Подлива «Сливочно-грибная»

Подлива «Сливочно-грибная»
Категория: Соусы
Ингредиенты
Грибы любые (шампиньоны)   10-12 шт.
Лук репчатый   1 большую головку
Сливки 10%   300-400 мл
Соль, перец, специи, петрушка свежая   
Чеснок свежий   1-2 зубка
Масло для обжарки овощей   
Способ приготовления

 - Грибы, лук тушим на масле, добавляем раздавленный чеснок.
 - Доводим овощи до готовности.
 - Солим, перчим, приправляем по вкусу, пробуем на вкус.
 - Добавляем сливки, доводим до кипения, ставим на самый маленький огонь и увариваем сливки до нужной густоты подливы.
 - Можно добавить для густоты 1-2 ст. л. муки – но я этого не делаю. Густота получается вполне нормальная для того, чтобы полить подливой гарнир.
 - В конце тушения добавить немного свежей петрушки, мелко нарезанной.

 Все, готово!

Примечание
Знакомая ситуация, когда к столу подаются, например, котлеты с макаронами (картофелем, рисом), но они получаются сухими, если не сдобрить их какой-нибудь подливой или соусом.

Предлагаю вариант быстрой подливы, которая быстро готовится – пока жарятся котлеты.
Такая подлива используется горячей (холодной не пробовала), ее можно хранить какое-то время в холодильнике и даже заморозить.

Можно смолоть подливу в блендере (миксере), и получим прекрасный, вкусный сливочно-грибной соус, которым также можно поливать гарниры и мясо.

Приятного аппетита всем!

Похожие темы


Merri
Татьяна, это один из моих любимых соусов. Я измельчаю готовые грибы блендером. Соус отлично подходит к любому мясному блюду. Спасибо, что обнародовали рецепт!

Рома
Да, Ира, быстрый способ приготовить соус и к ним макарошки отварить - быстрый ужин, минимум времени и затрат

Lyi
Рома, спасибо!
Очень вкусно и быстро!

Рома
Рома, спасибо!
Очень вкусно и быстро!

Я очень рада, что вам понравилась и скорость и вкус! На здоровье!

Спасибо за добрые слова!



Интересное в разделе «Сметанные и сливочные соусы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте