Громадный оладень с яблоками, на кефире (Tortilla Chef 118000 Princess)

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Громадный оладень с яблоками, на кефире (Tortilla Chef 118000 Princess)

Ингредиенты

Мука пшеничная
1 стакан (250 мл.)
Простокваша (кефир, йогурт)
1 стакан
Яйца свежие
2 шт.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Соль
0,5 ч. л. по вкусу
Яблоки свежие
3-4 шт.
Сахар белый
2 ч. л.

Способ приготовления

 Называется «проба пера»))) Решила оладки на кефире с яблоками приготовить. И попалась на глаза наша тортиллка, стоящая одиноко в уголке, пакетиком накрытая
 

  А потом и фантазия заработала: что мелочиться на маленькие оладки, можно ведь и большой, во всю сковороду испечь))
 

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 Простоквашу смешать с разрыхлителем, дать постоять примерно 5-7 минут.
 

  Пока разрыхляется и пузырится простокваша, быстро нарежем яблоки крупными дольками. Посыпать на них пару чайных ложек сахара и перемешать.
 

  Добавить к простокваше муку, яйца, соль, перемешать массу до однородного теста. Тесто жидкое, густая сметана.
 

  На холодное дно глубокой сковороды налить немного жидкого теста (чтобы не было соприкосновения яблок с горячим дном и они не пригорели).
 Разложить яблоки веером по дну сковороды.
 

  Сверху вылить остальное тесто, прикрыть полностью яблоки.
 

  Закрыть сковороду верхней частью, включить таймер на 3, время 30 минут. Через 20 минут сковороду перевернуть на мелкую сторону.
  После выпекания оладика, открыть крышку и дать ему немного остыть.
 

  Теперь можно нарезать и подавать к столу.
 Я полила оладики каштановым медом.
 

 

 


Примечание

Приятного аппетита всем!
Отлично пошел оладик и в холодном виде!
Громадный оладень с яблоками, на кефире (Tortilla Chef 118000 Princess)

Рецепты с похожими ингредиентами


Trinitron
Спасибо, я как раз думал куда яблоки пристроить.. Буду на выходных пополнять свои жировые запасы

Рома
Владимир, на здоровье!

Anna67
Рома, Танюш, он такой не ноздреватый оладень, похож на творожную запеканку. По вкусу кефир сильно ощущается?

Рома
Да, получился как оладик, без ноздрей Простокваша у меня старая, и она никогда не дает кислый привкус.

Следующий раз буду готовить тесто без разрыхлителя, мне кажется, что он повлиял на структуру теста

kavmins
я раньше делала оладики с яблоками - добавляла их в тесто порезанными мелко, а одним блином сделать не догадалась..)) так проще, спасибо за идею, надо сделать будет на масленнице..
а насчет разрыхлителя - лучше соду все-таки и муки, мне кажется многовато

Anna67
Я на крупной терке.
Наверное да, надо соду попробовать... Вот прямо преследует вкус кефира в выпечке, а иногда аж хлопья творожные образуются; со сметаной такого нет.

Элен
Татьяна, ой, как здорово... обязательно сделаю...

Eta
Рома, Татьяна, тесто получилось не клеклое? Что-то мед красивее выпечки, для Вас это совсем нехарактерно. Извините, не хотела Вас обидеть.

Рома
Рома, Татьяна, тесто получилось не клеклое? Что-то мед красивее выпечки, для Вас это совсем нехарактерно. Извините, не хотела Вас обидеть.

А что меня обижать-то? Что есть - то и есть
И еще, как мне показалось, на готовой выпечке сказалось большое количество яблок, тесто более влажное получилось от них - но не сырое, прожарилось хорошо. Вобщем, принцип понравился, буду над тестом работать

Я подала идею большого оладика в тортиллке. А тесто может быть любым по вкусу.
Оладика уже нет, мы его очень быстро уговорили в теплом виде

Буду печь такие оладики еще, только малость тесто изменю

Про кефир: никогда тесто на кефире, кисломолочке не будет кислым, если брать старый, 3-5 дневный кефир, а то и старше. Кефир уже перебродил, и работает отчасти как закваска, тесто очень хорошо пузырится

Иржи
Татьяна, спасибо за идею!

Рома
Ириша, на здоровье!
Попробуй и ты поэкспериментировать с тестом

Хелена С.
Тесто плохо поднялось, т. к. нельзя простоквашу мешать с разрыхлителем и, тем более, оставлять
на 5-7 минут. Весь углекислый газ вышел в воздух, а не в тесто.
 Разрыхлитель нужно смешивать с мукой, добавить в тесто и мешать не более 20-30 сек. Тесто будет комковатым. Комки теста разойдутся при выпечке, углекислый газ разрыхлит тесто, и выпечка получится воздушной.

Рома
Вполне возможно, что так и есть.
У меня выпечка шикарно поднялась в тортиллке, даже крышку приподняла - но, постояла малость после выпечки и опустилась. Почему и назвала «большой оладень»
Так же, как и при запеканках.

Рецепт разместила, поскольку оладень получился все-таки вкусный, мягкий даже на след. день. Значит имеет место быть, при желании

Ташенька
Кто бы что ни говорил, но нам это блюдо (как мои мальчишки сказали «тортик») очень понравилось. Правда в тесто добавила сахар и яблоко было большое магазинное, поэтому даже осталось несколько кусочков, посыпанных сахаром, на радость Евстафию. В след. раз попробую кисловатые садовые порезать.
Так что и за этот рецепт тебе большое спасибо, Танечка!

Рома
Наташа, на здоровье - особенно мальчишкам



Рецепты в разделе «Блины, оладьи, вафли, выпечка и десерты от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте