 Ребенок отвлек, забыла еще одну ложку масла добавить
Ничего, завтра снова буду печь

Антоновка
У меня сейчас как и у Фрезии - даже и кракозябры нет Досыпала муки, досыпала, а всё равно жидкое Не понимаю что это? Ведь я уже пеклп этот хлебушек...
Поставила на расстойку на 1 час, дальше печь буду

Антоновка
Хочу сказать, что этот хлеб очень благодарный

Расстаивала вчера тесто 1 час 20, пекла 1 час 5 минут... Крыша ровная, не выпуклая, но и не провалившаяся... Единственно, структура крыши не совсем однородная - в пупырку (о, слово подобрала - негладкая), наверное, чуток перестоял...
Пробовала сегодня утром - мягкий и очень вкусный хлеб - аж 2 куска съела, для меня это очень много
Мои изменения - уксуса 30г (воды, соответственно, меньше на 10г), кориандр немолотый - 2 ч. л., потом в ступке чуток перетерла, соли крупной - 2 ч. л.

Теперь пытаюсь понять из-за чего тесто было жидким Мука пшеничная была та же, но свежекупленная. Досыпать пришлось очень много, даже и не знаю сколько. Но как выяснилось на качестве это совсем не сказалось

Аксинька
И я испекла хлебушек по методу Rina, за что несу спасибку
В моем Ориончике 27 нет программы «Ржаной», но Rina дала мне совет замесить опару с пшеничной мукой, дать выстояться 1-1,5 часа, добавить ржаную муку, масло, солод и специи и печь на подходящем режиме с однократным замесом. В Орионе 27 такой режим «безглютеиновый».
Все получилось, тока я, бестолковка, опару выдержала 40 минут, перемкнуло меня. Вот крышу и рвануло...
А вот и хлебчик...
[img width=180 height=14 9]hlebopechka.ru...[/img]

Я начинающий хлебопек, модель печки такая как у вас, очень хочу испечь ржаной хлеб, можно пошагово описать этот процесс, а то не очень понятно про опару. И в моей инструкции нет режима «безглютеиновый», есть «хлеб без клейковины»-это одно и то же? А где вы приобрели солод?
И про булочки по 9копеек, процесс выпечки непонятен, а фото «вкусное»
Помогите, пожалуйста.

Rina
Аксинька, пока ukka нету, я попробую ответить. Мы с ней как раз обсуждали и придумывали, как готовить этот хлеб в орионе.
1. дрожжи, пшеничную муку и воду замешиваете минут 10 на программе «тесто» до гладкого состояния. Сбрасываете программу, оставляете опару в покое на час-полтора.
2. пока опара расстаивается, отмеряете и насыпаете поверх опары ржаную муку, солод, кориандр.
3. в оставшейся воде растворяете соль, мед и уксус.
4. выливаете раствор поверх муки и запускаете программу «хлеб без клейковины» (она же «безглютеновый»).
5. масло можете добавить сразу со всеми ингредиентами, а можете когда опара, мука и вода уже смешаются (аккуратно добавить пару столовых ложек масла).

Земляк
Сообщения в этой теме
Автор: Rina Отправлено: Сегодня в 12:26
Цитата
Аксинька, пока ukka нету, я попробую ответить. Мы с ней как раз обсуждали и придумывали, как готовить этот хлеб в орионе.
1. дрожжи, пшеничную муку и воду замешиваете минут 10 на программе «тесто» до гладкого состояния. Сбрасываете программу, оставляете опару в покое на час-полтора.
2. пока опара расстаивается, отмеряете и насыпаете поверх опары ржаную муку, солод, кориандр.
3. в оставшейся воде растворяете соль, мед и уксус.

Именно так и я делаю. До вот этого самого этапа.

4. выливаете раствор поверх муки и запускаете программу «хлеб без клейковины» (она же «безглютеновый»).

У Аксинька режима «безглютеновый» нет. У меня есть, но я им в данной задаче не пользуюсь. Просто очередной раз замешиваю в режиме «тесто» - 20-25 мин. Затем сбрасываю программу. И оставляю на выключенной печке подниматься на час 10 - час 20 минут.
Ну, а потом включаю режим «выпечка» один час.
И всё - далее «уноси готовенького»(с) - уже 9 шт. испек.

Аксинька
Спасибо за помощь, теперь только солод надо найти! Обязательно буду печь, потом отчитаюсь

Rina
а разве «хлеб без клейковины» это не «безглютеновый»?

Аксинька
а разве «хлеб без клейковины» это не «безглютеновый»?

Да, мне тоже кажется, что это одна программа, но названа по-разному. В моей общее время 2:10, в том числе два замеса по 5 и 10 минут, подъем 60 мин и выпекание-55 мин.

Rina
ukka-Оля сказала, что у нее эта программа № 9.

Аксинька
А у меня №8. Спасибо.

Rina
Може я ошиблась? (на ушах висели дети, могла что-то и перепутать)

Дед-хлебопек
Именно так и я делаю. До вот этого самого этапа.

У Аксинька режима «безглютеновый» нет. У меня есть, но я им в данной задаче не пользуюсь. Просто очередной раз замешиваю в режиме «тесто» - 20-25 мин. Затем сбрасываю программу. И оставляю на выключенной печке подниматься на час 10 - час 20 минут.
Ну, а потом включаю режим «выпечка» один час.
И всё - далее «уноси готовенького»(с) - уже 9 шт. испек.

У меня BORK, есть только программа «тесто»
Замес 20 мин.
 Затем расстойка, всего 1 ч. 30мин.
Как думаете, если первый и второй замесы запускать по полной программе без выключения ХП, + после второго раза дождаться подъема в 2 раза, а потом выпечка?

Вот и произошло, спешу поделиться!
 

Вся рецептура до грамма и мл от RINA, за исключением кориандра и солода (их просто нет у меня )

1. Закладка, замес 15 мин. на программе «тесто», вырубил ХП;
1.1. Выдержка 1 час 15 мин.:

2. Закладка - ржаная мука, в неё воду, в которой растворил соль (2 малых мерных ложки), сахар коричневый (2 с 1/4 больших мерных ложек); залил поверх 1 ст. л. растительного масла;
2.1. Режим «тесто». К концу замеса колобка, который немного «поплыл» по донышку, второй ложкой растительного масла колобок отлично «собрался»!

Спасибо Земляку, Рине и всем, кто в этой ветке отписался. Пошло на пользу штудирование!!!

2.2. Перед расстойкой вынул лопатку, чтобы не караулить проворот, и пошел отдыхать.
2.3. После сигнала глянул, тесто не очень поднялось, т. к. до метки, которую наметил (кусочек теста на стенку ведерка прилепил) не доставало!
2.4. Через 15 мин., т. е через 1 час 25 мин. после замеса тесто поднялось.

3. Включил выпечку на 1 час!

Вот результат! Крыша не провалилась, но и не очень выпуклая!! Есть над чем работать!


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах

А это вид сбоку со вспышкой!


Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах

Теста было ровно до высоты лопатки, это 40 мм.
Поднялось до высоты 88 мм., т. е в 2, 2 раза по высоте.
А донышко у ведерка внизу поуже, значицца где-то в 2,5 раза тесто по объему поднялось.
Отныне метку тесом не стеночку и «будьте любезны»! Чтобы не гадать

julia-bor
Я тоже сегодня испекла этот хлебушек. «Крыша» правда подкачала - приплюснутая получилась, хотя за 15 минут до начала выпечки заглядывала в ХП все было красиво. Но хлебушек очень вкусный, так что буду еще печь обязательно.
Вот такой он у меня:

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах

Rina, спасибочки за рецептик

Земляк
Вся рецептура до грамма и мл от RINA, за исключением кориандра и солода (их просто нет у меня )

Кориандр в Подмосковье (я со Сходни) не проблема. В любом бакалейном ларьке. Тмин, кстати - тоже ничего.
А вот вместо солода очень рекомендую квасное сусло пр-ва г. Ростов-Ярославский. В банках.

Вот такое -

Оно как раз сейчас в подмосковье в продаже появилось. Всю зиму не было, а сейчас перед летом появилось. Я сразу пятнадцать банок взял, потому что квас такой очень люблю.
 
Однако вот и для хлеба подошло. 40 мл на замес, в ту часть, что добавляется к ржаной муке. С соответствующим уменьшением воды. Когда смесь сусло-вода-мед (сахар)-соль будет сформирована, неплохо перед перемешиванием подогреть ее 30 сек в микроволновке, чтобы легче все потом растворилось. Уксус туда перед нагревом не добавлять! Лучше после, или прямо в муку, вслед за маслом.

Вешщщщь! А цвет хлеба получается вообще - сказка.

Дед-хлебопек
А за квасок - спасибки!

Аксинька
А можно вместо яблочного уксуса (за неимением такового) использовать лимонный сок?

Rina
Конечно, можно. Но по количеству не подскажу. Кстати, зарубежные книги по хлебопечению советую обычную аскорбиновую кислоту использовать в качестве улучшителя.

Рома
Кстати, зарубежные книги по хлебопечению советую обычную аскорбиновую кислоту использовать в качестве улучшителя.

Аскорбинку лучше добавлять, чтобы тесто не расползалось вширь, для улучшения свойств муки, когда выпечка на поду.

В ржаной хлеб лучше добавлять уксус, кефир, кислое яблоко - ржаное тесто это очень любит

Аксинька
Аксинька, пока ukka нету, я попробую ответить. Мы с ней как раз обсуждали и придумывали, как готовить этот хлеб в орионе.
1. дрожжи, пшеничную муку и воду замешиваете минут 10 на программе «тесто» до гладкого состояния. Сбрасываете программу, оставляете опару в покое на час-полтора.
2. пока опара расстаивается, отмеряете и насыпаете поверх опары ржаную муку, солод, кориандр.
3. в оставшейся воде растворяете соль, мед и уксус.
4. выливаете раствор поверх муки и запускаете программу «хлеб без клейковины» (она же «безглютеновый»).
5. масло можете добавить сразу со всеми ингредиентами, а можете когда опара, мука и вода уже смешаются (аккуратно добавить пару столовых ложек масла).
Спасибо большое за помощь!!! Хлеб испекла, получился самый удачный из моих черных хлебов. Крыша порадовала-выпуклая, красивая. Часть воды по совету Ромы заменила кефиром, вместо уксуса добавило тертое кислое яблоко. Все замечательно, вот только размер для моей семейки маловат. Кто пересчитывал на 300/300 грамм? Увеличить все пропорционально на1,5 или для ржаного хлеба надо учесть какие-нибудь нюансы?
Что можно еще добавить для аромата, кроме кориандра и тмина (его просили исключить)?
Спасибо большое за рецепт-при выпечке черного хлеба буду им пользоваться.

BlackHairedGirl
У нас постоянно в доме этот хлебушек, когда есть время - пеку в духовке, когда нет - в хлебопечке, добавляю из специй молотый кориандр «Мрия» три ч. л. и солод четыре ст. л., все ложки мерные от ХП. Попробуйте, будет очень ароматный хлебушек!!! Мёд если есть, то гречневый, а нет - любой сойдёт, даже патоку добавляла. С сахаром никогда не пробовала. Больше из специй ничего!!! Вместо воды часто использую воду из-под индийского морского риса, (чем кислее, тем лучше), так на ней даже вкуснее выходит!!! Если хотите увеличить рецепт, просто умножьте на 1.5 все ингридиенты и специи, и всё.

Земляк
Если хотите увеличить рецепт, просто умножьте на 1.5 все ингридиенты и специи, и всё.
Умножил и попробовал. Все получилось, но больше пробовать не буду. Потому что мой 256й Panasonic, в котором нет спецвесла для ржаной муки, промешал такое количество с явным трудом. Был риск поломки.

С сахаром никогда не пробовала.

У меня жена ржаной на меду не любит. Я пеку на сахаре. 2 ст мерки+ 1 ч. л., та на которой предварительно живые дрожжи поднимаю. Нормально получается.

Для меня этот рецепт и технологический процесс (с моей адаптацией) стал уже стандартным. Пеку 2-3 раза в неделю. Даже в свою отпечатанную инструкцию уже давно не заглядываю.

BlackHairedGirl
Земляк У меня тоже нет спец. лопатки для ржаного. Но тесто получается консистенции оладьев, промешивается отлично всегда. А вы делали по рецепту? В смысле, сначала замешиваем опару с дрожжами, половину воды и всю белую муку, а уже через час кладём ржаную, уксус, мёд и т. п.? Кстати, может у вас с трудом промешалось, потому что вы вместо мёда сахар положили??? Мёд-то тоже достаточно жидкий и его аж 35 грамм...

Земляк
Земляк А вы делали по рецепту?

Всё по рецепту с двумя заменами - мед на сахар, солод на ростов-ярославское квасное сусло. С коррекцией по суммарному объему жидкости. Перемешалось на увеличенном в полтора объеме все нормально, с самим результатом проблем не было.

А что до «перемешивается с трудом», то у меня на замешивание чутьё. Я в своей пестрой биографии немало бетона-раствора намешался. В том числе и бетономешалками. Так что интуиция, которая есть качественное выражение приобретенного ранее количественного опыта (диалектика, блин, ) вольно или невольно подсказывает мне о возможности предстоящей на таких объемах поломки...

BlackHairedGirl
Земляк Ну вам виднее... У меня такого никогда не было. Хотя машинки у нас с вами не сильно отличаются. Но я замечала, что тесто становится более жидким на каком-то этапе замеса, так что ржаная мука и бетон в этом плане несравнимые вещи.

oriana
Спасибу несу за хлебушек.... вкусненький какой!

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка) и вот

Пшенично-ржаной 50х50 на живых дрожжах (хлебопечка)

Rina
я рада, что он пришелся по вкусу. Это значит. что вкусы у нас совпадают



Рецепты в разделе «Хлеб для хлебопечек универсальный»

Постные блюда

Новое